Ключи к новым знаниям
план-конспект урока (2 класс) на тему
Кружковая работа по надпредметному курсу "Мир деятельности"
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа» с. Усть-Кулом
Конспект открытого занятия по надпредметному курсу «Мир деятельности»
по теме« Ключи к новым знаниям»
2 класс
Учитель- Чаланова
2016 г.
Тема: « Ключи к новым знаниям»
Основная цель: Сформировать представление о том, что дорога к новому знанию строится с помощью известных знаний и различных источников информации.
Оборудование:
- Демонстрационный материал
- Печатный материал
- Разрезной материал
- Эталон к уроку
- Наклейки к уроку
- Презентация к уроку
Ход занятия:
1.Мотивация к учебной деятельности.
Покажите какое у вас настроение. Почему? Как вы настраиваете себя на хорошую работу?
Начнём урок с « Лесенки успеха»
Оцените своё умение применять эталон « Ставлю цель» (с. 45)
Если в течение недели у вас пока не получалось самостоятельно ставить цель, то поставьте себя на 1 ступеньку.
Если вы всегда сами могли поставить перед собой цель на уроке, то на 4 ступеньку.
Если у вас не всегда получалось ставить самостоятельно цель и вам ещё надо поработать, то на 2-ю или 3-ю ступеньку. На какую – решите сами.
Сегодня вы будете открывать новое знание. А кто хочет узнать, что поможет вам открыть новое?
С вами в путешествие за новым открытием пойдёт сказочный герой. Расшифруйте имя героя. (Слайд 2- анимация)
Из какой он сказки? ( А.Н. Толстой « Золотой ключик». Буратино очень любознательный и всегда ищет приключения. яон очень любит узнавать новое. Однажды папа Карло сказал ему, что новые знания спрятаны в сундуке с пятью замками. Буратино до сих пор не мог понять, как открыть сундук с новыми знаниями. Давайте вместе попробуем это сделать.
Желаю вам удачи!
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1)Задание на повторение последовательности учебных шагов.
Чтобы открыть новые знания, нам надо повторить уже известные знания, которые нам помогут в открытии.
Поработаем в группах.
Вашей команде нужно переправиться через старый пруд черепахи Тортилы. (слайд 3).Пронумеруйте все шаги учебной деятельности по порядку, которые уже известны.
Проверка через 3 минуты по слайду 3, анимация 1. Расскажите.
Черепаха Тортила хочет подарить вам за ваше упорство в преодолении препятствий вот этот сундучок (слайд 4, картинка)
Вот этот сундук и хотел открыть Буратино. А черепаха хранит уже 300 лет. Прочитайте, что находится в этом сундуке. (Новые знания)
Обобщим: что мы повторили?(последовательность учебных шагов)
- Какой шаг следующий? (пробное действие)
2) Задание на пробное действие.
В тетрадях на с.46 задание1.
Подумайте и запишите с помощью чего ученик Сам открывает новые знания (время 1 минута)
-У кого нет ответа? ( опереться на эталон « фиксация затруднения»)
-Какое у вас затруднение? ( я не могу ответить на вопрос , с помощью чего ученик открывает новые знания)
-Какие ответы получились?
-Можете ли вы их обосновать?
Назовите своё затруднение. ( мы не смогли обосновать с помощью чего ученик открывает новые знания)
-Какой следующий шаг? (выяснить, почему эта трудность возникла, определить причину затруднения)
3.Выявление причины затруднения.
-Итак, какое было затруднение? (ответить, с помощью чего ученик открывает новые знания)- опереться на эталон « Причина затруднения».
-Почему не смогли ответить, выполнить задание? (Мы не знаем, с помощью чего ученик открывает новые знания).
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Какую цель перед собой поставите? (узнать, с помощью чего ученик открывает новые знания) – эталон « Ставлю цель».
А помогут в открытии наши герои и волшебный сундучок.
-А чем вы будете открывать замки на сундуке? (ключами).
Тема нашего урока тоже связана со словом « ключи»- «Ключи к новым знаниям» (перевернуть на доске карточки со словами).
Чтобы узнать, какие ключи есть у ученика для открытия нового знания, вам надо выполнить задание в парах - ( тетрадь-№2 с.46)
( в группах надо выбрать только те, которые являются ключами.) С помощью них вы сможете открыть сундук. Замки волшебные, поэтому их надо открыть непростыми ключами. Слайд5
5.Реализация построенного проекта.
Раздать карточки с изображением ключей. (Можно организовать парную работу в тетрадях №2 с.46)
Выберите из данных предметов ключи, а лишнее зачеркните.
Назовите те предметы, про которые вы точно знаете, что они называются ключами. (конкретно разобрать какие ключи и для чего?)
А как быть с остальными предметами?
-Как уточнить, какие из них ключи, а какие нет?
Буратино вам может помочь.
-Что он держит в руке? Этот ключ не простой, он волшебный. Сам Буратино всё знает про слово ключ и предлагает больше узнать вам.
-А с помощью чего можно узнать информацию о слове? (в книге, в энциклопедии, в Интернете…)
В разрезном материале даны значения слова «ключ». Буратино их выписал из толкового словаря.
