Внеклассное мероприятие "Русь, Россия, Родина моя..."
проект (4 класс) на тему

Дольник Светлана Юрьевна

Проектная работа учащихся 4 класса. Внеклассное мероприятие охватывает несколько тем: История праздников 4 ноября и 7 ноября, тексты стихотворений о Родине, русских народных песен  и игр. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История праздника 7 ноября. До 1991 года 7 ноября отмечался как День Великой Октябрьской Социалистической Революции. В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, выстрелил стоявший на невском причале крейсер “Аврора”, вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Слайд 2

День согласия и примирения Все эти годы День 7 ноября был “красным днем календаря” и главным государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. В этот день принято было говорить о завоеваниях социализма и рапортовать о трудовых достижениях народного хозяйства. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось, но 7 ноября так и осталось выходным днем и государственным праздником, который теперь называется День согласия и примирения.

Слайд 3

Переименование праздника В СССР дни 7 и 8 ноября праздновались как годовщина Великой октябрьской социалистической революции . Празднование ( 7 ноября ) как одного из важнейших государственных праздников СССР сохранялось в России до 2004 . С 1992 года праздничным днём считался только один день — 7 ноября . Указом президента России от 7 ноября 1996 года «О Дне согласия и примирения» в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества прежнее название праздника — «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» — изменено на современное.

Слайд 4

Отмена праздника 7 ноября В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» начиная с 2005 года день 7 ноября перестал быть выходным днём. Вместо него выходным днём стал День народного единства, празднующийся 4 ноября.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Флаг России. Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красными полосами. Появился он впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского государства стал во время царствования Александра III . С 1993 года это государственный флаг Российской Федерации.

Слайд 2

Значение цветов на флаге. По одной версии, это единство моря, земли и неба. По другой – это содружество трех славянских народов. По третьей – это символы: белый – вера, чистоту; синий – небо, благодарность, верность; красный – героизм, смелость, отвагу.

Слайд 3

Герб России. На нашем гербе изображен двуглавый золотой орел. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Он появился 500 лет назад – в 1497 году, его ввел царь Иван III Васильевич – великий князь всея Руси, как его называли. Это был герб Московского государства, Русского государства, Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации. Внутри Российского герба – герб Москвы. На нем на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона.

Слайд 4

Гимн России Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена. Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предкам данная мудрость народная! Славься страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая – Хранимая Богом родная земля. Припев. Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие " Россия - Родина моя."

Разработка внеклассного мероприятия.Праздник для уащихся 3 класса....

Внеклассное мероприятие "Россия Родина моя"

Внекласное мероприятие "Россия родина моя!", рзработано с учетом  программы по патриотическому воспитанию "С чего начинается родина?"...

Внеклассное мероприятие "Россия- Родина моя"

Направлено на формирование личности, имеющей чёткую гражданскую позицию и высокие нравственные идеалы....

Презентация к внеклассному мероприятию " Россия -Родина моя"

Актуальность выбранной темы: дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна в н...

Конспект внеклассного мероприятия "Россия - Родина моя"

Цель: познакомить детей с символикой России...

Внеклассное мероприятие "Россия - Родина моя"

Внеклассное мероприятие: "Россия – Родина моя" подготовлено для учащихся 4 класса. Проводится с целью формирования личности младшего школьника, имеющей гражданскую позицию и нравственн...