Презентация "День Конституции"
презентация к уроку (2 класс) на тему

Зинаида Васильевна Блохина

Презентация для учащихся 2 класса  на тему : "День Конституции"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_konstitutsii.pptx2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Блохина Зинаида Васильевна учитель начальных классов МОУ « Узуновская СОШ»

Слайд 4

Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве.

Слайд 5

Затем на смену пришли Конституция 1936 года и Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Слайд 6

12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Слайд 7

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России . Все остальные законы нашей страны основаны именно на этом документе .

Слайд 9

Первый экземпляр к онституции хранится в президентской библиотеке в Кремле. Переплёт из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тиснёная золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны.

Слайд 11

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Слайд 12

Статья 19 Все равны перед законом и судом.

Слайд 13

Статья 20 Каждый имеет право на жизнь.

Слайд 14

Статья 22 Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Слайд 15

Статья 23 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Слайд 16

Статья 27 Каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Слайд 17

Статья 29 Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Слайд 18

Статья 31 Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия.

Слайд 19

Статья 32 Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Слайд 20

Статья 35 Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться.

Слайд 21

Статья 37 Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на отдых.

Слайд 22

Статья 38 Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. З абота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Слайд 23

Статья 39 Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей.

Слайд 24

Статья 25 Жилище неприкосновенно. Статья 40 Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища .

Слайд 25

Статья 41 Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Слайд 26

Статья 43 Каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно.

Слайд 27

Статья 57 Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Слайд 28

Статья 58 Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Слайд 29

Статья 59 Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Слайд 30

Статья 60 Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Слайд 31

День конституции России Сегодня празднует народ. И этот праздник отмечаем Уже мы двадцать первый год! Недооценивать не будем Мы сей торжественный момент, Ведь конституция, по сути, Есть самый важный документ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "15-летие Конституции РК"

Классный час посвященный празднованию 15-летия Конституции РК...

ЭОР по теме День Конституции РФ. Презентация к классному часу.

Презентация Power Point по теме 12 декабря - День Конституции. Материал рекомендован для учителей начальных классов. Применение в урочной и внеурочной деятельности. Классный час 3-4 класс. ...

Классный час на тему «Права и обязанности детей. Конституция РФ. Государственные символы»

1.Познакомить с основным законом - Конституцией России;2.Дать представления о правах ребенка. Объяснить детям, что означает понятие «право», объяснить, где отражены права;3.Форми­ровать представ...

12 декабря - День Конституции РФ

Внекласное мероприятие, посвящённое Дню Конституции РФ...

Конституция РФ

http://www.constitution.ru/...

Классный час на тему: "Конституция России"(ко дню конституции 12 декабря)

Используемый материал позволяет продолжить знакомство с Российскими праздниками, дать определение Конституции, Герба, Флага, Гимна, способствует воспитаниюпатриотизма, содействует развитию познав...

Конституция Российской Федерации - основной закон нашей страны. Как построить беседы с младшими школьниками по Конституции Российской Федерации.

Конституция - те самые базовые правила игры, по которым мы выстраиваем нашу жизнь в нашем государстве. Конституцию как неотъемлемую часть правового воспитания молодого гражданина, как главный зак...