Психолого-педагогическая диагностика в работе классного руководителя с семьей.
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Петрова Лилия Михайловна
Классный руководитель при работе с семьей может  использовать комплекс традиционных  методов психолого-педагогической диагностики.
 

Виды диагностики:

-предварительная (необходима при знакомстве с семьей, подготовке родительских собраний, тематических консультаций, внеклассных мероприятий, организации поездок и экскурсий, при планировании внеклассной работы );

-оперативная (необходима в конфликтной ситуации между родителями и детьми, при подготовке к собеседованиям, в решении проблем во взаимоотношениях школьников, родителей и детей, учителя и учащихся);
-итоговая (проводится в конце учебного года по результатам работы).

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психолого-педагогическая диагностика в работе классного руководителя с семьей. Подготовила: Петрова Лилия Михайловна учитель начальных классов ГБОУ ООШ пос. Сборный

Слайд 2

Сотрудничество школы и семьи Добиться высоких результатов воспитательной работы невозможно без сотрудничества с родителями учеников, без информации о семье, в которой живет и воспитывается ученик.

Слайд 3

Ведь семья – это персональная среда жизни и развития ребенка, качество которой определяется рядом параметров: социально-культурный (зависит от образовательного уровня родителей и их участия в жизни общества); социально-экономический (определяется имущественными характеристиками и занятостью родителей на работе); технико-гигиенический (зависит от условий проживания, особенностей образа жизни); демографический (определяется структурой семьи).

Слайд 4

Роль семьи Какую бы сторону развития ребенка мы не взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья, призванная решать следующие задачи семейного воспитания

Слайд 5

Задачи семейного воспитания гармоничное развитие ребенка; забота о здоровье детей; помощь в учении; трудовое воспитание и помощь в выборе профессии; помощь в социализации личности и ее самореализации; формирование опыта гуманных, эмоционально-нравственных отношений; забота об общекультурном и интеллектуальном развитии; развитие интересов, склонностей, способностей и творчества; подготовка к самовоспитанию и саморазвитию; половое воспитание, подготовка к будущей семейной жизни.

Слайд 6

Семья и школа В сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей и максимально полного использования воспитательного потенциала семьи можно успешно решать проблему развития личности школьника. Процесс взаимодействия семьи и школы должен быть направлен на активное сотрудничество родителей с детьми и педагогами.

Слайд 7

К главным функциям взаимодействия школы и семьи относятся: информационная воспитательно-развивающая формирующая охранно-оздоровительная контролирующая бытовая

Слайд 8

Задачи взаимодействия: формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей педагогическими знаниями и умениями; активное участие родителей в воспитании детей.

Слайд 9

Сотрудничество с родителями Сотрудничество с родителями нельзя выстраивать «на глазок» или ориентироваться только на интуицию. Необходимо изучать семью ученика, что позволит классному руководителю ближе познакомиться с ним, понять его поведение и мотивы поступков через изучение стиля жизни семьи, ее уклада, традиций, духовных ориентиров и ценностей; выявить воспитательные возможности семьи. При этом учитель может использовать комплекс традиционных методов психолого-педагогической диагностики.

Слайд 10

Методы психолого-педагогической диагностики: наблюдение беседа тестирование анкетирование деловые игры материалы детского творчества и творчества родителей

Слайд 11

Помощь в воспитании детей Изучение семьи дело тонкое, деликатное, требующее от педагога проявления такта в общении и уважения ко всем членам семьи, искренности, желания оказать помощь в воспитании детей.

Слайд 12

Педагогу важно соблюдать следующие правила: Родители и дети не должны чувствовать себя объектами изучения. Изучение должно быть целенаправленным, планомерным, систематичным. Психолого-педагогические методы должны быть разнообразны и применяться в комплексе. Результаты изучения являются конфиденциальной информацией, а при необходимости использования должны озвучиваться только в процентном соотношении.

Слайд 13

Использование психолого-педагогической диагностики Использование классным руководителем психолого-педагогической диагностики предполагает четкое определение целей и ожидаемых результатов. Занимаясь такой диагностикой, классный руководитель должен ответить на следующие вопросы:

Слайд 14

Вопросы: Что я хочу получить в результате диагностики? Как я буду работать с полученным материалом? Что может измениться в лучшую сторону, если такая диагностика будет проведена?

Слайд 15

Виды диагностики: В зависимости от решаемых педагогом задач выделяют 3 вида диагностики: предварительная (необходима при знакомстве с семьей, подготовке родительских собраний, тематических консультаций, внеклассных мероприятий, организации поездок и экскурсий, при планировании внеклассной работы …); оперативная (необходима в конфликтной ситуации между родителями и детьми, при подготовке к собеседованиям, в решении проблем во взаимоотношениях школьников, родителей и детей, учителя и учащихся); итоговая (проводится в конце учебного года по результатам работы).

