внеклассное мероприятие для детей 3-4 класса интеллектуальная игра "Сто к одному"
материал (3, 4 класс) на тему

Валова Елена Владимировна

В ходе игры учащиеся приобретают навыки общения, навыки поведения в затруднительной ситуации, активизируется долговременная память, активность учащихся, способность переключать внимание с одной темы  на другую. Повышается эрудиция, как игроков, так и зрителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sto_k_odnomu.doc200 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КСКОУ ОО «Орловская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат V вида»

Внеклассное мероприятие 

для 3-4 классов

ИГРА

воспитатель 1-ой категории

ВАЛОВА Е. В.

ОРЕЛ 2012 год

Цели:

  1. Повысить интерес обучающихся к окружающему миру.  
  2. Формирование умений и навыков, носящих общеинтеллектуальный характер.
  3. Развивать логическое мышление обучающихся, повышать их кругозор.
  4. Воспитывать чувство товарищества и умение работать в команде.
  5. Формирование операционного мышления направленного на выбор оптимальных решений.

Приобретаемые навыки. В ходе игры учащиеся приобретают навыки общения, навыки поведения в затруднительной ситуации, активизируется долговременная память, активность учащихся, способность переключать внимание с одной темы  на другую. Повышается эрудиция, как игроков, так и зрителей.

Особенности роли педагога: Роль педагога заключается в подготовке вопросов викторины и компьютерной презентации, в подборе участников игры, в подготовке ведущих и учащихся, проводящих паузы между турами. Велика роль воспитателя в эмоциональном настрое детей на игру, который необходим, чтобы мероприятие прошло интересно, задорно, дало положительный эмоциональный заряд учащимся.  

Оборудование:

  • музыкальные заставки;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • колокольчики, детский молоточек;
  • карточки с ответами на вопросы для ведущего (Приложение 2);
  • карточки с ответами для сидящего за компьютером (Приложение 2);
  • протокол игры для жюри (Приложение 1).
  • презентация с игрой (Приложение).
  • калькулятор.
  • воздушные шарики.
  • маркеры.
  • разрезанные картинки (пазлы).
  • по два экземпляра с заготовок с названиями команд (одна прикрепляется на парту, другая на доску, где мелом под ними будут выставляться очки, заработанные командой).
  • карточки с именами детей (прикрепить к доежде каждому участнику).

В одной игре участвуют две команды по 6-7 человек.

Подготовка и проведение игры:

Каждый класс (или ученики одного класса) заранее придумывают название. Команда выбирает капитана, который будет представлять участников команды(Приложение 3)..

Для игры в Power Point созданы слайды по играм: «Простая игра», «Двойная игра», «Тройная игра», «Игра со зрителями», «Игра наоборот», «Большая игра».

Перед началом игры готовится компьютер с презентацией, проектор и демонстрационный экран. Изначально ответы на табло закрыты.  Игра начинается с представления команд.

Если ученик правильно отвечает, открывается строчка табло (сидящий на компьютере, нажимает на табло строчку с правильным ответом, на экране высвечивается слайд с открытой строчкой). У какой команды строчка выше, с той и проходит игра. Ученики по очереди дают ответы и открывают строчки табло до 3 промахов (каждый промах отмечается значком, изображенным на экране в правом нижнем углу каждого слайда с вопросом, три промаха – три значка).

В розыгрыше участвует сумма баллов, которую набрала команда. Далее - блиц-опрос другой команды, прослушиваются версии участников команды, капитан выбирает лучший ответ или дает свой вариант ответа. Если он угадывает ответ, то вся сумма  переходит к этой команде, иначе сумма очков остается у игравшей команды.

Аналогично проходит Двойная и Тройная игра, только в этих играх все очки удваиваются и утраиваются соответственно. Желательно иметь при себе калькулятор для подсчёта очков.

Игра «Наоборот» проходит следующим образом: право первого ответа принадлежит команде, у которой меньше очков. Далее команды обсуждают 30 секунд и дают свои ответы. Чем ниже будет расположен ответ, тем больше очков заработает команда. В этой игре очки не переходят к другой команде.

Для возможности подсчета жюри очков заработанных участниками, в процесс игры вводятся различные игровые моменты. Сумма очков записывается на доске.

После «Игры наоборот» детям предлагаются призы (выигравшим большие шоколадки, а проигравшим маленькие, так называемые утешительные призы). Но прежде, чем они их получат, им предлагают сыграть ещё.

В «Большой игре» играют обе команды, с целью дать отыграться проигравшей команде и попытаться заработать суперприз.

 Правила игры

Играют 2 команды по 6-7 человек.

1. Простая игра.

