Конспект открытого реабилитационного занятия "Дружба мнимая и настоящая"
план-конспект занятия ( класс) на тему

Иващенко Лариса Александровна

           Занятие на   развитие  умений культуры общения, поведения,  формирование  умений адекватно реагировать на мнение других, отстаивать свою точку зрения,   представлений о настоящей и мнимой дружбе,   воспитание  доброжелательного отношения друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл druzhba_mnimaya_i_nastoyashchaya.docx21.24 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи:

        1.  Развивать умения культуры общения, поведения.

        2.  Формировать умения адекватно реагировать на мнение других, отстаивать свою точку зрения.

        3. Формировать у несовершеннолетних  представления о настоящей и мнимой дружбе.

        4.  Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

        Используемое оборудование и материал: шкатулка, бусы, весы, ватман,  изоматериалы, цветы, «ковер мира», интерактивная доска, проектор, копмьютер, диск с релаксационной музыкой.

        Место проведения: игровой  зал.

        Время проведения: 45 минут.

                                                               

Ход  занятия:

                

  1. Упражнение «Зажги  свою  звезду и друга»        

        Дорогие   ребята, посмотрите на это звездное небо. (Показ слайдов).

         Сегодня  мы  с  вами  отправимся  в  сказочное  путешествие.   Вот  сейчас  нам  с  вами  помогут  попасть  в  сказочную  страну волшебные  бусы.  Я  буду  подходить  со  шкатулкой  к  каждому  из  вас,  и  вы  выберите  ту  бусинку,  которая  вам  больше  понравится. Берите  эту  бусинку,  чтобы  потом  вернуться  назад.  А  теперь  когда  все  выбрали,  сожмите  свою  бусинку  в  левой  руке,  закройте  глаза  и подумайте  о  том,  что  есть  доброго   и  хорошего  в  вас,  за  какие  качества  вы  себя  любите,  цените,  уважаете.  Кто  готов,  откроет  глаза.  У  каждого свой  темп.  Мы   терпеливо  подождем  всех.

     И  так,  мы  с  вами  попали  в  сказочную  страну «Звездная» и сейчас  послушаем  одну  историю.

     В  одной  сказочной  стране   жили-были  звездочки,  поэтому  страна  называлась  «Звездная».  Звездочки   были  все  разные.  Они  и  по  размеру  были  разные.  Не  было  среди  них  одинаковых. Но  всех  их  объединяло  одно  общее  свойство.  Все  они  уважали  друг  друга,  ценили  и  любили.  Поэтому  они  видели  друг  в  друге  только  хорошее  и  доброе  и  от  этого  светились  удивительным  волшебным  светом.  Звездная  страна  от  этого  чудесного  сияния  была  необыкновенно красива  и  неповторима.  Повсюду  царили  мир,  согласие. Давайте  запомним  правила  этой  страны  и  будем  их  выполнять.  И  также  как  в  этой  стране  все  звездочки  относятся  друг  к  другу,  пусть  и  в  нашей  группе  царит  уважение,  понимание,  доброжелательное  отношение  друг  к  другу.

     А  теперь  закроем  глаза,  переложим  бусинку  в  правую  руку  и  вернемся  из  сказочной  страны.  Соберем  ожерелье  и  будем  также  как  эти  бусинки  уважать,  понимать  и ценить  друг  друга. А самое главное ценить настоящую дружбу!

        Доброта проявляется: в доброжелательных лицах, в милых и радостных улыбках, она чувствуется в нежном пожатии руки, в прикосновении лёгкого ветерка, в тёплых лучах солнца, в красоте родной природы.

        Я вам зачитаю одно из значений. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Добро – нежность, забота, внимание, ласка, радость, дружба, любовь.

-А что, значит быть добрым? (ответы детей)

        - Добрый человек, это тот, кто: любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь, любит природу и бережёт её, вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим, всегда доброжелателен к людям, думает не только о себе, но и о других.

        - Ребята, а в чём, проявляется доброта? (ответы детей)

        - Доброта проявляется в поступках: здороваться  друг с другом, помогать в беде, выражать сочувствие, поздравлять с праздником, дарить цветы, подарки, помогать пожилым, животным, бережно относиться к природе.

        - Что такое «зло»? Это нечто противоположное добру: плохое, беда, ненастье.  Мы живем с вами на планете Земля. Если существуют на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые, и злые дела.

         - Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло? Когда вам было комфортнее: рядом с добрым человеком, или, со злым?

        2. Игра «Весы»

        На одну  чашу весов мы будем «складывать зло» (Таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь)

 - Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром.

 - Вспомните, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их на чашу весов с добром.

 (Дети подходят  по одному к весам, говорят о своем добром  деле и кладут на чашку  свою капельку (приготовленные заранее мелкие цветные камушки для аквариума). Вскоре,  чаша весов добра перевешивает, чашу зла.)

        3. Игра «Цепочка добрых целей»

         Это наш мир и ваши добрые руки, которые сделают его прекрасным, чистым, дружным и счастливым. Давайте украсим наш земной шар цветами. На каждом цветке напишите добрую цель, которая будет приносить добро миру или своё пожелание миру (включается спокойная музыка, дети рисуют).

        - Ваши рисунки прикрепим под заголовком «Поляна доброты». Молодцы, посмотрите, какая получилась у нас «Поляна доброты».

        

        4. Игровое упражнение «Вместе мы поможем друг другу вырасти»

         Предлагаю вам игровое упражнение, которое поможет раскрыть нам друг в друге всё хорошее, индивидуальное. « Вместе мы поможем друг другу вырасти». Давайте встанем в круг друг за другом… по дате рождения. Приложите лист, который у вас в руках на спину впереди стоящему ребёнку и напишите своему сверстнику что-нибудь хорошее о нем.

        Теперь давайте прочитаем, что получилось (каждый  зачитывает то, что он написал). Хотелось бы, чтобы вы сохранили эти листочки и каждый раз, когда вы в чем-то сомневаетесь, вспомнили о комплиментах про вас.

        

        5. Игра «Обида»

        Сегодня на занятии я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это не просто шарик, а сердечко маленького человечка, который пришел к нам и не совсем на вас похож. Например, у него другого цвета волосы, темная кожа, другие традиции в семье (воспитатель показывает шарик). Сейчас мы  начнем его обижать. Вспомните, как вы обижаете   друг друга, когда злитесь друг на друга. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить что-то обидное, мы будем причинять сердечку боль, потихоньку,  его  сдувая.

( Ты не интересный, не похож на нас, глупый и так далее)

 - Посмотрите на шарик - сердечко, изменилось ли оно? Что в нем изменилось и почему?

 Шарик от боли сморщился, как при болезни  – сердце человека от боли страдает. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (Дети предлагают варианты решений: пожалеть, сказать что-то приятное).

 - Давайте попробуем сказать что-нибудь хорошее, сами тем временем будем надувать шарик, что бы он стал как прежде. Что бы сердечко стало здоровым.

 - Ребята, а сейчас посмотрите на него, нашему сердечку лучше, но почему он не такой как прежде? (ответы детей)

         Вывод напрашивается такой, что боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут ее исправить. Русский ученый Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить».

 - Почему мы дольше помним обиды?

- Нравиться ли нам, когда нас обижают?

 - Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу?

 - Как быть добрее?

         - Ребята, не пытайтесь любить весь мир, любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее. Нужно быть терпимым и уважительным к людям, которые чем – то не похожи на вас.

        

        Игра – разминка «Это все мои друзья!»

         Я буду  под музыку загадывать вам загадки. Если загадка о добре и вежливости, то в ответ на неё надо хором сказать: "Это я, это я, это все мои друзья!” и похлопать. Если загадка о том, что делать нельзя – промолчать и потопать.

        6. Игра “Ковёр мира”

        - Ребята, расскажите мне, о чем вы спорите иногда друг с другом? (Ответы детей)

         - С кем из ребят вы спорите чаще других? Как вы чувствуете себя после такого спора? (Ответы детей)

         - Как вы думаете, что может произойти, если в споре сталкиваются различные мнения? (Ответы детей)

         - Сегодня я принесла для нас вот такую вещь. Это наш с вами “ковёр мира”. Давайте договоримся, если возникнет спор, “противники” могут сесть на него и поговорить друг с другом так, чтобы найти путь мирного решения своей проблемы. Давайте посмотрим, что из этого получится. (Воспитатель  кладет в центре комнаты коврик, а на нее —книгу.) Представьте себе, что Кирилл и Антон  хотят взять эту книгу почитать, но она — одна, а их — двое. Они оба сядут на “ковёр  мира”, а я присяду рядом, чтобы помочь им, когда они захотят обсудить и разрешить эту проблему. Никто из них пока не имеет права взять книгу просто так. (Дети занимают место на коврике.) Может, у кого-то из ребят есть предложение, как можно было бы разрешить эту ситуацию? (Ответы детей)  Обсуждение вопроса  «Почему произошёл данный конфликт. Как его разрешить?» - Послушайте стихотворение и скажите, как нужно себя вести, если все-таки возник конфликт.

