Исследовательская работа . Жизненный путь моего дедушки.
классный час (4 класс) на тему

О  жизненном пути своего деда ; о наградах моего деда. О мечте внука стать военным. чтобы служить на благо своей Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_rabota.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Веретьевская   средняя общеобразовательная школа

Областная краеведческая конференция обучающихся

«Подвиг народа: малоизвестные страницы

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»,

посвященная 70-летию Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

Т Е М А

«Молодость, опалённая войной»

Номинация «Орден в твоём доме»

Выполнил:

Гаврин Алексей Николаевич,

ученик 9 класса МКОУ Веретьевская СОШ

Руководитель:

Клешнева Зинаида Ивановна,

учитель начальных классов МКОУ Веретьевская СОШ

             

Острогожск

2015

Содержание

1. Введение.

2.Основная часть:

        а) Жизненный путь моего деда.

        б) Награды моего деда

3. Заключение.

4. Список литературы.

5. Приложение.

Введение

                                                   

                                                     В сердцах наших жить будут вечно            

                                                                        Герои минувшей войны

                                                     Нам память о них дорога бесконечно

                                                                       И ею с тобой мы сильны.

 У всех нас есть семейные альбомы. Листая их, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши прабабушки и прадедушки, молодые, улыбающиеся, строгие, суровые, грустные и серьезные. В их глазах надежда, что их жизнь, их подвиги и страдания не были напрасными. Это поколение, которое прожило трудную, яркую, героическую жизнь. И мы должны сохранить уважение к памяти наших предков, и мы никому не позволим принизить их подвиг.

Во многих семьях, в самых заветных шкатулках хранятся военные реликвии - ордена и медали, добытые в тяжелых боях. И как больно сейчас видеть эти ордена, политые кровью, в альбомах коллекционеров, на рынках и базарах. И как страшно видеть, с какой легкостью расстаются молодые с военными наградами своих дедов и прадедов, продавая их скупщикам, обменивая на побрякушки. Цена каждой такой награды не имеет денежного выражения. Это цена нашей национальной гордости, чести, достоинства.

В этом году  9 Мая вся наша страна будет отмечать  70 - летие Победы в Великой Отечественной войне советского народа против немецко-фашистских захватчиков.   Более 27 миллионов советских солдат отдали свои жизни за наше мирное будущее.

Почти из каждой семьи ушли на фронт отцы, мужья, бабушки дедушки, братья и сестры. Наше поколение  знает о войне по фильмам и книгам, по рассказам бабушек и дедушек. Каждый год 19 января в нашей школе мы отмечаем День освобождения нашего села от немецких захватчиков. К нам в гости приходит ветеран Великой Отечественной войны Субочев Михаил Фомич.

В этом юбилейном году в школе проходит операция «Поиск». Все учащиеся собирают сведения о своих родственниках, о тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, приносят их фотографии, ведут поиск среди односельчан.  В школе  оформили большой стенд, на котором можно увидеть фотографии всех участников войны. Информацию, которую нам удалось собрать, мы поместили в книгу памяти, но поиск продолжается.

 Я увлекся творческой работой, принимал участие в сборе материала.

Актуальность.  Тему своей исследовательской работы:  «Орден в твоем доме» я выбрал не случайно, так как  мой дед Соловьев Василий Кузьмич тоже  был участником Великой Отечественной войны.

Обьект исследования: Жизненный путь моего деда Соловьева Василия Кузьмича. Награды, полученные за боевые подвиги.

Цели исследования: Изучение жизненного и боевого пути Соловьева Василия Кузьмича. История наград, полученных за боевые подвиги.

Для выполнения поставленной цели  нужно было решить следующие      задачи:

1. Собрать материалы: воспоминания, документальные свидетельства об участии Соловьева Василия Кузьмича в Великой Отечественной войне

2. Проанализировать собранный материал, почувствовать дух того времени для того, чтобы понять мотивы, которыми руководствовались ребята, уходя на фронт;

3. Пополнить экспозиции школьного музея новыми материалами.

Осуществляя исследование, я использовал следующие материалы:

1. Изучение и анализ документов 1943-45 года из архива школы,  личных архивов;

2. Анализ Книги Памяти;

3. Рассказ моей бабушки.

