Анализ работы пришкольного лагеря с дневным пребыванием "Дружба" МКОУ СОШ №11 в 2016 году
методическая разработка на тему

Анализ работы пришкольного лагеря с дневным пребыванием "Дружба" МКОУ СОШ №11 в 2016 году

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_lagerya.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ

работы пришкольного  лагеря «Дружба»

с дневным пребыванием детей МКОУ СОШ№11

   Оздоровительный лагерь работал с 22 июня  2016 г. по 12 июля 2016 г.

   Лагерь называется «Дружба», где каждая буква обозначает:

 Д – Давайте,  Р- Ребята, У –Улыбаться, Ж –Жизнь, Б – Большой, А –Аттракцион. 

    В нём отдыхало 87 детей. При комплектовании смены лагеря первоочередным правом пользовались обучающиеся из категории малообеспеченных, многодетных семей, детей под опекой, детей «группы риска» с 7 до 14 лет в школе нет.

   К началу лагерной смены был разработан план оздоровительных, культурно-массовых мероприятий, где четко определены цели и задачи лагеря.

    Направление деятельности: художественно-эстетическое  развитие детей, средствами игры, познавательной деятельности.

Формы работы:  

-тематические дни, 

-презентации,

-праздники,

- конкурсы,

- викторины

-творческие выставки,

-коммуникативные игры,

-  беседы,

- экскурсии,

- спортивные соревнования.

    Начальник лагеря Ширяева Е.П. осуществляла общее руководство лагеря:

- контроль за правилами внутреннего распорядка;

- разработка должностных обязанностей работников;

- проведение инструктажей по правилам безопасности;

- контроль за качественным и полноценным питанием детей;

- созданием необходимых условий для проведения воспитательной и спортивно-оздоровительной работы.

     В лагере были созданы условия, обеспечивающие полноценный отдых детей с целью укрепления здоровья и творческого потенциала (развлекательные, настольные игры, рисование, лепка из пластилина, психологическая гимнастика).

    План мероприятий в лагере был разработан на дифференцированной основе и основных направлений воспитательной работы ( оздоровление детей, формирование ЗОЖ, профилактика правонарушений, пропаганда ПДД, правила поведения, противопожарную безопасность, патриотическое воспитание детей). В основу реализации программы лагеря «Планета детства» были заложены разнообразные виды и методы:

1.Досуговая деятельность.

2.Интеллектуальная деятельность.

3.Спортивно-оздоровительная деятельность.

    Пришкольный лагерь «Дружба» - педагогическая система, способствующая развитию ребенка как личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни. За время работы лагерной смены его воспитанники смогли не только отдохнуть, но ещё и поправить своё здоровье.

    В целях укрепления здоровья ежедневно проводились:

•утренняя зарядка,

•минутки здоровья,

•подвижные игры на свежем воздухе.

    Летняя пора в жизни детей - это период накопления новых сил, здоровья, новых знаний. 
   Классные кабинеты  превратились в комнату для игр и развлечений, в маленький кинотеатр. В распоряжении отдыхающих спортивная зона (спортивный зал, спортивная площадка), столовая, туалетные комнаты. Все помещения  оснащены необходимым оборудованием, оснащены необходимым для полноценного отдыха инвентарем, эстетически оформлены. Имеется открытая площадка для проведения подвижных игр мероприятий. Украшают пришкольную территорию цветочные клумбы. 

    Работа пришкольного лагеря началась с организационных вопросов. В нашем лагере было 4 отряда – «Лесовичок», «Смешарики», «Ну, погоди!», «Чебурашка».  На организационном сборе были приняты  «Заповеди сотрудников и педагогов лагеря "ДРУЖБА" МОУ СОШ №11», «Декларация прав и обязанностей участников смены летнего пришкольного оздоровительного лагеря "ДРУЖБА" МКОУ СОШ №11». Ребята были ознакомлены с правилами поведения в лагере, начальник лагеря и воспитатели отрядов провели с ребятами инструктажи по технике безопасности. После чего на общем собрании были избраны органы самоуправления.

