Внеклассное мероприятие ко Дню Матери "Сказ от сердца и души, о том, как мамы хороши!" (1 - 4 классы)
презентация к уроку (2 класс) на тему

Воробьева Тамара Ивановна

Дети 2 класса Новообинской средней школы приготовили внеклассное мероприятие посвященное Дню Матери "Сказ от сердца и души, о том, как мамы хороши!" Пили песни для мам и с участием мам, готовили выставку и открытки для мам, рисовали свою маму. Все обучающиеся 1 - 4 классов принимали участие в сценарии праздника. Ставили сценки, готовили конкурсы для мам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon skaz_ot_serdtsa_i_dushi_o_tom_kak_mamy_horoshi.ppt2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ «Новообинская средняя общеобразовательная школа» Внеклассное мероприятие ко Дню Матери (1 – 4 классов) Воробьёва Тамара Ивановна учитель начальных классов

Слайд 3

Цель: 1 . Воспитание любви и чувства благодарности. 2. Развитие творческих и актёрских способностей детей. Ход мероприятия. Первый ученик: Нынче праздник, праздник, Праздник наших милых мам! Второй ученик: Этот праздник, нежный самый, В ноябре приходит к нам. (Дети поют на мотив песни Аллы Пугачёвой «Доченька моя»): I куплет: А у нас сегодня день особый, Самый лучший праздник - праздник мам! Праздник самый нежный, самый добрый. Он, конечно, дорог очень нам! II куплет: Мы так долго с папою мудрили: Что же сделать доброго бы нам? И поздравить песней мы решили. Счастья от души желаем вам! Припев: Мы испечём для мамы Пирог большой-большой, Душистый и румяный, Немножко золотой. И в этот день решили Мы с папой и сестрой, Что всё мы будем делать Для мамочки одной!

Слайд 4

Учитель: Мама, мамочка! Так мы называем самого родного и любимого своего человека. Первое слово, которое произносит каждый малыш, - это слово «мама». На всех языках мира оно звучит ласково, тепло и нежно. Мама — наш первый учитель, мудрый наставник, она заботится о нас. Именно из маминых уст ребёнок слышит первые в своей жизни песни. Все сегодняшние выступления - песни, стихи - звучат для вас, дорогие наши мамы! Первый ученик: (стихотворение В. Руссу « Моя мама ») : Много мам на белом свете. Всей душой их любят дети. Только мама есть одна, Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: Это мамочка моя. Второй ученик: (стихотворение Л, Давыдовой «Мне мама приносит игрушки, конфеты»): Мне мама приносит игрушки, конфеты, Но маму люблю я совсем не за это. Весёлые песни она напевает, Нам скучно вдвоём никогда не бывает. Третий ученик: Я маме открою свои все секреты, Но маму люблю я совс ем не за это. Люблю свою маму, скажу я вам прямо, Ну, просто за то, что она - моя мама! (Лена Давыдова с мамой исполняют песню «Оренбургский пуховый платок» ) Четвёртый ученик: Мамина улыбка Вносит счастья в дом. Мамина улыбка Нужна везде, во всём!

Слайд 5

(Итоги выставки детских рисунков «Мамина улыбка») (3 класс исполняют песню для мам «Про мамонтёнка») Учитель: Из поколения в поколение народ в пословицах и поговорках передаёт добрые ласковые слова о матери. Ребята, давайте вспомним и назовём некоторые из них. Для этого слово предоставим 1 классу. Пословицы: • Матушкин гнев - что весенний снег: И много его выпадает, да скоро растает. • Птица рада весне, а младенец - матери. • Нет милее дружка, чем родная матушка. • При солнышке светло, при матушке добро. Первая ученица: (стихотворение Е. Елагиной «Солнышко»): Как это бывает, Сама не пойму. Что солнышко в небе - То мама в дому. За облако солнышко Скроется вдруг, Всё станет пустым И печальным вокруг. Уйдёт хоть ненадолго Мама моя - Такой не весёлою Сделаюсь я. Домой возвратится Родная моя - И снова весёлой Сделаюсь я. Играю, смеюсь, Кувыркаюсь, пою. Люблю я родную Голубку мою!