Основная часть

а) Жизненный путь моего деда

Мой дед родился 1 сентября 1925 года в селе Новая  Осиновка. В 1940 году окончил семилетку, затем ПТУ города Воронежа и работал клепальщиком на авиационном заводе. Когда началась война, Василий Кузьмимч вернулся в  родное село. В 1943 году Острогожский район был освобожден от немецко - фашистских захватчиков и, когда моему деду исполнилось 18 лет, его призвали в ряды Советской армии.  С апреля 1943 по декабрь 1944 года воевал с фашистами в 248-ом запасном стрелковом полку, стрелок-рядовой 3-го Белорусского фронта  83-ей гвардейской дивизии 11-ой армии. Освобождал города Борисов и Вильнюс. С декабря1944 года по август 1945 воинская часть 73861. Получил легкое ранение 24 марта 1945 года под Кенигсбергом. При форсировании реки Неман был тяжело ранен и находился на лечении в эвакогоспитале №1361.  Окончил свой боевой путь в Восточной Пруссии.  Был награжден орденом «Красной Звезды» и медалями

 «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», многими юбилейными медалями.

После войны дедушка окончил школу младших командиров. С 1946 по 1950 годы служил командиром отделения, затем заместителем  командира взвода в/ч 73861 города Кенигсберга в звании старшего сержанта. Уволился в 1950 году.     С 1950 по 2014 годы проживал в родном селе Новая Осиновка и работал в колхозе « Память Ленина».

Умер 17 февраля 2014года. Похоронен с почестями на местном кладбище.    Дома мы бережно храним все, что осталось в память о моем деде Соловьеве Василии Кузьмиче. Фотографии, письма, награды – все, что напоминает о тех далеких и героических событиях в истории моей семьи и моего рода.

     У меня есть мечта. Я хочу стать военным. Хочу служить на благо своей Родины и в память о своем героическом деде.

б) Награды моего деда

      Орден Красной Звезды мой дед получил за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40- летия победы советского народа в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Орден Красной Звезды учреждён 6 апреля 1930 г.  для награждения за заслуги в деле защиты СССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. Награждались военнослужащие, воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации. Кроме того могли быть награждены военнослужащие зарубежных стран. Орден СССР Красной Звезды изготавливался из серебра. Представляет из себя покрытую рубиново-красной эмалью пятиконечную звезду. Посреди размещен щит с изображением фигуры красноармейца в шинели и будёновке с винтовкой в руках. По ободку щита размещена надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», в нижней части ободка — надпись «СССР». Под щитом располагается изображение серпа и молота. Серебряного содержания в ордене — 27,162±1,389 г. (на 18 сентября 1975 г.). Общий вес ордена — 33,250±1,620 г. Размер ордена меж противолежащими вершинами звезды от 47 до 50 мм. (в зависимости от года выпуска). Орден носится на правой стороне груди и при наличии иных орденов, размещается после ордена Отечественной войны II ст. Аверс и реверс ордена Красной Звезды. Авторы проекта ордена — Куприянов В.К. и Голенецкий В.В. Изначально орден носили на левой стороне груди. С июня 1943 года ордена, прикрепляемые на штифтах, переместили на правую сторону груди и ввели планки с лентами для ношения их взамен орденов и медалей на полевой и повседневной форме. Первым кавалером ордена Красной Звезды стал знаменитый красный командир, командующий Особой Краснознаменной Дальневосточной армией, командарм 1-го ранга (впоследствии Маршал Советского Союза), Блюхер В.К. Он был награжден данным орденом в 1930 г. за блестяще проведенную операцию по отпору китайской агрессии в период событий на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году. Орден Красной Звезды №1 был вручен Блюхеру 13 мая 1930 года.

Медаль «За отвагу» — государственная награда СССР, Российской Федерации и Белоруссии. Была учреждена 17 октября 1938 года для награждения воинов Красной Армии, Военно-Морского Флота и пограничной охраны за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза. После распада СССР медаль в том же оформлении (с небольшими корректировками) была заново учреждена в системах наград России и Белоруссии.

Медаль «За взятие Кёнигсберга» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 июня 1945 года. Автор проекта медали — художник А. И. Кузнецов. Медалью «За взятие Кёнигсберга» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия города-крепости Кёнигсберг в период 23 января — 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города. Медаль «За взятие Кёнигсберга» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За взятие Будапешта».

На 1987 год медалью «За взятие Кёнигсберга» награждено около 760 000 человек.

