проект "Ни кто не забыт, ничто не забыто"
проект (3 класс) на тему

социальный проект, проведённый учащимися начальных классов МАОУ гимназия № 67 в год празднования 70 летия Победы в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proek_nikto_ne_zabyt_nichto_ne_zabyto.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

Никто не забыт, ни что не забыто

Рабочая группа: ученики 3в класса МБОУ СОШ № 70 .

Руководитель: Тараторкина М.В., учитель начальных классов.

Время: март- май 2011г.

Актуальность темы:  Время стремительно идет вперед. Стала историей Великая Отечественная война. С каждым годом день Победы становится все более грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. И приходится с печалью признавать, что с ними и память о войне. Нынешнее поколение знает о подвигах своих дедов – прадедов примерно столько, сколько о войне 1812 года. Две-три фамилии военачальников, пару названий битв и это в лучшем случае. Гавроша воспетого Виктором Гюго  помнят практически все. А хотя бы одно имя такого же «гавроша» времен Великой Отечественной войны вряд ли кто-то назовет. А ведь в войне особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбежек и страшной тишины сиротства. Не меньше страдали и те дети, которым довелось в военное время жить в глубоком тылу

Цель работы: создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны,  образ войны, в которой и взрослые, и дети вновь, как в былые времена, сплотились ради спасения Отечества и спасли не только свою родину, но и весь мир от ужаса фашизма.

 

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать научно-историческую литературу по данной теме.
  2. Изучить сведения об участии родных в ВОВ.
  3. Изучить материалы об участии детей в ВОВ

Предполагаемый результат: учащиеся соберут и оформят материалы о ВОВ, об участниках ВОВ, о своих родных-участниках ВОВ, об участии детей, их ровесников в ВОВ. С собранными материалами дети выступят перед учащимися нашей школы, поздравят своих родственников-ветеранов ВОВ. Опубликуют свои презентации на сайте «Алые паруса» в интернете.

Содержание проекта:

  1. Запуск проекта
  2. Изучение проблемы
  3. Обсуждение предложений по решению проблемы
  4. Деятельность по реализации проекта
  5. Результативность

Описание работы:

  1. Запуск проекта (март  2011г.)

Весной в нашей стране будет отмечать 70-летие начала Великой Отечественной войны. Длилась эта война долгих 4 года. Как жили наши соотечественники в этот период? Как они сражались за свою независимость? Какую роль играли дети в борьбе своих родителей? Какой след оставил этот период в истории семьи?

Дети выбирают направление деятельности по интересам, делятся на группы.

  1. Сбор информации,  и её обсуждение (март  2011г.)

На этом этапе работа велась как в группах, так и индивидуально. Дети работали  в библиотеке, в интернете, опрашивали  родственников, изучали семейные архивы. О результатах своей работы дети рассказали на классном часе.

  1. Обсуждение предложений (апрель  2011г.)

На этом этапе шло выдвижение, обсуждение предложений по осуществлению проекта. В результате было решено провести следующие мероприятия:

  • Конкурс рисунков «Великая Победа»
  • Выпуск стенгазет « Нет у памяти срока»
  • Концертная программа для родителей, бабушек, дедушек « Светлый праздник со слезами на глазах»
  • Посещение школьного музея военной Славы  МОУ гимназия № 67
  • Возложение цветов к памятнику  Евгения Никонова
  • Изготовление и доставка поздравительных открыток ветеранам района
  • Оформление презентаций по теме проекта, публикация в интернете
  • Выступление  перед детьми ДОУ № 141 по теме проекта

         Дети,  выбрав деятельность, распределились на группы.

  1. Деятельность по реализации проекта (апрель- май)

Оформление собранного материала

Дети оформляли материал, найденный в литературе, интернете, в семейных архивах в виде страниц книги Памяти, в виде презентаций.

     

Выпуск стенгазет

Этот этап проводился в виде игры «Редакция».  Класс посетил с экскурсией редакцию газеты «Красный Сормович», дети узнали, как готовится выпуск газеты. На классном часе, используя приём «Мозговой штурм» были обозначены темы газет.  Дети распределили роли: шеф-редактор, художник, корреспонденты, определили обязанности каждого участника игры. Готовили материал для газет, обсуждали макеты будущих газет. На очередном классном часе было проведено оформление газет и их презентация каждой командой. Стенгазеты были размещены на стендах школы.

Экскурсия в музей военной Славы МОУ гимназия № 67

По договорённости с администрацией МОУ гимназия  № 67, класс посетил музей военной Славы школы. Экскурсию для ребят провели учащиеся гимназии  № 67. После экскурсии дети возложили цветы к памятнику Евгения Никонова.

     

     

Оформление выставки рисунков на тему «Этих дней не смолкнет Слава»

           

Проведение концертной программы

« Светлый праздник со слезами на глазах»

Дети под руководством классного руководителя, учителя музыки подготовили концертную программу. На праздник были приглашены родители, бабушки и дедушки учащихся.

     

Выступление  перед детьми ДОУ № 141 по теме проекта

С презентациями дети отправились в ДОУ № 141 и рассказали детям о Великой Отечественной войне, её героях, о своих прадедушках – участниках ВОВ. Предложили детям сделать  рисунки по прослушанному материалу, организовали выставку работ малышей.

