Конспект по гражданской обороне.
классный час (3 класс) на тему


Материал направлен на воспитание чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту, уважения к людям участвующим в ликвидации ЧС.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл go_konspekt.docx28.09 КБ

Предварительный просмотр:

Дата:

Класс:3

Возрастная категория: начальная школа

Тема: «МЧС России»
Цель: :познакомить учащихся с деятельностью МЧС России.
Задачи:

  • Воспитание чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту, уважения к людям, участвующим в ликвидации ЧС.
  • Расширить кругозор  учащихся о профессии «Спасатель»
  • Продолжить формировать правила безопасного поведения при  возникновении пожара.
  • Раскрыть необходимость и важность МЧС в современной жизни

Оборудование: компьютер и медиапроектор для показа презентации.

Ход мероприятия

  1. Вступительная часть

Слайд 1-2

У: Что такое МЧС? Стихийные бедствия не зависят от человека и предсказать их очень трудно. А бывает, что стечение людских ошибок приводит к авиакатастрофе, кораблекрушению, аварии на большом заводе. Следствием небрежности и несоблюдения правил безопасности могут возникнуть пожары, охватывающие большие территории. Вы знаете, что такое ЧС? (ответы учащихся)

У: Правильно. Это опасность, которая угрожает сразу многим людям, называют чрезвычайной ситуацией. Справиться своими силами, в одиночку в таких обстоятельствах невозможно. Для этого надо большое количество людей, которые будут оказывать помощь, много специальной техники и разных специалистов. Для руководства такими спасательными операциями в нашем правительстве создали специальное министерство. Оно называется так – Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сокращённо его называют МЧС России. Образовалось оно в 1990 году. Именно МЧС руководит отрядами спасателей, готовит специалистов и технику.

  1. Основная часть

Слайд 3

 10 января 1994 года, Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Слайды 4– 6. 


У: Спасатель - профессия героическая Когда человек попадает в беду, ему нужна помощь окружающих. Часто эта помощь необходима, потому что не хватает собственных сил, иногда человек не может долго настроить себя на борьбу с бедой, переживает неприятные последствия происшедшего. Долгое время в нашей стране не было специалистов, которые бы могли квалифицированно бороться с последствиями бедствий, катастроф, аварий. Часто эта задача возлагалась на армию, которая не имела для этого специального оборудования, не имела специально подготовленных людей. Только с 1992 года в нашей стране начали готовить специалистов по профессии - спасатель.

Слайды 7

У. Какие же подразделения включает в себя МЧС? Это и Пожарно-спасательные силы, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны, и авиация МЧС, и служба спасения на водах и множество других подразделений. Транспортная авиация МЧС доставляла гуманитарную помощь в разные страны: Японию, Афганистан, Сербию, Колумбию, Грецию. С её помощью вывозили больных, раненных, лишённых крова людей, тушили пожары, высаживали десант спасателей в труднодоступные районы.
В распоряжении отрядов спасателей имеются самолёты и вертолёты , которые могут в любое место страны доставить все необходимое людям, оказавшимся в беде. МЧС России входит в пятёрку лучших спасательных служб мира. Важным результатом работы МЧС за эти годы является сотни тысяч спасённых жизней.
У: Как вы думаете, кто еще помогает спасателям в поиске людей после землетрясения или лавины? Конечно, спасатели – собаки.

Слайд 8


В наше время для спасательных работ после схода лавин для поиска пострадавших под завалами, а также после землетрясений и других природных катастроф чаще всего применяются немецкие овчарки. Они лучше всего адаптируются в экстремальных погодных условиях, а также поддаются даже самой жесткой дрессировке. В спасении на водах используются ньюфаундленды, которые способны работать даже в условиях очень сильного шторма. Они прекрасно держаться на воде и понимают свое важное предназначение. Сенбернары, как мы уже говорили, специализируются на спасении альпинистов и горнолыжников.

Если поиски пропавших ведутся на суше, собака может тремя способами сообщить, что она нашла человека: подать голос, взять что-либо у спасенного и вернуться с подмогой, находиться между хозяином и пострадавшим. 

Самым сложным считается поиск людей под обломками. Собака должна четко улавливать человеческий запах от массы других и обнаруживать пострадавшего из-под обломков толщиной в метр. 
При спасении на водах собаки подплывают к утопающему в специальном жилете. Пострадавший добирается до берега, опираясь на пса. Если же пострадавший без сознания, то спаситель тянет его на сушу за руку.

