Классный час: «Масленица».
классный час (2 класс) на тему

Цель:

-   Способствовать вхождению учащихся  в традиционную культуру своего народа.

-   Возрождать познавательный интерес к русским   обрядам  и обычаям, формировать   бережное  к  ним отношение.  

Задачи:

-       Познакомить с историей возникновения  праздника, традициями, обрядами празднования  Масленицы.

-       Воспитывать  чувства уважения и любви к  Родине, родному краю   через приобщение к истокам русской культуры, её духовно-нравственным ценностям.

-       Создавать условия для эстетического восприятия красоты народного праздника Масленица как одного из явлений праздничной культуры.

-       Способствовать  реализации индивидуальных  творческих способностей каждого ученика  через его  собственную художественную деятельность в различных областях народного фольклора. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.rar2.87 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час: «Масленица».

Цель:

-   Способствовать вхождению учащихся  в традиционную культуру своего народа.

-   Возрождать познавательный интерес к русским   обрядам  и обычаям, формировать   бережное  к  ним отношение.  

Задачи:

  • Познакомить с историей возникновения  праздника, традициями, обрядами празднования  Масленицы.
  • Воспитывать  чувства уважения и любви к  Родине, родному краю   через приобщение к истокам русской культуры, её духовно-нравственным ценностям.
  • Создавать условия для эстетического восприятия красоты народного праздника Масленица как одного из явлений праздничной культуры.
  • Способствовать  реализации индивидуальных  творческих способностей каждого ученика  через его  собственную художественную деятельность в различных областях народного фольклора. 

Оборудование:

-  чучело  Масленицы или плакат с  ее изображением;

-  музыкальное оформление праздника: народные мелодии;

- Блины, чай.  

 Подготовительная работа:  выставка  рисунков.

 Используемые  технологии:

  • Игровые  технологии;
  • Здоровьесберегающие технологии;
  • ИКТ  ( презентация).   

Ход классного часа.

Много интересных праздников у славянских народов, с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является "блинная неделя", Масленица, припадающая на конец зимы - начало весны. Масленица - это всегда народные гуляния, сопровождающиеся весельем и радостью, за что масленичную неделю еще называют "широкой масленицей".

Ученики: Широкая Масленица – Сырная неделя!
                Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
                Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
               Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Масленица - яркий, интересный праздник, который пришел к нам с языческих времен. Поскольку проведение масленицы ознаменовывало прощание с надоевшей холодной зимой и встречу весны, праздник этот как бы соединял холода и тепло, тьму и свет. Когда-то, еще у древних славян, новый год начинался именно весной. Весна - это зарождение новой жизни, скорее, ее абсолютное начало.

Наши предки почитали Солнечный круг, который дарил долгожданное тепло. В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а уже после смогли печь пышное тесто, а значит, и блины. Наши предки считали, что вместе с блином они поглощают часть могущества Солнца, ведь блин был таким горячим, круглым и желтым, как и само Солнце.

Каждый день недели масленицы имеет свое название, значение и свои традиции, которые формировались веками.

Неделя масленицы

Ученики: 1. Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает «ВСТРЕЧА».
                    Яркие салазки с горочек скользят.
                    Целый день веселье. Наступает вечер...
                   Накатавшись вволю, все блины едят.

                2. Ой, да Масленица

                    На двор въезжает!

                   Широкая на двор въезжает!

                   Ой, да Масленица,

                   Широкая, погости недельку,

                   Недельку!

Вот такие песни распевали девушки, парни, брали соломенное чучело - Масленицу - и ходили с ним по деревне. Степенный народ встречу Масленицы начинал с посещения родных. В этот же  день готовились к "широкой масленице", то есть к народным гуляниям. К первому дню Масленицы сооружались общественные горки, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами. В течение дня пекли первый блин и отдавали его бедным для помина умерших. 

Дети устраивали снежные горки, катались до упаду, а еще ходили по домам ватагою и кричали: «Подайте на Масленицу, на Великий пост!» Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им старое тряпье. Насобирают ребята всякой всячины и вывозят все это на место высокое, хворосту натаскают и костер зажигают. Такой костер называли «масленкой». Дети вокруг костра пляшут и поют: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

 Ученики:  «ЗАИГРЫШ» беспечный – ВТОРНИКА отрада.
                  Все гулять, резвиться вышли, как один!
                  Игры и потехи, а за них – награда:
                  Сдобный и румяный масленичный блин!

