Конспект урока, посвященного началу нового учебного года во 2 классе.
план-конспект урока (2 класс) на тему

Васильева Надежда Владимировна

Это занятие разработано с учетом такой особенности второго года обучения, как появление в жизни школьников отметок. Немного истории, редких и забавных фактов на данную тему сделали урок интересным как для детей, так и для родителей, присутствоваших на занятии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_sentyabrya_vo_2_klasse.docx28.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеклассного занятия, посвященного Дню Знаний (2 класс, 2014 г)

ПРАЗДНИК СЕНТЯБРЯ

Каждый год звонок веселый

Собирает вместе нас.

Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!

Здравствуй, наш любимый класс.

Пусть нам лета жаль немного -

Мы грустить не будем зря.

Здравствуй, к знаниям дорога!

Здравствуй, праздник сентября!

(В. Степанов)

  1. Приветствие и поздравление с началом нового учебного года учеников и их родителей. (Слайд 1.)

Как вы выросли! Очень рада, что летние каникулы были такими интересными.(Ваши впечатления – на новый стенд.) Я приветствую всех в новом учебном году! Желаю крепкого здоровья, терпения, успехов в учебе,  взаимопонимания и Божией помощи.

           Чтение стихотворения – эпиграфа. (Слайд 2.)

 1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей.

День Знаний (1 сентября) — государственный праздник в СССР и Российской Федерации с 1984 года. Этот год – юбилейный (30 лет).

  1. «Всыпать по первое число»

Оказывается, в давние времена 1-е число для школьников было вовсе не радостным. Почему? (Слайд 3.)

В царской России в школах проводились «субботники» - мероприятия, на которых детей пороли, причем не только и не столько за плохую учебу и совершённые проступки, а в целях «профилактики». Иной раз случалось, что педагоги могли перестараться, и некоторые школьники, которых высекли слишком сильно, освобождались от порки до 1-го числа следующего месяца. Отсюда и выражение…

    3 . Сергий Радонежский.

Еще одним юбилеем знаменателен этот год. В 2014 году в России отпразднуют 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. (Слайд 4.)

Хочется отметить в этот год, что он, по рождению Варфоломей, вначале не отличался успехами в учении (не мог освоить грамоту). Но встреча со святым старцем, сила веры и молитвы все изменили.(Слайд 5.)

У Варфоломея были два брата, Стефан и Пётр. Они быстро научились грамоте, а Варфоломей не мог. Он сильно печалился из-за этого.

Однажды отец послал Варфоломея искать лошадей. На поле под дубом мальчик увидел старца священника. Варфоломей рассказал священнику о своих неудачах в учёбе и попросил помолиться о нём. Старец дал отроку кусок просфоры и сказал, что отныне Варфоломей будет даже лучше знать грамоту, чем его братья и сверстники. «Помолившись, старец вынул из-за пазухи ковчежец и взял из него частицу просфоры, благословил и велел съесть, сказав: «Возьми это и съешь. Это дано тебе в знамение благодати Божией. Знай, что отныне Господь дарует тебе хорошее знание грамоты. Ты превзойдешь успехами своих сверстников. Ещё и других будешь учить».

Я желаю вам такой же веры: в Бога, в свои силы, в помощь родителей, учителя и одноклассников. Желаю хороших успехов в учении!

  1. Особенность этого учебного года.

- Чему мне хотелось бы посвятить сегодняшний первый урок, узнаете, выполнив задание гостя (Рыжий кот Кузя – на доску).

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ.

Но когда с умом, толково

Их построишь в четкий ряд –

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

( Слайд 6)  «Зашифрованные» слова  принёс герой одного интересного мультфильма на школьную тему. Задание: расшифровать  эти  слова. Тогда узнаем, что прячет Кузя (лист  пятеркой перевернут.)

ВОКАЙД (двойка).

ВЕТЕРКАЧ (четверка).

ТЕКЯРАП (пятерка).

