Сценарий презентации - выступления "Слово о солдатке"
классный час (4 класс) на тему

Хропина Наталья Донатовна

В этом году я решила провести серию классных часов на тему : "Русские женщины.Судьбы". Первый классный час я решила провести сама в роли ведущего. Помогала мне дочка. Что получилось,смотрите конспект классного часа.

В конце классного часа я попрасила детей разузнать как можно больше о своих прабабушках, прапрабабушках и принести свои записи в школу. На этих материалах мы будем строить следующие классные часы. Принесут ли? Жду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий презентации16.86 КБ

Предварительный просмотр:

                         Сценарий презентации – выступления

Слово о солдатке.

1чтец.Есть у любой войны оборотная сторона – жизнь солдаток. Солдатками в России издавна называли женщин , проводивших мужей на войну.

2 чтец.Моя прабабушка , Сашина прапрабабушка. Пелагея Никифоровна Суркова проводила своего мужа Прокофия Степановича в 1914 году на Первую мировую. Два года приходили письма. А потом короткое извещение: «Пропал без вести». Шли годы, кончилась война. Возвращались солдаты домой, а Прокофия не было. Ещё четыре года прошло, она всё ждала. Это про таких, как она, позднее была написана прекрасная песня  « Жди меня»( звучит песня).

1 чтец.И вот 1922 год. Новость моментально разнеслась по всему селу: вернулся Прокофий Сурков. Поверьте, такое редко бывает. На встрече гуляла почти вся деревня.

Жизнь налаживалась: в 1923 г. родилась вторая дочка, выучилась на учителя старшая.

2 чтец. Но счастье было недолгим .В 1930 году простудился и умер Прокофий Степанович. Вдова в сорок с небольшим,  Пелагея Никифоровна выстояла и здесь: младшая дочь поступила в медицинское училище, старшая вышла замуж, родились двое внуков. Казалось, жизнь опять наладилась.

1 чтец. И вот опять (звучит мелодия «Вставай, страна огромная»).Ушёл на войну зять. Опять солдатка, теперь вместе с дочкой. Дочь работала в школе, а она пахала, косила, растила внуков. Однажды в колхозе косили и вытаскивали на сушу болотную осоку. Получила жестокий ревматизм. Пальцы  рук остались полусогнутыми на всю жизнь.

2 чтец. Кончилась война, пришёл с войны зять живым и здоровым. Началась мирная жизнь. Появилось ещё двое внуков. Зять, агроном, - с утра до вечера в полях, дочь – до обеда в школе, а после - кипа ученических тетрадок для проверки. А четверо внуков, мал – мала меньше, на больных, но надёжных руках бабушки. И внуки отвечали ей любовью, называя не бабой Полей , даже не бабушкой, а признательно- ласково – бабусей.

1 чтец. Умерла Пелагея Никифоровна в 1972 году, 85 лет, когда все внуки встали на ноги, появились правнуки.

Земная миссия солдатки была достойно выполнена.

И хочется закончить словами поэта :

«Долюшка  русская, долюшка женская !

  Вряд ли труднее сыскать».

                                       

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий презентации семейной династии

Данная разработка содержит сценарий выступления семейной династии...

"Прощай, азбука" (сценарий+презентация)

Праздник для 1 класса( сценарий+презентация)...

Сценарий презентации фантастического проекта "Школа будущего"

Исценировка помогает понять зрителям суть выполненной детьми работы - исследования  истории создания школ, проекта новой школы - школы будущего....

Сценарий "Презентация лицея"

Сценарий  концерта. , подготовленного к аккредитации...

сценарий-презентация "Первый раз- в 1 класс"

Данная презентация может быть использована в качестве сценария праздника на самом первом уроке детей в 1 классе. Через занимательные задания дети знакомятся со школьной жизнью, ее законами, сплачивают...

Сценарий-презентация "Прощание с 1 классом"

Данная презентация может быть использована в качестве сценария праздника, посвященного прощанию с первым классом. Через занимательные задания ребята показывают свои умения и навыки, приобретенные за г...

Сценарий, презентация тематического вечера "Русские узоры"

Тематический вечер "Русские узоры"  посвящен  народным промыслам: хохлома, гжель, филимоновская и дымковская игрушка, матрешка....