Анализ воспитательной работы за четверть.
материал на тему

Примерный анализ воспитательной работы классного руководителя за 1 четверть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_za_1_chetvert.docx15.74 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы за I четверть классного руководителя

Класс работает в нескольких направлениях: «Я - человек» (соответствует нравственному, духовному, семейному и интеллектуальному воспитанию), «Моя Родина» (соответствует патриотическому, гражданскому и трудовому воспитанию), «За здоровый образ  жизни» (соответствует физическому и экологическому воспитанию учащихся) и «Мир прекрасного» (соответствует эстетическому воспитанию и предполагает организацию деятельности по развитию эстетического вкуса, творческих способностей и задатков).  

Целью воспитательной работы в данном классе является развитие всесторонне развитых личностей.

За сентябрь, октябрь месяцы в соответствии с планом и направлениями воспитательной работы были проведены классные часы по темам «День знаний», «Азбука прав и обязанностей». Цель данных мероприятий – закрепить основные требования к учащимся школы, включающие в себя права и обязанности.  В ходе классного часа детям выдавались памятки с правами и обязанностями ученика школы для дальнейшего закрепления. Также были проведены классные часы «Скажем терроризму нет», «Я – гражданин. Гражданская ответственность», беседа «День народного единства – история и современность». Цель мероприятий – воспитание любви к родному краю, патриотических и гражданских чувств. Дополнительно проводились беседы о героях Советского Союза.  

В соответствии с направлением «За здоровый образ жизни» каждый ребенок выбирал кружок или спортивную секцию для посещения во внеурочное время. В первой четверти был проведен единый «День здоровья», по результатам которого 2 А класс занял I место. Также в данном классе проводились еженедельно классные часы и беседы по темам «Мой внешний вид», «Зачем нужно чистить зубы?», «Умеем ли правильно питаться?» «Кто с закалкой дружить, никогда не тужит», тест – игра по пожарной безопасности. Цель мероприятий – формирование у учащихся ценностного отношения к людям и собственному здоровью, воспитание способности осознанно вести здоровый образ жизни. Дополнительно была проведения беседа «Скажем наркотикам нет!» с целью предупреждения наркомании и токсикомании. По Правилам Дорожного Движения (ПДД) и безопасности ребенка были проведены классные часы и беседы на темы «Путь в школу и обратно», «Опасность на дорогах», «Дорожные знаки; светофор, пешеход». Цель данных мероприятий – формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение своего здоровья.

В соответствии с направлением «Мир прекрасного» были организованны выезды на цирковое театрализованное представление и краеведческий музей. Цель мероприятий – обогащение духовного мира детей средствами искусствами и непосредственного участия в творческой деятельности.

Поставленные цели мероприятий и бесед были достигнуты, и для дальнейшего закрепления результата  работа по данным направления будет продолжена во II четверти.

В соответствии с планом воспитательной работы в начале первой четверти было проведено родительское собрание по теме «Каким мы хотим видеть своего ребенка. Режим труда и отдыха. Начало учебного года», на котором определялись задачи на новый учебный год, повторно выбирался родительский комитет и план работы на I полугодие. Проблемы, рассмотренные на первом родительском собрании – подготовка к новому учебному году, внешний вид детей (школьная форма), питание детей. По выдвинутым  вопросам и проблемам были приняты единогласные решения согласия со стороны всех родителей.  Был выбран родительский комитет.

Для родителей _________________________________________были проведены индивидуальные консультации по вопросам успеваемости и даны рекомендации по посещению логопеда. Также для родителей _____________________________________ были проведены индивидуальные консультации по вопросам поведения в школе на уроках и переменах.

Также в октябре месяце проходило посещение семей прибывших учащихся.

В соответствии с планом воспитательной работы проводилась индивидуальная работы с учащимися (предупреждение пропуска занятий), (предупреждение неуспеваемости), (предупреждение плохого поведения на уроках). Сдвиги в плане осознания правил и норм поведения наблюдаются, однако работа по налаживанию сознательной дисциплины и нравственному развитию будет продолжена во II четверти.

В I четверти ученики 2 А класса принимали активное участие в общешкольных мероприятиях заняли 3 и 2 места соответственно в конкурсе среди вторых классов «Встреча в стране Грамматики»; также ученики заняли 2 и 3 места соответственно в математическом конкурсе среди вторых классов. _______________приняла участие в конкурсе фотографий, посвященных Дню пожилого человека. _________________________ приняли участие в конкурсе «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»; работа – плакат _________________ была направлена на городской конкурс.

Работа по всем направлениям воспитательной работы будет продолжена во II четверти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы за 1 четверть 2012 г.

Исходя из анализа воспитательной работы, необходимо отметить, что в целом поставленные задачи воспитательной работы на1 четверть 2012  г. можно считать решенными, цель достигнута. На основе тех п...

Анализ воспитательной работы за 1 четверть

Цель воспитательной работы:Воспитание единого школьного коллектива, изучение интересов и потребностей детей....

Анализ воспитательной работы за 2 четверть 2013 г.

Анализ воспитательной работы  в 3 классе за 2 четверть 2013 года...

Анализ воспитательной работы за 3 четверть в 1 классе ОСШИ ГБОУ "Балтийский берег"

Данный материал можно использовать при составлении отчётов по воспитательной работе в 1 классе...

Анализ воспитательной работы за 3 четверть в 1 классе ОСШИ ГБОУ "Балтийский берег"

Данный материал можно использовать при составлении отчётов по воспитательной работе в 1 классе...

Анализ воспитательной работы в 3 "Б" классе за 4 четверть 2013-2014 учебног года

    Воспитательная работа в 3" Б" классе была многоплановой и разносторонней, направленная на решение основных воспитательных задач....

Анализ воспитательной работы за 2 четверть в 3 классе

В конце каждой четверти классные руководители пишут анализ воспитательной работы с классным коллективом....