Оценивание результатов духовно-нравственного развития обучающихся
статья на тему

"Оценивание результатов духовно-нравственного развития обучающихся" (статья и презентация)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Оценивание результатов духовно-нравственного развития

младшего школьника.

Автор: Дядькина Ольга Владимировна

МБОУ «Гимназия №1»

Одной из приоритетных задач стандартов II поколения является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Духовно-нравственное развитие и воспитание интегрированы в основные виды деятельности обучающихся: урочную, внеурочную, внешкольную и общественно-полезную.

Организация воспитательного процесса способствует развитию гражданской позиции каждого участника, его мотивационно-волевой сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей.

              Внеурочное время располагает оптимальными условиями и возможностями для раскрытия творческих способностей, талантов учащихся, разностороннего развития личности, приобретения организаторских и управленческих навыков, необходимых формирующейся личности.

Программа духовно-нравственного развития и воспитания МБОУ «Гимназия №1» включает в себя шесть направлений:

  • «Я – гражданин» (Воспитание гражданственности, патриотизма)
  •  «Жизнь дана на добрые дела» (Воспитание нравственных чувств и этического сознания)
  •  «Труд для себя и для других» (Воспитание трудолюбия, творческого отношения к труду)
  •  «В здоровом теле – здоровый дух» (Формирование ценностного отношения к здоровью  и здоровому образу жизни)
  •  «Природа – наш дом» (Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде)

 «Красота спасет мир» (Формирование представлений об эстетических идеа-лах и ценностях).

По каждому из направлений духовно-нравственного развития и воспитания должны быть предусмотрены и могут быть достигнуты обучающимися следующие воспитательные результаты. 

 «Я - гражданин» - ценностное отношение к России, своему народу, опыт социальной коммуникации, начальные представления о правах и обязанностях.

«Жизнь дана на добрые дела» - начальные представления о моральных нормах, уважительное отношение к родителям, старшим, к традиционным религиям, знание традиций своей семьи, нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками.

«Труд для себя и для других» - ценностное и творческое отношение к учебному труду, элементарные представления о различных профессиях, осознание приоритета нравственных основ труда, творчества, навыки трудового творческого сотрудничества.

«В здоровом теле - здоровый дух - ценностное отношение к своему здоровью и здоровья окружающих людей, представление о роли физической культуры и спорта для здоровья человека, знания о возможном влиянии компьютерных игр, телевидения, рекламы на здоровье человека, личный опыт в здоровьесберегающей деятельности.

«Природа - наш дом» - ценностное отношение к природе, личный опыт участия природоохранной деятельности в школе, в экологических инициативах, проектах.

«Красота спасёт мир» - умение видеть красоту в окружающем мире, в поведении и поступках людей, представление об эстетических и художественных ценностях отечественной культуры, опыт эстетического переживания, опыт самореализации в различных видах творческой деятельности.

Отслеживать результаты духовно-нравственного развития и воспитания очень сложно. Результат – это принятие человеком конкретных духовных ценностей: идей или правил. Как мы уже говорили, механизм принятия ребёнком конкретных ценностей (идей, правил поведения) обеспечивают определённые средства: осмысление ценности (через слово) и практические действия на их основе (конкретная ситуация).  Таким образом, принятие  происходит:

-НА СЛОВАХ, то есть, осознание ценностей, оценка поступков, высказывание своей позиции.

-НА ДЕЛЕ, то есть проявляться в действиях, поступках. Только при наличии ДЕЛА можно говорить о душевном качестве личности.

 Оценивать результаты воспитания надо осторожно, не вторгаясь во внутренний мир школьника, не нарушая его безопасности. ФГОС допускает только неперсонифицированную диагностику личностных результатов. Иными словами, оценивать можно только воспитанность класса в целом, но не отдельных учеников. Принятие духовных ценностей на словах поддается проверке письменных диагностических работ (не подписанных учениками). В них предлагается оценить те или иные жизненные ситуации, сказать о том, как поступили бы они. Принятие ценностей на деле можно оценить только в ходе наблюдения и самооценки.

Для диагностики уровня духовно-нравственного развития и воспитания учащихся можно использовать книгу «Как проектировать универсальные учебные действия» под редакцией А.Г.Асмолова (в соответствии с ФГОС). Автор предлагает диагностировать на основе метода независимых характеристик «Нравственно – ценностные ориентации». Используя данный метод педагоги (классный руководитель, воспитатель, психолог или другие педагоги) оценивают каждого респондента по таких критериям, как патриотизм, толерантность, стыдливость, честность справедливость, ответственность, доброжелательность, эмпатия, установка на ЗОЖ и безопасность.