-Какие предметы называются ключами?
- Какой предмет оказался лишним в пробном задании? (замок)
Молодцы, вы подобрали для сундука все ключи. Слайд5, анимация 1.
А в сундуке скрывалось новое задание. Слайд6, анимация1, П-14.4
-Что же это такое? (подсказка, незаконченный эталон)
Но в сундуке у Тортилы лежало это новое задание 300 лет. За это время эталон рассыпался.
Работа в группах - надо восстановить эталон.
- Сколько видов ключей вам надо выбрать для открытия нового знания? (3)
К каждому пункту подберите нужные картинки. Обратить внимание на то, что мы делали сначала, а что потом.
( В группах работают 7 минут)
Защита проектов и сравнение с эталоном.
-Какой первый шаг вы записали? (когда мы знакомимся с новым, мы вспоминаем имеющиеся знания). Значит, мы воспользовались известными знаниями.
-Что вы делали вторым шагом? (воспользовались словарём, то есть нашли нужную информацию) Значит, что ещё будет ключом к новому? (источники информации)
Где мы их найдём? (в книгах, словарях, интернет, спросить у кого-то)
-Как это можно изобразить? (нарисовать книгу, друга, компьютер)
-А ещё чем, кроме знаний, вы пользуетесь, когда нужно что-то измерить, склеить, записать? (линейкой , ручкой, клеем, карандашом…)
-Как всё это можно назвать? (материалы и инструменты).
Слайд7, анимация5-6
Сделаем вывод:
-Что вы будете использовать для открытия новых знаний?
Теперь вы точно можете ответить на вопрос пробного действия-« С помощью чего ученик Сам открывает новые знания?»
-Какую цель вы перед собой ставили? (узнать, что будет являться ключами для открытия нового знания)
-Вы достигли своей цели? ( да, результат-это эталон). Составьте эталон в тетрадях, используя наклейки.
Буратино рад за вас и предлагает отдохнуть.
Физминутка - Буратино.
6.Первичное закрепление во внешней речи.
-Какое новое знание открыли?
А дальше мы должны научится пользоваться полученными знаниями. Сейчас мы поупражняемся. Для этого выполним задания из тетради №3 с.47
а) сделаем вместе Слайд8, Слайд8-анимация1
б) в парах Слайд9, Слайд9-анимация1
Обоснуйте свой ответ:
-Какие ключи вы использовали для решения задачи? Проверьте по образцу. Ваши варианты.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой.
Проверьте сами себя, как самостоятельно сможете применить новые знания.
в) работа в тетрадях №4 с.48, Слайд 10 проверка по образцу. Оценивание- мои результаты - Слайд10, анимация1
-У кого были ошибки? Какие? О чём говорят ошибки? (надо ещё потренироваться). Мы будем тренироваться, подбирать ключи к открытию новых знаний, на уроках математики, русского языка и других…
8.Включение в систему знаний.
А понадобится ли вам в жизни сегодняшнее новое открытие? (в любой ситуации, когда у вас возникнет необходимость узнать новое)
Вспомните ситуации из жизни, когда вам приходилось подбирать ключи для открытия нового. (отгадать ребус, кроссворд, самому что-то сделать).
- А когда на уроке вы повторяете всё, что надо для открытия нового знания, перед каким шагом? (в начале урока перед заданием на пробное действие). Слайд11, анимация 1
Пока я вам помогаю, даю задания, направляю, поэтому в уголке эталона изображена фея.
-После какого шага учебной деятельности вы будете подбирать ключи для открытия нового? (Ставлю цель), Слайд11, анимация2-3
-А какой шаг будет выполняться после того, как поставили цель? (Строить план действий) Слайд 11, анимация 4
Оказывается, что подбор ключей будет частью данного шага, поэтому в том месте , как напоминание, останется золотой ключик Буратино.
Слайд 11, анимация 4 (золотой ключик вставляется на шаг смайлика «План»)
Прочитайте пословицу в задании№5(тетрадь)
Золотой ключ любой замок открывает.
-Как она относится к нашему уроку?
Я желаю вам всегда находить те «золотые ключи», чтобы открывать для себя новое!
От черепахи Тортилы вам достаётся в подарок золотой ключик. Он будет вам напоминать, что всегда можно найти ключ к новому. ( картина ключа).
9. Рефлексия деятельности на уроке.
Наш урок подходит к концу.
-Какая тема урока была?
-Какую цель ставили?
-Как вы думаете, вы достигли цели?
-С помощью чего зафиксирован результат урока? (эталон)
-Какое важное открытие сделали?
Теперь вы сможете оценить свою работу на «Лесенке успеха».
Слайд13, анимация1-3
1 ступень - ничего не понял
2 ступень - осталось много вопросов, была ошибка в самостоятельной работе
3 ступень - осталось вопросов немного, нет ошибок в самостоятельной работе
4 ступень - всё понял, запомнил эталон, могу рассказать другим, не допустил ошибок
Сигнальными карточками покажите своё настроение в конце урока.
Спасибо за работу!