Стихи для мам на праздник День матери презентация
презентация к уроку на тему

Фролунина Татьяна Викторовна

Стихи для мам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 33408_stihi_mama.rar1.4 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1
Презентацию подготовила:педагог-психолог МБОУ «Михневская СОШ с УИОП»Миронова Наталья Васильевна

Слайд 2
Любому, кто живет на белом свете,Любить, кто может, думать и дышать,На нашей грешной голубой планетеРодней и ближе слова нет, чем мать.Нам наши мамы, мамочки родныеСердца и жизни отдадут без слов.Для нас они воистину святые,Неважно, что нет нимбов у голов.Мы маму вспоминаем, словно Бога,Коль с нами вдруг случается беда.Ухабиста, порой судьбы дорога,Однако матери поймут детей всегда.Поймут детей и в радости и в горе,Уберегут родных детей от бед.С родной лишь мамой по колено море,Лишь мамин нужен в трудный миг совет.Мы в жизни разными дорогами шагалиНеважно, сколько зим и сколько лет,Но эту истину давно уже познали:Родней, чем мама, человека нет.

Слайд 3
Мама - это значит нежность,Это ласка, доброта,Мама - это безмятежность,Это радость, красота!Мама - это на ночь сказка,Это утренний рассвет,Мама - в трудный час подсказка,Это мудрость и совет!Мама - это зелень лета,Это снег, осенний лист,Мама - это лучик света,Мама - это значит ЖИЗНЬ!

Слайд 4
Мама... Простое, казалось бы, слово,А сколько в нем нежности, ласки, тепла,Ребенок лопочет его бестолково,Ручонки раскинув, припухший от сна.В печали и в радости мы произносим, То робкое "Мама", то резкое "Мать".Порой на чужбине вдруг сердце запросит Совсем незнакомую - мамой назвать.А дома так часто ей делаем больноПоступками, взглядами, жестами мы, Потом вдалеке вспоминаем невольноО том, что прибавило ей седины.И пишем на школьных листках торопливоПризнанья своей запоздалой вины.Она их читает, краснеет стыдливо, И в горьких морщинах слезинки видны.Давно без письма все обиды простила, А тут ей до боли приятно прочесть:"Спасибо, родная, за то, что растила, За то, что ты любишь, За то что ты есть!!!

Слайд 5
Берегите своих матерей, как цветы от холодной вьюги,Их любовь во сто крат горячей, чем друзей и любимой подругиМатеринской любви не объять – в летний зной, и в пургу, и в стужуОна все вам готова отдать, все до грамма и даже душу!Берегите своих матерей – вам, их ласки никто не заменит,Среди пасмурных жизни дней кто поймет вас и кто оценит?Кто возьмет на себя всю боль, все терзанья души и муки?Мать не даст вместо хлеба соль, мать всегда к вам протянет рукиПусть она и накажет строго - матерям никогда не лгите.Им ведь надо от вас не много – только очень их берегите!Берегите своих матерей как цветы от холодной вьюги, И сыновей заботой своей уврачуйте их все недугиНе оставьте их без участья, берегите всегда их дети!Ведь не может быть полного счастья, если матери нет на свете!!!

Слайд 6
Ах, как хочется вернуться в безмятежность детских днейИ доверчиво прижаться к доброй мамочке моей!Рассказать свои тревоги, знаю: мама всё поймёт.Успокоенно услышать:"Не волнуйся, всё пройдёт!" Улетело наше детство, не вернётся никогда.Мы взрослеем и стареем, только это не беда.Через годы, расстоянья ощущаю вновь и вновьКак меня оберегает материнская любовь.Я сама давно уж мама. Годы спуску не дают.Дети все свои тревоги мне доверчиво несут.Успокою, как сумею. Но секрет не утаю:Знаю: маминой любовью я детей своих люблю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к празднику "День Матери"

Презентация составлена как сопровождение к моему сценарию "День Матери"...

Презентация к празднику "День матери"

Данная презентация подготовлена и использовалась при проведении праздника "Спасибо вам, милые мамы" во 2 классе. Для создания презнтации использованы фотографии мам учащихся моего второго класса....

Презентация родительского собрания к празднику "День Матери"

1 слад – стихотворение2 слайд - Мама – это первый и самый главный человек в жизни каждого ребёнка. Роль матери в воспитании детей огромна, а многие даже не представляют насколько...

Сценарий праздника "День матери" в стихах.

Сценарий в стихах сочинен мной....