Обобщение опыта работы учителя начальных классов по теме "Проектная деятельность младших школьников"
статья по теме

Подколзина Наталья Алексеевна

Обобщение опыта работы на тему "Проектная деятельность младших школьников"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое

учреждение системы дополнительного педагогического образования (повышение квалификации) «Большесолдатский районный методический кабинет дополнительного педагогического образования»

Обобщение  опыта работы

учителя начальных классов

МКОУ «Мало-Каменская  средняя  общеобразовательная   школа »

Подколзиной Натальи Алексеевны

по теме

«Проектная деятельность младших школьников»

Большесолдатский  район

  1. г

                                             Тема

                 «Проектная деятельность младших школьников»

                                  Сведения об авторе

Подколзина Наталья Алексеевна, учитель начальных классов МКОУ «Мало-Каменск средняя общеобразовательная школа»  Большесолдатского района  Курской области.

 Образование высшее профессиональное, окончила Курский государственный педагогический университет в 1995 году.

Стаж работы 17 лет, в данной школе 2 года.

          Моей педагогической деятельности в начальной школе 17 лет. За это время я работала по традиционной программе «Школа России»,  а в данный момент третий год обучение веду по Образовательной программе «Перспектива».

                                                  Актуальность темы

         За последние десятилетия, на мой взгляд, чётко обозначилась тенденция к изменению сущности, целей и приоритетных ценностей российского начального общего образования. В Федеральном компоненте государственного стандарта подчёркивается необходимость создания качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы.

         В связи с этим приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить:

- становление личности младшего школьника,

- раскрытие его индивидуальных возможностей. 

Развитие личностных качеств и способностей младшего школьника опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому особое место отводится деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретённых знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.

         Образовательный процесс в современной начальной школе ориентируется на развитие творческих возможностей ребёнка и формирование способности учащихся к самообразованию

Описание материала: С введением в школах ФГОС второго поколения важное место в обучении и воспитании заняла проектная и исследовательская деятельность школьников. Предлагаю Вашему вниманию статью о достигнутых результатах проектной деятельности в начальной школе. Думаю, что данный материал будет полезен не только учителям начальных классов, но и другим педагогам, в качестве консультационного материала по использованию проектной деятельности в своей работе.
Цель: Передача опыта.
Задачи: 
- донести работу по проектной деятельности на практике;
- вызвать интерес к исследовательской и проектной деятельности в целом;
- развивать умения по созданию проекта и исследовательской работы;
- призвать к активному применению в образовательных учреждениях проектной деятельности, как одной из современных образовательных технологий.

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно ориентированного образования, индивидуального подхода, субъективности в обучении потребовали в первую очередь новых методов обучения. 

С сентября 2013 года я работаю по методической теме «Проектная деятельность  младших школьников».

         Выбор темы продиктован тем обстоятельством, что на данный момент проектная деятельность является необходимым способом развития и обучения детей, средством развития познавательного интереса, ускорения развития мышления ребенка. 

Деятельность эта необыкновенно важна и необходима в работе с детьми. Так как именно она содержит в себе такие компоненты, как целеполагание, планирование, выдвижение гипотезы (предполагаемого результата всей работы), постановку задач исследования и работу с различными литературными источниками.

Все это неотъемлемая часть работа над проектами и необходимый фактор прогрессивного развития детей. Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею.

Включение младших школьников в проектную деятельность учит их размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку.  3 года веду внеурочную деятельность - «Проектная деятельность младших школьников». Таким образом, вместе с детьми занимаемся проектной  деятельностью три учебных года.
Следует отметить, что проектная деятельность в начальной школе достаточно сложный процесс, но интересный и увлекательный. Ведь метод проектов в образовании не случайно приобрел большую популярность. На самом деле участие детей в проекте даёт возможность экспериментировать, проявлять любознательность, активность и интерес к окружающему миру, а также взаимодействовать с другими детьми и взрослыми. Кроме того, младшие школьники в процессе реализации проекта получают большую творческую тренировку, что очень важно, так как основная цель проектов на современном этапе - это социализация детей. 
Полученный опыт, позволяет предположить, что при правильной организации учебного процесса проектная деятельность весьма успешна, и приносит - желаемые результаты.

Конечно, младший школьный возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности, однако начинать вовлекать учащихся начальных классов в проектную деятельность нужно обязательно.

Дело в том, что именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений. Если это обстоятельство не учитывается, если этот возраст рассматривается как малозначимый, «проходной» для метода проектов, то нарушается преемственность между этапами развития учебно-познавательной деятельности обучающихся и значительной части школьников и не удаётся впоследствии достичь желаемых результатов в проектной деятельности.

При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные и психолого-физиолого-гигиенические особенности младших школьников.

Рассмотрим подробнее структуру проектной деятельности. Проектная деятельность содержит:
- анализ проблемы;
- постановка цели;
- выбор средств ее достижения;
- поиск и обработка информации, ее анализ и синтез;
- оценка полученных результатов и выводов.  

Целью проектной деятельности является понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе). 

Стоит отметить, что эта работа – необходимое средство формирования метапредметных связей и различных УУД.