    День за днем в нашем пришкольном лагере  "Дружба" проводились мероприятия. Это были яркие моменты летней жизни детей, которые помогали взглянуть на все, что окружает нас, почувствовать вкус творчества, в котором можно проявить свои способности, объединиться со всеми в радости, создать хорошее настроение. Организовывая все праздники, мы взрослые, заботились о том, чтобы они были творческими, неповторимыми, чтобы детям было хорошо, интересно, чтобы содержание праздника обогащало ум и душу, чтобы мероприятия объединяли детей и взрослых в единый коллектив.

    В первый день 22.06.16 г., в день «Памяти и скорби» в лагере была проведена торжественная линейка, посвященная 75-летию начала Великой Отечественной войны. Ребята вспомнили героев Брестской крепости, которые первыми приняли удар фашистских войск. Память героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. В этот день дети с удовольствием выполняли работы в технике аппликации «От благодарных потомков».  Со всеми учащимися и работниками лагеря были проведены инструктажи по мерам безопасности. В течении дня проходила операция  "Уют". Ребята каждого отряда обустраивали свои отрядные места, придумывали название отряда, девиз, речевку, учили отрядную песню, готовились к открытию лагеря.

     23.06.16 г. в «Международный Олимпийский день». Открытие лагерной смены «Дружат дети на планете» прошло очень интересно, дети с  удовольствием принимали участие в массовых играх, танцев, с задором исполняли веселые песни. В заключении мероприятия мероприятие дети и воспитатели общим хороводом прошли через арку «Дружбы», загадав желание.

С большим азартом ребята участвовали в веселых стартах «Самые ловкие и умелые», где показали свою ловкость, быстроту, взаимовыручку. Запомнилось ребятам тренировочное мероприятие по эвакуации и беседа о правилах поведения во время школьных каникул, проведенные начальником ОНД Дроздовым А.А. и зам. начальника 43 пожарно-спасательной части Переверзевым Е.М.  

    24.06. 16 г. «День ПДД». Мероприятие «В стране «Светофория» прошло познавательно ребята показали хорошие знания правил дорожного движения, которые отметили инспекторы  дорожно-патрульной службы:  Долгов А.В. и Макаев В.П., проводившие беседу «Это должен каждый знать  обязательно на пять».

Свои творческие способности ребята показали в конкурсе рисунков на асфальте «Это должен каждый знать  обязательно на пять».

     25.06. 16 г. отмечен как «День дружбы и единения славян». Познавательно-развлекательная программа «Давайте жить дружно» прошла весело, ребята с удовольствием участвовали в хороводе дружбы.

Ребята познакомились с литературой книжной выставки «Мы – славяне!»

Из беседы «Мы за мир на Земле. Крым наш» дети получили новые и показали имеющиеся у них знания о присоединении Крыма, о мире на Земле.

   27.06 16 г. Тема этого дня «День талантов», прошел он под девизом: «Алло, мы ищем таланты!». В конкурсе «Минута славы» было заявлено 10 участников, по окончанию конкурса каждый участник получил сладкий приз, а лучшие номера отмечены похвальными грамотами.

После проведенного конкурса появилось много желающих принять участие в   «Фабрике звезд -1» караоке.

   28. 06. 16 г. в «День детства» в конкурсно- развлекательной программа «Лето красное, звонче пой!» в гости к ребятам пришли: Солнышко, Дождинка, Ветерок и Сказочный человечек. Эти роли исполнили вожатые отрядов. Они увлекли за собой детей в мир лета, радости и веселья.

Беседа «Мы против агрессии», проведенная педагогом-психологом Толстиковой Л.П. была нацелена на создание благоприятного климата в детском коллективе.

    Во время мероприятия «Фантазии на тему: «Что такое дружба?»» учащиеся выразили свои фантазии в рисунках.

