Презентация инновационного педагогического проекта на тему: «Развитие исследовательской активности младших школьников в учебно-воспитательном процессе»
проект (2 класс) по теме

Рахимова Римма Асхатовна

В  современной школе развитие исследовательской познавательной активности является приоритетным направлением учебной и воспитательной работы с младшими школьниками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Министерство образования Республики Башкортостан

   

Презентация инновационного педагогического проекта на тему:

«Развитие исследовательской активности младших школьников в учебно-воспитательном процессе»

Выполнила: учительница  МОБУ СОШ с. Ермекеево                                                                                   Ермекеевского района Рахимова Р. А.

Ермекеево 2011

Добрый день, уважаемые члены большого жюри, коллеги и гости!

(слайд 1)

Я, Рахимова Римма Асхатовна, работаю учителем начальных классов МОБУ СОШ села Ермекеево Муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан.

(слайд 2)

Вашему вниманию хочу предоставить презентацию инновационного педагогического проекта на тему «Развитие исследовательской активности младших школьников в учебно-воспитательном процессе».

В  современной школе развитие исследовательской познавательной активности является приоритетным направлением учебной и воспитательной работы с младшими школьниками.

     В настоящее время широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Выпускник современной школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нем. Для решения этой задачи необходимо отойти от классического формирования знаний, умений и навыков и перейти к идеологии развития, на основе личностно-ориентированной модели образования.

     Ведущую роль должны играть творческие методы обучения. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность. Именно в начальной школе должен закладываться фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приемов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности и исследовательская работа – один из важнейших путей в решении данной проблемы.

     Решив заняться этой проблемой, я определила цели и задачи.

(слайд3)

 Цель работы

- стимулировать развитие интеллектуально-творческого потенциала младшего школьника через развитие и совершенствование исследовательских способностей и навыков исследовательского поведения.

 (слайд4)

    Задачи

- обучение проведению учебных исследований младших школьников;

- развитие творческой исследовательской активности детей;

- стимулирование у детей интереса к фундаментальным и прикладным наукам – ознакомление с научной картиной мира;

- вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс.

     В своей работе я приучаю учеников к самому слову «исследование», «исследуем». Исследуя, мы задаем себе вопрос и ищем на него ответ, наметив план действий, описывая основные шаги, наблюдая, экспериментируя и сделав вывод, фиксируем результат.

     Исследовательская деятельность обучающихся – деятельность учащихся, связанных с решением учащимися творческой исследовательской задач с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов:

     (слайд5)

Этапы

- постановку проблемы;

- изучение теории, посвященной данной проблематике;

- подбор методик исследования и практическое овладение ими;

- сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

     Работа по развитию исследовательской активности направлена на:

 а) развитие познавательной потребности;

б) повышение уровня самостоятельности при поиске и усвоении новых знаний;

в) развитие умения находить выход из проблемных ситуаций.

     Главное для учителя - увлечь и «заразить» детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребенка. Многие родители никогда не имели возможности участвовать в каких-либо делах, не связанных с их профессией. Я даю им возможность сблизиться со своими детьми, участвуя в научно-исследовательской деятельности. Эта работа стала для многих родителей интересным делом. Они вместе с детьми совершают поход в лес, собирают лекарственные травы, проводят несложные наблюдения (слайд6) за выращиванием растений, помогают ребенку подбирать информацию для защиты своей работы. Такой вид деятельности имеет большую воспитательную роль.

     Создать проблемную ситуацию, поставить проблемный вопрос возможно на любом уроке. Сама по себе проблемная ситуация подразумевает поиск решения, а значит, и исследование проблемы с разных сторон.

    Уроки окружающего мира дают прекрасную возможность использовать прием самостоятельного поиска информации в ходе изучения нового материала. До изучения новой темы ученики получают вопросы, для нахождения ответов на которые надо прочитать текст учебника. Вопросы формулируются так, чтобы школьник не просто выбирал предложение из текста и прочитывал его, а должен был порассуждать. При изучении темы заранее подготовленные ученики сообщают новые знания, а учитель только дополняет ответы.

(слайд 7)  

  Например, при изучении темы «Растениеводство», ученики получили следующие задания:

  1. Подготовить сообщения о культурных растениях (гречихе, пшенице, ржи).

После прослушивания сообщений, дети знакомятся с гербариями культурных растений. На уроке использую групповую работу. Класс делится на три группы. Каждой группе выдается конверт с картинками культурных растений. Первая группа подбирает картинки с зерновыми культурами; вторая - с кормовыми, а третья – с прядильными.

