классный час"Спид- болезнь души"
классный час (3 класс) по теме

Мамедова Людмила Фёдоровна

беседа, рассказ, практическая  работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spid.docx21.63 КБ

Предварительный просмотр:

                                   МБОУ

              « ЩЁЛКИНСКАЯ  СОШ  № 2»

                     

                      Классный час

            «СПИД -  болезнь души»

             

                             3 –а класс

Классный   руководитель

                                       Мамедова Л.Ф.

                         2016 -  2017уч.г.

               Классный час «СПИД - болезнь души».

           Цель: познакомить с понятиями  ВИЧ, СПИД,    как передается, к чему приводит   эта болезнь.

1. Вступительная беседа: 

Сегодня мы с вами поговорим о любви. О любви в разных ее проявле-ниях. О любви прекрасной,  возносящей  нас к небесам и низвергающей  в бездны ада. Да, такова она, любовь, даже тогда, когда вы любимы,  здоровы, красивы. И невозможно найти слова, чтобы выразить любовь к жизни, когда возникает угроза смерти.

Сегодня всем известна фраза: «СПИД - чума нашего века». А что мы скажем завтра? И пока у нас есть это «сегодня», давайте поговорим.

 Мы часто слышим слова: «группа риска». Ответьте мне, пожалуйста, что означают эти слова и кто относится к так называемой «группе риска»?

 «Группа риска» — определенная категория людей, которые скорее, чем кто-либо другой, могут заразиться опасной болезнью из-за особенностей  своего  поведения.  К  «группе  риска»  относятся наркоманы.

Можно ли заразиться  СПИДом  бытовым путем?

             2. Основная часть.

 В 1983 году ученые Франции, затем США делают открытие. Они обнаруживают под микроскопом неизвестный вирус, вызывающий смертель-ное заболевание - СПИД. Слово «вирус» латинское. А что оно означает в пе-реводе на русский язык? (Яд.)  Например, «твой близкий друг болен и просит выстирать его одежду, ты...» или «твоя подруга узнала о своей болезни и хочет покончить с собой...».)

Говорят, что под микроскопом вирус, вызывающий развитие  СПИДа, выглядит, словно яркий тропический цветок, притягивающий взор буйством красок и необычностью форм. Любовь живет в наших душах также в виде цветка.  Но это  красивые слова, а теперь  хочу задать вам вопрос: объясните, пожалуйста, что такое «ВИЧ-инфекция» и «СПИД». Это одно и то же или речь идет о разных вещах?

        ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Вирус проникает в кровь, поражает лимфоциты. Иммунитет слабеет, потом исчезает совсем. Человек открыт всем болезням. Вот тогда уже говорят о СПИДе.  То есть, сама болезнь   называется СПИД — синдром  приобретенного  иммунодефицита, а ВИЧ — вирус, ее вызывающий.)

         Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания - это стопроцентное зло. Никому еще зло не приносило счастья. Здесь зло приняло изощренный вид: быть наркоманом сегодня, завтра - быть ВИЧ - инфицированным. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. Но в конце обоих - только смерть.

Проблемы наркомании и СПИДа неразделимы. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ -инфицированных - наркоманы.

Каждый человек вправе выбирать. Но такая ли уж плохая штука жизнь, чтобы предпочесть ей смерть?

         Наркотик - слово греческое. Что оно означает в переводе на русский язык? Одурманивающий.

Что заставляет людей таким способом уходить от повседневных проблем? Наверное, вначале прием наркотиков позволяет не думать о проблемах, но потом уже не получается думать ни о чем, кроме следующей дозы.

Иногда СПИД называют богемной болезнью. Велик «черный список» его жертв. Многие известные певцы и музыканты были наркоманами.

        «Лучшая профилактика СПИДа - это голова на плечах».

         «Заражаются по-разному, умирают одинаково».

            3. Обобщение: 

      Мы редко задумываемся над страшными цифрами, ведь того, о чем они говорят, мы не видим и не можем потрогать руками. Зачем обращать внимание на то, что тебя лично не касается? Но, тем не менее, это происходит в нашем городе, в нашей стране, на нашей планете. Болезнь распространяется и в какой-то момент может коснуться лично вас. Вы этого хотите? А может, стоит начать каждому бороться со СПИДом в своей душе, в своем маленьком мире?

Говорят: «СПИД - болезнь души». И начинаешь понимать, что перед лицом вечности, перед лицом этой страшной болезни наша жизнь, наша душа - хрупки и нежны, словно лепестки цветов, которые легко обжечь и жаром, и холодом.

            4. Практическая работа . Нарисовать рисунки на тему: « Мы боремся против СПИДа»

            5. Итог:

       - Какой  вывод  вы сделали для  себя?

        -Так давайте же каждый сохраним свой цветок - цветок жизни, цветок любви. И тогда мир будет полон цветов, дарящих нам радость и возвращающих веру в чудо.

       -  Берегите себя для тех, кого вы любите!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Разговор по душам: дружить или не дружить" 2 кл.

Цели классного часа:1) учить детей понимать друг другасопереживать, заботиться друг о друге,умение обсуждать проблемы сообща,принимать коллективные решения;2) воспитание товарищества, взаимовыручки....

Классный час: "Милосердие - зеркало души человека"

«Милосердие – это активная доброта». (И.Н. Шевелев)  Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро....

Классный праздник "От всей души"

Разработка к дню пожилого человека с приглашением дедушек и бабушек. Цель праздника - это воспитание уважения к людям старшего поколения, развитие самостоятельности и творчества детей. К этому меропри...

Классный час "Милосердие - зеркало души человека"

Воспитывать в детях человечность, милосердие, умение прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни....

Классный час "Глаза - зеркало души" 4 класс

Предлагаю вам конспект классного часа, который был проведен в 4 классе по теме «Глаза – зеркало души». Данный материал будет полезен для учителей начальных классов, воспитателей группы продленного дня...

Классный час «СПИД - болезнь души».

Цель занятия: ознакомить с понятиями  ВИЧ, СПИД;  как передается, к чему приводить эта болезнь....

Классный час " Короновирус-болезнь 21 века"

Взгляни, мой друг, как изменился мир:Все улицы тревожно опустели,Пропитан телерадио эфирСтатистикой, и нервы на пределе....