Слайды 9

 У: А нередко и сами животные нуждаются в помощи спасателей

Слайд 10-11 ( пожары)

Важное место в нашей беседе я хочу отвести правилам пожарной безопасности

 Как вести себя при пожаре?

Главное при возникновении пожара — не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Поэтому каждому необходимо знать основные правила поведения при пожаре.

Общие правила поведения при пожаре

При малейших признаках возникновения пожара незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону: 01 или по мобильному: 112. При отсутствии телефона обратитесь за помощью к соседям.

Не рискуйте жизнью ради спасения имущества. Как можно быстрее покиньте горящее помещение, выведите в безопасное место детей и пожилых людей. По возможности захватите с собой деньги и документы.

Организуйте встречу пожарных, укажите им точный адрес и место пожара, сообщите о возможном нахождении там людей.

Если горит человек

Если на человеке вспыхнула одежда, не позволяйте ему бежать, иначе огонь разгорится еще сильнее. Уроните его на пол или землю, чтобы сбить пламя.

Погасите огонь водой или снегом. Или накиньте на пострадавшего любую плотную ткань или одежду, оставив голову открытой.

Не пытайтесь сами снимать остатки одежды с обожженных участков тела.

Вызывайте «скорую помощь» по телефону: 03.

Пожар в квартире

Немедленно вызывайте пожарную охрану.

При небольшом возгорании постарайтесь потушить его подручными средствами: водой, плотной тканью, стиральным порошком, песком, землей из цветочных горшков.

Если не справляетесь с ситуацией, покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

Крайне опасно спускаться вниз по водосточным трубам, с помощью связанных простыней или штор. Недопустимо прыгать из окон здания — травмы неизбежны.

Нет возможности выйти через дверь — спасайтесь на балконе. Оденьтесь по погоде и не забудьте закрыть за собой балконную дверь.

При отсутствии балкона держитесь ближе к окну и всеми способами привлекайте к себе внимание.

Если не можете подняться с постели, постарайтесь привлечь внимание соседей или прохожих: стучите по батарее, в пол, стены, зовите на помощь, бросьте в окно какой-нибудь предмет.

Пожар на кухне

При возгорании масла на сковородке перекройте подачу газа и накройте сковороду крышкой или мокрым полотенцем. Никогда не тушите горящее масло водой, не выливайте его в раковину — огонь может распространиться по всей кухне.

При попадании горящего жира на пол или стены используйте для его тушения сыпучие вещества: стиральный порошок, землю для цветов.

Горит входная дверь

Не открывайте ее, чтобы огонь не проник в квартиру.

Вызывайте пожарных, оповестите соседей и попросите их попытаться потушить вашу дверь снаружи.

До приезда огнеборцев поливайте дверь водой изнутри, чтобы увеличить время ее сопротивления огню.

Горит балкон или лоджия

Незамедлительно вызывайте пожарную охрану.

Тушите огонь любыми подручными средствами. Можно убедиться, что внизу никого нет, и выбросить горящий предмет с балкона.

Если быстро справиться с пожаром не удалось, закройте балконную дверь и форточку, чтобы огонь не перекинулся в квартиру, и выходите на улицу.

Предупредите о возникшем пожаре соседей: в подобных случаях огонь может быстро распространиться на балконы и квартиры верхних этажей.

Горит телевизор

Почувствовав запах дыма, телевизор нужно сразу выключить: выдернуть вилку из розетки или обесточить квартиру через электрощит.

Во избежание отравления токсичными продуктами горения немедленно выводите всех домочадцев на улицу.

Залейте телевизор водой через отверстия в задней стенке. Накройте его плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. При этом нужно находиться сбоку — может взорваться кинескоп.

Сразу же покиньте квартиру и вызывайте пожарную охрану.

Пожар в подъезде или подвале.

Ни в коем случае не выходите в задымленный подъезд: при пожаре люди погибают в основном не от огня, а от дыма.

Незамедлительно вызывайте пожарных.

Чтобы в квартиру не проникал дым, уплотните свою входную дверь намоченной тканью. Закройте также вентиляционные отверстия и решетки.

Лучше всего выйти на балкон и привлечь к себе внимание. Не забудьте закрыть за собой дверь.

Если балкона нет, держитесь ближе к полу: там ниже температура и больше кислорода. Находитесь возле окна, чтобы пожарные быстрее вас обнаружили.

Во время пожара ни за что не пользуйтесь лифтом — его в любую минуту могут отключить.

