Вирус сквернословия
презентация к уроку по теме

Презентация для классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл virus_skvernosloviya.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вирус сквернословия

Слайд 2

Что такое сквернословие? Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, и др. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова "скверна".

Слайд 3

История возникновения сквернословия

Слайд 4

Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам. Таким образом, так называемый мат, является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.

Слайд 5

Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и , наконец, ломается сама жизнь.

Слайд 6

Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат — это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне , но и являлось уголовно наказуемым.

Слайд 7

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни.

Слайд 8

Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых.

Слайд 9

Сквернословие и здоровье Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека. Оказывается , ДНК способна воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Одни сообщения оздоравливают гены, другие травмируют, подобно радиации. Любое произнесенное слово не что иное , как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков.

Слайд 10

Г руппа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что заядлые матерщинники живут намного меньше , чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

Слайд 11

К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных.

Слайд 12

"Мир без сквернословия - твой рецепт"

Слайд 13

Не только религия, но и научные исследования доказали вредоносное воздействие сквернословия на самого говорящего и окружающих. Вероятно , если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его. Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проделки компьютерного вируса» Итоговое занятие в подготовительной к школе группе

Занятие «Проделки компьютерного вируса» разработано и проведено в НРМ ДОУ «ЦРР-д/с  «Родничок». В занятие участвуют дети, посещающие кружок «Компьютерная азбука для дошкольников»  Заня...

вирус сквернословия

презентация к классному часу...

Классный час по профилактике гриппа: "Митя и вирус Гриппус". Здоровьесберегающие теологии.

Дети не пасcивные слушатели, а активные участники по спасению мальчика Мити, на которого охотится и нападает Вирус Гриппус. Дети рисуют "волшебные таблетки" с полезными советами и помогают Мите ...

Классный час по профилактике гриппа: "Митя и вирус Гриппус". Здоровьесберегающие теологии.

Дети не пасивные слушатели, а активные участники по спасению мальчика Мити, на которого охотится и нападает Вирус Гриппус. Дети рисуют "волшебные таблетки" с полезными советами и помогают Мите з...

Защита информации. Компьютерные вирусы.

В данной презинтации вы узнаете, что из себя представляют компьютерные вирусы: виды, их свойства, функции. А так же методы борьбы с ними....

Вирус сквернословия. Классный час.

О вреде сквернословия среди подростков....