Развивающая среда начальной школы. Программа курса Лего - конструирование.
методическая разработка (1 класс) на тему

Архипова Татьяна Владимировна

Развивающая среда начальной школы.

Программа курса

Лего - конструирование.

Ни для кого не секрет, что использование конструктора лего дает прекрасный развивающий эффект для общего психического развития ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progr_lego.docx837.2 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающая среда начальной школы.

Программа курса

Лего - конструирование.

Ни для кого не секрет, что использование конструктора лего дает прекрасный развивающий эффект для общего психического развития ребенка. Неоспоримую пользу конструктор приносит и для развития речи. В первую очередь это создание ситуаций, предполагающих тесное речевое общение обучающихся между собой на занятиях по лего-конструированию и развитие тонкой моторики рук.
Для становления навыков звуко-буквенного анализа и синтеза у детей 6-10 летнего возраста принято использовать схемы слов и предложений.
Поскольку у детей данного возраста преобладает наглядно-образное мышление, для составления схем предлагается использовать конструктор лего. Как дидактический материал конструктор подходит для работы на уровне слога, слова, словосочетания и предложения. Как показывает опыт, применение конструктора одинаково хорошо как для коррекции нарушений чтения и письма акустического характера у младших школьников, так и для подготовки к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.
Работа на уровне слога и слова позволяет отдифференцировать согласные и гласные звуки, твердые\мягкие согласные, глухие\звонкие согласные звуки, позволяет развить и закрепить навыки словообразования и словоизменения на письме, одновременно подсчитывается количество звуков и букв, составляющих данное слово. На уровне словосочетания и предложения также можно отработать предлоги.
Использование дидактического материала такого рода способствует повышению мотивации, наиболее доступная игровая форма деятельности помогает обучающемуся усвоить материал более качественно.
Применение конструктора способствует более доступному и качественному усвоению программного материала у детей с задержкой психического развития, пограничными состояниями и легкой степенью умственной отсталости. Возможно применение в работе со слабослышащими детьми.
В данном случае такой дидактический материал применяется для осуществления проектной деятельности, которая проводится на базе совместного детско-взрослого образовательного процесса.

Цели обучения:
- развитие моторики пальцев рук;
- знакомство детей со способами крепления деталей ЛЕГО;
- развитие пространственного мышления и творческого воображения;
- формирование у детей коммуникативных умений и учебных навыков.

Данные цели достигаются путём решения ряда задач:

- опираясь на конструктор, способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого ребёнка;

- помочь овладеть навыками коллективного взаимодействия и общения;

- научить творчески с воображением и фантазией относится к любой работе;

- развитие любознательности, высокой познавательной активности, высокого интеллектуального потенциала;

- умение ставить цель, искать и находить пути решения возникающих проблем, выбирать средства и реализовывать свой замысел.

Главная задача: формирование навыков коллективной работы.

Работа с конструктором имеет ряд положительных сторон: создается положительный настрой для занятий – дети с удовольствием работают с конструктором, а яркие позитивные цвета и проявляемый интерес способствуют преодолению негативизма к учебе, который нередко встречается у младших школьников, особенно у первоклассников в период адаптации. Также работа с конструктором способствует развитию и концентрации внимания, полезна для развития тонкой моторики, наиболее легко осуществляется формирование сложных форм фонематического анализа и синтеза, определение последовательности звуков в слове относительно других звуков и последовательности слов в предложении относительно других слов.

