Тема: Герб, флаг, гимн города Москвы.
классный час (1 класс) на тему

Цели :

Познакомить учащихся с гербом, флагом, гимном Москвы, объяснить их символику;

Привить чувство гордости и уважения к официальным символам города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Герб, флаг, гимн города Москвы.

Цели :

Познакомить учащихся с гербом, флагом, гимном Москвы, объяснить их символику;

Привить чувство гордости и уважения к официальным символам города.

Технические средства: магнитофон, аудиокассета или диск с записью гимна, изображение герба, флага г. Москвы.

Ход беседы.

Во всём мире установилась обязательная традиция - каждый город имеет свои герб, флаг, гимн. Они нужны, как воплощение истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма граждан , как её зрительный и музыкальный образ.

Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родного города, но и понимать их символику. Сегодня мы с этим и познакомимся.

На доску вывесить изображение герба.

Итак, начнём с герба. В переводе или скорее в основе лежит немецкое "erbe" - "наследство". Герб позволял узнать своего владельца, судить о его положении и правах.

Все крупные города России имеют свои гербы. Герб Москвы - столицы нашей Родины - один из самых древних и связан с именем Георгия Победоносца.

Герб города Москвы представляет собой красный щит. В красном щите серебряный всадник в синем плаще на коне, поражающий копьём опрокинутого навзничь дракона.

На Руси святой великомученик Георгий Победоносец пользовался особым уважением и любовью. Славный воин считался могущественным покровителем русского государства.

Древние князья гордились тем, что носят имя Георгия, и старались оправдать высокую честь. Имя святого Георгия носил основатель Москвы Юрий Долгорукий. И сегодня герб Москвы - столицы России украшает образ Георгия Победоносца, побеждающего страшного змея.

На доску вывесить изображение флага.

Что такое флаг? Это символ или знак, показывающий принадлежность к определённой стране или организации.

Флаги существуют с давних времён. Их использовали во время боевых сражений и торжественных встреч.

Считается, что первые флаги, сделанные из ткани, появились в Китае и Индии. Постепенно флаги получили распространение в Европе, Америке и других странах.

Флаг города Москвы представляет собой темно-красное прямоугольное полотнище с изображением в центре основного элемента герба города Москвы - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея.

Слово "гимн" греческого происхождения и означает "торжественная хвалебная песнь". Первые государственные гимны возникли в XVIII веке.

Гимном города Москвы является музыкально-поэтическое произведение, созданное на основе песни Дунаевского И. О. на стихи Лисянского М. С. и Аграняна С. И. "Моя Москва".

Учитель включает магнитофон, звучит гимн с текстом.

Текст гимна:

Я по свету немало хаживал,

Жил в землянке, в окопах, в тайге, Похоронен был дважды заживо,

Знал разлуку, любил в тоске.

Но Москвою привык я гордиться

И везде повторял я слова: Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!

Я люблю подмосковные рощи И мосты над твоею рекой, Я люблю твою Красную площадь И кремлевских курантов бой. В городах и далеких станицах О тебе не умолкнет молва, Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!

Мы запомним суровую осень, Скрежет танков и отблеск штыков, И в веках будут жить двадцать восемь Самых храбрых твоих сынов. И врагу никогда не добиться, Чтоб склонилась твоя голова, Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!

Итак, ребята, сегодня вы познакомились с символами города Москвы, с частью российской истории.

Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну - это и отношение к самому государству, А оно должно быть уважительным не только к своему Отечеству. Оскорбление же государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Кубановедения тема "Символы Краснодарского края: герб, флаг, гимн."

Цель урока: познакомить детей с официальной символикой Кубани.Задачи:Познакомить с символами Кубани, значением составляющих частей, историей появления.Учить растолковывать символы государства, развива...

Конспект урока кубановедения : " Герб, флаг, гимн Кубани"

Подробная разработка урока кубановедения для 1 класса знакомство с символикой края....

Классный час по теме: "Герб, флаг, гимн Кубани"

дать ученикам начальное представление о понятиях “гимн”, “герб”, “флаг” (“знамя”);рассказать о символике Краснодарского края;воспитывать чувство патриотизма....

Беседа на тему:"Наша страна – Россия. О гербе, флаге и гимне"

Воспитывать чувство  гордости  за свою страну...