Слайд 6

Пятый ученик: Родную нашу маму Поздравим с её днём! И песенку о маме Сегодня мы споём. Шестой ученик: о моей! Вторая ученица: И о моей, и о твоей: О любимых и родных Наших мамах дорогих! (хором) (Дети 4 класса исполняют песню «Песенка для мамочки моей»): Учитель: Все вы привыкли видеть свою маму в домашней обстановке, а ведь у неё есть ещё её работа. Все знания и умения она отдаёт тому делу, которым занята. Шестой ученик: Ты маму знаешь только дома. Родные руки берегут Домашний, ласковый уют, Такой привычный и знакомый . Третья ученица: Не мчишься с ней на паровозе, Её не видишь у станка, И славных дел её в колхозе Не разделяешь ты пока. Пятый ученик: И не всегда ты видишь маму В её заботах трудовых... Не шлёшь ты с нею телеграмму, Не лечишь вместе с ней больных. Четвёртая ученица: Но если мама иногда Придёт усталая с работы, Согрей её своей заботой. Во всём ей помоги всегда!

Слайд 7

(Дети драматического кружка показывают сценку «Помощница»). Мама: Утром дочке я сказала: «Маша, ты большая стала. Я пойду к своей знакомой, Ты хозяйкой будешь дома. Ты одень свою сестрёнку, Молока налей котёнку, Все цветы водой полей И котлеты разогрей». Маша: Знаю, знаю - я большая, Я помощница такая! Всея сделаю как надо – Будешь, мама, очень рада. Мама: Возвращаюсь я домой. Что я вижу! Боже мой! Котёнок: Помогите мне, котёнку! Дайте чистую пеленку! Ну за что мне так попало? Маша с лейки поливала. Сестра: Как же тут не разреветься – Не даёт сестра одеться. Налила мне лишь пока В чью-то миску молока! Котлета: Я- котлета. Извините, Платье снять мне помогите. Ты ошиблась в чём-то, Маша, Не нужны мне гольфы ваши . Цветы: Уберите нас с плиты! Не котлеты мы - цветы! Нам огонь совсем не нужен, Не годимся мы на ужин! Маша: Я же, мама, обещала Сделать так, как ты сказала. Только что с тобою, мама? На меня ты смотришь странно. Все: Как ты, Маша, так сумела? Мама просто онемела. Чтобы маме помогать, Надо всё уметь и знать!

Слайд 8

Учитель: Все девочки очень хотят быть похожими на свою маму: поступать, как она, вырасти такой же умелой и ловкой хозяйкой. Однако для этого придётся многому учиться. А пока... Не всегда всё получается удачно. Об этом стихотворение А. Дуйсенбиева «Хозяйка». Пятая ученица: Ох, устала я, устала. По хозяйству хлопотала: Дом большой, а я одна, Ох, болит моя спина. Час возилась я со стиркой – Получилось платье с дыркой, Села штопать я в углу – Укололась об иглу. Шестая ученица: Я посуду мыла, мыла, Чашку мамину разбила. Пол скоблила добела – Бац! - чернила пролила. Ох, устала я, устала, По хозяйству хлопотала. Если надо что помочь – Позовите, я не прочь! Учитель: Дорогие мамы, ребята приготовили вам небольшой сюрприз. Каждый из них заранее приготовил своей маме поздравительную открытку. (Звучит спокойная мелодичная музыка. Дети вручают мамам поздравительные открытки.) Первый ученик: (стихотворение Е. Матвеевой «Посвящается мамам»): Как здорово, что мамы есть За это им хвала и честь За то, что добрые они, Заботливы и так нежны. Второй ученик: Для нас они опора наша, Надежда, сила и оплот. И восхваляем мы сегодня Любимый, славный женский род. Первая ученица: Они такие разные, Но всё же все прекрасные! Душевные, простые, Немного озорные.