В этот день проводились смотрины невест. Время проведения праздника и его тайный смысл откровенно намекали на то, что все, кто выбрал пару, после Великого православного поста смогут сыграть свадьбу на Красную горку. С утра приглашались девицы-молодицы покататься на санках на горах, поесть блины, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях. Во вторник звали гостей - родных и знакомых. Молодежь каталась со снежных гор и устраивала масленичные балаганы, воздвигались снежные городки.

Во 2-ой день нужно хоть раз съехать с горки, иначе можно обидеть Масленицу. Катались на корежках-досках, залитых водой и замороженных на холоде. Корежки заменяли санки, салазки. Для катания на корежках выстраивали на крутом берегу катушку из толстых бревен и жердей. У такой катушки «бег» («разбег») был до трехсот метров, чтобы дух при катании захватывало. Катались дети и взрослые на обычных санках, на чунках (саночки со стульчиком), на козликах или коньках, или трублях (санки с перильцем и рулем - конек на дощечке, чтобы управлять можно было). Малыши катались на ледянках (ладейках) - это небольшая дощечка, впереди заостренная и выдолбленная вроде корытца. Еще дети катались на снопах соломы и на старых телячьих шкурах целыми экипажами, компаниями. Кругом звучали песни, устраивались пляски, проводилась русская борьба, организовывались состязания в карабканье по шесту. С горок катали подожженные колеса. Так отдавалась дань солнцу. Если в Масленичную неделю не повеселиться и не потешиться, значит, жить предстоит в крайней нужде и горькой беде.

Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены - просим жаловать!".

Ученики:  1. Тут СРЕДА подходит – «ЛАКОМКОЙ» зовётся.
                     Каждая хозяюшка колдует у печи.
                     Кулебяки, сырники – всё им удаётся.
                     Пироги и блинчики – всё на стол мечи!

                  2. Тетушка Варвара,

                      меня матушка послала:

                      Дай сковороды да сковородничка,

                    мучки да подмазочки.

                    Вода в печи, хочет блины печи.

                    Где блины, тут и мы.

В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста. У каждой хозяйки должен был быть свой особенный рецепт блинов, его необходимо держать в строгом секрете. Народ говаривал: «Блин не клин, брюха не распорет».

На «лакомки» тещи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя сзывали всех своих родных.

Ученики:  А в ЧЕТВЕРГ – раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит.
                 Ледяные крепости, снежные бои...
                 Тройки с бубенцами на поля выходят.
                 Парни ищут девушек – суженых своих.

Четвертый день Масленицы - «широкий четверг» - «разгул, перелом». В этот праздничный день Масленица набирала полную силу. Главное действие в четверг – штурм и дальнейший захват снежного городка, который имеет двое ворот и величественные башни. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку. Словом, в любой схватке русскому бойцу следовало помнить о чести, не терять голову. Сходились на реке, бились «сам на сам» или «стенка на стенку». Атакующие становились победителями, когда городок был захвачен. Награда победителям - … купание в ледяной проруби. Также на четвертый день организовывались катания вокруг дерева на лошадях. Это должно было прийти на помощь солнцу в борьбе с зимой.

Игры: 1. Битва подушками. Двое участников становятся на стульях друг против друга. По команде бьют подушками. Кто собьёт первый соперника – победитель.  

           2.Народная  игра  « Петушки». На площадке чертят круг. В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, другую ногу сгибает в колене и поддерживает ее за пятку одной рукой. Задача играющих - вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одно ноге. (Толкают друг друга плечами).

Ученики:   ПЯТНИЦА настала – «ВЕЧЕРА у ТЁЩИ»...
                 Тёща приглашает зятя на блины!
                 Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
                 Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Пятый день Масленицы - тещины вечерки - гостевой день

Говаривали: «Хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки».

На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами. Приглашения бывают почетные, со всею роднёю к обеду, или запросто на один ужин. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тещу, а потом утром присылал нарядных зватых. Чем больше бывало зватых, тем теще более оказывалось почестей.