Первые представители из каждой команды подходят к кнопке, ведущий задает вопрос. Право первого ответа принадлежит тому игроку, который первым нажмет на кнопку. Если ученик правильно отвечает, открывается строчка табло. У какой команды строчка выше, с той и проходит игра. После выбора играющей команды опрос начинается со следующего игрока. Ученики по очереди дают ответы и открывают строчки табло до 3 промахов. Далее - блиц-опрос другой команды, капитан которой и дает вариант ответа. Если он угадывает ответ, то вся сумма переходит к этой команде, иначе сумма очков остается у игравшей команды.

2. Двойная игра.

Вторые представители выходят к кнопке, а дальше все проходит аналогично простой, но все получаемые очки удваиваются.

3. Тройная игра.

 Третьи представители выходят к кнопке, а дальше все проходит аналогично простой, но все получаемые очки утраиваются.

4. Игра со зрителями.

Предложить зрителям сыграть. Поднимая руки, гости отвечают на вопрос. За каждый правильный ответ даётся поощрительный приз.

5. Игра наоборот.

Право первого ответа принадлежит команде, у которой меньше очков. Далее команды обсуждают 30 секунд и дают свои ответы. Чем ниже будет расположен ответ, тем больше очков заработает команда. В этой игре очки не переходят к другой команде.

6. Большая игра.

В «Большой игре» побеждает команда, набравшая больше всего очков. Правила такие же, как и в «Простой игре». Победившая команда получает суперприз.

7. Паузы

Пока жюри подсчитывает очки, с детьми проводится небольшое соревнование. Той команде, которая выполнит задание первой, присваивается 10 баллов к их счёту. В случае ничьи обе команды получают по 10 баллов.

Ход игры:

В игре участвуют две команды по 6-7 человек. В начале игры появляется ведущий. Он приветствует всех зрителей, гостей и приглашает команды. Ребята представляются друг другу, после чего начинается сама игра.

Приветствие команд. Капитаны  каждой команды представляют своих игроков. Один из  членов команды представляет своего капитана.

1 тур. «Простая одинарная игра»

Приглашается участник под № 1, т. е. капитаны.

Кто первым ответит на вопрос, и такой ответ будет в таблице, с той командой и будем играть. Если нет – ход переходит другой команде. Все игроки команды отвечают на этот же вопрос. Если в команде три промаха, то игра переходит к сопернику. Для них – блиц опрос. Капитан слушает внимательно всех игроков и выбирает один из этих ответов. Если ответ совпадёт с ответом на табло, то все очки, набранные соперником, переходят им. Если не окажется  такого ответа, то очки остаются в команде.

Вопрос: Ползёт, ползёт, ползёт. Кто это?

ЗМЕЯ                    24

УЛИТКА              18

ЧЕРВЯК               15

МУРАВЕЙ           10

ТАРАКАН              5

ВРАГ                       3

Вопрос:  Ребёнок капризничает. Почему?

КУШАТЬ ХОЧЕТ                   17

СОСКА УПАЛА                     14

ХОЧЕТ В ТУАЛЕТ                12

МАЛЕНЬКИЙ                         10

НЕ КУПИЛИ ИГРУШКУ        6

СКУЧНО                                     4

ПАУЗА №1.

Пока жюри подсчитывает очки, с детьми проводится небольшое соревнование. Той команде, которая выполнит задание первой, присваивается 10 баллов к их счёту. В случае ничьи обе команды получают по 10 баллов.

Детям необходимо собрать пазл. У каждой команды - свой.

2 тур «Двойная игра»

Приглашаются участники под №2

Кто первым ответит на вопрос, с тем играют. Если это не самая верхняя строчка на табло, то отвечает другой игрок. У кого строка выше, с той командой играют. Набранные командой очки в этом туре удваиваются.

Вопрос:  Нельзя делать на уроке, а очень хочется. Что?

БОЛТАТЬ                               41

ИГРАТЬ                                  11

СПАТЬ                                     10

СМЕЯТЬСЯ                             9

СПИСЫВАТЬ                          5

ЕСТЬ/ЖЕВАТЬ                        5

ПАУЗА №2.

Кто-то один держит двумя пальцами воздушный шарик, а остальные, по очереди, должны нарисовать на нём рожицу. Например: первый рисует глаза, второй – нос, третий – рот, четвёртый – брови, пятый – ресницы, шестой – челку.

3 тур «Тройная игра»

Приглашаются игроки под №3.

После выбора играющей команды опрос начинается с игрока под №4. Все  набранные в этом туре очки увеличиваются в три раза.

Вопрос:  Девочка нарисовала круг. Что она хотела изобразить?

СОЛНЦЕ                              36

МЯЧ                                     17

ШАРИК                               11

ЛИЦО                                   8

КОЛОБОК                           4

ЧАСЫ                                    3

Игра со зрителями.