Слайд 9

Вторая ученица: А руки мам - да это просто чудо. Везде и всё успеют в срок: Убираться, торт испечь, пирог, И с нами выучить урок. (Хором): Слава мамам дорогим! – Говорим всегда мы им. Учитель: А. М. Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, Без любви нет счастья, Без женщины нет любви, Без матери нет ни поэта, ни героя. Все радости мира - от матерей!» Без мамы никогда бы не было на свете никого из нас. Мама делает всё для того, чтобы вы смогли спокойно учиться, играть, отдыхать... Некоторые дети уверены, что так и должно быть. Но каждая мама нуждается в помощи своего ребёнка, просто никогда не говорит об этом. Если вы любите своих мам, помогайте им - это будет такой радостью для них. Самое большое счастье для мамы - когда она с гордостью говорит: «Знаете, какой у меня хороший ребёнок!» Третий ученик: Праздник наш уже кончаем И хотим ещё сказать. Разрешите на прощанье Вам здоровья пожелать! Четвёртый ученик: Не болейте, не старейте, Не сердитесь никогда. И такими молодыми Оставайтесь навсегда!

Слайд 10

(Дети драматического кружка покажут сценку «Мир в семье всего дороже») Автор: Жили-были Дед и Баба. Жили, не тужили. Сухарь чаем запивали, Один раз в месяц колбасу жевали. И всё ладно бы, да Курочка-невеличка Взяла и снесла яичко. Яичко не простое, Яичко золотое. А теперь по нашим ценам И вообще оно бесценно. На семейный на совет Собрал Внучку с Бабкой Дед. Дед: Так и так. Такое дело. Что с яичком этим делать? Может, скушать? Иль продать? Иль на доллары сменять? Может, чтоб упали стены, Центр музыкальный купим современный? Бабка: Что ты, Дед?! Побойся Бога! Музыка не стоит много! Лучше купим телевизор, Пылесос или транзистор Иль возьмём телегу мыла, Чтобы в доме чисто было. Внучка: Может, купим мне духи? Обалдеют женихи! Иль французскую помаду? Я ей тоже буду рада! Автор: Начался тут сыр да бор И житейский шумный спор. То не се, да то не так. Дед: Ты балда ! Бабка: А ты дурак ! Автор: Начался такой скандал – Свет такого не видал! Только Курочка молчит, Около стола стоит.

Слайд 11

Курочка: Ну никак не ожидала Стать причиною скандала. Чтобы это прекратить, Надо мне яйцо разбить. Автор: Подошла она тихонько И, крылом взмахнув легонько, Яичко на пол уронила, Вдребезги его разбила! Плачет Внучка, плачет Баба... Внучка и Бабка: Что наделала ты, Ряба? Автор: Дед не плакал, как ни странно, Вывернул с дырой карманы. Дед: Нету денег, ну и что же?! Мир в семье всего дороже!

Слайд 12

Нынче праздник, праздник, Праздник наших милых мам! Этот праздник, нежный самый, В ноябре приходит к нам.

Слайд 13

А у нас сегодня день особый, Самый лучший праздник – праздник мам! Праздник самый нежный, самый добрый. Он, конечно, дорог очень нам! Мы так долго с папою мудрили: Что же сделать доброго бы нам? И поздравить песней мам решили. Счастья от души желаем вам! Мы испечём для мамы Пирог большой – большой, Душистый и румяный, Немножко золотой. И в этот день решили Мы с папой и сестрой, Что всём мы будем делать Для мамочки одной

Слайд 14

В этот южный и ласковый вечер Когда снежная мгла вдоль дорог Ты накинь дорогая на плечи Оренбургский пуховый платок. Я его вечерами вязала Для тебя моя добрая мать Я готова тебе дорогая Не платок, даже сердце отдать

Слайд 15

Выставка рисунков «Мамина улыбка» и работы с кружка «Тестопластика»

Слайд 17

Матушкин гнев – что весенний снег: И много его выпадает, да скоро растает. Птица рада весне, а младенец – матери. Нет милее дружка, чем родная матушка. При солнышке светло, при матушке добро.