Затем проводится исследовательская работа по выбранной культуре. Составляют описание по плану:

- Название растения;

- К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)?

- Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?

- Какие части ты видишь у растения? Как они выглядят?

- Как человек использует это растение?

Таким образом, новый материал преподнесли ученики, которые подготовили сообщения о растениях, описали их, провели исследовательскую работу.

(Слайд 8)

Еще один пример. В своей работе для активизации познавательного интереса организую исследовательскую работу по теме: «Моя родословная».

(слайд 9)

Целью данной работы является знакомство с историей возникновения фамилии, объяснения их происхождения, дать элементарные сведения о родословной человека, научить составлять генеалогическую таблицу своей семьи; показать , что каждый человек является частью семьи, а семья – это часть общества.

(слайд 10)

 Можно выделить следующие типы исследовательских работ:

  1. Проблемно-реферативные – творческие работы, написанные на основе нескольких источников, предполагающие сопоставление данных разных источников
  2. Экспериментальные – творческие работы, написанные на основе выполнения эксперимента.
  3. Натуралистические и описательные творческие работы, направленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления.
  4. Исследовательские – творческие работы.

Исследование – это дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования и исследования у обучающихся, а именно учить:

(Слайд 11)

- проблематизации;

- целеполаганию и планированию деятельности;

- самоанализу и рефлексии;

- представлению результатов;

- презентации в разных формах;

- поиску и отбору актуальной информации;

- практическому применению школьных знаний;

- проведению исследования.

(слайд 12)

Исследовательская деятельность заставляет и приучает детей работать с книгой, газетой, журналом, что в наше время очень важно, потому что дети в настоящее время читают только учебники. Они не хотят читать не только дополнительную литературу по предметам, но и увлекательные произведения литературы и периодической печати.

Своей работой я стараюсь увлечь своих учеников, заинтересовать их. Вовлекая их в исследовательскую деятельность, даю задания по поиску информации из библиотек, из интернета.

(слайд 13)

Найденный материал мы просматриваем, вместе оформляем, и ребенок готовится выступать на классном часе или на одном из уроков.

Естественно, темы таких работ должны быть заранее продуманы учителем, а дети должны получить положительный результат.

Темы детских работ выбираются из содержания учебных предметов или близких к ним, тема должна соответствовать возрастным особенностям детей.

(Слайд 14)

  1. Тема должна быть интересна ребенку.                                      Исследовательская работа, как и всякое творчество, возможна и эффективна только на добровольной основе.
  2. Тема должна быть выполнима.                                                               Подвести ребенка под ту идею, в которой он максимально реализуется как исследователь, раскроет лучшие стороны своего интеллекта, получит новые полезные знания, умения и навыки, - задача сложная, но без ее решения работа теряет смысл. Макаренко Антон Семенович говорил: «Увлечь другого может лишь тот, кто увлечен сам».
  3. Тема должна быть оригинальной.                                                                В ней необходим элемент неожиданности, необычности.
  4. Тема должна быть доступной и соответствовать особенностям детей.
  5. Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

     Способность долго концентрировать внимание на одном объекте у младших школьников ограничена.

Вовлечение школьников в исследовательскую работу позволяет перейти от информативного обучения к активному: исследовательскому. Жан Жак Руссо считал, что самыми главными умениями, приобретенными детьми с помощью образования являются: умение искать, думать, включаться в решение проблем.

И прежде, чем приступить к изучению чего-либо, надо учителю пробудить этот интерес у ученика. Мудрость учительского руководства в том и состоит, чтобы воспитаннику показалось, что он сам делает то, что ему хочется.

Я провела исследовательскую деятельность с третьеклассниками. Тема работы: «Мое село. Моя маленькая Родина».

(слайд 15)

Стремясь дать наиболее полные сведения о своем селе, я предлагала ученикам на каждом уроке задания поискового характера. Изучая историю возникновения села Ермекеево, улицы, памятники, знакомясь с растительным и животным миром окрестных лесов, культурным наследием наших предков, мои ученики в течении всего учебного года вели настоящую исследовательскую работу. Результатом стал путеводитель по селу Ермекеево. Этот путеводитель является итогом исследовательской деятельности учащихся.

В каком виде могут быть представлены результаты исследования младших школьников? Существуют следующие формы занятий, позволяющие представить результаты исследования:

- конференции, на которых учащиеся представляют краткий доклад о проделанной работе;

- презентации, на которых ярко, красочно и привлекательно представляются достижения учеников;

- выступления, как правило, определенного круга;

- представление доклада с целью обобщения нового знания;

- выставка достижений.