Предложить зрителям сыграть. Поднимая руки, гости отвечают на вопрос. За каждый правильный ответ даётся поощрительный приз. 

Вопрос:  Плавает во льдах. Кто?

ЛЕДОКОЛ                          25

МОРЖ                                 20

ТЮЛЕНЬ                            16

АЙСБЕРГ                            14

ПИНГВИН                           7

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ            5

4 тур  Игра « НАОБОРОТ»

Самый популярный ответ находится на верхней строчке, а менее популярный – на нижней. Задача участников отгадать, что находится на 5 и 6 строчках.

Игра командная, т.е. участвует вся команда. В течение 30 секунд идёт обсуждение. В первую очередь право ответа предоставляют, команде набравшей меньшее количество очков. После этого  капитаны обеих команд  дают ответ. Чей ответ оказывается ниже, та команда и победила.

Вопрос: Первый весенний цветок. Какой?

РОМАШКА                                    54 (15)  

ТЮЛЬПАН                                    20 (30)

ПОДСНЕЖНИК                            12 (60)

ЛАНДЫШ                                       7 (120)

МАТЬ-И-МАЧЕХА                       5 (180)

ОДУВАНЧИК                                2 (240)

ПАУЗА №3.

У каждой команды два набора карточек с изображениями овощей и фруктов. Каждой команде предлагают собрать свой «комплект»: или овощи, или фрукты. Каждый член команды несёт по одной карточке, поочереди друг за другом. Победит та команда, которая быстрее соберёт свой «комплект» и без ошибок.

Команды ждут, пока жюри подведёт итоги. Ведущий спрашивает, понравилась ли игра, если да, то  он может предложить, после подведения итогов, побороться за суперприз. Если дети соглашаются, то ведущий говорит, что свои призы (призы получат и проигравшая, так называемые – утешительные призы, и победившая команды) заработанные в честной игре они получат в конце игры.

5 тур «Большая игра»

Это финальный тур.

Вопрос 1: Люди знакомятся. Где?

В ЛАГЕРЕ                                       27

НА УЛИЦЕ                                     21

В ТРАНСПОРТЕ                            14

НА РАБОТЕ                                    13

НА ДИСКОТЕКЕ                           8

В ГОСТЯХ                                      6

Вопрос 2: Прячут от детей. Что?

СПИЧКИ                                         58

ЛЕКАРСТВА                                  12

КОНФЕТЫ                                     6

ОСТРЫЕ ПРЕДМЕТЫ                6

ВСЁ                                                   3

КНИГИ                                             2

Вопрос 3: Взрослые пугают детей. Кем?

БАБА-ЯГА                                       28

МИЛИЦИОНЕР (ПОЛИЦИЯ)    21

БАРМАЛЕЙ                                    10              

ВОЛК                                                8

БАБАЙ                                             3

ВРАЧ                                                3

Вопрос 4: Кладут в суп. Что?

СОЛЬ                                               50

КАРТОШКА                                  25

ВОДА                                               13

МЯСО                                              7

ОВОЩИ                                          4

ПРИПРАВА                                    2

Вопрос 5: Задаёт слишком много вопросов. Кто?

ДЕТИ                                                 53

УЧИТЕЛЬ                                        10

ПОЧЕМУЧКА                                 9

МИЛИЦИОНЕР                             6

ВРАЧ                                                5

ЖУРНАЛИСТ                                4

Далее подводятся итоги и награждаются победители и побеждённые, так же получают утешительные призы. Ребятам вручается: Диплом Участника игры «Сто к одному» и Грамоты участников Игры «Сто к одному».

Приложение 1

Протокол игры

1 команда

2 команда

1. Простая игра

2. Двойная игра

3. Тройная игра

Игра наоборот

Большая игра

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Сумма

Итог игры

Промежуточные результаты

1 команда

Очки за вопросы

Число очков в розыгрыше

1

2

3

4

5

6

7

 Простая игра 1

 Простая игра 2

2. Двойная игра

3. Тройная игра

4. Игра наоборот

2 команда

Очки за вопросы

Число очков в розыгрыше

1

2

3

4

5

6

7

 Простая игра 1

 Простая игра 2

2. Двойная игра

3. Тройная игра

4. Игра наоборот


Приложение 2

1. Простая игра - вопрос 1

Ползёт, ползёт, ползёт… Кто это?

1. Змея

-

24

2. Улитка

-

18

3. Червяк

-

15

4. Муравей

-

10

5. Таракан

-

5

6. Враг

-

3

2. Двойная игра.

Нельзя делать на уроке, а очень хочется. Что?

1.Болтать

-

41

2. Играть

-

11

3. Спать

-

10

4. Смеяться

-

9

5. Списывать

-

5

6. Есть/жевать

-

5

3. Тройная игра.