Для определения личностных универсальных учебных действий в разделе нравственно - этическая ориентация Асмолов А.Г. предлагает выполнение определенных тестовых заданий. Перечислим эти задания.

Задание на оценку усвоения нормы взаимопомощи

«Посуда» (по книге «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» под редакцией А.Г.Асмолова)

Моральная дилемма (норма взаимопомощи в конфликте с личными интересами)

«Портфель» (по книге «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» под редакцией А.Г.Асмолова)

Задание на выявление уровня моральной децентрации (Ж. Пиаже)

«Булочка» (по книге «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» под редакцией А.Г. Асмолова)

Задание на учет мотивов героев в решении моральной дилеммы

(модифицированная задача Ж. Пиаже, 2006) «Чашки»

(по книге «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» под редакцией А.Г.Асмолова)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оценивание результатов духовно-нравственного развития обучающихся. Дядькина О.В. у читель начальных классов МБОУ «Гимназия №1»

Слайд 2

Направления воспитательной работы « Я – гражданин » « Жизнь дана на добрые дела » « Труд для себя и для других » «В здоровом теле – здоровый дух » «Природа – наш дом » «Красота спасет мир »

Слайд 3

«Я – гражданин»

Слайд 4

«Я – гражданин»

Слайд 5

«Жизнь дана на добрые дела»

Слайд 6

«Труд для себя и для других»

Слайд 7

«В здоровом теле – здоровый дух»

Слайд 8

«В здоровом теле – здоровый дух»

Слайд 10

«Природа – наш дом»

Слайд 11

«Природа – наш дом»

Слайд 12

«Красота спасет мир»

Слайд 13

«Красота спасет мир»

Слайд 14

НА СЛОВАХ Осознание ценностей, оценка поступков, высказывание своей позиции Принятие НА ДЕЛЕ Проявляться в действиях, поступках

Слайд 16

№ Код респондента Характеристики нравственно – ценностных ориентаций Патриотизм Толерантность (терпимость) Стыдли - вость Чест ность Справед - ливость Ответствен- ность Добро- жела-тель - ность Эмпатия (сочувствие) Установка На ЗОЖ и безопасность итог 1 кл 4 кл 1 кл 4 кл 1 кл 4 кл 1 кл 4 кл 1 кл 4 кл 1 кл 4 кл 1 кл 4 кл 1 кл 4 кл 1 кл 4 кл 1 кл 4 кл 1. 2. 3. 4. 5. 6. Карта наблюдений на основе метода независимых характеристик «Нравственно – ценностные ориентации» Оценка результатов: Оценки от 0 до 3 баллов выставляют 1-3 наблюдателя каждый: классный руководитель, воспитатель, психолог, другие педагоги. Выводится средняя оценка. этого качества в ребенке нет, 3 – качество хорошо сформировано (высокий уровень). Оценки выставляются в ноябре 1 класса и в конце 4. Проводится сравнительный анализ.

Слайд 17

Задание на оценку усвоения нормы взаимопомощи «Посуда» Моральная дилемма (норма взаимопомощи в конфликте с личными интересами) «Портфель» Задание на выявление уровня моральной децентрации (Ж. Пиаже) «Булочка» Задание на учет мотивов героев в решении моральной дилеммы (модифицированная задача Ж. Пиаже, 2006) «Чашки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая образовательная программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению для обучающихся 1 – 4 классов Азбука нравственности

Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к нега...

Три уровня планируемых результатов духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников

Три уровня планируемых результатов духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников...

ОРКСЭ Планируемые результаты духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся

Планируемые результаты духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся...

Программа духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся при получении начального общего образования.

Программа духовно-нравственного развития и воспитания направлена на организацию нравственного уклада школьной жизни,включающего воспитательную,учебную,внеучебную,социально-значимую деятельность обучаю...

Рабочая образовательная программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению для обучающихся 2 класса "Азбука нравственности"

Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в младшем школьном возрасте со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек. В детском ...

Работа с картинами художников на занятиях«Социокультурные Истоки», как средство развития духовно-нравственных качеств у обучающихся начальной школы.

Выступление на открытом мероприятии Форсайт-центр "Тропинки творчества к духовному наследию, как способ повышения духовно-нравственного развития и воспитания детей.  Тема: Работа с...

Развитие духовно – нравственной сферы личности обучающихся с ОВЗ (с легкой и умеренной умственной отсталостью) в соответствии с ФГОС.

Доклад о педагогическом опыте развития духовно - нравственной сферы личности обучающихся с легкой и умеренной умственной отсталостью в соответствии с ФГОС....