Внеклассное мероприятие для начальной школы "Каша- матушка наша"
план-конспект на тему

Автор представляет конспект внеклассного мероприятия   из цикла "Разговор о правильном питании"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект общешкольного внеклассного мероприятия для начальных классов

«Каша–матушка наша!»


Цели:
• сформировать у детей представление о продукте питания каше как об обязательном компоненте в ежедневном меню;
• закрепить представление детей о значимости каши в рационе питания, его пользе для здоровья;
• учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания;
• расширять знания учащихся о здоровом правильном питании, познавательный интерес к окружающему миру;
• развивать читательский интерес;
• воспитывать бережное отношение к продуктам питания, чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Место проведения: актовый зал школы.

Ход мероприятия.


Ведущий: Сегодня мы продолжаем разговор о правильном питании. Наше внеклассное мероприятие посвящается каше, одному из самых древнейших блюд в России, которое наравне со щами стало чуть ли не нашим национальным символом. В старину говорили:“Щи да каша – пища наша”. Послушаем рассказы о кашах.

1 ребёнок Рестораны русской кухни можно встретить во всех странах мира. Наша кухня яркая и самобытная. А одно из любимых российских блюд – каша, которая наравне со щами стала чуть ли не нашим национальным символом. Кашу подавали даже князьям на пирах. В старорусском языке слово “каша” означало тоже, что и “пир”..

2 ребёнок Раньше это было самое любимое среди русских людей кушанье. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши. Даже на царских пирах она занимала свое почетное место. Каша также являлась часто и обрядовым блюдом, подающимся к столу как на церковные, так и на народные праздники.

3 ребёнок На Руси варили огромное количество каш. Их делили на жидкие, рассыпчатые и каши-размазни. Особенным уважением в России пользовались жидкие каши, заменявшие супы. В них добавляли рыбу, мясо, горох, обязательно лук, зелень и коренья. Заправляли каши салом и бараньим жиром. Рассыпчатые каши ели с маслом. Заправляли каши и жареными грибами с луком, крутыми вареными яйцами. Каши-размазни готовили из белых круп, манной или рисовой, на молоке и варили их только для детишек. Поэтому щедро сдабривали сахаром, патокой, мёдом, добавляли варенье, сухие и свежие ягоды.

4 ребёнок В старину на Руси был даже праздник каши. Отмечался он в день Акулины - гречишницы, который приходится на 26 июня. В этот день было принято готовить гречневую кашу для нищих и путешественников. Делали ее "богатую" - крутую с яйцами или грибами, пуховую - с молоком. Кашевары соревновались в приготовлении каши и создании блюд из неё.
На северо-западе России в этот праздник варили, ели и славили овсяную кашу.

5 ребёнок А еще в старину свадебные пиры называли кашею. Их обычно устраивали в доме отца невесты говаривали: «Заварил кашу- расхлёбывай!», «Ну и кашу ты заварил!» В Древнем Риме кашу считали символом женской домовитости. Поэтому обычай на свадьбе обсыпать невесту зерном сохранился у многих народов до сих пор.

6 ребёнок: В Древней Руси «кашей» называли и княжеский пир, и рабочую артель. Поскольку ели из одного котла, то и кашу звали «артельной». Каши — это религия русского народа. Ведь даже блины произошли из каши, в которую переложили крупы.

7 ребёнок: С кашей связано много поверий и гаданий. Каша из зерна нового урожая готовилась так. Крупу из амбара должна была принести старшая в доме женщина, а воду из реки или из колодца — старший из мужчин. И воду, и крупу ставили на стол, и упаси Бог кому-либо дотронуться, пока не истопится печь.

8 ребёнок А как истопится, все семейство садилось за стол, и бабушка начинала помешивать крупу, приговаривая:
«Сеяли, растили гречу во все лето; уродилась наша греча и крупна и румяна; звали- позывали гречу в Царь-град; со князьями с боярами, с честным овсом, золотым ячменем; ждали гречу, дожидались у каменных врат; встречали гречу князья да бояре; сажали гречу за дубовый стол пировать; приехала греча к нам гостевать!»
Это грече особенная хвала. Ее даже княгиней величали! Но бабушка знала причитанья и для других каш…

9 ребёнок: После хвалы все вставали, и хозяйка с поклонами ставила горшок в печь, при этом все семейство ждало, когда каша «допреет». Когда же «дойдет», хозяйка со словами:«Милости просим к нам во двор со своим добром!»—вынимала кашу из печи и перво-наперво осматривала горшок, в котором каша варилась.

10 ребёнок: Не было большего горя в семье, если каша вылезла из горшка или, того хуже, горшок треснет! Тогда — открывай ворота для грядущих бед. Но и это не все. Если «княгиня» получалась красная, хорошо разваренная—быть семье счастливой в новом году. Бледный же цвет—предвестник несчастий.

11 ребёнок Однако каша в чистом виде еще не каша. Вкус будет во многом зависеть от того, чем её сдобрили и приправили. Для этого надо хорошо знать и чувствовать, что подходит к данному виду крупы и каши, с чем она лучше сочетается. «Кашу маслом не испортишь», — гласит пословица. Но масло - не единственная и, главное, не первая добавка в кашу, а заключительная. Самыми же распространенными добавками в каши являются молочные продукты — молоко, простокваша, пахта, сметана, творог и сливки. На втором месте по частоте применения в качестве добавок стоят мясо, рыба, горох, яйца и грибы.
Первые три продукта используются чаще всего в кашицах (особенно рыба), последние два — в рассыпчатых кашах. Лук идет во многие виды каш.

Ведущий: Какая же каша самая полезная и вкусная?
Манная? Овсяная? Гречневая? Перловая? Пшённая? Рисовая? Гороховая?