-  Не навреди! Подумай! Не шуми!

 Всех уважай! Добрее посмотри!

 Не спорь, коль не уверен! Отойди!

 А, если с кем и вышло что не очень,

 То первым подойди сам, между прочим.

 Скажи: - Давай забудем все разборки.

 «Худой мир лучше ссоры» в поговорке.

 Ты – Человек! Ты – умный, добрый, знаю,

Тебе я, милый, очень доверяю!

 Ты дружелюбен! Мы не правы в паре.

 И эта ссора нужна нам? Едва ли!»

         - Как нужно себя вести, если все - таки возник конфликт? Какими словами заканчивается стихотворение? (Работа в группах: обсуждение правил дружбы мнимой и настоящей.)

        

        7 .Игра «Островки»

        - А сейчас мы с вами поиграем в игру «Острова». Я каждому из вас раздам вот такие» островки», вы должны встать на них и танцевать под музыку не сходя с «острова» (через несколько минут убирается несколько «островков», тот, кто остался без листка, должен попроситься к другому).

         8 .Релаксация «Доброе сердце»

        - Прошу всех присесть на свои места, устроиться поудобнее, обхватить правой рукой запястье левой руки. Под   большим пальцем вы почувствуете толчки. Это бьётся ваше сердце. Я думаю, что в ваших сердцах живёт настоящая дружба.

        

 9. Итог  занятия:  упражнение «Круг  дружбы»

  Пусть будет шире Дружбы круг.

 В кругу стоят друзья твои,

 Ты им улыбку подари. (Дети улыбаются друг другу)

 Слева друг и справа друг,

 А вместе это Дружбы круг,

 Другу справа руку пожми,

 Передай ему тепло твоей руки.( дети пожимают руку тому, кто справа)

 Много в мире нужных вещей,

Но друга иметь – намного важней.

Нет пословице, ребята, верней,

 Той, что гласит «Имей СТО друзей».

-В чем проявляется настоящая дружба?

-Настоящий друг какой?

-Как различить настоящую дружбу и мнимую?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого классного часа: "Город Сызрань-прошлое и настоящее"

Тема занятия:« Сызрань: прошлое и настоящее»Форма проведения: устный журналЦели и задачи:- ознакомление детей с историей возникновения и развития г. Сызрани, с его первыми жителями, культурной и общес...

Открытый урок по теме "Настоящее простое время" во 2-м классе

Тема урока: Present Simple.Цель урока: закрепить лексико- грамматические навыки по теме «Простое настоящее время»,Задачи урока:образовательная: совершенствовать навыки говорения, аудирования, языковые...

Конспект открытого урока по русскому языку 3 класс УМК "Планета Знаний"."Изменение глаголо настоящего и будущего времени по лицам и числам"

Урок русского языка 3 класс УМК «Планета Знаний».Учитель: Котова Мария АлексеевнаТема: «Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам»I.Орг.моментПрозвенел у нас звонок,Начинается...

Конспект открытого реабилитационного занятия "Доброта наших сердец"

Занятие о доброте, милосердии, сострадании, любви и уважении к старшим...

Конспект открытого реабилитационного занятия "Солнце светит для каждого"

Занятие  помогает подросткам осознать свою роль в коллективе,  на сплочение коллектива,  способствует обучению умения распределять роли в команде, сравнивать себя с другими,  форми...

Конспект открытого реабилитационного занятия "Путешествие в страну Доброты"

Открытое занятие с элементами сказкотерапии на формирование у несовершеннолетних  навыков доброжелательного отношения друг к другу, доброты, взаимопонимания, умений совершать добрые дела и поступ...

Конспект открытого реабилитационного занятия "Эти вредные конфликты"

Занятие на  формирование позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия, формирование навыков уверенного поведения,  развитие умений находить в...