"Лето, ах, лето..." (Статья о работе пришкольного лагеря с дневным пребыванием "Солнышко")
статья на тему

Фоменко Татьяна Андреевна

Краткое описание работы в лагере с дневным пребыванием обучающихся "Солнышко".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto_ah_leto.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

«А все-таки на свете придумано не зря:

 Что открывают двери ребятам лагеря!»

    Лето - это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях. И вот наступило долгожданное время каникул. Некоторые родители заняты работой, поэтому организовать полноценный отдых для детей они просто не в состоянии.
28 июня в МКОУ «Гимназия №1» начала свою работу 2 смена летнего лагеря с дневным пребыванием обучающихся «Солнышко», начальником которого является педагог МКОУ СОШ №11 Фоменко Т.А.

  100 девчонок и мальчишек  проводят часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. Скучать ребятам не приходится.  Ребенку не нужно уезжать далеко от дома, он находится в привычной ему атмосфере и вряд ли останется в стороне при проведении мероприятий. Все воспитатели пришкольного лагеря - учителя МКОУ СОШ №11, МКОУ СОШ №12 и знают особенности большинства детей. Главной целью лагеря  стало развлечь и оздоровить детей. Для здоровья важны и полноценное питание, и движение, и отдых, и психоэмоциональный комфорт.  Всё это постарались предоставить воспитатели лагеря.

 Работа ведётся по составленному распорядку дня с 8:00 до 14:00 согласно плану мероприятий. Были созданы 5 отрядов разного направления: экологический «Эколюдики», патриотический «Катюша», художественно-эстетические: «Карандаши», «Светлячок», профильный отряд ЮИД «Светофор».
 Характерной особенностью жизнедеятельности в нашем лагере является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, ситуация успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них, помочь разработать программу саморазвития.
  Жизнь в летнем лагере дневного пребывания обучающихся «Солнышко» насыщенная, полная событий и встреч. Нами  используются все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей и вожатых создать микроклимат в отрядах. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.
 Очень часто ребята нашего лагеря посещают центр детского творчества, совершают экскурсионные походы в музей, по аллее Славы к мемориалу  Воинской славы с. Красногвардейского, центральную детскую библиотеку.

 Одним из новшеств в этом году для нашего лагеря является проведение занятий по финансовой грамотности обучающихся и создание профильного отряда ЮИД. На занятиях по финансовой грамотности, проводимых воспитателем Гриценко С.И. дети узнают новые факты из экономической сферы, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.  Ежедневные занятия профильного отряда «Светофор» проводятся по согласованному с ГИБДД плану. Воспитатель отряда Ширяева Е.П. проводит их доступно и занимательно для ребят.

   Летняя работа в лагере с дневным пребыванием обучающихся «Солнышко» складывается увлекательно, каждый день имеет свою тематику: «День знакомств», «День партизан и подпольщиков в России», «Всемирный день НЛО», «День Спасайкина», «День юного инспектора ГИБДД», «День игр и развлечений» и другие. Каждое мероприятие проводится в занимательных и разнообразных формах, на высоком уровне активности всех ребят.

   Подвижные игры на воздухе благотворно влияют на организм в целом, на физическое и психическое здоровье ребёнка, поэтому в нашем лагере они проводятся ежедневно.

   Букова И.В., как школьный психолог организовывает работу по выявлению заинтересованности детей, проводит игры на сплочение коллектива.  С особым энтузиазмом ребята посещают ее кабинет, где детям предлагаются тихие и развивающие игры, проводится релаксация.

   Слышать слова признательности, видеть довольные лица ребятишек - лучшая награда для педагога. Лагерь с дневным пребыванием обучающихся «Солнышко» останется  надолго в детских сердцах!  

И пусть взрослее станут дети,
И пусть года проходят, пусть.
Но в голове звучит, как ветер
Два главных слова «Я вернусь»