Практическая значимость проекта заключается в том, что, работая по теме проекта,  дети узнали много нового из истории своей страны, семьи, был сделан огромный вклад в воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, своих соотечественников, чувства благодарности старшему поколению. Собранные материалы  могут быть использованы на уроках литературного чтения, окружающего мира в начальной школе, на родительских собраниях, на классных часах, посвящённых данной теме  

Работы детей     

Скучилов  Алексей Васильевич  - мой прадедушка. Он участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 год. Прадедушка Алексей воевал под командованием Ватутина на Воронежском фронте. Всю войну он был командиром отделения связи. Он обеспечивал связь между командным пунктом и противотанковой батареей. Имел воинское звание – старший сержант. Прадед был бесстрашным, смелым и опытным бойцом. В одном из боев,  когда погиб командир орудия, прадедушка взял командование на себя и подбил два танка. Он участник Курской битвы. 5 августа 1943 года освобождал город Белгород. Был тяжело ранен в правую ногу. За отвагу, храбрость и смекалку в годы войны прадед был награжден орденом «Красного Знамени», орденом «Славы 3 Степени», медалью «За Победу над Германией». Прадедушка Алексей очень любил свою Родину. Я горжусь им и буду брать с него пример.

Наш прадедушка Чистяков Алексей Николаевич родился 27 апреля 1924 года в деревне Севастьянцево. В 1942 году ушёл в армию. Воевал на передовой линии фронта в разведке. Был трижды ранен. Награждён медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени.  Первые ранения были не очень серьёзные, а третья рана была сквозная в правую ногу. Это ранение прадедушка получил, когда шёл «за языком» под Волховским. После сражения наши разведчики стали уходить обратно в полк, а раненого оста вили на поле боя. И немец потащил нашего прадедушку в плен на плече. Недалеко от леса слышались уже голоса врагов. В один момент немец, тащивший прадедушку, стал перехватываться, чтобы поменять руку. В это время очень осторожно прадедушка достал из сапога голенища финку и зарезал его в грудь. Он пополз обратно, но остальные уже закрыли за собой ход, через который пробирались. Прадедушка подполз и стал кричать: «Это я, Чистяков…». Его услышал командир части и открыл ему ход. Он спросил: «Кто тебя оставил? Кого расстрелять?» Ведь раненых необходимо было уносить с собой. Но прадедушка никого не назвал, чтобы товарищей не наказали. Затем его отправили в город Боровичи в госпиталь. Из этого госпиталя он и прислал фотографию нашей прабабушке Марии Александровне, которая и рассказала нам эту историю. Мы очень гордимся своим прадедушкой!

Моего прадедушку звали Смирнов Сергей Яковлевич. В 17 лет он ушёл на войну. Прадедушка воевал на Западном фронте. Два раза был ранен. Один раз – в область лопатки, другой– в ногу. После второго ранения служил санинструктором. Имел звание – старший сержант. Мой прадедушка награжден орденом «Красной Звезды» и орденом «Славы 3 Степени», медалями: «За Победу над Германией», «За Взятие Кенигсберга», «За Отвагу». Также имел Юбилейные медали.

Этот рассказ об одном из моих прадедушек, который участвовал в Великой Отечественной войне. Моего прадедушку зовут Владимир Моисеевич. Он родился и вырос на Урале и там же получил образование по специальности учитель. В 1940 году он поступил в Харьковское бронетанковое училище и после окончания его ушел на фронт. Служил он в танковых частях, на Т 34. Недавно мы нашли несколько фотографий военного времени. На этих фотографиях – мой прадедушка в Берлине, в апреле и мае 1945 года!!! Закончил воинскую службу прадедушка в звании майора. И в мирное время еще долго работал – учителем физики!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Никто не забыт, ничто не забыто

Сценарий проведения праздника, посвящённого празднованию Дня Победы....

Никто не забыт, ничто не забыто

Велик День Победы. Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней продолжалась битва с фашистами. День Победы – праздник радостный и грустный. В этот день встречаются те, кто вместе во...

Классный час по теме" Никто не забыт- ничто не забыто"

Классный час по гражданско - патриотическому воспитанию, посвящен 9 Мая( 2 класс)...

Внеклассное мероприятие "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Данная разработка состоит из конспекта и мультимедийной презентации внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы, посвящённого дню Победы в Великой Отечественной войне (1941-1954).  Это ...

Праздник "Никто не забыт, ничто не забыто"

«Никто не забыт.  Ничто не забыто»сценарий праздника к 9 мая.Война – печальней нету слова.Война – святее нету слова.В тоске и славе этих лет,И на устах у нас иногоЕще не может быть и нет!А. Твард...

"Музыкальная гостиная" "Никто не забыт,ничто не забыто"

"Музыкаьная гостиная"презентация о русских народных инструментах"Никто не забыт ,ничто не забыто"-литературная композиция ,посвящёная ВОВ...

Проектная деятельность по кубановедению учащихся 2 класса "Никто не забыт, ничто не забыто!"

В сквере  села Соленого есть памятники, установленные на братской могиле воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Мы  решили узнать историю памятника. Классом отправ...