Обучая других, обучаешься сам – это точная мысль Яна Амоса Коменского пришла к нам из глубины веков. Интуитивно понимая эту закономерность, ребенок, изучивши что-либо, часто стремится рассказать об этом другим. Поэтому этап защиты работы пропустить нельзя. Без него исследование не может считаться завершенным.

(слайд 16)

Результаты моей работы уже видны. Если успеваемость во втором классе составляла 100 %, а качество знаний- 56 %, то в третьем классе качество знаний повысилось на 11 %.  Все ученики моего класса стали активными читателями школьной и районной детской библиотеки, они уже сейчас могут самостоятельно найти информацию и осветить поставленный перед ними вопрос.

(слайд 17)

Все ученики моего класса постоянно принимают участие в разных конкурсах, соревнованиях.  Я буду продолжать начатую работу, постараюсь найти новые формы использования исследовательской деятельности на уроках и внеклассной работе.



Предварительный просмотр:

ЕРМЕКЕЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

РОДИТЕЛЬСКОЕ  СОБРАНИЕ

ВО 2 КЛАССЕ

ЗАКОНЫ ЖИЗНИ СЕМЬИ, ЗАКОНЫ ЖИЗНИ КЛАССА

УЧИТЕЛЬ: РАХИМОВА Р.А.

1. Вступительное слово классного руководителя.

    Новая встреча и новая тема для разговора. Этот разговор с вами хочется начать  отрывком из произведения великого драматурга древней Греции Софокла.

    Эти строчки, написанные так давно, актуальны и сегодня:

Ты прав, мой милый. Пред отцовской волей

Всё остальное отступить должно.

Затем и молим мы богов о детях,

Чтоб супостатов наших отражали

И другу честь умели воздавать.

А в детях, если не нашёл опоры –

Что скажем мы о нём? Не ясно ль всем,

Что для себя он лишь причину создал

И смех злорадный для врагов своих?

Софокл. Антигона.

    Вы – люди, у которых разное образование, разные характеры, разные взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что объединяет вас – это ваши дети, мальчики и девочки, которые могут стать горем или радостью.

    Как и что нужно сделать, чтобы ваш ребёнок стал вашим счастьем, чтобы однажды можно было сказать себе: «Жизнь состоялась!»

    Но сегодня, сидя за партой на том месте, на котором сидит ваш ребёнок, мы учимся постигать формулы родительской педагогики. Возьмите листочки, которые лежат перед вами, рассмотрите их: одна сторона его чиста, а вторая заполнена. На заполненной страничке написаны предложения, в которых рассказывается о том, что увидел педагог в вашем сыне или дочери за некоторое время, на что хочет обратить ваше внимание.

    Мы никогда не будем вслух анализировать проблемы, неудачи, горести детей. Они остаются для индивидуального общения с классным руководителем. Это станет нашим с вами законом общения, нашей традицией родительских собраний.

    (Родители читают и анализируют, размышляют о том, необходима ли индивидуальная встреча с классным руководителем.)

2. Работа с формулой.   

    Папы! Мамы! Перед вами формула, где зашифрованы законы воспитания ребёнка в семье. Расшифруйте их.

Законы семьи =              +               +                    +                 .

                               ед. тр.    зн.похв.   тр. уч.         разд. благ.   

(пятиминутная музыкальная пауза, пока родители выполняют задание.)

- У кого что получилось? Какие законы семьи здесь зашифрованы?

Затем идёт анализ зашифрованной формулы.

1 закон. Закон единства требований отца и матери, предъявляемых ребёнку.

2 закон. Закон значимости похвалы для ребёнка.

3 закон. Закон трудового  участия каждого члена семьи в жизни всей семьи.

4 закон. Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

    Если эти законы в семье исполняются, если отец и мать оптимисты и друзья своего ребёнка, значит ребёнок состоится, как человек, как личность.

3. Диагностика.

    На прошлой неделе в классе прошёл парад самовизиток. Образец такой самовизитки висит на доске. Перед каждым из вас лежит чистая самовизитка. Вам нужно её заполнить вместо вашего сына или дочери. Выполните, пожалуйста, это задание. Время работы – 10 минут. Когда вы выполните эту работу, приступайте к следующей. Сравните вашу визитку с той, которую заполнили ваш сын или дочь. Сделайте выводы.

4. Итог собрания.

    Каждый из вас получает в подарок законы жизни в семье. Обсудите их дома, в кругу семьи. Сделайте серьёзный вывод по проблеме: Насколько хорошо вы знаете своего ребёнка.