  29.06.16 г. «День партизан и подпольщиков в России» прошел очень насыщено. 3-й и 4-й отряды посетили МКУ «Культура», где библиотекарь Звягинцева Л.П. провела с ребятами беседу о партизанах и подпольщиках нашего края, после которой был показан фильм»». Дети 1, 2 отрядов были вовлечены в познавательное мероприятие работниками центральной детской библиотеки. Дети были взволнованны, на них произвели большое впечатление рассказы о деятельности партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

   30.06.16 г., в «День экологии» в гости к ребятам пришли веселые клоуны, которые, вместе с руководителем Пузановой А.В., играли, пели и устраивали соревнования между отрядами. Дети искали ответы на задаваемые литературные вопросы экологической викторины, которую провела Звягинцева Л.П.

   Зиборова А.Н. со всеми ребятами пришкольного лагеря сделали «Дерево желаний», на котором вместо листочков ребята повесили рисунки своих ладошек, с написанными на них желаниями, которое останется в лагере до конца лагерной смены.

   Из беседы «Основные правила пожарной безопасности», дети узнали о причинах возникновения пожаров, первичных средствах пожаротушения, познакомились с устройством порошкового огнетушителя.

   01.07.16 г. тематический день « Люблю тебя моя Россия!». В этот день ребята 3 отряда, вместе с воспитателем и старшей вожатой посетили районный музей с. Красногвардейского, увлекательное путешествие по страницам истории нашей малой Родины ребята совершили вместе с сотрудником музея Горяйновым С.А.

   Во время праздника «Люблю тебя моя Россия!» дети вспомнили символы России, рассказывали стихи о березе, пели песни и танцы. Воспитатели, в свою очередь, спели задорные частушки.

   02.07.16 г. «День игр и развлечений». Во время проведения «Праздника необычных цветов и цветочных костюмов» ребята проявили творчество и фантазию при изготовлении костюмов с использованием вторичного сырья.

Во время подвижных игр дети были очень активны и веселы.

   04.07.16 г. день «Мисс и Мистер лагеря». Конкурс  «Мисс и мистер  ЛЕТО - 2016» показал экстравагантность и очарование детей  лагеря.

Интеллектуальная игра «Звездный час» подтвердила высокую музыкальную культуру детей и любознательность.

Медицинская сестра лагеря во время беседы «Здоровье и его главные законы» заострила внимание детей на основополагающих факторах здорового образа жизни.

   05.07.16 г. «День кино и музыки» увлекательно прошел для всех ребят. Во время развлекательной программы «Мульти- Пульти – карнавал» дети с искренним восторгом играли в постановках сказок, узнавали героев мультфильмов и наблюдали за игрой воспитателей в роли сказочных героев сказки «Коза-дереза».

   Судьба С.В.Образцова оживила в памяти всех ребят литературных героев-кукол.

   06.07 16 г. в «День фантазеров» конкурс «Самый фантастический проект» показал богатство детской мысли, выраженной в рисунке  на тему: «Лагерь 2100».

   Викторины «Устами младенца» проводилась между 3 и 4 отрядами.     Младшие ребята нашего лагеря, 3 отряд «Ну, погоди!», смогли удивить своей сообразительностью и смекалкой старших сверстников.

 Желанным  для  ребят стал приезд дежурного караула пожарно-спасательной части №43. Начальник караула Буцыкин А.В. рассказал детям о необходимом оснащении, современном оборудовании пожарной машины. Незабываемые   впечатления у ребят остались от знакомства с людьми смелой мужественной профессии. Особый восторг вызвала практическая часть - боевое развертывание: дети наблюдали настоящее водяное «шоу», когда им имитировали тушение пожара. Учащиеся ощутили себя в роли настоящих спасателей, примеряя специальную одежду пожарных.    

   07.07.16 г. «День истории», мероприятие «Мы знаем историю нашей Родины» показало истинный патриотизм наших учащихся, которые интересно рассказали о полководцах и символах России.  Увлекательное путешествие в историю села Красногвардейское ребята совершили вместе с сотрудником районного музея Горяйновым С.А., пришедшим в гости к детям и, который не только рассказывал об истории нашей малой Родины, но и показывал презентацию.

