"Духовно-нравственное и патриотическое воспитание во внеурочной деятельности "
статья (2 класс) на тему

Гуляева Ольга Анатольевна

Опыт работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию во внеурочной деятельности учителя начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gulyaeva_o._a._.docx21.35 КБ

Предварительный просмотр:

Гуляева О. А.

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №6»

Г. Краснокамск

«Духовно-нравственное и патриотическое воспитание во внеурочной деятельности»

 Кто улыбкою жизнь встречает,

Кто с улыбкой детей пеленает,

Кто с улыбкой проблемы решает,

Чья улыбка, как луч мудреца,

Тот, как солнце, все согревает,

Тот улыбкою зло побеждает,

Тот великую тайну знает!

Суть улыбки — радость Творца.

Марианна Озолиня

Изменилась ли профессия учителя за последние годы? И да, и нет. С одной стороны, казалось бы, назначение учителя всё в том же. С другой стороны, содержание учительской профессии уже другое. Учитель – это вообще особая профессия. И я обращаюсь к словам Е. А. Ямбурга, сказанным им в одном из интервью: «Учитель – это другая профессия. Это специалист по ребёнку». И быть эти специалистом невероятно сложно, если ты хочешь быть профессионалом. И быть им невероятно здорово, если ты хочешь быть интересен детям, если ты хочешь и можешь их удивлять и вместе с ними постигать мир.

У всех на слуху сегодня слова "самопознание", "саморазвитие", "креативность". Это не случайно, это не мода. На любом жизненном этапе они остаются значимыми. Как важно научить этому не только капризных, впечатлительных малышей, таких разных по темпераменту, но и своенравных и критичных старшеклассников..

"Креативность". это способность творить, создавать что-то новое и привносить в этот мир. Ведь окружающие нас события - это как набор красок на столе у художника, наша воля - кисть, а жизнь - холст. И только в наших силах раскрасить этот мир яркими красками.

Проблема духовно-нравственного воспитания в последнее время

стала насущной и требует  своего решения в связи с негативными процессами, происходящими в общественном сознании и поведении. Поэтому в школе необходима продуманная направленная работа по развитию и формированию духовно-нравственных качеств младших школьников.

В наше время материальные ценности стоят выше духовных. Сейчас в школу приходят дети с разным пониманием нравственных норм и понятий, не говоря уже о духовности. Приходя в школу, ребенок имеет некоторые представления о том, что такое добро и зло, правда и справедливость, традиции и обычаи народа.

Я могу с полной уверенностью сказать, что школа дает общее образование, очень важное и значимое. Но развитию духовно-нравственного воспитания  способствует именно дополнительное образование во внеурочной деятельности.

 Моя работа по формированию духовно - нравственной культуры младших школьников направлена на:

-формирование устойчивого интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры;

-на воспитание патриотизма и гражданственности;

-на эстетическое развитие детей;

-на трудовое воспитание.

               Внеклассная работа является логическим продолжением начатой на уроке работы. Я организую разнообразные формы внеурочной деятельности. Этические беседы, творческие мастерские; экскурсии в музеи, театры; заочные экскурсии; фольклорные и поэтические праздники, театрализованные представления. Каждый вид занятия имеет свою задачу в деле формирования духовно - нравственной культуры младших школьников.

Работу по патриотическому воспитанию  в последние два года мы с родителями посвятили  70-летию  Победы в ВОВ.

  1. Встреча с интересными людьми: 

- «Есть такая профессия – Родину защищать». 15 февраля 2015 г.  отмечалось 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Этой дате мы посвятили нашу встречу, на которую пригласили участника боевых действий в Афганистане Митюкова Николая Гурьевича. Он работает учителем физкультуры и технологии в нашей школе, а большинство детей о его прошлой военной жизни даже и не знали.

Вторую встречу мы организовали с жительницей блокадного Ленинграда - Стригуновой Дианой Иосифовной, которая перенесла все страшные испытания и тяготы военного времени.

  1. Экскурсии.

Накануне 23 февраля мы организовали для наших мальчишек экскурсию в «Музей – бункер 52 ракетной дивизии», расположенной в ЗАТО «Звёздный».  После праздника мальчики попробовали свои силы в игре «Пейнтбол».

  1. Проектная и исследовательская деятельность.

С января по май 2014 г – работа нашего класса над проектом: « Моя семья – моё богатство». В ходе работы над данным проектом провели следующие мероприятия:

- фотовыставки «Улыбка моей мамы» и «Мой папа – защитник Отечества»

- классный час «Участники ВОВ в нашей семье»

- конкурсы рисунков «Моя семья» и «Край, что сердцу дорог».

- итоговое мероприятие «Папа, мама, я – дружная семья»

2015 г. – исследовательская работа «Георгиевская ленточка» - Высоких А. С этой работой Настя уже побывала во многих классах нач. школы, рассказывая об истории этой акции. Результат:– победитель на районном конкурсе.

Это только часть той работы, которая проводилась в нашем классе. Подводя итог, могу сказать, что патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны - одна из трудных, но приоритетных задач современной школы. Необходимо уже в начальной школе создавать условия для того, чтобы учащиеся росли идейно зрелыми, нравственно стойкими  и духовно богатыми людьми.

Цвет своего неба мы выбираем сами! Эту замечательную фразу я когда-то встретила на просторах интернета. И сразу в неё влюбилась. Мы сами определяем для себя свои жизненные и профессиональные приоритеты, сами делаем выбор своей профессии и тех принципов, которыми будем в ней руководствоваться. Мы сами для себя решаем, какие ценности будут сопровождать нас в жизни. И мы должны научить этому выбору тех, кого нам доверяют.

Учитель! Дорогой мой учитель, может быть, такой же, как я, страдающий от вечной нехватки времени, порой засыпающий над тетрадками, радующийся, как ребёнок, успехам своим учеников, волнующийся не меньше,  чем они, на экзамене, будь счастлив! Будь успешен! Верь в себя! И пусть цвет твоего неба будет всегда тёплым, светлым, вдохновляющим на творчество!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания "Ступеньки мудрости"

Программа определяет содержание, основные пути развития гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в школе и направлена на воспитание культуры, патриотизма и гражданственности....

Доклад «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в начальной школе»

Доклад, посвященный тематике Духовно- нравственного развития и гражданско - патриотического воспитания в начальной школе...

Презентация Духовно – нравственное и гражданско - патриотическое воспитание младших школьников через внеурочную деятельность

Духовно – нравственное и гражданско - патриотическое воспитание младших школьников через внеурочную деятельность. презентация ...

Доклад на тему «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание младших школьников»

           Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не может...

Об итогах семинара «Формирование системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в общеобразовательных организациях. Возрождение духовно-нравственного наследия на основе традиций отечественной культуры»

В ходе семинара участники посетили различные мероприятия с использованием новых методик и форм проведения:-  урок по Основам православной культуры в 6 классе «Святоотеческое предание как нр...