Ученики:  Близится СУББОТА – «ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ».
                Вся родня встречается, водит хоровод.
                Праздник продолжается, общее веселье.
               Славно провожает Зимушку народ!

Шестой день Масленицы - золовкины посиделки.

Масленица уже постарела. Напоследок отмечались ее проводы. На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Если золовки были еще в девушках, тогда невестка созывала старых своих подруг-девиц, если они были выданы замуж, тогда она приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам. Новобрачная невестка обязана была одарить своих золовок подарками. Масленица была, как бы предлогом сойтись, посудачить о том, о другом.

Вечером сжигали Масленицу. Сначала чучело Масленицы окружали почетом, а затем выносили за околицу и сжигали.

Так исстари весело, карнавально, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму, встречал весну, словно желал отгуляться и отвеселиться на весь Великий пост.

ЗАГАДКИ:

1. Скатерть бела, весь свет одела.    (Снег)

2. Чист и ясен, как алмаз, а дорог не бывает.  (Лед)

3.  Без рук рисует, без  зубов кусается.  (Мороз)

4. Что вверх корнем растет?  (Сосулька)

5. Черный, проворный, кричит «крак» - червям враг.  (Грач)

6. Что на сковородку наливают,  да вчетверо  сгибают. (Блины)

7.  Рассыпала Лукерья серебряные  перья, закрутила, замела, стала улица бела.  (Метель)

8.  По голубому блюду  золотое яблочко катится.  (Солнце)

9.  Не живое, а дышит. (Тесто)

10. Дам поесть – ворчит, ничего  не дам – молчит. (Сковорода)

11. Белая, степенная тепла боится. Пока Масленицу не сожжешь, никуда не уйдёт. (Зима)

12.Идёт после Масленицы: часового не имеет, а называет себя… (Пост)

Ученики:   ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
                  Облегчают душу все в «ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ».
                  Чучело соломенное – Зимушку – сжигают,
                  Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

Седьмой день Масленицы - прощеное воскресенье - проводы, целовник. В этот день игры на масленицу заканчиваются. С утра до обеда кумовья ходят, ездят друг к другу одаривать подарками.

В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения: «Прости, сыми с меня вину!» или «Прости, если что неладного между нами вышло», «Прости меня, грешного, на Великий пост!». За вины свои, за досады друг у друга наши предки с открытой душой просили прощения и молили позабыть обиды, утворить лад между собой и не держать на памяти зло. Дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения за все огорчения, им доставленные. Прощание заключалось поцелуем и низким поклоном. Традиция просить прощения у знакомых, родственников и друзей соблюдается по сей день.  В Прощеное воскресенье ходили в баню, начисто мылись. В церкви уже совершали великопостные службы. После обеда - собирались в церковь к вечерни, которая открывала Великий Пост.

 Ученики:  Пышные гуляния Ярмарка венчает.
                 До свиданья, Масленица, приходи опять!
                 Через год Красавицу снова повстречаем.
                 Снова будем праздновать, блинами угощать!

Подведение итогов.

  • Когда празднуют Масленицу?
  • Назовите дни Масленичной недели.
  • Главные потехи и обряды  праздника
  • Основная обрядовая еда.
  • Какие народные игры  вы узнали?

 Классный час заканчивается  чаепитием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час:" Масленица"

В разработке классного часа рассказывается о праздновании масленицы, играх и развлечениях....

Классный час "Масленица"

Методическая разработка о том как весело провести праздник проводов Масленицы с младшими школьниками....

классный час МАСЛЕНИЦА

Приближается весна. Скоро будем провожать зиму, а, значит, праздновать масленицу....

классный час "Масленица"

Эта работа о том, как праздновали масленицу наши предки....

Классный час "МАСЛЕНИЦА", 3 класс

Классный час по теме Масленица с играми , беседами , вопросами. Можно ещё добавить весенние заклички и песни о Масленице. Дети с удовольствием беседовали , заранее искали дополнительный материал. Это ...

Классный час "Масленица"

Проводы зимы "Масленица"...

Классный час (Масленица)

Ознакомление детей с традициями празднования масленицы на Руси....