Значительное место среди видеопроектов занимают анимационные, при создании которых очень часто используются детали образовательных конструкторов ЛЕГО. Причем мы используем ЛЕГО не ради ЛЕГО, работа с этим конструктором - не самоцель. Просто получается, что это очень удобная среда, которую можно в любой момент либо вставить в проект в качестве декораций или некоторых персонажей, либо использовать за основу проекта.
Образовательные конструкторы ЛЕГО располагают достаточно широкой базой элементов и деталей, способной удовлетворить разнообразные запросы. Детали технологических конструкторов практически незаменимы, когда в проекте необходимо использовать какие-либо технические конструкции и движущиеся модели. Базовые игровые и тематические наборы, наборы Дупло используются при монтировании декораций и в качестве персонажей мультфильма.
Процесс съемки достаточно длителен, видеопроекты могут продолжаться от двух месяцев до полугода. В отличие от других материалов – бумаги, пластилина, рисунков, природных материалов и др., которые со временем теряют форму, цвет, а порой и разрушаются, конструкции из деталей ЛЕГО легко восстанавливаются и модернизируются. К тому же ЛЕГО – это красочный и удобный материал, с которым просто приятно работать.
Детям обычно очень жаль разбирать ЛЕГО-конструции и модели, жаль разрушать результаты своего труда. Мы стараемся всегда фотографировать работы, создаем слайд-шоу результатов ЛЕГО-проектов, используем эти материалы при съемке мультфильмов, таким образом ЛЕГО–конструкции и композиции приобретают долгую жизнь.

Цель проектов:

  • познакомить детей с основными постройками русского деревянного и каменного зодчества;
  • привить детям любовь к русской архитектуре;
  • развить чувство прекрасного.

Проект «Москва дворянская» 

Посетив с детьми музей-усадьбу «Коломенское», ребята подготовили сообщения о зданиях , об архитектуре,  принесли  свои рисунки усадеб и строили по ним свои модели.
Затем на занятиях  они познакомились с парковой архитектурой, присущей дворянским усадьбам и конструировали различные парковые павильоны и фонтаны.

pashkov_dom.jpgДом

str_dom.jpg Дворецuzkoe.jpg

Усадьба

 

Проект «Душа моя масленица»  

К этому проекту ребята вторых классов построили модель праздничной площади

masl1.jpgmasl3.jpgmasl2.jpg

  

 

  • Проект «Литература и театр» 

Ученики вторых классов конструировали модели театров по принесенным фотографиям
Также ученики моделировали сказочных персонажей к ЛЕГО-театру и сочиняли про них загадки.
 

lit4.jpg

lit3.jpg

  

 

  • Проект «Конкурс городских парков» 

На протяжении трех занятий ребята строят ограды, ворота, аттракционы и различные парковые сооружения.

gorpark.jpg

gorpark1.jpggorpark5.jpg

gorpark2.jpggorpark4.jpg

 Проекты: - Космическое путешествие,

                  - Лего-сказка (по сказка),

                - Басни И.А.Крылова, 

                 - Берёза – символ России.

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа, по системе развивающего обучения Л.В.Занкова для начальной школы,учебного курса по изобразительному искусству в 3 «а» классе

Рабочая программа по изобразительному искусству для 3 класса (базовый уровень)  разработана на основе Феде­рального государственного образовательно­го стандарта начального общего обр...

Рабочая программа, по системе развивающего обучения Л.В.Занкова для начальной школы,учебного курса по русскому языку в 3 «б» классе

Рабочая программа, по системе развивающего обучения Л.В.Занкова для начальной школы,учебного курса     по русскому языку  в 3 «б»  классе...

Рабочая программа, по системе развивающего обучения Л.В.Занкова для начальной школы,учебного курса по математике в3 «б» классе

Рабочая программа,по системе развивающего обучения Л.В.Занкова для начальной школы,учебного курса     по математике  в3 «б»  классе...

Рабочая программа, по системе развивающего обучения Л.В.Занкова для начальной школы,учебного курса по окружающему миру в3 «б» классе

Рабочая программа,по системе развивающего обучения Л.В.Занкова для начальной школы,учебного курса     по окружающему миру  в3 «б»  классе...

Программа кружка "Лего-конструирование"

Программа кружка "Лего-конструирование" для 3 класса, соответствует новым стандартам образования....

Рабочая программа по ЛЕГО-конструированию 2 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности по ЛЕГО -конструированию 1 час в неделю. Кружковая работа....

Рабочая программа по ЛЕГО-конструированию 3 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности по ЛЕГО-конструированию 3 класс....