КАЙОРТ (тройка).

- Молодцы! (Слайд 7.)Как назвать их одним словом? (отметки) Какой не хватает?

Отметки, или баллы, от «1» до «5» составляют  так называемую пятибалльную систему оценивания.  

 Второй год обучения в школе знаменателен тем, что ученики официально начинают (правда, не сразу) получать настоящие отметки в дневники и журнал.

- Какие отметки вы бы хотели получать? (Слайд 8.) Ее принес Кузя (перевернуть).

5.   Занимательно о школе.

Игра «Верите ли вы, что…»

  1. В первой российской школе учились только мальчики? (Да.)

В России первая государственная школа появилась при Петре 1; в ней учились только мальчики от 12 до 17лет.

  1. Школа – значит отдых? (Да.)

Слово «школа» первоначально возникло в Древней Греции, но его значение было совсем другим — «досуг, отдых». Однако этот досуг не был праздным — он подразумевал философские беседы в свободное от работы время. Постепенно у философов появились постоянные ученики, и это понятие стало обозначать учебный процесс. А когда возникла необходимость в специальных помещениях для обучения детей, их в дань этой традиции тоже назвали школами.

  1. Где-то в некоторых школах на обед давали пиво? (Да.)

До появления лимонада в бельгийских школах во время обеда в качестве третьего блюда давали пиво.

  1. Некоторые школьники вынуждены преодолевать (пешком) по 10 км, чтобы попасть на занятия? (Да. Слайд 9.)

Двукратный олимпийский чемпион (1996 и 2000 годов) в беге на 10 000 метров Хайле Гебреселассие из Эфиопии отличается особой осанкой во время бега. Его левая рука прижата ближе к телу, чем правая, и необычно изогнута. Атлет объясняет это тем, что в детстве каждое утро пробегал 10 километров по пути в школу, а вечером столько же обратно домой, держа учебники именно в левой руке.

  1. Во всём мире новый учебный год начинается 1 сентября? (Нет.)

1 сентября учебный год начинается в 123-х странах; в 43-х – 1 января, а в 16-ти – 1 марта.

  1. Один профессор провёл урок, длившийся больше двух суток?(Да.)

Самый длинный в истории урок (54 часа) провел в 2003 г австралийский профессор.

  1. В России есть школа с самым большим в мире количеством учеников? (Нет.)

Школа с самым большим количеством учеников находится в Индии: в ней учится 28 тыс. учеников.

  1. В Японии почти все преподаватели – женщины? (Нет.)

В Японии почти все преподаватели – мужчины. И между прочим, в школах нет столовых, поэтому дети перекусывают, сидя за партами (как и в Китае).

  1. В китайских школах ученики спят на партах? (Да. Слайд 10.)

В китайских школах некоторые учителя разрешают детям в перемену спать на партах, полагая, что это помогает лучше усвоить материал.

  1.  В России всегда существовала пятибалльная система оценки? (Нет.)

6.Из истории отметок.

Знаете ли вы, что…

Школьная отметка – такая же национальная особенность, как гимн, флаг, национальная одежда или праздник. Российская пятибалльная система (на самом деле – четырёхбалльная) в других странах оборачивается 10-балльной (например, в Беларуси, Молдове, Грузии, Литве, Латвии), 12-балльной (в Украине) и даже 20-балльной (во Франции). И это ещё не предел. В японских школах принята 100-балльная система, причём балл выставляется не отдельному ученику, а всему классу – такая вот круговая порука.

А начиналось всё не с пятёрок и двоек, а с развёрнутых оценочных суждений.

Изначально в российской школе, как и в Европе, существовала трёхразрядная система оценок. (Слайд 11.)

В списке студентов Киевской духовной академии за 1737 год высший разряд обозначает очень хорошие успехи: "учения изрядного, надёжного, доброго, честного, хорошего, похвального".

Средний разряд обозначает успехи "учения посредственного, мерного, нехудого".

