Классный час: 4 ноября- День народного единства для нач.шк.
классный час (3 класс)

Рюмина Татьяна Валерьевна

классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon 4_noyabrya-den_edinstva_3_kl.pdf1.56 МБ
Microsoft Office document icon 4_noyabrya-den_edinstva_3_kl.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тема классного часа: 4 ноября-День народного единства.

         Слайд 1.4ноября в нашей стране отмечается праздник - День народного единства. Знаете ли вы, в память о каких событиях установлен этот праздник? Этот праздник установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных захватчиков. Слайд 2

Сегодня мы перелистаем страницы нашей истории, посвященные  Дню народного единства и вспомним о событиях  того времени, подумаем о духовном смысле наступающего праздника. Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. А также попытаемся ответить на вопросы викторины.

 

Итак, обратимся к истории. Более 404 года назад в городе Москва, столице нашей Родины, правил царь- Борис Годунов.(слайд 3) Это был сильный царь, много сделавший для своей Родины. Но случилось так, что он внезапно  умер и  Лжедмитрий нечестным путем был венчан на царство, потом  назначили возглавлять нашу страну Василия Шуйского, таким же нечестным путем. Враги нашей Родины, а именно поляки (т.е. польский народ) воспользовались слабостью нашей страны, увидели ее шаткое положение и напали на Москву. (слайд 4)

Москвичи восстали. Почти вся Москва сгорела. Многие жители погибли. Польские отряды действовали по всей стране.

Они захватили Великий Новгород и другие города. Гибель России казалась неизбежной… На борьбу поднялся весь народ.

 Жил  тогда в Нижнем Новгороде человек по имени Кузьма Минин. Родился он в городе Балахна,семья его занималась солевым промыслом. Позже Минин переехал в Нижний Новгород , сначала он был продавцом мяса и рыбы, позже был старостой  и считался в Нижнем Новгороде «излюбленным человеком» за честность и «мудрый смысл». Он решил, что надо помочь своему Отечеству и начал созывать ополчение. Возник вопрос, кто же возглавит его?

Люди выбрали вождём Дмитрия Пожарского, лечившегося от боевых ран в своём имении. К нижегородцам вскоре примкнули и другие города. В июле 1612 г. Ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Главной святыней Нижегородского ополчения была икона Казанской Божьей Матери. С ней оно и двинулось на Москву. Вот почему день народного единства и праздник Казанской Божьей матери мы празднуем в 1 день.(слайд 5)

Битва за Москву была кровопролитной. Люди дали клятву :  «Умрем за Русь святую» и в решительном бою была одержана решительная победа над захватчиками и Москва была очищена от врагов.

Минин и Пожарский – настоящие герои! Они сумели объединить народ в борьбе за Родину.  Организатор ополчения Кузьма Минин похоронен в Нижегородском кремле. Его прах покоится в Михайлово-Архангельском соборе.(слайд 6)

- Скажите, ребята, а знаете ли вы, как россияне отблагодарили героев ополчения?

Люди поставили им памятник.(слайд 7)

Памятник Минину и Пожарскому - самый первый в Москве! Однако, изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде - в городе, где было собрано ополчение. Работу над памятником поручили Ивану Мартосу. В 1818 году его установили в Москве на красной площади, чуть позже его перенесли к собору Василия Блаженного. На постаменте памятника нанесена надпись: "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 год".

Уже в наше время копию этого памятника установили в Нижнем Новгороде.

Давайте посмотрим на этот памятник.

Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый Пожарский приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народа в трудный для Отечества час и готовность служить Отечеству.

В заключении моего рассказа давайте послушаем стихотворение поэта Владимира Крючкова и подумаем, о чем оно.

Роса состоит из росинок,
Из капелек пара - туман,
Песок - из мельчайших песчинок
Россия - из россиян.
Мы вместе: волжане, уральцы,
Поморы и степняки -
Похожи на крепкие пальцы
Большой работящей руки.
Мы вместе: калмыки, чуваши,
Буряты, якуты, мордва
Опорой единственной нашей
Всегда остается Москва.
Земля и вода - неразрывны,
Как берег или река,
Неразделимы ливни,
И ветер, и облака.
У радуги - нет половинок
И если волна- то волна,
И нету полуросинок
Вот так и Россия одна!
(В. Крючков)

Викторина:

1. Какой город является родиной К.Минина?

А. Балахна
Б. Богородск
В. Лысково
Г. Нижний Новгород
Д. Суздаль

  1. В какой день мы празднуем день народного единства?

А. 10 сентября.

Б. 4 ноября.

В. 31 июля.

Г. 1 января

3. Какой памятник был сооружен в Нижнем Новгороде в наше время в память ополчения?

А. Обелиск – меч
Б
. Скульптура руководителей ополчения
В. Михайло-Архангельский собор

Г. Каменный кремль

4. Какая икона была главной святыней Нижегородского ополчения?

А. Икона Иверской Божьей Матери
Б. 
Икона Казанской Божьей Матери
В. Икона Смоленской Божьей Матери
Г. Икона Тихвинской Божьей Матери


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "4 ноября - день народного единства"

Этот классный час, посвященный Дню народного единства и освободителям нашей земли от иноземных захватчиков Минину и Пожарскому, с презентацией может облегчить подготовку учителя к соответствующему уро...

Классный час на тему:"4 ноября- День народного единства и примирения"

Классный час на тему:" 4 ноября- День народного единства и примирения".Цель:  углубить знания детей о Дне единства и примирения, дать представление о событиях начала ХVII века; содействовать усил...

Классный час "4 ноября - День народного единства и примирения"

Классный час проводится с учащимися 1 -го класса...

Классный час "4 ноября – День народного единства"

В настоящее время в России отмечаются 7 основных государственных праздников. Среди них есть праздники, которые остались от предыдущих исторических эпох. Таковым праздником является – День народного ед...

Классный час: «4 ноября – День народного единства и примирения »

4 ноября Россия отметила государственный праздник – День народного единства.     Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке свершались подвиг...