Слайд 16

Как выбрать нужное? В настоящее время существует множество опубликованных диагностических методик для педагогов, учащихся, родителей. Как же сориентироваться в этом потоке? Как выбрать нужное?

Слайд 17

Необходимо отбирать диагностический инструментарий, основываясь на следующих принципах: гуманизм (полученная информация ни в коем случае не должна повредить тому, кто сообщил вам сведения о себе); валидность (определяется тем, насколько выбранный метод изучения семьи соответствует поставленным целям); точность (соответствие результатов изучения уровню измеряемого качества); надежность (определяется тем, насколько результаты изучения устойчивы при повторных измерениях); корректность (определяется качеством диагностического материала).

Слайд 18

В зависимости от поставленных целей все методики изучения семьи можно разбить на 4 блока (по основным направлениям взаимодействия): Изучение и сопровождение семьи (предварительная и оперативная диагностика) Информационно-просветительская работа с родителями (предварительная и оперативная диагностика ) Привлечение родителей к сотрудничеству со школой (предварительная диагностика) Внутришкольный мониторинг (итоговая диагностика)

Слайд 19

Предварительная диагностика Анкета «Знакомство с родителями. Заочное знакомство с ребенком» 1 вариант Каково ваше первое впечатление о школе и педагогическом коллективе, где предстоит учиться вашему ребенку? Как ваш ребенок реагирует на похвалу? Как вы поощряете своего ребенка? Как ваш ребенок реагирует на порицание? Есть ли у ребенка постоянные обязанности по дому? Какие? С кем дружит ваш ребенок? Как часто в доме бывают друзья вашего ребенка? Как ваш ребенок предпочитает проводить свободное время? К каким видам деятельности ваш ребенок проявляет наибольшую склонность? Какие проблемы воспитания вызывают у вас серьезную тревогу и опасения?

Слайд 20

Методика для изучения традиций и обычаев семей учащихся, нравственных ценностей семьи (методика незаконченных предложений) Для учащихся: - Я радуюсь, когда … - Я огорчаюсь, когда … - Я плачу, когда … - Я злюсь, когда … - Мне нравится, когда … - Мне не нравится, когда … - Я верю, когда … - Если у меня хорошие новости, то я … - Если у меня плохие новости, то я … - Если у меня что-то не получается, то я …

Слайд 21

Методика для изучения традиций и обычаев семей учащихся, нравственных ценностей семьи (методика незаконченных предложений) Для родителей: - Я радуюсь, когда мой ребенок … - Я огорчаюсь, когда мой ребенок … - Я плачу, когда мой ребенок … - Я злюсь, когда мой ребенок … - Мне нравится, когда мой ребенок … - Мне не нравится, когда мой ребенок … - Я верю, когда мой ребенок … - Я не верю, когда мой ребенок … - Я верю, когда говорят, что мой ребенок … - Если у моего ребенка хорошие новости, то я … - Если у моего ребенка плохие новости, то я … - Если у моего ребенка что-то не получается, то я …

Слайд 22

Оперативная диагностика Анкета на выявление уровня заинтересованности родителей учебой ребенка (тест) 1. Сколько учебных предметов у вашего ребенка в этом учебном году? а) 8 б) 10 в) 12 г) ____ 2. Сколько родительских собраний вы посетили в этом учебном году? а) все или пропустила(а) одно; б) пропустил (а) два; в) не посетил(а) ни одного по различным причинам 3. Сколько преподавателей, работающих в классе, вы знаете? а) всех; б) некоторых; в) только классного руководителя 4. Сколько раз в этом году вы просматривали тетради и учебники ребенка? а) систематически б) периодически в) ни разу 5. Если вы обнаружили, что ребенок испытывает трудности по каким-то предметам и вы не способны ему помочь, что вы предпримете? а) обращусь за помощью к учителям и другим людям; б) пойду к директору школы; в) заставлю ребенка серьезнее учить трудные для него предметы. 6. Как вы поступаете, когда к вам приходят друзья ребенка, чтобы позаниматься вместе? а) принимаю их и помогаю в занятиях, если нужно, создаю условия для занятий; б) я их принимаю, несмотря на то, что мне это мешает; в) предпочитаю, чтобы мой ребенок занимался один.

Слайд 23

Ключ для обработки результатов Подсчитайте, под каким пунктом чаще всего совпадают ваши ответы: А) 4-6 ответов. Вы не разделяете мнения о том, что ваш ребенок уже большой и может быть предоставлен самому себе. Вы прекрасно понимаете, что в любом возрасте на его пути встречается много трудностей, и он нуждается в вашей помощи не только в учебе, но и во всем остальном. Б) 4-6 ответов. Вас не очень волнуют вопросы учебы вашего ребенка. Однако помните, что неурядицы с учебой могут привести к дестабилизации во всей остальной деятельности ребенка. В) 4-6 ответов. Помните, что первый человек, кто должен прийти на помощь в вопросах учебы – это вы и остальные взрослые члены семьи. Постарайтесь все сделать так, чтобы на все вопросы вы смогли бы чистосердечно и уверенно дать ответы под буквой А.