   Медаль « За победу над Германией»  учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” - самая распространённая награда Советского Союза. Это связано с массовым участием советских людей, как на фронтах, так и в тылу, в деле защиты своей Родины, в борьбе с фашистскими захватчиками. Еще в октябре 1944 года в Ставке Верховного Главнокомандования началось обсуждение вопроса о подготовке медали в ознаменование приближающегося окончания войны. Работы по созданию эскизов медали начались после того, как начальник тыла Красной Армии генерал армии Хрулев 5 мая 1945 года дал задание Техническому комитету главного интендантского управления разработать проект медали для участников войны. В создании эскизов принимали участие художники Ганор И.А., Бархин Г.Б., Романов Е.М., Андрианов И.К, Киселев. Авторы утвержденного проекта медали - художники Романов Е.М. и Андрианов И.К. Первые изготовленные медали «За победу над Германией» поступили из Монетного Двора в Президиум ВС СССР 15 июня 1945 года для вручения военачальникам высшего ранга. Лица, награжденные медалью «За победу над Германией»в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», впоследствии имели право на награждение юбилейными медалями "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” , "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и "Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг”.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года установлено, что медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и удостоверение к ней в случае смерти награжденного оставляются в его семье для хранения как память. До появления данного Указа сама медаль и удостоверение к ней после смерти награжденного возвращались государству.

Медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” непосредственно после войны награждено около 13.666.000 солдат и офицеров. Значительное количество медалей было вручено в последующие годы.

Заключение

 Все дальше в глубь истории уходят грозные годы Великой Отечественной войны. Все меньше остается в живых очевидцев тех страшных лет. Но забыть вовсе, мы не имеем права. Это все равно, что жестоко предать тех, кто добывал для нас мир, беззаветное детство, счастливую мирную жизнь. Кто умирал на той войне с таким достоинством, что смерть становилась началом бессмертия. Годы Отечественной войны 1941- 1945 не забудутся никогда. Чем дальше они от нас по времени, тем живей и величественней сохранятся они в нашей памяти, и снова сердце в груди будет биться сильно- сильно, и снова выступят слезы на глазах, слезы гордости за свою страну и свой народ. Лишь бы снова не было войны! Опасения не напрасны, современный Мир неспокоен, во многих странах вновь поднимают свои знамена фашисты, стремясь подчинить своей воле и порядкам народы.  

      Люди, как деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов  - это крылья для нас, внуков и правнуков, источник нашей жизнестойкости. И поэтому нам молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными  памяти своих прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла. Мы должны беречь все то, что такой дорогой ценой досталось нам по наследству и не допустить, чтобы мир вновь содрогнулся от разрывов бомб и снарядов.

…..Поклонимся великим тем годам,

      Тем славным  командирам и бойцам,

      И маршалам страны, и рядовым,

      Поклонимся и мертвым и живым -

      Всем тем, кого забыть нельзя,

      Поклонимся, поклонимся, друзья!

      Всем миром, всем народом, всей землей

      Поклонимся за тот великий бой!

Список литературы и источников:

  1. Источник: http://medalww.ru/nagrady-sssr/ordena-sssr/orden-krasnoj-zvezdy/ Боевые награды ВОВ © medalww.ru
  2. Книга памяти. Острогожский район. П. Золотарев 2005 год.
  3. Сталинград на Верхнем Дону. С.И. Филоненко 2005 год.  
  4. Архивные документы Веретьевской сельской администрации.
  5. Воспоминания бабушки Соловьевой Татьяны Клименьтьевны.
  6. Книга памяти. Воронеж.1994 год.
  7. Ирина Широкова « Поклонимся Великим тем годам».
  8. Интернет ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская работа «ТАНЕЦ В МОЕЙ ЖИЗНИ ИЛИ ПОЧЕМУ ИНТЕРЕСНО ЗАНИМАТЬСЯ БАЛЬНЫМИ ТАНЦАМИ»

Приобщение учащихся к наследию народной культуры танца.Создание положительной мотивации познавательной деятельности для изучения  истории и культуры танца.Цели:Сформировать представление о танце ...

Исследовательская работа Тема: «Ветеран моей семьи»

Исследовательская работа Тема: «Ветеран моей семьи»...

Исследовательская работа "Забытые игры моих родителей"

Исследовательская работа "Забытые игры моих родителей"...

Исследовательская работа обучающегося "История моего города в истории моей страны"

Данная исследовательская работа знакомит с историей города Ртищево....

Исследовательская работа «Комнатные растения моего класса»

Исследовательская работа «Комнатные растения  моего класса»...

Исследовательская работа "Учительская династия моей семьи"

Изучая историю своей  семьи, я учусь любить страну, в которой я живу  и  очень хочу быть достойной своих предков. Мой рассказ о моей учительской династии – династии Гуляевых. Я написала...

Исследовательская работа "игрушка - свистулька моего дедушки""

ВведениеОднажды мне мама принесла и показала птичку -  игрушку. Она сказала, что это игрушка моего дедушки. В 50 годы прошлого столетия у крестьянск...