Слайд 18

Уйдёт хоть ненадолго Мама моя – Такой невесёлою Сделаюсь я. Домой возвратится Родная моя – И снова весёлой Сделаюсь я. Играю, смеюсь, Кувыркаюсь, пою. Люблю я родную Голубку мою! Как это бывает, Сама не пойму. Что солнышко в небе – То мама в дому. За облако солнышко Скроется вдруг, Всё станет пустым И печальным вокруг. Е. Благина «Солнышко»

Слайд 19

Родную нашу маму Поздравим с её днём! И песенку о маме Сегодня мы споём. О моей! О моей! И о моей, и о твоей: О любимых и родных Наших мамах дорогих!

Слайд 20

Сценка: «Помощница» Ребята из Драматического кружка

Слайд 21

А. Дуйсенбиев «Хозяйка» Ох, устала я, устала. По хозяйству хлопотала: Дом большой, а я одна, Ох, болит моя спина. Час возилась я со стиркой – Получилось платье с дыркой, Села штопать я в углу – Укололась об иглу. Я посуду мыла, мыла, Чашку мамину разбила. Пол скоблила добела – Бац! – чернила пролила. Ох, устала я, устала, По хозяйству хлопотала. Если надо что помочь – Позовите, я не прочь!

Слайд 22

Дорогая, любимая моя мамочка! В этот чудесный день я хочу поздравить тебя, милая моя, с твоим праздником – Днём мамы! Пусть сегодня ничто не испортит твоего прекрасного настроения. Ты – мой самый любимый и дорогой человек. Я тебя очень люблю!

Слайд 23

Е. Матвеева «Посвящается мамам» Как здорово, что мамы есть За это им хвала и честь За то, что добрые они, Заботливы и так нежны. Для нас они опора наша, Надежда, сила и оплот. И восхваляем мы сегодня Любимый, славный женский род. Они такие разные, Но всё же все прекрасные! Душевные, простые, Немного озорные. А руки мам – да это просто чудо. Везде и всё успеют в срок: Убраться, торт испечь, пирог, И с нами выучить урок. Слава мамам дорогим! – Говорим всегда мы им.

Слайд 24

А. М. Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, Без любви нет счастья, Без женщины нет любви, Без матери нет ни поэта, ни героя. Все радости мира – от матерей!»

Слайд 25

Сценка: «Мир в семье всего дороже» Ребята из Драматического кружка

Слайд 26

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию учащихся "Единство души и земли" (Великие православные праздники)

В настоящее время актуальным является вопрос о преподавании основ православной культуры. Нужно это в школе или нет? Споров много, но все-таки перевес в положительную сторону. Школа должна дать ребенку...

Праздничная концертно-конкурсная программа, посвященная Дню матери «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!»

Праздничная концертно-конкурсная программа, посвящённая Дню матери " Сказ от сердца и души, о том как мамы хороши!"начинается со слов приветствий для мам, затем каждая участница представляет себя и св...

Внеклассное мероприятие на тему "Вся семья вместе и душа на месте"

Этот материал является сопровождением к слайдам. В ходе мероприятия разыгрываются конкурсы для детей и для родителей....

Внеклассное мероприятие. Урок-размышление: «В каждом сердце зажжется олимпийский огонь!»

Урок-размышление: «В каждом сердце зажжется олимпийский огонь!»...

Внеклассное мероприятие "Г.Тукай в наших сердцах"

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов о жизни и творчестве великого поэта Габдуллы Тукая....

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДРУГУ ТЫ ОТДАТЬ СУМЕЙ ВСЁ ТЕПЛО ДУШИ СВОЕЙ»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ«ДРУГУ ТЫ ОТДАТЬ СУМЕЙ ВСЁ ТЕПЛО ДУШИ СВОЕЙ»Цель: Расширение понятия о толерантности. Формирование установок толерантного сознания. Развитие коммуникативных навыков:...

Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!

Россия, Россия, края дорогие,Здесь издавна русские люди живут.Они прославляют просторы родные,Раздольные русские  песни поют....