Низший характеризует успехи ниже среднего: "учения слабого, подлого, прехудого, безнадёжного, ленивого". Не выучил урок – получай прозвище "подлого" ученика. Не хочешь – сиди зубри…( катехизис да риторику с арифметикой).

Постепенно словесная оценка становилась однообразнее и короче, стала заменяться цифровой, пока не превратилась в середине 19 века (1837 году) в привычную пятибалльную. Вот какой была, например, отметочная шкала в год смерти Пушкина: "1" – слабые успехи, "2" – посредственные, "3" – достаточные, "4" – хорошие, "5" – отличные.

Наряду с привычными пятёрками-двойками, существуют и официальные наименования современных школьных отметок. Применительно к сегодняшней российской школе балльная шкала выглядит так: "отлично – хорошо – удовлетворительно – неудовлетворительно". (Слайд 12.)

Впрочем, в разные годы она имела свои отличия, чему свидетельство – многочисленные упоминания отметок в художественных произведениях.

Прочитаем отрывок из повести Елены Ильиной "Четвёртая высота" (книга вышла в 1946 году, но эпизод, о котором идёт речь, относится к началу 1930-х годов). Первоклассница Гуля Королёва (реальный персонаж, героиня Великой Отечественной войны) звонит маме:

"– Мама, мне плохо!

– Гуленька, что с тобой? Сейчас же иди к школьному врачу! Я скоро приеду за тобой в школу... Что у тебя болит?
– Мама, ты не понимаешь! – сказала Гуля. – Не мне плохо, а у меня "плохо"!.. Мне по русскому устному "плохо"!
Мать вздохнула с облегчением.
– Так бы и сказала. Это ещё ничего, если только по русскому устному.
– Да, ничего! Тебе всё ничего, – обиделась Гуля. – А мне от этого "плохо" очень плохо!"

Вы, как и все второклассники, (не сразу, конечно) тоже будете получать отметки. Может быть, не всегда четверки и пятерки, как герой одного мультфильма – хозяин Кузи.

7.   Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков».

 Отметки не главное в жизни; не за них мы, родители и учителя, вас любим. Но всё же учеба требует от каждого старания, чтобы дневник не стал похож на Витин. А если что-то получится не сразу, или не удастся побороть лень, то надо научиться преодолевать трудности, как Витя, и хорошие отметки заслуженно займут место в ваших дневниках и порадуют вас, учителя и родителей. Этого я и пожелаю вам в новом учебном году.

8. Подведение итогов.  (Слайд 13.)

Закончить хотелось бы стихотворением, которое интереснее читать дружно. (Стихотворение сначала читает 1 чел., а потом все хором.)

1 СЕНТЯБРЯ

С добрым утром, рыжий кот!

С добрым утром, птицы!

Начался учебный год,

Я иду учиться!..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Канцтовары, необходимые для осуществления педагогического процесса в новом учебном году (1 класс.)

Канцтовары, необходимые  для осуществления педагогического                       процесса ...

Родительское собрание перед началом нового учебного года. 2 класс.

Собрание было призвано содействовать сплочению коллектива родителей, налаживанию взаимодействия классного руководителя и родителей;  помочь родителям настроить детей на предстоящий учебный год....

Сценарий праздника для детей из многодетных семей к началу нового учебного года

Данная разработка может быть полезной методистам по воспитательной работе, педагогам, музыкальным руководителям с целью организации мероприятия  посвященному  началу учебного года...

Подарок моим ученика к началу нового учебного года.

Это расписание уроков на предстоящий учебный год. Можно использовать в качестве шаблона. Вставьте фотографию своего класса и своё расписание, и Ваш подарок ученикам класса готов! Я положила  расп...

Рекомендации учителя-логопеда перед началом нового учебного года

Рекомендации учителя-логопеда для подготовки к новому учебному году. Включает в себя упражнения на автоматизацию звуков,развитие фонематического слуха, развитиеслогового анализа и синтеза, упражнения ...