Девочка нарисовала круг. Что она хотела изобразить?

1. Солнце

-

36

2. Мяч

-

17

3. Шарик

-

11

4. Лицо

-

8

5. Колобок

-

4

6. Часы

-

3

Игра наоборот.

Первый весенний цветок. Какой?

1. Ромашка

-

54

15

Очки

2. Тюльпан

-

20

30

3. Подснежник

-

12

60

4. Ландыш

-

7

120

5. Мать-и-мачеха

-

5

180

6. Одуванчик

-

2

240

Игра со зрителями

Плавает во льдах

1. Ледокол

-

25

2. Морж

-

20

3. Тюлень

-

16

4. Айсберг

-

14

5. Пингвин

-

7

6. Белый медведь

-

5

Большая игра.

1. Люди знакомятся. Где?

1. В лагере

-

27

2.На улице

-

21

3. В транспорте

-

14

4. На работе

-

13

5. На дискотеке

-

8

6. В гостях

-

6

Большая игра.

2. Прячут от детей. Что?

1. Спички

-

58

2.Лекарства

-

12

3. Конфеты

-

6

4.Острые предметы

-

6

5. Всё

-

3

6. Книги

-

2

Большая игра.

3. Взрослые пугают детей. Кем?

1. Баба-яга

-

28

2. Милиционер (полиция)

-

21

3. Бармалей

-

10

4. Волк

-

8

5. Бабай

-

3

6. Врач

-

3

Большая игра.

4. Кладут в суп. Что?

1. Соль

-

50

2. Картошка

-

25

3. Вода

-

13

4. Мясо

-

7

5. Овощи

-

4

6. Приправа

-

2

Большая игра.

5. Задаёт слишком много вопросов. Кто?

1. Дети

-

53

2. Учитель

-

10

3. Почемучка

-

9

4. Милиционер

-

6

5. Врач

-

5

6. Журналист

-

4

1. Простая игра – вопрос 2

Ребёнок капризничает. Почему?

1.Кушать хочет

-

17

2. Соска упала

-

14

3. Хочет в туалет

-

12

4. Маленький

-

10

5. Не купили игрушку

-

6

6.Скучно

-

3

 

Приложение 3

Воспитатели с Алинки

Сдувают все пылинки,

Алинка игры обожает:

В футбол с ребятами играет.

Саша – паренёк серьёзный,

Чтобы время не терять –

Всё он быстро выполняет

И бежит скорей играть.

Наша Настенька умна,

Добротой наделена.

Фантазировать начнёт –

Никогда не пропадёт.

Аня – звонкий голосочек –

И стройна, как колосочек.

Любит взрослым помогать

И добрее не сыскать.

Вырос Владик. Повзрослел.

Многое узнать успел.

К новым знаньям он стремится.

Что в игре нам пригодится.

Кирилл наш любит погулять

И что-то новое узнать.

Ведь всюду столько интересного,

Неизвестного, чудесного.

Никита – победитель,

Никита – наш герой!

Он запросто справляется

С конфетною горой.

Птицын Дмитрий, просто Дима

Он не бросит мячик мимо.

Коля, Коля, Николай,

Выйди с нами, погуляй!

Коля, Коля, Николай!

Сиди дома, не гуляй!

Владимир, Володечка, Вовка!

Со всем управляется ловко.

Вова добрая душа

Не обидит  никогда

Ни котёнка, ни девчонку.

Скажет: «Здрасте!» - вам в вдогонку.

Мишка наш, ну просто супер!

Миша наш, ну просто класс!

Дверь придержит, уберёт,

Нарисует и споёт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по окружающему миру. 1 класс Интеллектуальная игра "Самый умный"

Данное мероприятие проводится  в 1 классе по темам уроков, изученных по окружающему миру. Автор А.А.Плешаков  УМК "Школа России"...

Внеклассное мероприятие для детей 4-5 классов "И память о войне нам книга оживит"

Расширение знаний обучающихся о Великой Отечественной войне, воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны;  чувство гордости за народ, сопереживания, с...

Внеклассное мероприятие для детей 1-4 классов, посвященное Всемирному дню ребенка

Цель: формирование представлений об основных правовых документах: «Декларация прав ребенка», «Конвенция о правах ребенка».Задачи:познакомить детей с историей возникно...

Внеклассное мероприятие для детей 4-х классов «Сагаалган»

Внеклассное мероприятие для детей 4-х классов«Сагаалган»...

Конспект внеклассного мероприятия «Наше здоровье - в наших руках» (интеллектуальная игра).

Цели: совершенствование у обучающихся представлений о здоровье и здоровом образе жизни; воспитание бережного отношения к своему здоровью; развитие познавательного интереса и расширение кругозора обуча...