Классный час "Заповедник Малая Сосьва"
классный час (3 класс) на тему

Ахматдинова Ильсияр Раисовна

В целом заповедник «Малая Сосьва» интересен разнообразием природных объектов, уникальных с научной, познавательной и эстетической сторон.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

         

                            Классный час   «Заповедники Югры»

Ханты - Мансийский автономный округ расположен в серединной части России.  Он занимает центральную часть Западно - Сибирской равнины.

          В западной части округа расположен Советский район. Его территория составляет 30,1 тыс.кв.км. Важнейшая  характеристика любой территории  - это ее величина. Территория Советского района составляет 30,1 тыс. кв. км. Район образован 15 февраля 1968 года. По площади Советский район превосходит такие республики России, как: Чувашия (18,3 тыс.кв.км), Мордовия (26,2 тыс. кв.км.), Марий Эл (23,2 тыс.кв.км.) и другие; соизмерен со следующими государствами: Молдова (33 тыс.кв.км.), Бельгия (30,5 тыс.кв.км), Армения (29,8 тыс.кв.км) [54, с.8].

К крупным рекам района относятся Малая Сосьва, Тапсуй, Конда.

Климат Советского района резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий особенно в переходные периоды - от осени к зиме и от весны к лету, а также в течение суток. Зима суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом, лето короткое и сравнительно теплое, переходные сезоны (весна, осень) с поздними весенними и ранними осенними заморозками.

        Анализ особенностей климата района показывает, что во все сезоны года на его территории нередко отмечается погода, неблагоприятная для жизни и деятельности человека.

История создания заповедников в России относится к 14- 15 в. Заповедование издавна означало сохранение какого – либо участка природы в первозданном виде.

Сегодня под «заповедованием» понимают изъятие определенного пространства в природе из сферы обычной хозяйственной деятельности для достижения особых природоохранных, научных, культурных целей; сохранение нетронутых эталонов природы, поддержание экологического равновесия, охраны и воспроизведения генофонда редких и исчезающих видов животных и растений.

Заповедник «Малая Сосьва» относится к объектам общенационального достояния России. Территория заповедника полностью изъята из хозяйственного использования, он является природоохранным, научно – исследовательским, эколого – просветительским учреждением.

Заповедник играет особую роль в сохранении, изучении и восстановлении популяции аборигенного западносибирского речного бобра, занесенного в «Красные Книги» Международного Союза охраны природы в России.

В целом, все ООПТ в Советском районе занимают 573918,5 га, что составляет около 19 % от его площади. С организацией первых ООПТ на территории района – заповедника «Малая Сосьва» и заказника «Верхне – Кондинский», начала создаваться система ООПТ Ханты – Мансийского автономного – округа – Югры.

                             Флора и фауна заповедника.

В заповеднике постоянно обитает 38 видов млекопитающих, отмечено 209 видов птиц, 1 вид пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 15 видов рыб.

Основу фауны позвоночных животных составляют типичные таежные виды. В заповеднике обычны медведь, лось, соболь, горностай, ласка, заяц-беляк, белка обыкновенная, бурундук, красная и красно-серая полевки, лесной лемминг, средняя и обыкновенная бурозубки и др.

Но в составе фауны встречаются виды, свойственные более южным районам: рысь, колонок, мышь-малютка, лесная мышовка, кобчик, осоед, пустельга, воробьиный сыч, черный стриж, седой дятел, сойка, сорока, дубонос, чиж, обыкновенная пищуха, зарянка, серая утка, белоспинный и малый пестрый дятлы, вертишейка, скворец, козодой.

В то же время в фауне довольно обычны некоторые виды животных, свойственные северной тайге и тундре: росомаха, северный олень, белая куропатка, овсянка-крошка, гусь-гуменник. Во время сезонных миграций встречаются песец и белая сова, на пролете - морянка, синьга, турпан, морская чернеть, пуночка, рогатый жаворонок, зимняк, белохвостый песочник, краснозобая казарка, стерх, кречет.

Флора заповедника богата лекарственными, пищевыми и декоративными растениями.

В заповеднике встречаются немало редких растений. Есть и очень редкие, занесенные в Красную книгу России: цветковое растение - надбородник безлистный, лишайник - лобария легочная. Эти растения представляют большую научную ценность.

В целом заповедник «Малая Сосьва» интересен разнообразием природных объектов, уникальных с научной, познавательной и эстетической сторон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Наша малая родина"

Классный час «Наша малая родина» знакомит обучающихся с историей возникновения северного села Перегрёбное, находящемся в Ханты-Мансийском округе.      Кла...

Классный час "Малые олиппийские игры".

Спортивное мероприятие, разработанное совместно с ребятами. Затейники подготовили конкурсы и распределили сообщения на тему "Символика Сочи 2014". Праздник закончился чаепитием....

история поселка Сосьва

исследовательская работа...

Классный час "Малая Родина"

Классный час "Малая Родина"...

Классный час " Малая Земля"

Цель: содействовать сохранению исторической преемственности поколений,Задачи:1. приобщение учащихся к базовым национальным ценностям и воспитание чувства патриотизма, уважения к отечественной истории ...

Классный час "Малая родина - большая любовь"

Классный час - путешествие по страницам альбома, посвященного Республике Марий Эл: "Край, в котором я живу", "Начало истории республики", "Люблю тебя, мой город", "З...

Классный час Моя малая Родина классный час (4 класс) на тему

Классный час Моя малая Родинаклассный час (4 класс) на тему...