Выступление 1руппы учащихся "Манная каша"
В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются. В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении.

Выступление 2 группы учащихся "Овсяная каша"
В овсянке много витамина В6, который способствует выработке серотонина в мозгу. Чувствуешь себя хо-ро-шо!
В овсянке содержится марганец и цинк. Полезно для костей, для иммунной системы
Выступление учащихся 2-Б класса-(26-28 слайды) Гречневая каша
За особые питательные свойства и энергонасыщенность Суворов назвал гречневую кашу богатырской, а крестьяне сложили поговорку: "Не страшен мороз, что на дворе трещит, коли гречневая каша в печи стоит".Гречневая каша способствует выведению из организма избыточного холестерина. Гречка ценится за способность поддерживать зрение и мозговое кровообращение. В общем, не каша , а настоящая природная аптека.

Выступление 3 группы учащихся "Перловая каша"
Перловую кашу мало кто назовет своей любимой кашей, но это лишь потому, что её не умеют правильно готовить. А ведь имеется свидетельство того, что она была любимым блюдом Петра Первого. В полезности же крупы для нашего здоровья вы можете не сомневаться. Она отвечает за слаженную работу нервной системы, красивые волосы и чистую кожу.Нужна для хорошего зрения и защиты от инфекций, предотвращает преждевременное старение, делает крепкими кости и зубы. Необходима для нормального обмена веществ и хорошей работы мозга.

Выступление 4 группы учащихся "Пшённая каша"
Пшено - чистейшее средоточие силы, будто специально созданное для людей со слабыми тканями: В нем много кремния - микроэлемента, из которого все живые существа строят свои кости, панцири и скорлупу, а также кожу, волосы и ногти. Высокое содержание меди придает тканям дополнительную эластичность. В нём - богатое содержание клетчатки, которая мягко и щадяще очищает кишечник от шлаков.
Выступление учащихся 4-А-класса- Рисовая каша
Человек выращивает рис на протяжении тысяч лет, и этот злак справедливо называют самым популярным во всем мире. История возделывания риса началась давно: археологические раскопки показывают, что еще шесть или семь тысячелетий назад люди выращивали рис и употребляли его в пищу. В Россию рис завезли совсем недавно по сравнению с другими странами и континентами - каких-то двести лет назад. Рисовая каша - низкоаллергенная каша, которая снижает риск развития аллергии.

Выступление 5 группы учащихся "Гороховая каша"
На территории России горох известен с незапамятных времен, и когда говорят: «Это было при царе Горохе» — имеют в виду события глубокой древности. Наш горох, оказывается, был известен еще тогда, когда не знали ни капусты, ни моркови, ни тем более картошки.
С давних времен известен горох и на Востоке, где он считался символом плодородия и богатства.По латыни горох — «цицеро». Отсюда, между прочим, фамилия знаменитого римского оратора Цицерона, которая по-русски звучала бы, как Горохов. По преданию, один из его предков имел на носу бородавку в форме горошины, за что и был прозван Цицероном. Прозвище закрепилось за всей семьей.
Горох в космосе
Космонавт Михаил Тюрин увлекся выращиванием гороха на международной космической станции. В космосе горох растет так же быстро, как и на Земле.А на МКС удалось собрать уже шесть урожаев этой ценной и вкусной бобовой культуры.

Ведущий: Выводы
• Есть ли кашу и какую, решает каждый сам.
• Но, несомненно одно, любая каша полезна для здоровья.
• Кашу систематически необходимо вводить в рацион питания.
Вот как наши ученики готовя т кашу!

Исследовательская работа

Учащиеся 1-А класса провели исследовательскую работу. Они протестировали 90 учащихся начальной школы и выяснили:
• Какая каша самая любимая?

• Какие продукты самые полезные?

Вывод: многие ребята любят, часто употребляют каши, знают о пользе каш, а поэтому будут здоровыми и сильными.
Ведущий

Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок.

Каша во рту- о невнятном произношении.

Заварить кашу- затеять хлопотное дело.

Расхлёбывать кашу- распутывать какое- нибудь сложное. запутанное неприятное дело.

Каши не сваришь- не сговоришься, дела не сделаешь.

Какие пословицы и поговорки вы знаете о кашах?( дети называют)

Каша- матушка наша.

Щи да каша- пища наша.

Когда каша в печи стоит, не страшен мороз,что на дворе трещит.

Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.

С ним каши не сваришь.

Кашу маслом не испортишь.

Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай.

Щи да каша- еда наша.

Разговорами каши не сваришь.

Овсяная каша хвалилась,будто с коровьим маслом родилась.

Кашу свари, да ещё в рот положи.

Где щи да каша- там место наше.

Ведущий Знаете ли вы сказки о каше? Давайте вспомним .
«Горшочек каши» братьев Гримм, русские народные сказки : «Каша из топора», «Сказка о гречневой каше», «Сказка о богатырской каше»

Выступление фольклорного ансамбля «Журавушки» 1-А класса. Песня «Каша- силушка наша»
На столе дымится каша,
Где большая ложка наша?
С кашей будем мы дружить,
Лет до ста мы будем жить

Рефлексия Мы поняли, что …
Мы узнали …
Нам было интересно …
Мы теперь будем…

Литература:

1.Безруких М.М., Филиппова Т.А. «Разговор о правильном питании» М 2002

2.Зайцев Г.К. «Твои первые уроки здоровья». СПб., 1995

3.Кучменко Н.А., Коваленко Ж.В. “Технологии здоровьесбережения учащихся в начальной школе”,

ГОУ ВПО “Борисоглебский государственный педагогический институт”, 2007

4.Обухова Л.А., Лемяскина. Н.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья.», М. «ВАКО», 2004.