Работа с родителями учащихся как неотъемлемая часть педагогического процесса в начальной школе
статья ( класс) на тему

Лабузова Татьяна Дмитриевна

Педагогический процесс, особенно в начальной школе, невозможно представить без постоянного взаимодействия учителя и родителей. И от того, насколько грамотно построена работа с семьей, напрямую зависит конечный успех обучения и воспитания как каждого ученика в отдельности, так и всего классного коллектива.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с родителями учащихся как неотъемлемая часть педагогического процесса в начальной школе          

                                             

Педагогический процесс, особенно в начальной школе, невозможно представить без постоянного взаимодействия учителя и родителей. И от того, насколько грамотно построена работа с семьей, напрямую зависит конечный успех обучения и воспитания как каждого ученика в отдельности, так и всего классного коллектива.

Родители по сути являются первыми учителями своего ребенка; учитель  заменяет ребенку родителей, одна из важнейших задач его работы – сделать максимально комфортным пребывание ребенка в школе, превратить класс во второй дом, где ученик чувствует себя спокойно, уверенно, где к нему предъявляются понятные для него требования. Возраст 7-11 лет – ключевой, фундаментальный для формирования личности ребенка, поэтому именно в начальной школе взаимодействие классного руководителя с родителями играет первостепенную роль. Формирование личности не может происходить только в школе или только в семье – школа и семья одновременно формируют личность ребенка.

Правильное  взаимодействие классного руководителя и родителей должно заключается в согласовании своих действий, направленных на раскрытие и развитие лучших качеств личности ребенка, помощь ему в самопознании и самореализации. Для организации такого взаимодействия учителю необходимо использовать различные методы работы. Основные из них – это изучение семей учащихся, педагогическое просвещение родителей, обеспечение участия родителей во внеучебной деятельности класса,  руководство деятельностью родительского комитета,  индивидуальная работа с родителями (беседы, консультации), информирование родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся.

Выбор конкретных форм деятельности по каждому из перечисленных направлений зависит от целей и задач воспитательной работы, особенностей детского коллектива, личностных особенностей самого классного руководителя, характера взаимоотношений родителей класса друг с другом, особенностей семей.

При работе с родителями важно соблюдать главные принципы. Такие как уважение к чувству родительской любви, уважение к родительской деятельности отца и матери, интерес и симпатия к личности каждого ученика.

Рассмотрим основные формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся:

  • Родительские собрания
  • Общешкольные родительские конференции
  • Индивидуальные консультации педагога
  • Посещения на дому

Классные родительские собрания проводятся не реже одного раза в четверть. Важно использовать эти мероприятия для педагогического просвещения родителей, повышения их педагогической эрудиции, психологической культуры. Кроме того, родительское собрание - это возможность демонстрации достигнутых ребенком успехов. Тематика и методика собрания должны учитывать возрастные особенности учащихся, уровень образованности и заинтересованности родителей, цели и задачи воспитания, стоящие перед школой.

Общешкольные родительские собрания проводятся не более двух раз в год. Здесь директор школы и его заместители знакомят родителей с направлениями и задачами работы общешкольного педагогического коллектива.

Родительские конференции должны обсуждать насущные проблемы общества, активными участниками которых станут и дети. Готовятся очень тщательно, с участием психологов, социальных педагогов, которые работают в школе. Отличительной особенностью конференции является то, что она принимает определённые решения и намечает мероприятия по заявленной проблеме.

Индивидуальные консультации сопровождают взаимодействие классного руководителя с семьей на протяжении всего обучения ребенка в начальной школе. Темами таких консультаций становятся особенности здоровья ребёнка, его увлечения, интересы, предпочтения в общении в семье, поведенческие реакции, особенности характера, мотивация учения, моральные ценности семьи.

Помимо рассмотренных выше традиционных форм работы с родителями важно отметить и некоторые современные находки педагогов. Такие как:

  • Тематические консультации
  • Родительские чтения
  • Родительские вечера

Тематические консультации дают рекомендации по проблеме, которая волнует родителей. В каждом классе есть учащиеся и семьи, которые переживают одну и ту же проблему. Иногда эти проблемы носят настолько конфиденциальный характер, что их возможно решать лишь в кругу тех людей, которых эта проблема объединяет.

Примерные темы:

  1. Ребёнок не хочет учиться.
  2. Как развить плохую память ребёнка.
  3. Единственный ребёнок в семье.
  4. К чему может привести тревожность детей.
  5. Талантливый ребёнок в семье.

Родительские чтения в рамках родительского лектория дают возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в её обсуждении. Этапы проведения родительских чтений следующие:

  • на первом собрании родители определяют вопросы педагогики и психологии;
  • учитель собирает и анализирует информацию;
  • определяется список литературы по данному вопросу;
  • изучение литературы родителями;
  • изложение собственного понимания вопроса родителями на чтениях.

Родительские вечера направлены на сплочение родительского коллектива. Проводятся два-три раза в год без присутствия детей. Темы родительских вечеров могут быть разнообразными. Главное, они должны учить слушать и слышать друг друга, самого себя, свой внутренний голос.

Примерная тематика:

  1. Первый год ребёнка, каким он был.
  2. Каким я вижу будущее своего ребёнка.
  3. Друзья моего ребёнка.
  4. Праздники нашей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме "Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе в начальной школе"

В данной работе представлен педагогический проект по теме "Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе в начальной школе"...

"Развитие педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процессе в начальной школе как основное условие модернизации российского образования"

Статья"Развитие педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процессе в начальной школе как основное  условие модернизации российского образования"Концепция  мод...

Портфолио учащегося начальной школы - неотъемлемая часть образовательного процесса

Портфолио ученика:является современным педагогическим инструментом сопровождения развития  и оценки достижений учащихся, ориентированным на обновление и совершенствование качества образования;реа...

Внеурочная деятельность как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях ФГОС

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовате...

"Электронный журнал и электронный дневник как неотъемлемая часть информационной среды современной начальной школы"

Одно из важных направлений в сфере образования на текущий момент – переход общеобразовательных организаций на безбумажную форму учёта успеваемости и посещаемости....

Тема: «Внеурочная деятельность как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях ФГОС».

Школа после уроков – это мир творчества проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего Я. Важно заинтересовать ребёнка занятием интересным ему, где он проявляет св...

Статья "Внеурочная деятельность учащихся как неотъемлемая часть образовательного процесса."

Внеурочная деятельность - это деятельность, отличная от урочной системы обучения и   занятия по направлениям внеурочной деятельности учащихся, которые направлены на достижение личностных и м...