У проектной работы также можно выделить характерные принципы организации:

- Проект должен быть посильным для выполнения; 
- Создавать необходимые условия для успешного выполнения проектов

Учитель  в данном случае может выступать в различных позициях, - как руководитель проекта, но в большей части проект будет успешным, если учитель  будет выступать не в роли руководителя, а в роли помощника (помогать подбирать интересный материал, контролировать работу над проектом на различных его этапах и т.п.)

          Также, педагогу необходимо вести подготовку учащихся к выполнению проектов, оказать помощь в выборе актуальной темы проекта, подборке литературы, объяснить, как правильно выдвинуть гипотезу, определить цель, объект и предмет работы. Проект в начальной школе это не доклад и не сухой отчёт – это, напротив, красочное действие. В его основе лежит развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, а также развивать критическое мышление. Метод этот может быть ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени.
В работе над проектами стараюсь как можно больше заинтересовать и родителей учащихся. В этих целях провожу всеобучи, родительские собрания, где уделяю особое внимание этапам работы над проектом. 

Изначально, проект можно разрабатывать по системе педагог+ребенок+ семья, так как помощь семьи в выполнении проектных работ является неоценимой. Затем, ребенок обучается необходимым этапам выполнения работы и система переходит в позицию педагог+ребенок, не исключая, конечно и помощь семьи, ну а затем, на более поздних этапах на систему ребенок+ребенок, ребенок+группа детей, вот тогда уже роль семьи и педагога будет минимальной, дети будут обучены ведению, подготовке и представлению проектов.

В работе со своими учениками мы выполняем проекты по разным предметам, вот например названия некоторых из них: «Выращивание растений» (сроки весна-лето 2013 года, 2 класс, предмет - окружающий мир), «Мое семейное древо» ( сроки март-май 2014 года, 3 класс, предмет – технология, окружающий мир).

Необходимо также отметить важность самостоятельного выбора темы проекта самим детьми, ведь именно та тема, которая будет интересна ребенку, будет раскрыта им наиболее полно и информативно.

Участвовали в муниципальном конкурсе, готовили экологический проект «Покормите птиц зимой».

        В этом учебном году провела открытое занятие по внеурочной деятельности «Вклад семьи в историю страны», где красной нитью была тема: «Проектная деятельность в рамках ФГОС второго поколения». В помощь над работой исследовательской и проектной деятельностью, готовлю и распространяю памятки для учащихся и для их родителей. Некоторые родители заинтересованы и являются активными помощниками, чему я, безусловно, очень рада. 

На мой взгляд, проектная деятельность в современном обществе - это будущее нашей педагогики в целом. Она способствует развитию личности, как детей, так и взрослых. Дети сами выбирают пути решения поставленной, выбранной ими проблемы, сами собирают информацию, сами реализуют проект. Педагог и родители только помогают и направляют. 
Своим опытом с огромным удовольствием делюсь с коллегами

Но, не стоит забывать и о том, что есть категории детей, которым не под силу самостоятельно выполнить проектную работу. Это стеснительные дети, боящиеся публики и выступлений, ведь необходимой и важной частью работы над проектом является его защита.

 Что же, отказаться от такой работы с этими детьми? На этот вопрос каждый педагог может иметь свое мнение и отвечать по-разному. Да, не скрою  и мне хотелось облегчить свою задачу и не работать над проектами с такими «не говорящими» детьми.

 Но, делать этого не стала. Просто объединила этих детей в отдельную группу и там работаю с ними над проектами, идет тяжело, защита выходит очень трудно и не всегда, но во всех перечисленных в моей работе проектах, эти дети участвуют, стараются их защищать.

Подведем итог: проектная деятельность способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовки их к реальным условиям жизнедеятельности.  В работе над проектами дети учатся ставить перед собой цели, определять задачи своей работы, а главное, достигать результата и быть в этом успешными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы учителя начальных классов по теме "Сочинение как средство развития речи младших школьников"

В настоящее время отмечается уменьшение интереса к чтению художественной литературы, что всегда положительно влияло на повышение уровня развития речи у учащихся. Развитие речи - важная задача обучения...

Обобщение опыта работы учителя начальных классов первой квалификационной категории

       Актуальность данной темы объяснятся следующими положениями. Во-первых, основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее пок...

Обобщение опыта работы учителя начальных классов первой квалификационной категории

       Актуальность данной темы объяснятся следующими положениями. Во-первых, основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее пок...

Обобщение опыта работы учителя начальных классов по здоровьесберегающим технологиям

"Если нельзя вырастить ребёнка, чтобы он совсем не болел, то во всяком случае, поддерживатьего высокий уровень здоровья вполне возможно"Академик, хирург Н. М. Амосов....

Обобщение опыта работы учителя начальных классов по теме " Использование информационно коммуникационных технологий (ИКТ) в начальных классах в урочной и внеурочной деятельности".

Нужны ли в начальной школе информационно-коммуникативные технологии? Я уверена – да! Потому что время быстро движется вперёд и то, что недавно было новым, сейчас уже является нормой в образовательном ...

Обобщение опыта работы учителя начальных классов по теме "Развитие логического мышления по математике в начальных классах"

Никто не будет спорить с тем, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учащихся. Роль математики в развитии логического мышления исключительно велика. Причина столь исключительной роли ...