Классный час "День памяти воинов-интернационалистов"
классный час на тему

Материал содержит краткие сведения о войне в Афганистане и военном конфликте между Российской Федерацией и Чеченской Республикой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

(Слайд 1)

День памяти воинов-интернационалистов

(Слайд 2)

Саднящая рана – Афганистан. Доля тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем.

(Слайд 3)

Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться.

(Слайд 4)

Эти ребята не виноваты в том, что попали в Афганистан, Солдат войны не выбирает и не начинает. Но всегда расплачивается самым дорогим, что у него есть  - жизнью, за чужие ошибки.

(Слайд 5)

Чтобы сегодня об этой войне не говорилось, но те, кто воевал там, в чужих горах, понимали одно: они воюют за свою страну, защищают южную границу СССР. Выполняют приказ своей Родины.

(Слайд 6)

Чести русского оружия в Афганистане не уронили. И не проиграли ту войну, проигрывает войну тоже не солдат…

 (Слайд 7)

Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории ДРА, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих.

(Слайд 8)

Общие людские потери (убиты, умерли от ран и болезни) Советских Вооруженных Сил составили 15 тысяч 51 человек (из них 130 рязанцев).

Чтение со слайда

(Слайд 9)

 (Слайд 10)

Награждено орденами и медалями СССР – более 200 тысяч человек. 71 «афганец» стал Героем Советского Союза. Двадцати пяти из них это звание присвоено посмертно. Среди награжденных орденами и медалями – 110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тысяч прапорщиков,  более 65 тысяч офицеров и генералов, более 2,5  тысяч служащих Советской Армии, в том числе 1350 женщин.

(Слайд 11)

Выступление воина-«афганца» 

 (Слайд 12)

Первая Чеченская война - военный конфликт между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерией, который происходил в основном на территории Чечни в период с 1994 года по 1996 год.

(Слайд 13)

Первая чеченская война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов в новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времен окончания Второй мировой войны. В результате боевых действий большое количество чеченских населенных пунктов были разрушены, во время войны погибло около 120.000 мирных чеченских жителей, многие из которых - дети. Около 200.000 были ранены. Также почти половина населения Чечни (треть из которых составляли русские, армяне и евреи) стала беженцами.

(Слайд 14)

Стихотворение

(Слайд 15)

Вторая чеченская война — боевые действия на территории Чеченской Республики и приграничных регионов Северного Кавказа. Началась 30 сентября 1999 года (дата ввода российских войск в Чечню). Продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля Вооружёнными силами России над территорией Чечни, переросла в тлеющий конфликт.

(Слайд 16)

Стихотворение

(Слайд 17)

После вывода российских войск в 1996 году мира и спокойствия в Чечне и прилегающих к ней регионах не наступило. Чеченские криминальные структуры безнаказанно делали бизнес на массовых похищениях людей, захвате заложников, хищениях нефти из нефтепроводов и нефтяных скважин, производстве и контрабанде наркотиков, выпуске и распространении фальшивых денежных купюр, терактах и нападениях на соседние российские регионы.

(Слайд 18)

Стихотворение

(Слайд 19)

По данным Союза комитетов солдатских матерей, в 1994—1996 годах в Чечне погибло около 14 тыс. военнослужащих. Потери мирного населения в Чечне 30—40 тыс. погибших.

(Слайд 20)

Стихотворение

Выступление воина-«чеченца»

(Слайд 21)

Самый длительный в минувшем веке для России и последний для Советского Союза военный конфликт ушел в историю. Закончилась Чеченская война. Но сколько еще будет таких войн! До каких пор в мирное время будут раздаваться взрывы, будут гибнуть молодые ребята. Мы не имеем права забывать тех, кого унесли эти войны.

Живым – жить и помнить…

Стихотворение

(Слайд 22)

 Древняя притча
Когда людям надоело воевать, они устали от войны, они собрались вместе и пришли с претензией к Богу:

- Как же Он допускает войну?
Господь спросил их:

- Кто же воюет?

Люди ответили:
- Мы.

– Тогда почему же вы пришли ко Мне?



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества. Подвиг воинов-интернационалистов в Афганистане.

Материал внеклассного мероприятия в доступной форме даёт возможность младшим школьникам проникнуться подвигом простых солдат на Афганской войне. На основе местного материала дети могут узнать историю ...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого Дню воина- интернационалиста «Время выбрало вас».

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что война бывает и в мирное время. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось...

Классный час ко Дню Воина - интернационалиста

Посвящается воинам  - интернационалистам,рассказывается о военных действиях.Знакомятся с  участниками военных событий  живущих рядом с нами...

Занятие «День памяти воинов-интернационалистов» в начальных классах.

Аннотация Классный час поможет учителю расширить знания учащихся о войне в Афганистане, формировать представления о долге, чести, ответственности, нравственности,  развивать чувства уважения к уч...

Классный час, посвященный воинам-интернационалистам

Классныйф час, посвященный воинам-интернационалистам....

Занятие «День памяти воинов-интернационалистов» в начальных классах.

Классный час поможет учителю расширить знания учащихся о войне в Афганистане, формировать представления о долге, чести, ответственности, нравственности,  развивать чувства уважения к участникам в...