Конспект внеклассного мероприятия на тему:"День Защитника Отечества" 1 класс
классный час (1 класс) на тему

Тема: «День Защитника Отечества»

Цели: 1. прививать уважение к мальчикам как будущим защитникам родины.

2.Установливать дружеские отношения между детьми.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 31.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «День Защитника Отечества»

Цели: 1. прививать уважение к мальчикам как будущим защитникам родины.

2.Установливать дружеские отношения между детьми.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Ход мероприятия:

Этап

Время

Содержание

1.Организационный

10 мин

- Добрый день, дорогие друзья. Мы рады вас снова видеть. Скоро нас с вами ожидает праздник 23 февраля. Именно этому празднику посвящается сегодняшнее мероприятие.

-В народе говорят, что земля может накормить нас своими плодами, напоить водой из своих источников, но она не может себя и людей защитить. Защищать землю, которая тебя кормит и поит, защищать людей, живущих на этой земле, всегда было обязанностью мужчины.

Так было испокон веков, нас защищали наши деды, отцы ну и, конечно же, придет и  ваше время и вы, наши мальчики – наши будущие защитники.

Как будущие солдаты и офицеры, мальчики должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми.

Праздник начинается со стихотворения, которое мы с вами прочитаем:

Нашей армии российской

День рожденья в феврале.

Слава ей, непобедимой!

Слава миру на Земле!

Трубы громче поют…

Нашей армии – салют!        (хором)

В космос корабли плывут…

Нашей армии – салют!        (хором)

На планете мир и труд…

Нашей армии – салют!        (хором)

2.Основной

15 мин

Сегодня не просто февральский день. Сегодня особенный день – мы поздравляем всех военнослужащих с их праздником – Днём защитников Отечества. Этот праздник считается праздником мужчин. И сегодня мы поздравляем наших мальчишек – будущих защитников Родины, их пап и дедушек.

С древних    времен   у   некоторых   народностей сохранился такой обычай, как  посвящение мальчиков в мужчины.   Мальчикам,  достигшим  определенного возраста, устраивали   различные   испытания,   порой очень рискованные и опасные для жизни.  И тому, кто с честью    преодолевал все    препятствия,    проявлял мужество и смекалку,   присваивался статус взрослого мужчины.

     Наши мальчики -это будущие мужчины, которые должны быть физически развитыми: сильными, выносливыми,  мужественными и , конечно же, умными, найти выход из любого положения … Ведь в будущем их ждет испытание на все вышеназванные качества, и они должны с честью его выдержать, проходя службу в рядах  российской армии. Это проверка на силу и выносливость не из легких, поэтому важно готовить себя к служению в армии уже в вашем, ребята,  возрасте: заниматься спортом, закаливать свой организм, повышать свой интеллектуальный уровень.

      Сейчас мы выясним, насколько сильны и выносливы наши мальчики. Мы проведем ряд соревнований и конкурсов, которые выявят будущих стрелков, шоферов, танкистов, конструкторов. Согласитесь, что без этих людей армии как таковой просто бы не существовало…

Сейчас мы разделимся на две команды, которые будут состязаться друг с другом. 

Конкурс «Приветствие».

Придумать название команды. Девиз.

Меткие стрелки

Команды выстраиваются в колонны. Напротив каждой команды стоит ведро. Каждому участнику по очереди необходимо кинуть по две «гранаты»( смятая бумага) в ведро.

Второй конкурс интеллектуальный и называется он Наш солдат умом богат

Каждой команде раздается пословица на военную тематику. Но беда в том, что пословица упала и рассыпалась. Вам необходимо собрать её. 

(1-Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт.2-У разведчика глаз остёр, ум хитёр, отличный слух, охотничий нюх.)

Переходим к третьему съедобному конкурсу.  Ну какая армия может обойтись без полевой кухни. Конкурс так и называется Каша из топора.

Участникам команды необходимо назвать по одному ингредиенту манной каши.

(молоко, манка, вода, сахар, масло)

Кто из вас в детстве не желает стать летчиком? Об этом мечтает каждый малыш. Сегодня мы предоставляем вам возможность попробовать себя в лётном деле в конкурсе Военная авиация

Ваша задача за 5 минуты нарисовать самолет.

А теперь предлагаем помериться силами нашим капитанам. Каждому из вас  необходимо дать ответ на три вопроса. Слушайте внимательно. 

Что ест жаба зимой? (ничего, она спит зимой)

По чему зимой ходят голодные волки? (по земле)

Что бывает с котом, когда ему исполняется 2 года? (идет третий)

Сколько стоит трехрублевая булка? (3 рубля)

Ты, да я, да мы с тобой. Сколько всего? ( Двое).

Что случится тридцатого февраля? (Ничего: в феврале 28 или 29 дней, 30 не бывает).

Конкурс «Инженеры- подводники»

     Перед каждым на столе  лежит чистый лист, на котором необходимо с завязанными глазами нарисовать подводную лодку.

Конкурс Болото

Вашей команде нужно перейти через болото, не упав.

-И в завершении отгадайте загадки.

Физкультминутка.

3.Заключительный

5 мин

Подведение итогов.
Наши конкурсы подошли к концу. Нам хочется сказать, что участники состязаний с честью и достоинством выдержали предложенные им трудные испытания, убедив нас в том, что на нашей земле растут настоящие защитники, способные проявить мужской характер, смелость, упорство, мужество.

Сегодня на празднике мужества мы будем поздравлять наших мальчиков – с Днем защитника Отечества. И пусть наши ребята еще не достигли нужного возраста, в будущем каждого из них ждет почетная и в то же время нелегкая обязанность – служить Отечеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие 23 февраля – День защитника Отечества

Внеклассное мероприятие 23 февраля – День защитника Отечества проведенное во 2 «А» классеКлассный руководитель: Ахунжанова Гульбану Жумажановна....

внеклассное мероприятие на тему "день защитника отечества"

данное мероприятие предназначено для учащихся 4 классов. Ребята знакомятся с историей русской армии, с именами людей, которые в разные годы стояли на защите Отечества....

Конспект внеклассного мероприятия на тему:"День Защитника Отечества" 1 класс

Конспект внеклассного мероприятия на тему:"День Защитника Отечества"  1 класс...

Конспект внеклассного мероприятия по теме «День космонавтики», 3 класс

Тема: «День космонавтики»Цель: формирование представлений детей об освоении космического пространства....

Конспект внеклассного мероприятия на тему "День Матери" 2 класс

Цель деятельности учителя: формирование всесторонне развитой личности, ориентированной наистинные семейные ценности.Планируемые результаты:Познавательные: расширить представления детей о Международном...

Конспект внеклассного мероприятия на тему "День здоровья!" (3 класс)

Цели: формирование знаний о гигиене, здоровом образе жизни, режиме дня; формирование умения быть опрятным, желание соблюдать чистоту дома и в школеОборудование: презентация, раздаточный материал...

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» В 1 КЛАССЕ

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» В 1 КЛАССЕЦели:-рассказать о празднике День защитников Отечества;-воспитывать уважение к армии,-развивать смекалку.Обор...