Презентация "Проза периода Великой Отечественной войны"
презентация к уроку на тему

Савинская Елена Александровна

Творчество Платонова, Гроссмана, Толстого

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация "Проза периода ВОв"2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проза периода Великой Отечественной войны

Слайд 2

Василий Гроссман ( 1905-1964 гг.) Гроссман Василий Семенович (настоящее имя – Гроссман Иосиф Соломонович), прозаик, драматург. Во время Отечественной войны был корреспондентом газеты «Красная звезда». Василий Семенович Гроссман бывал не только в дивизиях, но и в полках, на передовой. Пройдя вместе с армией путь до Берлина, опубликовал серию очерков о борьбе народа с фашистскими захватчиками.

Слайд 3

В галерее образов, созданных Гроссманом в очерках, два воина, с которыми писатель встретился во время Сталинградской битвы, были живым воплощением самых существенных, самых дорогих ему черт народного характера. Это 20-летний снайпер Чехов , который «жалел бить по живому », «ставший железной, жестокой и святой логикой Отечественной войны страшным человеком, мстителем ». И сапер Власов с «жуткой, как эшафот » волжской переправы: « Часто бывает, что один человек воплощает в себе все особенные черты большого дела, большой работы, что события его жизни, его черты характера выражают собой характер целой эпохи. И конечно, именно сержант Власов <…> — и есть выразитель суровой и будничной героичности сталинградской переправы » («Власов»).

Слайд 4

Ключевое у Гроссмана слово, ключевое понятие, объясняющее силу народного сопротивления, — свобода. «Нельзя сломить воли народа к свободе», — пишет он в очерке «Волга — Сталинград», называя Волгу «рекой русской свободы».

Слайд 5

В 1942 г. в "Красной звезде" была напечатана повесть "Народ бессмертен" – одно из самых удачных произведений о событиях войны . Сюжет опирается на конкретные факты . Попавшие в окружение наши части в жестоком бою, неся тяжелые потери, прорывают вражеское кольцо. Ho этот локальный эпизод рассматривается автором с оглядкой на толстовскую «Войну и мир», раздвигается, расширяется, повесть приобретает черты мини-эпоса .

Слайд 6

Действие переносится из штаба фронта в старинный город, на который обрушилась вражеская авиация , с поля боя — в захваченное фашистами село, с фронтовой дороги — в расположение немецких войск. Повесть густо населена: наши бойцы и командиры, немецкие офицеры и солдаты , горожане и украинские колхозники — и патриотически настроенные, и готовые стать прислужниками захватчиков. Все это продиктовано «мыслью народной», которая в повести «Народ бессмертен» выдвинута на первый план. «Пусть не будет слова величавей и святей, чем слово „народ“!» — пишет Гроссман . He случайно главными героями своей повести он сделал не кадровых военных, а людей штатских. Они — многозначительная деталь, — призванные в армию в один и тот же день, символизируют единство народа перед лицом фашистского нашествия.

Слайд 7

Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климе́нтов) 1899 - 1951 — русский советский писатель, драматург, поэт, публицист . В годы войны работал военным корреспондентом.

Слайд 8

В годы войны Платонов пишет очерки и рассказы о героизме «одухотворенных людей», глубоко раскрывает сущность фашистской идеологии. «Одухотворенные люди» — так называется один из самых известных очерков-рассказов Андрея Платонова. Война с фашизмом и предстает в произведениях Платонова как сражение «одухотворенных людей» с «неодушевленным врагом» (это название другого платоновского очерка-рассказа), как борьба добра и зла, созидания и разрушения, света и мрака.

Слайд 9

Платонов об одном из своих героев пишет: « Он знал, что война, как и мир, одухотворяется счастьем и в ней есть радость, и он сам испытывал радость войны, счастье уничтожения зла, и еще испытывает их, и ради того он живет на войне и другие люди живут» («Офицер и солдат»).

Слайд 10

Образ жизни современников неизменно присутствует в произведениях Платонова, но главная цель автора — показать, что война идет «ради жизни на земле», за право жить, дышать, растить детей. Враг посягнул на существование нашего народа — вот что диктует Платонову общечеловеческий масштаб. На это ориентирован и его стиль, в котором слились: фольклорный метафоризм , гиперболы, восходящие к сказочному повествованию, и психологизм, чуждый сказке, символика и просторечие.

Слайд 11

Алексей Николаевич Толстой (1883 — 1945), прозаик , драматург. Во время Великой Отечественной войны часто выступал со статьями, очерками, рассказами, героями которых были простые люди, проявившие себя в тяжелых испытаниях войны.

Слайд 12

В центре внимания Алексея Толстого — патриотические и ратные традиции русского народа, которые должны служить опорой, духовным фундаментом сопротивления фашистским захватчикам. И сражающиеся против гитлеровских полчищ советские воины для него прямые наследники тех, кто, защищал землю русскую с времён Суворова («Что мы защищаем»).

Слайд 13

Постоянное обращение Толстого к истории отзывается в стиле торжественной лексикой, писатель широко использует не только архаизмы, но и просторечие — вспомним знаменитое толстовское: «Ничего, мы сдюжим!»

Слайд 14

Произведения о войне Армия героев «Блицкриг» и « блицкрах » К писателям Северной Америки Москве угрожает враг Нас не одолеешь! Почему Гитлер должен потерпеть поражение Родина Русский характер Цикл «Рассказы Ивана Сударева » Черные дни гитлеровской армии Что мы защищаем Я призываю к ненависти А. Толстой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного победе в Великой Отечественной войне на тему «Великой Победе посвящается»

Данный материал является разработкой тематического мероприятия для проведения воспитательной работы в начальной школе. Целью является сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной во...

«Дети Войны – Дети Победы». Встреча с детьми войны, очевидцами Великой Отечественной войны

Классный час приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.Цель: формирование личностных, нравственных и гражданских качеств обучающихся.Задачи:Воспитать сознательное отношение к народному...

Урок окружающего мира по теме Великая Отечественная война (1941–1945 гг.). Судьба родного края в этот период. 4 класс

Урок окружающего мира с использованием краеведческого материала. Помощь обучающимся в осознании исторических событий Великой Отечественной войны родного края....

Конспект урока окружающего мира. Тема "Великая война и великая Победа. Начало Великой Отечественной войны" (УМК "Школа России", 4 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ Тема: «Великая война и великая Победа. Начало Великой Отечественной войны». Цели деятельности учителя: формировать представление о Великой Отечестве...