Формирование духовно- нравственных, патриотических качеств у детей в условиях дополнительного образования.
статья на тему

Саранцева Ирина Викторовна

Статья о работе СП ГБОУ СОШ "Оц" с.Богатое  Центра внешкольной работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование духовно- нравственных, патриотических  качеств у детей в условиях дополнительного образования.

                                                 

Какие ждут вас в будущем дела

                                                          Об этом думать вы должны всё чаще.

                                                   И если гражданин вы настоящий,

                                                        Большой отдачи ждет от вас страна.

                                 (автор неизвестен)

     

       Центр внешкольной  работы с.Богатое – многопрофильное учреждение, реализующее программы дополнительного образования детей, работающее над реализацией своего основного предназначения – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, развитие духовно-нравственных качеств. В творческих объединениях обучаются дети 6-18 лет. Тысячи юных талантов прошли через разнообразные кружки Центра. Став взрослыми, они  приводят сюда своих детей.

В учреждении занимается около двух тысяч обучающихся, многие из этих детей посещают 2 и более объединений. Охват детей услугами центра составляет более 80% от общего количества детей школьного возраста в районе. Нам удается привлечь в объединения дополнительного  образования большое количество детей за счет того, что более половины объединений работают на базе школ и учреждений культуры.

Ребята занимаются в 71 объединении по шести направленностям:

Художественная

Физкультурно-спортивная  

Техническая

Социально-педагогическая

Естественнонаучная

Туристско-краеведческая  

Формирование гражданско- патриотических качеств личности- это целенаправленный, специально организованный процесс. Гражданско-патриотические качества – это качества личности, характеризующие ее способность к активному проявлению гражданской позиции. Формирование их возможно только лишь через вовлечение подростка в специфическую гражданскую деятельность

Одним из приоритетных направлений работы является реализация программы «Духовное воспитание»,  которая  направлена  на  возрождение нравственного и духовного потенциала подрастающего поколения, развитие патриотизма. Педагоги стремятся, чтобы дети проживали свое детство в мире добрых дел, фантазии, чистых помыслов и забот, обучались радостно и весело. Здесь каждый находит дело по душе. Дети приобщаются к народным традициям через декоративно прикладное творчество, народные танцы, краеведение.

 На базе Центра внешкольной работы функционируют патриотические объединения «Аврора», «Растим патриотов России», «Гвардия», «Патриот».

Необходимость создания таких объединений обусловлена некоторыми причинами:

- современная социальная обстановка в стране требует особого внимания к патриотическому воспитанию молодежи;

- ВПО дает подросткам возможность окрепнуть физически, подготовиться к службе в армии, полезно и интересно занять свой досуг,

- в последнее время в нашем обществе возрос интерес к армии, подготовка будущих воинов требует длительного обучения,

- несмотря на армейскую дисциплину в объединении, спрос на обучение в ВПО заметно возрос.

Направления деятельности ВПО:

строевая подготовка,

огневая подготовка

общая физическая подготовка,

патриотическое воспитание,

основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи,

тактическая подготовка,

радиационно-химическая и биологическая защита,

разведывательная подготовка.

Многолетняя работа педагогов дала свои плоды.

Воспитанники ВПО участвуют в мероприятиях районного, областного и всероссийского уровней и нередко становятся победителями и призерами.

Это первенство района и области по стрельбе из пневматической винтовки, уроки мужества, посвященные дням воинской славы России ,которые ребята вместе с педагогами проводят в школах района, районный конкурс проектов «Гражданин», военно-спортивный праздник «Защитник Отечества», районный конкурс- фестиваль патриотической песни «Оставим под небом России достойный признания след», областной фестиваль детского творчества «Люблю тебя, Россия!». На протяжении многих лет в июне работал  военно-спортивный выездной палаточный лагерь «Кутулук» на берегу Кутулукского водохранилища.

В течение учебного года в объединениях регулярно проводятся вечера встречи с участниками локальных войн.

Обучающиеся военно-патриотических объединений «Гвардия», «Патриот» - участники областных военно-патриотических сборов и конкурсов. В 2014 году 7 ноября принимали участие в параде памяти в честь легендарного военного парада, который прошел 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. В нем приняли участие ветераны ВОВ, воспитанники кадетских училищ,  военные, представители предприятий, студенты, школьники, участники военно-патриотических клубов.

После выступления губернатора, открывшего марш, ребята вместе с многотысячным хором горожан и  исполнили гимн России. Затем начался грандиозный парад. Ребята в составе колонны от муниципального района Богатовский прошли по площади.

Ребята получили массу впечатлений от современной военной техники, реконструированных боевых машин, самолетов пролетающих над площадью на низкой высоте.