Если вы все же оказались в задымленном подъезде, дышите через ткань, лучше мокрую. Спасайтесь у ближайших соседей. Направляясь к выходу, держитесь только за стены: перила могут завести в тупик или подвал.

Самый надежный способ избежать пожара — соблюдать меры пожарной безопасности. Но если возгорание все-таки произошло, справиться с ним легче на самой начальной стадии. Для этого в каждом доме есть емкости для воды и толстые одеяла. Приобретите огнетушитель и всей семьей научитесь им пользоваться — весьма возможно, в нужное время он спасет вас и ваше имущество.

Берегите себя и свой дом от огня:

Если пожар все же произошел, не теряйтесь. Сразу же вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или мобильному 112, зовите на помощь соседей, начинайте спасение людей и тушение возгорания всеми доступными средствами. Только сплоченность и взаимовыручка помогут избежать большой беды.

 Действия в зоне лесного пожара

1. Развернетесь и убежите.

2. Попробуете определить направление распространения огня.

3. Станете кричать и звать на помощь.

4. Определите направление ветра.

5. Быстро соориентируетесь и будете уходить в наветренную сторону от огня в безопасное место.

6. Попробуете ветками или подручными средствами сбить огонь.

7. Найдете ближайший водоем и в нем дождетесь, когда пройдет огонь.

8. Сообщите о пожаре взрослым в ближайшем поселке.

(Правильный ответ: 4, 2, 5, 8)

15

1. Никогда и нигде не играй со спичками и

зажигалками.

2. Самостоятельно не зажигай газовую

плиту, а в сельском доме не пытайся

растапливать печь.

3. Не оставляй без присмотра включённый

утюг или чайник.

4. Не играй с бензином, керосином и другими

жидкостями, которые могут вспыхнуть.

5. В лесу не разжигай костёр без взрослых.

  1. Заключительная часть

Слайд 12.  Просмотр видеоролика «МЧС России».

 Приложение

Праздничная программа

Спасателям посвящается…

1

Есть много ремёсел опасных

Пожарный, пилот и сапёр

Людей там без меры прекрасных

Но мы поведём разговор

О тех, чьё призванье спасатель

О тех, кто спасает из бед…

4

С огнем бороться нелегко,

Трудно и опасно.

Профессия спасателя

Почетна и прекрасна

Песня« Называюсь я пожарным».

1.

Называюсь я пожарным

Укротителем огня.

Злой огонь и дым угарный

Отступают от меня.

Мы, пожарные – герои!

Нам огонь послушен.

Если вспыхнет он порою,-

Будет вмиг потушен!

Припев:

МЧС - лучший друг народа

МЧС – крепнет год от года

МЧС - в вас всегда мы верим,

МЧС - жизнь свою доверим!

2.

Пусть ревёт пожар, бушуя,

Как свечу, его тушу я!

Для борьбы с огнём коварным

6.

С Днем спасателя вас,

Дорогие герои.

7.

Спасатель! Много повидал

Ты на своем веку.

Порой ночами ты не спал—

Всё время начеку!

Бывает у людей беда,

Бывает и курьёз.

Но ты, спасатель, как всегда.

Решишь любой вопрос!

8

Привык ты к подвигам своим,

Не видишь в них чудес.

Но мы своих героев чтим,

Гордимся до небес!

Песня«Мы на свет родились»

Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть,

Чтобы крепко дружить.

Чтоб улыбки друг другу

Дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни

Все наши мечты.

Припев:

Так давайте объявим пожарам войну.

В доме, школе, на улице, даче, в лесу.

Пусть повсюду звучит всюду радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятней для всех.

Мы хотим кувыркаться

В зелёной траве

И смотреть, как плывут

Облака в синеве.

И в прохладную речку

Нырять в летний зной,

И в ладошки ловить

Тёплый дождик грибной.

Припев:

Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить,

Чтоб цветы и улыбки

Друг другу дарить.

Чтоб горе исчезло,

Пропала беда,

Чтоб яркое солнце

Светило всегда

10

В брезентовой куртке и каске,

Забыв про кольчужную бронь,

Решительно и без опаски

Бросается рыцарь в огонь.

12

Труд Спасателя в почете,

Опасней дела не найдете.

Спасателей за доблесть чтим,

За смелость их благодарим!

Песня из кинофильма «Улицы разбитых фонарей»

1.

Ты рисковал собой не раз

И знаешь что такое боль

Ты в пьесе жизни выбрал для себя

Нелёгкую роль.

Приходится тебе друзей терять

Жестокий принимая бой.

