Методическая разработка по теме: "Воспитание толерантности младших школьников".
методическая разработка на тему

Зайцева Светлана Валерьевна

В разработку входят игры на обучение общению, УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТОВ  ТОЛЕРАНТНОСТИ, НА РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ, УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon vospitanie_tolerantnosti.zip101.05 КБ

Предварительный просмотр:

КРЕСТИКИ – НОЛИКИ.

ЦЕЛИ ИГРЫ:

  • Развитие навыков общения (умение совещаться и принимать общее решение, ставить себя на место другого человека, помогать друг другу, уважать чужое мнение и отстаивать свое).
  • Создание условий для формирования опыта эмоционального реагирования уч-ся в культурных формах.
  • Развитие смекалки у детей, координации движений.
  • Развитие познавательного интереса у детей.

ОБЪЯСНЕНИЕ ПРАВИЛ ИГРЫ

Все  вы знакомы с детской игрой в крестики-нолики. Сегодня мы сыграем в нее все вместе, но правила игры немного изменим.

Класс делится на две команды – «крестики» и «нолики». Команды по очереди выбирают на игровом поле клетку, в которую они хотят поставить свой знак. Но чтобы занять эту клетку, команда должна победить в творческом конкурсе, название которого указано на обороте клеточки. Игра заканчивается, когда одна из команд выстроит в ряд 3 свои фигуры (крестики или нолики).

Для выполнения творческих заданий вы должны быть дружными, работать сообща, советоваться и помогать друг другу в принятии решений, быть взаимно вежливыми.

ДЕЛЕНИЕ НА КОМАНДЫ. Учитель называет двух детей, которые сегодня будут капитанами. Капитаны собирают команду, по очереди выбирая одного участника из сидящих  за партами (на ковре, в кругу и т.д.)

  1. Математика

Строим цифры (ответ). Игра проходит на ковре. Участники команды должны все вместе выстроить из себя названную цифру (результат названного примера).

-  В этом конкурсе победила команда «…». Это им удалось благодаря тому, что ребята  не только быстро вычисляли ответы, но и работали очень дружно, слаженно. Команда-победитель выбирает следующую клетку на игровом поле.

  1. Вот какой умелый.

Каждый игрок пишет на листе своё имя. Все листки складываются на столе. По команде все участники с завязанными глазами должны подойти к столу и взять свои листки, стараясь не толкать других участников конкурса.

- В этом конкурсе мы учились взаимной вежливости, уважению, старались сдержанно реагировать на неловкие движения своих товарищей. Это помогло ребятам из команды «…» быстрее и лучше справиться с заданием.

  1. Ты, да я, да мы с тобой.

Перед началом конкурса команда становится в круг. Детям предлагается внимательно рассмотреть друг друга. Команды должны показать свою организованность, ловкость и сделать перестроения по команде ведущего. Та команда, которая выполнит задание, поднимет руку.

  • По росту (большие и маленькие)
  • По цвету одежды (темные и светлые)
  • По возрасту (7 или 8 лет)
  • По цвету глаз.

- В этом конкурсе команде «…» помогло победить не только то, что они были более быстрыми и ловкими, но и то, что они оказались более внимательными друг к другу (цвет волос, цвет глаз).

  1. Сказочный конкурс. (можно провести как игру «сломаный телефон», когда каждый последующий участник не слышит вопроса, заданного предыдущему игроку, а только его ответ). Первому участнику команды задается вопрос, на который он отвечает. Второй участник продолжает ответ, беря за основу то, что сказал первый участник и т.д.

-Для успешного выполнения задания постарайтесь представить себя в роли сказочного персонажа, как будто на вопрос отвечают не дети, а сами герои сказок.

  • Почему Баба Яга злая? (Потому что хочет кушать.)
  • Почему Баба Яга хочет кушать?  (Не успела никого зажарить и съесть)
  • Почему  Б.Я. не успела никого зажарить и съесть? (…)

  • Почему щука исполнила желание Емели?
  • Почему Конек-Горбунок помогал Емеле?
  • Почему  братец Иванушка превратился в козленочка?                                                    

-Побеждает команда «…», у которой последний ответ наиболее соответствует первому вопросу.

 

  1. Художники.

    Участвуют все. Команда рисует сказочное животное, но рисовать будут, по очереди подходя к мольберту. Оценивается не только быстрота, но и качество.

- Быстрее и лучше удалось выполнить задание команде «…». В этом ребятам помогло общение. Перед тем как рисовать, они договорились, кто какую часть животного будет рисовать.

  1. Театральный конкурс.

Вся команда при помощи пантомимы должна изобразить:

  • Учитель входит в класс
  • Известие о начале каникул
  • Поход в театр
  • Урок физкультуры

  1. Составь слово  

Составить как можно больше слов-названий предметов из букв слова СНЕГУРОЧКА .

(Участники   команды     могут  совещаться   или  работать    индивидуально).

Команды по очереди называют по одному слову, не повторяя уже прозвучавшие слова. Побеждает команда, назвавшая последнее слово.

  1. Музыкальный

Команды по очереди поют песни на определенную тему (например, песни о дружбе). Выигрывает команда, исполнившая последнюю песню.

  1. Силачи

От каждой команды приглашаются по два участника. Задание: за 1 минуту перенести в указанное ведущим место как можно больше надувных шаров, взявшись за руки. Команда может помогать советами.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

- Не смотря на то, что команде «…» удалось занять больше клеток на игровом поле, проигравших в нашей игре нет, потому что все мы учились самому главному в жизни умению – умению общаться с окружающими. И , конечно, все получили большое удовольствие от игры. Участники обеих команд награждаются памятными медалями.

ИГРОВОЕ ПОЛЕ

СКАЗОЧНЫЙ

МАТЕМАТИКА

ТЕАТРАЛЬНЫЙ

ТЫ, ДА Я,

ДА МЫ С ТОБОЙ

ВОТ        КАКОЙ

 У М Е Л Ы Й

ХУДОЖНИКИ

МУЗЫКАЛЬНЫЙ

С И Л А Ч И


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка спортивно – интеллектуальной игры для младших школьников «Здоровейка», посвящённая 70 – летию победы в ВОв

Методическая разработка спортивно-интеллектуальной игры "Здоровейка" представляет собой работа команд по маршрутным листам, где отмечены пункты прохождения очередного этапа.  Этапы ориентированы ...

Методическая разработка родительского собрания "Развиваем мышление младших школьников"

Методическая разработка родительского собрания для 3 класса...

« Методическая разработка районного краеведческого конкурса для младших школьников «Азбука Московского района».

Материал посвящен вопросам организации и проведения масштабного краведческого проекта для учеников начальной школы. На протяжении целой четверти творческие группы учащихся, учителей и родителей изучаю...

Методическая разработка по исправлению дисграфии у младших школьников "Игры и упражнения для исправления дисграфии у школьников 1-2 класса"

В последние годы дисграфия в той или иной степени обнаруживается у большинства младших школьников. Это логопедическое нарушение проявляется в том, что ребенок неможет овладеть письменной речью не из-з...

Дипломная работа на тему "Воспитание межнациональной толерантности младших школьников посредством внеклассной воспитательной работы"

Данная дипломная работа была написана на основании роста конфликтов, возникающих из-за национальной неприязни....