Ислам
занимательные факты (3 класс) на тему

Текст о религии Ислам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon islam.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Ислам- это вторая после христианства по количеству приверженцев религия мира.

Само слово ислам в переводе с арабского обозначает предание себя Богу. Ислам как религия возник в Аравии еще в начале 7 века.

Последователями религии являются мусульмане. За достаточно длительное время своего существования религия очень широко распространилась практически по всему миру. Мусульманские общины можно найти более чем в 120 странах мира в разных уголках земного шара.

Согласно учению ислама, Мухаммед является последним пророком и посланником Аллаха. Ислам, то есть покорность Единому Богу, была присуща всем праведникам, в том числе последовавшим велению Бога, приняв учение Исы, Мусы и других известных библейских пророков. Однако учения иудаизма и христианства, по исламу, были искажены людьми, а потом потеряли свою актуальность после начала ниспослания Корана. При этом искажение Писаний было в границах знания Аллаха. Коран является словом Аллаха, последним Священным Писанием, Писанием, которое не подвергнется изменениям. Так как, по воле Аллаха, Последнее Писание содержит арабскую речь, этот язык является особенным для мусульман. Только Коран на арабском языке является Писанием, перевод на любой язык мира (часто указывается, что это «перевод смыслов») таковым не является[12]. Коран ниспосылался частями.

Кора́н (араб. أَلْقُرآن‎‎ — Qur'ān) — религиозная книга, священная для приверженцев всех мусульманских направлений. Она служит основой мусульманского законодательства как религиозного, так и гражданского.

Главным городом, где возник ислам был город Мекка.

Мекка- является центром паломничества для мусульман. Немусульманам в Мекку въезд запрещён.

Мекка — священный город мусульман. В 630 году, усилив свою позицию, мусульмане мединской общины во главе с пророком Мухаммедом вошли в Мекку, город сдался без боя, жители приняли ислам. Мекка со священной Каабой была превращена в религиозный центр, и мусульмане стали молиться лицом в сторону Мекки, где бы они ни находились.

(Если отвечать на ваш вопрос коротко: исторически среди факихов были разногласия по этому вопросу. Имам Абу Ханифа считал, что немусульмане могут посещать Мекку и даже Священную Мечеть (аль-Харам), если только они делают это не ради паломничества (хаджа или умры), которое им совершать не дозволено. Данная точка зрения — мнение ханафитского мазхаба, которая до сего дня является крупнейшей правовой школой Ислама. Другие мазхабы, однако, имели иное мнение.)

Одним из признанных символов мусульман, является полумесяц и звезда.

Происхождение символа

Многие мусульмане пытаются найти объяснение символам полумесяца и звезды. Некоторые утверждают, что полумесяц связан с хиджрой Посланника Аллаха (мир ему), когда он тайно покидал Мекку, отправляясь в Медину, в эту ночь якобы на небе сиял полумесяц. По другим версиям, полумесяц символизирует лунный календарь, которого придерживаются мусульмане, а пятиконечная звезда — пять столпов ислама или пять ежедневных молитв.

Пять столпо́в исла́ма (араб. أركان الإسلام خمسة‎‎‎) — основные предписания шариата, образующие основу ислама и обязательные для всех верующих мусульман. К пяти столпам ислама относятся: шахада, намаз, ураза, закят и хадж.

Столпы ислама не перечисляются в Коране, но были известны из хадиса Пророка. С их элементами согласно большинство мусульман. Каждое из пяти действий требует внутреннего духовного посвящения и внешнего признака намерения (ният), равно как и правильного завершения каждого действия[1].

Мече́ть (араб. مسجد‎‎ [ˈmæsdʒɪd] — «место поклонения») — мусульманское молитвенное (богослужебное) архитектурное сооружение.

Мечеть служит для сбора мусульман для общего совершения молитв. Кроме этого, мечети могут являться местами собрания народа, обучения основам исламской религии и т.д[6].

Первой мечетью была Кааба[7]. По словам пророка Мухаммеда после Каабы была построена мечеть аль-Акса в Кудсе (Иерусалиме). Эти две мечети являются местами паломничества мусульман. В первые годы зарождения ислама мусульмане совершали молитвы в специально отведенных для этого местах и зданиях в отдаленных районах Мекки. Сам Пророк совершал молитвы и в окрестностях Каабы. Затем центром мусульманской общины Мекки был дом аль-Аркама. После того, как Умар ибн аль-Хаттаб принял ислам мусульмане получили возможность совершения намазов у Каабы[6].

Има́м (араб. إمام‎‎ — стоящий впереди; тот, кто руководит молитвой[1]) — в исламе духовное лицо, которое заведует мечетью.

Предводитель в молитве

Во время общей обязательной молитвы избирается имам, который руководит ею. Имамом в молитве может стать любой правоверный мусульманин, хорошо знающий Коран, вне зависимости от своего социального положения[1].

Первоначально молитвой руководил сам пророк Мухаммад. В конце жизни, во время болезни, его замещал Абу Бакр. В провинциях молитвой руководили наместники, которые также занимались и чисто практическими вопросами (сбором налогов и т. д.). Во время пятничных молитв наместники также произносили проповеди (хутбу). При аббасидских правителях (749—1258) молитвой стали руководить специально подготовленные люди, которых стали называть «имамами». При Фатимидах (909—1171) в пятничных молитвах в период месяца рамадан роль имама брали на себя халифы[2].

Традиционно считается, что молитвой должен руководить авторитетный человек, чьи познания в коранических науках бесспорны. В деревенских мечетях на должность имама обычно выбирается наиболее почтенный и сведущий в богословии человек[1]. В Турции имамов избирают прихожане, а власти утверждают. Избираются лица, получившие богословское образование (впрочем, большой учёности от имама не требуется, но она позволяет занять более выгодную должность кадия или муфтия). Отличие в одежде имама — белый тюрбан и белые рукава[2].


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к модулю ОРКСЭ ислам.

Презентация по исламу в курсе ОРКСЭ, про теме "Священные здания"...

Презентация по теме "Ислам"

Внеурочная деятельность по ОРКСЭ. Презентация по теме "Ислам"....

Презентация на тему : "Православие и ислам в моей семье"

Презентация на тему: "Православие и ислам в моей семье" к уроку "Основы религиозных культур и светской этики"...

исло и цифра 7

Федеральные государственные образовательные стандарты требуют от современного ученика не только получать готовую информация, а самостоятельно ставить перед собой цели, задачи  и работать на дости...

Урок по теме религия - Ислам

Урок о мусульманской религии-Ислам...

Ислам. дәрес

Ислам дине тураһында дәрес...