Что такое радость
план-конспект на тему

Классный  час на тему "Что такое радость"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл radost.docx25.29 КБ

Предварительный просмотр:

 Тема:  В чём  радость жизни?

Цель :Формировать привычку к здоровому образу жизни. Развивать стремление творить свое здоровье в данном случае радуясь жизни,  через улыбку.

 Воспитывать в детях  доброжелательность и умение радоваться.

  1. Посмотрите на этот рисунок и скажите , чему, на ваш взгляд ,радуются эти дети?  (Выслушиваются ответы детей)

- Да, ребята, я согласна с вашими ответами. Вариантов ответов может быть очень  много . На сегодняшнем классном часе мы поговорим , чему мы радуемся в жизни, что такое радость?

  1. Игра «Поделись своей радостью»

В руках учителя рисунок  солнца.

-Меня зовут Ландыш Ильгизовна.Моя дочка учится на первом курсе института, сдала первый экзамен на 5.(солнышко передаёт ребёнку)

-Меня зовут Миша. Наконец-то у меня появился диск с песнями любимой группы.

-Меня зовут Ася. У меня зацвела фиалка.

-Меня зовут Андрей. У меня просто хорошее настроение.

-Меня зовут Маша. Мне весело и интересно жить.( В эту игру вы можете играть и в группе продлённого дня)

3..-А сейчас послушайте сказку и скажите  в чём ещё состоит радость жизни?

 В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец  любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети  росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – сыновья  часто болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо, в радости?»
Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».
Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей страны. С тех пор жители страны были здоровы и радовались жизни.

Быть здоровым- жить в радости.

 -И сейчас мы пойдём в эту школу Здоровья. Закройте, пожалуйста, глаза.

Представьте жаркое лето. Светит яркое солнце. По небу медленно плывут белые облака. Вдруг, откуда ни возьмись, появился проказник ветер и стал играть листьями берез. Неожиданно серые тучки закрыли солнце – и теплый дождь звонко застучал по крышам домов. Воздух стал необыкновенно свежим и …

 Откройте глаза! Что вы видите?!

Ученики:  -Появилась радуга!

Учитель: Перед вами радуга, представляющая слагаемые здоровья.

                -  А сейчас  я вам предлагаю ответить на вопросы викторины «Правда - не правда». Если вы согласны с утверждением, то хором говорите «Да», если не согласны – «Нет».

  1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да) 
  2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет) 
  3. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да) 
  4. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет) 
  5. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет) 
  6. Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? (нет) 
  7. Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день? (да) 
  8. Правда ли, что  закаливанию способствует - в жаркий день пить ледяную воду? (нет)
  9. Чтобы сберечь глаза, нужно читать лежа? (нет) 
  10.  Чтобы защититься от микробов мы не должны мыть овощи и фрукты перед употреблением. (нет) 
  11.  Встаньте со своих мест, присядьте, подпрыгните с хлопком над головой, снова присядьте. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем? Правильно, разминка, зарядка, физкультминутка, одним словом, подвижный, активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет? (да)

-Во время занятий спортом выделяются  эндорфины- гормоны радости


Учитель: С викториной вы справились . Подводя итоги опроса, можно с уверенностью сказать, что все вы отлично усвоили слагаемые здоровья. Вы правильно заметили, что вредные привычки мешают человеку вести здоровый образ жизни. В настоящее время ни одна из пагубных привычек не уносит столько здоровья, как курение табака. По этому поводу позвольте рассказать вам одну притчу.

( Притча – это краткий иносказательный поучительный рассказ)

Притча

В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: «Божественный лист! Божественный лист! В нем средство от всех болезней!»Подошел мудрый старец, сказал:

Этот «Божий лист» приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится. Купцы с радостью смотрели на него. Ты прав, о мудрый старец! – сказали они. – Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах «Божественного листа»? И мудрец пояснил:

Вор не войдет в дом курящему потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой! И его станут бояться собаки. Наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости… Отошли крестьяне от купцов и задумались…

   Учитель: И еще. Надо гнать со своего лица сердитое выражение, чаще улыбаться. Психологи установили: улыбка не только признак хорошего настроения, но и способ его улучшить. Будьте же приветливы. Это поможет сохранить здоровье и вам, и тем, кто вас окружает.  Сейчас ,пожалуйста, все встаньте, повернитесь друг к другу, скажите своим соседям добрые слова. И после этого хором прочитаем  небольшое четверостишие.

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть"

Привитие навыков культурного поведения ,уважения старших на основе стихов,песен и частушек, на примере сценки с участием Мальвины и Буратино....

Сценарий "8 Марта - день торжественный, день радости и красоты"

Сценарий "8 Марта - день торжественный, день радости и красоты"...

Социально-значимый проект "Разговор о правильном питании". Презентация "Каша-радость наша"

Презентация "Каша - радость наша" принимала участи в краевом этапе конкурса методик реализации тематических модулей второй части программы "Две недели в лагере здоровья" и третьей ...

Разработка сценария к социально-значимому проекту. Презентация "Каша-радость наша"

В разработке представлена беседа к сценарию "Каша - радость наша", подробная информация о крупах, игры и загадки....

Сценарий для агитбригады «Есть такая служба 01» в рамках темы «Жизнь без опасности» Авторы и постановщики сценария воспитатель ГПД Лебедева Леся Анатольевна и учитель музыки и режиссёр ТАМ "Радость" Иевлева Татьяна

(сценарий  выступления  агитбригады старшеклассников в рамках темы «Жизнь без опасности» для учащихся младшей и средней школы).Цель: воспитание у ребят уважения к профессии пожарного и...

Презентация , классный час "Что такое радость"

Презентация "Что такое радость"...

Что такое наркотики - радость или беда?

Что такое наркотики - радость или беда?...