Особенности метода проектов, как средство формирования личности ребёнка.
статья (3 класс) на тему

Миронова Наталья Викторовна

Из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_metoda_proektov.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности метода проектов, как средство формирования личности ребёнка.

   Детство – это неповторимая по своим возможностям пора развития. Дети младшего школьного возраста мыслят образами, они эмоциональны и чувствительны, и чтобы учёба была им в радость нужно, чтобы они всё время, каждый день получали и создавали что-то новое.

   Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых полноценных условий для личностного развития ребёнка, формирования активной позиции, субъективности обучающегося в образовательном процессе. Общество ставит перед школой задачу подготовки школьника знающего, мыслящего, умеющего самостоятельно добывать и применять знания.

   Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий ведущее место занимает организация проектной деятельности.

   На протяжении последних  двух  лет работы активно использую в педагогической деятельности проектную технологию. За данный период времени мной накоплен  небольшой опыт, которым я хочу поделиться. Проектную технологию применяю в урочной, внеурочной деятельности и в воспитательной работе, сочетая при этом учебную и воспитательную работу, как учитель-предметник и как классный руководитель.

    Одна из выбранных  нами тем проекта «Моя родословная».Объект исследования –обучающиеся и их семьи. Цель-создание генеалогического дерева каждого ученика. Одна из задач: познакомиться с историей создания и развития каждой семьи. Была выдвинута гипотеза исследования, что в результате изучения родословного дерева семей, у детей с родителями установится более тесная связь во взаимоотношениях. Обучающие  вместе с родителями составили генеалогическое дерево своей семьи. После чего была проведена выставка работ ,были показаны презентации детей. Работа над проектом очень увлекла детей, им было очень интересно и познавательно исследовать свои корни.

   В настоящее время экологическое образование становится составной частью нравственного воспитания. Младший школьник, общаясь с природой и изучая её, постепенно постигает мир, в котором живёт. . Он открывает удивительное многообразие растений и животных. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Именно поэтому с детьми  выбрали экологический проект «Как вести себя в природе» .Цель проекта  исследовать взаимодействие человека и природы и его последствия. Учащиеся изучали  литературу, проводили опрос среди обучающихся 2-3 классов, выработали определённые правила поведения в природе, и раздали памятки.

       Сейчас мы работаем над проектом «Сохраним красоту природы».Дети выясняют какие растения люди собирают в букеты, оставляют список этих растений. Названия этих растений узнают из книг , у взрослых, из Интернета. Они составляют краткие описания этих растений. Итогом проекта является плакаты, которые смогут убедить людей бережно относиться к этим растениям.

    Убеждена ,что проектная деятельность даёт большой результат в экологическом воспитании. Изучая и познавая закономерности природы, участвуя в исследованиях, ребята осознанно подходят к вопросам разумного природоиспользования, у них формируется новый экологический тип мышления.

   Детям нравится работать над творческими проектами. Так  мы узнали про  сказочного  колобка и рецепт его приготовления. Андреева Дарья  выяснила какова роль Бабы – Яги в русских народных сказках. А Вечеровский Давид рассказал нам о творчестве писателя С.Козлова и о том, на какие его стихи написаны песни.

    Детство и юность – это возраст, когда закладывается основа патриотического воспитания школьников. К 70- летию  Победы в Великой Отечественной войне был разработан проект «Книга памяти », где был собран материал о односельчанах – участниках Великой Отечественной войны. Написание проекта своего рода дань памяти и уважение к предкам, вынесшим на своих плечах все тяготы военного времени.

    Проектная деятельность ставит каждого ученика в позицию активного участника, даёт возможность реализовать индивидуальные творческие замыслы, формирует информационный инструментарий, учит работать в команде, воспитывает отзывчивость, стремление помочь товарищу. Главным отличием метода проектов является то, что в результате учащиеся не только получают новые знания, приобретают навыки культурного поведения, но и создают учебный продукт, материальный результат индивидуального и совместного труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов как средство формирования исследовательской компетенции учащихся.

Данная презентация раскрывает:актуальность, цели проектного обучения, этапы работы над проектом, классификацию проектов, оценку метода проектов, формы презентации и критерии успеха работы над пр...

Развитие творческих способностей школьников как одно из средств формирования личности ребёнка.

Дать понятие  «творчество», «творческие способности»; определить специфику взаимодействия педагогов и детей в процессе развития творчества; выделить условия, задачи по развитию творческих способн...

Сотрудничество классного руководителя , родителя и ученика как средство формирования личности ребёнка.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года подчёркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания. И это неслучайно, потому что проблема воспитания новых поколени...

Метод проектов как средство формирования регулятивных УУД у младших школьников во внеурочной деятельности

ФГОС предъявляет ряд требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Одним из них является требование к результатам обучающихся: личностным, ...

Родительское собрание на тему «Общение в семье, как средство формирования личности ребёнка».

Родительское собрание  на тему «Общение в семье, как средство формирования личности ребёнка».Тип собрания: семинар-общение....

МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

В современном мире умение мыслить самостоятельно, использовать свой опыт, знания, умения и качества личности, ценится гораздо выше, чем просто эрудиция, владение большим объёмом знаний без умени...