Ребята из «Гвардии» и «Патриота» осенью 2015 года представляли Волжское войсковое казачье общество во всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодежи, которая проходила на базе Федерального детского Центра «Смена» в г.Анапа. Соревнования проходили по пяти военно-прикладным видам спорта : подтягивание на перекладине, «бег на казачью версту»-1067 м, пулевая стрельба, верховая езда. В личном зачете по пулевой стрельбе наша команда стала победителем, а в командном зачете тоже выступила достойно.В 2015 году приняли участие в работе областного военно-спортивного лагеря «Зимний рейд» на базе сборного пункта Самарской области г.Сызрань. Пройдя три блока соревнований: физическая подготовка, военно- прикладные виды, тактическая игра «Рейд» ребята стали шестыми из 14 команд. Весной 2015 года воспитанники ВПО  участвовали в предварительных кубковых состязаниях военно-патриотический клубов Самарской области на Кубок ВПК -2015. Юные патриоты состязались в сборке-разборке автоматов, строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, рукопашном бою. А так же продемонстрировали уровень физической подготовки (подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон туловища вперед, челночный бег). По итогам прохождения предварительных кубковых состязаний ВПК «Гвардия» и «Патриот» смогли набрать необходимое количество баллов и вошли в двадцатку сильнейших ВПК Самарской области.

                 В детско-юношеской военно-спортивной игре «Орленок», окружных зимних военно-спортивных играх «Служу Отечеству» «Гвардия» стала победителем. В сентябре 2015 года в с.Богатое проходили V открытые межмуниципальные                     соревнования «Служу России» по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодежи Самарской области ВПО «Гвардия» заняла в них почетное первое место.

В  Центре работают 4 детских объединения «Музей как центр воспитания гражданина патриота». В объединениях часто проводятся встречи и совместные праздники с ветеранами, уроки мужества, классные вечера, экскурсии в музеи. Воспитанники занимаются сбором информации о ветеранах ВОВ Богатовского района. Ими была проделана большая работа по сбору информации с сайтов министерства обороны, систематизации и обобщению материалов местных краеведческих музеев и других источников.  Работа педагогов  и ребят в течение нескольких лет оказалась очень результативной. В их зачете выпущенные 6 «Книг Памяти». Последняя была выпущена в канун 70-ти летия победы в ВОВ. В школах и библиотеках района  накануне 9 мая прошли торжественные презентации книги. В настоящее время готовятся материалы  к выпуску 7 Книги памяти. В книги вошли воспоминания ветеранов, сохранившиеся в архивах школьных музеев, сочинения учащихся, статьи корреспондентов районной газеты, документы районного архива, фотографии из семейных альбомов, рассказы ветеранов. В книгу памяти вписаны имена Богатовских участников войны и тружеников тыла. Несколько лет создавалась большая Книга памяти. Она имеет вид энциклопедии и содержит не только краткую информацию об участниках ВОВ , но и поименные списки  участников Первой мировой и Гражданской войны.

На ее 360-ти страницах увековечены 6400 имен наших земляков- тех, кто погиб в годы войны, и тех, кто вернулся домой с Победой, а также участников Гражданской войны.

Именно содержание и подходы к организации и проведению занятий и массовых мероприятий, направленных на развитие патриотизма через практическую деятельность, предоставление возможностей для самореализации, социализации детей и подростков, демонстрацию подросткам значимости их деятельности, признания востребованности обществом, проявления их гражданских, духовных и патриотических качеств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование духовно-нравственных аспектов младших школьников в условиях ФГОС»

Направление: «Духовно-нравственное развитие и воспитание дошкольников и младших школьников»...

консультация для воспитателей "Формирование духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста через игру"

дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их б...

СТАТЬЯ "ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Статья "Формирование духовно-нравственных качеств у детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе" подготовлена для выступления и публикации в рамках проведения I Епархиальных Рож...

Статья "Роль книги в формировании духовно-нравственных качеств у детей с отклонениями в интеллектуальном развитии"

Статья актульна для педагогов начальных классов коррекционной школы, так как иновационные технологии вытесняют книги....

Статья "Роль книги в формировании духовно-нравственных качеств у детей с отклонениями в интеллектуальном развитии"

Статья актульна для педагогов начальных классов коррекционной школы, так как иновационные технологии вытесняют книги....

«Духовно-нравственное развитие детей в условиях дополнительного образования»

Оглянуться не успеваешь, а мир уже поменялся. И вот, место человека созидания – занято человеком потребления. Материальное затмило духовное. Закон РФ «Об образовании» ст.9. п. 6 гово...

Формирование духовно-нравственных качеств у детей младшего школьного возраста

Материал предназначен для учителей начальных классов. ...