  08.08.16 г. «День здоровья» начался с необычной утренней зарядки, позитивно настроившей ребят на весь день состязаний, смекалки и успехов.

Мероприятие «Веселые старты» прошло весело и интересно.

Во время отрядного часа «Моя семья» дети с интересом рассказывали о спортивных достижениях своей семьи и семейных традициях.

Медицинская сестра школы еще раз напомнила ребятам о правилах закаливания в летний период.

   09.07.16 г. «День интересных затей» увлекательно прошел для ребят, в игре – путешествии «Летняя карусель», дети  целеустремленно проходя станции: «Удивительные превращения», «Связист», «Тропою туриста», «Музыкальный калейдоскоп», «Театр-экспромт», «Танцевальная», «Звезды в траве»  шли к заветной цели – «кладу».

Игра-занятие «Будь внимательным и осторожным» напомнило ребятам о правилах поведения на водоемах, в походах на луг.

   11.07.16 г. проведенный отрядный час  «Дети Кавказа за мир на Кавказе» способствовал воспитанию у детей милосердия, толерантности, патриотизма.

Экскурсия в Свято-Троицкий храм еще раз закрепила в сознании ребят, что все мы храним традиции Руси Святой.

   12.07.16 г. «Расстаются друзья», закрытие лагеря прошло торжественно и ярко: песни, танцы, шутки, забавные сказочные герои напомнили ребятам о каждом дне, проведенном весело и интересно в пришкольном лагере «Дружба».

    Во время проведения викторины «Имею право» ребята показали хорошие знания своих прав и обязанностей, перечислив документы, защищающие права ребенка.

      Работа психологической службы

    Атмосферу дружеского общения между воспитателями и детьми помогала создать педагог-психолог Толстикова Л.П.. Она проводила диагностическую работу,  коррекционно-развивающую деятельность, используя следующие формы и методы: игровые тренинги, сказкотерапию, игротерапию, арттерапию, ароматерапию, музыкотерапию, релаксационные упражнения.  В рамках профилактического направления деятельности использовались разного рода игровые мероприятия, направленные на снятие психоэмоционального напряжения и профилактику эмоционального истощения. На протяжении смены дети заполняли индивидуальные карты отдыхающего, отмечая свое настроение.

  После посещения каждого мероприятия проводилась рефлексия проведённых мероприятий. Ежедневно после ухода детей домой с воспитателями лагеря проводилась планёрка, на которой обсуждались итоги дня. На последней неделе работы лагеря была проведена диагностика удовлетворённости детей (анкета «Наш лагерь»). Анализ результатов показал, что в целом дети и родители  довольны деятельностью лагеря, т. к. у детей остались положительные впечатления от пребывания в школьном лагере.

     Можно сделать вывод: что тематическая смена состоялась. Удалось практически полностью реализовать программу.

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Работа пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей» Долбина Марина Александровна Начальник лагеря «ЮНГА» г.Георгиевск 2014г.

В данном атериале я рассказываю о работе нашего пришкольного лагея "Юнга", в котором я уже давно являюсь начальником .В материале я рассказываю об особенностях работы, формах работы. Показываю модель ...

ПРОГРАММА «Солнышко» оздоровительно-воспитательной работы летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием

ПРОГРАММА«Солнышко»оздоровительно-воспитательной работы летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием  ....

Анализ работы пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей

Анализ работы пришкольного  лагеря с дневным пребыванием детей ...

Летняя оздоровительная кампания 2013 года в пришкольном лагере с дневным пребыванием "Непоседы"

Учителем во время работы в лагере организован семейный социально-значимый проект: семья Дирчин...

Летняя оздоровительная кампания 2014 года в пришкольном лагере с дневным пребыванием "Непоседы"

В ходе летней оздоровительной кампании организован экскурсионный выезд в г.Кызыл...

"Лето, ах, лето..." (Статья о работе пришкольного лагеря с дневным пребыванием "Солнышко")

Краткое описание работы в лагере с дневным пребыванием обучающихся "Солнышко"....