И каждый раз в нелёгкий спор вступать

С самою судьбой.

Припев:

Ради жизни и ради мечты.

Каждый день без усталости ты

В поединок с огнём ты вступаешь опять.

Долг и честь эту службу нести

Быть преградой огня на пути

Ради правого дела собой рисковать.

2.

Не раз людей, спасая от беды

Опасность, видя в двух шагах

В себе преодолеть был должен ты,

Сомненья и страх

Лишь только тот, кого нельзя согнуть

Способен нас от бед спасти

Ты сам однажды выбрал этот путь

И должен идти.

13

Какое б горе ни случилось

Какая б ни пришла беда

Чтоб ни упало ни разбилось

Спешат спасатели туда

14

Не ждут их долго – тут как тут

Они в любое время суток

Обломки быстро уберут

По деловому и без шуток

15

Эвакуацию устроят

Жилье на время подберут

Мосты, дороги восстановят

И боль с печалью отойдут

16

Любой спасатель дело знает

Силён, смекалист и умён

Из - под завалов раскопает

И будет человек спасен

21

Восхищаемся честью и мужеством,

Славим силу любви и содружества,

Уважаем за веру в людей.

Нет профессии почетней и нужней.

Частушки

НАЧИНАЕМ ПЕТЬ ЧАСТУШКИ,

ПРОСИМ НЕ СМЕЯТЬСЯ.

НЕ СМОТРИТЕ ТАК НА НАС -

МОЖЕМ ЗАСТЕСНЯТЬСЯ!

2

МЧС со мной везде:

И в лесу, и на воде,

И всегда придет на помощь,

И поможет всем в беде.

3

Если вдруг увидишь дым,

Что-то загорается,

Позвони по 01 -

Сразу все уладится.

4

Если в дом пришла беда,

К вам спасатели всегда

Прилетят под вой сирены

И помогут вам мгновенно.

5

Очень спаянный отряд

Из находчивых ребят.

Все смелы, добры, умелы -

Мало слов, но много дела.

6

Если в доме пахнет газом,

Вызывай на помощь сразу!

Ведь спасателей отряд

Вам помочь, конечно, рад.

7

Каждый день и каждый час

Все они спасают нас.

Мы должны их труд ценить

И напрасно не звонить.

8

Но с профессией ребят

Каждый их поздравить рад.

Пожелать, работ объем

Чтоб был меньше с каждым днем.

9

Меньше б стало ситуаций,

Где приходится стараться

От беды людей спасать.

Горя б меньше вам видать.

10 МЫ ПОЕМ ДЛЯ ВАС СЕГОДНЯ,

И МОТИВ У НАС ОДИН,

С Днем спасателя ПОЗДРАВИТЬ

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вас ХОТИМ!

11

Вы, спасатели страны,

Очень Родине нужны.

Вас сердечно поздравляем!

Силы духа вам желаем!

------------------------------------------------------------

Песня

Дорогою добра

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой.

Куда по свету белому отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Забудь свои заботы

Падения и взлеты.

Не хнычь, когда судьба

Себя ведет не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда иди

Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов,

Не забывай, что эта жизнь

Не детская игра.

И прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогоюдобра



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День гражданской обороны 4 октября

такой день прошёл у нас в начальной школе...

Сценарий спортивного праздника посвященного восьмидесятилетию Гражданской обороны «Стихия спасателя»

Сценарий спортивного праздника "Стихия спасателя" преназначен для проведения внеклассного мероприятия для детей начальной школы (в виде весёлых стартов)....

Сценарий мероприятия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям «День защиты детей»

Цель: формирование у воспитанников  навыков безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях....

Конспект спортивного мероприятия " Веселые старты " с элементами гражданской обороны

День ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ - это праздник сильных, смелых, преданных своему делу людей, которые готовы в любую минуту прийти на помощь. Задания, которые будут даны, помогут детям проверить свои знания п...

Классный час ко Дню Гражданской обороны «Гражданская оборона - умей себя защитить»

Формирование  понятия «гражданская оборона», навыков безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях; ознакомление детей с правилами пожарной безопасности; сопутствовать восп...

конспект классного часа Гражданская оборона

С помощью информации данного конспекта классные руководители могут провести классный час среди учеников 3 - хклассов и организовать выставку рисунков....

План-конспект воспитательского часа по теме «Гражданская оборона»

план-конспект воспитательского часа по теме "Гражданская оборона" предназначен для для проведения воспитательского часа в начальной школе....