Холковский мужской монастырь
презентация к уроку (4 класс) на тему

Черникова Ольга Владимировна

Презентация проекта "Холковский мужской монастырь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл holkovskiy_muzhskoy_monastyr.rar1.41 МБ

Предварительный просмотр:

   

«Объект духовного наследия» -

    Свято-Троицкий Холковский  

          мужской монастырь

   

     Холков - Царев - Николаевский (или    Троицкий Спасо-Преображенский) мужской монастырь – пещерный монастырь на окраине с. Холки (Холок) Новооскольского уезда (ныне Чернянского района Белгородской области) – располагается в 15 километрах к северо-западу от города Нового Оскола по дороге на Старый Оскол на правом берегу реки Оскол при впадении в неё реки Холок. Единственный в Белгородском крае, уникальный по архитектуре и планировке пещерный монастырь расположен    на террасе одного из меловых холмов, входящих в состав небольшого хребта, который некогда называли Жестовыми горами.

     Монастырь основан в 1620 году иноком Геласием, ставшим первым его настоятелем.

     Общая площадь пещер – 255,5 кв.м, церкви – 57,9 кв.м, келий – 172 кв.м, общая длина коридоров – 125,8 м. Имеется несколько ниш со старинными захоронениями. Известно, что келий прежде было 12 (нынче – шесть).

     В 1764 г. по приказу императрицы Екатерины II монастырь был упразднен, а подземный храм использовался для богослужений в зимнее время.

В 1909-1915 гг. настоятель Преображенской церкви отец Вячеслав выяснил, что некогда на этом месте существовал подземный монастырь. Под его руководством местные крестьяне и наёмные рабочие откопали древние пещеры с келями и подземной церковью и возвели перед входом часовню.

В советское время пещеры были закрыты. Подземные достопримечательности открылись для посетителей лишь в 1990 году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Староладожский Свято-Никольский мужской монастырь Ленинградской области

Данная творческая работа написана ученицей 4 класса Ивановой Ириной. Все фотографии сделаны самой учащейся и помещены как в сообщение, так и в презентацию данного реферата....

"Мужской монастырь"

Этот мини-спектакль предназначен для поздравления девочек и женщин....

Святыни Земли Мордовской. Иоанно – Богословский Макаровский мужской монастырь.

Предпосылкой создания презентации явилось мое стремление перенести из прошлого и сохранить в настоящем нравственные ценности, духовные и общественные институты, традиции исторической преемственности, ...

История Можайского Лужецкого Рождества Богородицы Ферапонтова мужского монастыря

Данная презентация может использоваться на уроках ОРКСЭ и во внеурочной деятельности....

Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Твердая и мягкая основа существительных женского рода рода. Существительные мужского и женского рода с основой на ж, ш, ч, щ. Правописание существительных мужского и женского рода с основой на ж, ш, ч, щ."

Предмет: Русский языкКласс: 3Тема урока: Твердая и мягкая основа существительных женского рода рода. Существительные мужского и женского рода с основой на ж, ш, ч, щ. Правописание существительных мужс...

Исследовательская работа по теме: "Оранския богородицкий мужской монастырь"

Презентация рассказыаает об ситории Оранского монастыря и его возрождении...

Конспект урока русского языка "Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода. Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода»

Тип урока: формирования умений и навыков. Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах. закреплять умения правильно писать окончан...