Слайд 24

Итоговая диагностика Изучение удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения (адаптированная методика Е.Н. Степанова) Критерии оценки: 4 – совершенно согласен 3 – согласен 2 – трудно сказать 1 – не согласен 0 – совершенно не согласен Коллектив, в котором учится наш ребенок, можно назвать дружным 4 3 2 1 0 В среде своих одноклассников наш ребенок чувствует себя комфортно 4 3 2 1 0 Педагоги проявляют доброжелательное отношение к нашему ребенку 4 3 2 1 0 Мы испытываем чувство взаимопонимания в контактах с администрацией школы 4 3 2 1 0 Мы испытываем чувство взаимопонимания в контактах с педагогами школы 4 3 2 1 0 Мы испытываем чувство взаимопонимания в контактах с классным руководителем 4 3 2 1 0 Педагоги справедливо оценивают достижения в учебе нашего ребенка 4 3 2 1 0

Слайд 25

Продолжение итоговой диагностики Наш ребенок не перегружен учебными занятиями и домашними заданиями 4 3 2 1 0 Учителя учитывают индивидуальные особенности нашего ребенка 4 3 2 1 0 В учебном заведении проводятся мероприятия, которые полезны и интересны нашему ребенку 4 3 2 1 0 В учебном заведении работают различные кружки, клубы, секции, где может заниматься наш ребенок 4 3 2 1 0 Педагоги дают нашему ребенку глубокие и прочные знания 4 3 2 1 0 В учебном заведении заботятся о физическом развитии и здоровье нашего ребенка 4 3 2 1 0 Администрация и педагоги создают условия для проявления и развития творческих способностей нашего ребенка 4 3 2 1 0 Учебное заведение по-настоящему готовит нашего ребенка к самостоятельной жизни 4 3 2 1 0

Слайд 26

Обработка результатов Удовлетворенность родителей работой учебного заведения определяется как частное, полученное от деления общей суммы баллов всех ответов родителей на общее количество ответов. Если коэффициент равен 3 или более этого числа, Это свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности. Если он равен или больше 2, но меньше 3, то можно констатировать средний уровень удовлетворенности. Если же коэффициент меньше 2, то это является показателем низкого уровня удовлетворенности родителей деятельностью образовательного учреждения.

Слайд 27

Помогает ли диагностика классному руководителю в работе? Работа классного руководителя по данным направлениям многоплановая. Особенно диагностика помогает, когда учитель набирает 1 класс (знакомство с детьми, родителями). И данные виды диагностики неоценимы в воспитательной работе. Диагностическая работа классного руководителя должна быть постоянной и целенаправленной, чтобы был результат. Вся эта диагностическая работа и полученная информация позволяют учителю: Составить социальный паспорт семьи. Целесообразно и целенаправленно планировать воспитательную работу с классом в целом и каждым учеником в отдельности. Сделать оптимальный выбор наиболее эффективных методов и приемов работы с учеником, классом и родителями. Выбирать правильный стиль общения с учеником и его семьей в конкретной ситуации и наиболее эффективные меры педагогического воздействия при подготовке к индивидуальным консультациям (беседам). Избегать или предотвращать развитие конфликтных ситуаций. Плодотворно сотрудничать с родителями. Теперь можно ответить на вопрос « Помогает ли диагностика классному руководителю в работе?» Да, действительно, не только помогает, но и является залогом создания оптимальных условий и высокой эффективности воспитательной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика в работе классного руководителя с семьёй.

Огромную роль в работе классного руководителя играет диагностика. В работе приведены различные виды диагностики....

"Диагностика в работе классного руководителя начальных классов"

Материал включает в себя различные виды психодиагностики, применяемые в работе учителя начальных классов....

Формы и методы работы классного руководителя с семьей

В статье описаны формы и методы работы с родителями в школе, методика проведения, виды и подготовка родительского собрания....

Формы и методы работы классного руководителя с семьей ученика

В статье рассматриваются основные направления и формы работы классного руководителя....

Работа классного руководителя с семьей «В начале пути…»

Материал для педагогов начальной школы....

Образцы документов работы классного руководителя с "семьями группы риска"

Представлены образцы: Беседа классного руководителя с родителями;  Лист контрольного посещения семьи; Уведомления родителям....

Диагностика в работе классного руководителя.

Диагностика в работе классного руководителя....