Педагогический подход к развитию творческого потенциала детей с ОВЗ как фактор успешной социализации воспитанников коррекционного учебного заведения
статья на тему

Костевич Ирина Валентиновна

Представлена статья по развитию творческого потенциала детей с нарушениями интеллекта через занятия танцами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический подход к развитию творческого потенциала детей с ОВЗ как фактор успешной социализации воспитанников коррекционного учебного заведения

Вопрос формирования развития творческого потенциала школьников находиться под пристальным вниманием ученых, учителей и родительской общественности.

Школа является составной частью системы непрерывного образования, педагоги которой призваны учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность.

Личность, как известно, есть результат саморазвития. Но саморазвитие не происходит само собой. Ученику предстоит проделать трудный, но увлекательный путь из страны Детства в новую и неизвестную, полную парадоксов и противоречий страну Взрослых. И от того как будет чувствовать себя ребенок зависит весь его дальнейший путь. Как помочь малышу преодолеть это путешествие с наименьшими потерями, с одной стороны, и наибольшей пользой с другой.

Педагог, разделяющий  идеи вариативного  развивающего  образования и поставивший перед собой цель научить каждого ребенка, должен, во-первых, сделать ставку на полноценное формирование развития творческих способностей учащихся, строить обучение на основе создания каждому ученику ситуации успешности и поощрения, во вторых, педагог должен стать учителем – партнером, наблюдателем и вдумчивым наставником, помогающим каждому ученику выстроить собственный вектор личностного развития. Главнейшая профессиональная задача учителя – создание эффективной образовательной многомерной среды, учитывающей индивидуальное различие, склонности  учащихся.

Анализ психолого-педагогической литературы (Л. С. Выгодский, П Я. Гальперин., В. В. Давыдов., Д. Б. Эльконин и др.) позволяют определить творчество как процесс совершенствования личности, мышления, сознания, интеллекта; постоянного стремления создавать нечто новое, делать больше и лучше чем прежде.

«Конечно, высшее выражение творчества до сих пор доступны только не многим избранным гениям человечества, - писал советский психолог Л. С. Выгодский. Но в каждодневной окружающей нас жизни творчество – есть необходимое условие существования. И все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть  йота, нового обязано своим происхождением творческому процессу человека».

Психологи отмечают, что творческие потенции заложены и присутствуют в каждом ребенке, поскольку творчество - это естественная, природная функция мозга, которая проявляется и реализуется в определенной деятельности в меру наличия специальных способностей. И если в дошкольном возрасте приобщение к творчеству происходит в игровой форме, средствами умственного, нравственного, физического и эстетического воспитания, то в школьном возрасте данный процесс протекает в учебной деятельности, когда ребенок начинает присваивать научные знания, художественные образы, нравственные ценности.  Следовательно, педагог должен организовать такую адекватную учебную и внеучебную деятельность, которой можно и необходимо управлять, придерживаясь следующих требований: внимательно и чутко относиться ко всем проявлениям творческой активности детей; стремиться помогать каждому  ребенку понять самого себя; всячески поощрять в детях стремление высказывать и обсуждать с товарищами свои  идеи.

Два мира есть у человека:

Один который, нас творил,

Другой, который мы от века творим

По мере наших сил.

Развитие творческого потенциала учащихся с ОВЗ – важнейшая задача специального, коррекционного образования, ведь этот процесс пронизывает, все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу, способствует самовыражению, уверенности в себе. Решение этой задачи помогает более успешному вхождению в социум данной категории школьников.

Знание внутреннего мира ученика, его переживаний, возможностей творческого роста, его неповторимости необходимо каждому педагогу. Формирование и развитие творческих способностей, как фактора успешной социализации воспитанников коррекционного учебного заведения происходит через гармоничное сочетание урочной и внеурочной деятельности, через активное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования.

Вся воспитательная работа, проводимая в группе, направлена на гармоничное развитие личности учащегося, с учетом его возраста, интеллекта и интересов. В своей работе использую различные виды деятельности детей, способствующие развитию творческого потенциала. Это игры на воздухе (Построй дворец из песка, рисунки на асфальте), экскурсии, интеллектуальные игры ( придумай и загадай загадку, что на что похоже ), работа с различными материалами (бумагой, картоном, тканью, пластилином и др.), которая имеет направленность на приобщение детей к различным видам народных промыслов (лоскутная техника), инсценирование песен , сказок.

В последние годы все чаще говорится, что здоровье школьников ослаблено, отмечается низкий уровень их физической активности, развития пространственных представлений, дефицит внимания, расторможенность и гиперактивность, неадекватность самооценки, отсутствие личностных границ и др. проблемы общения. Эти наблюдения свидетельствуют о трудностях процесса социализации школьников.

Успешное развитие творческого потенциала, необходимого для социализации учащихся, считаю, также идёт через работу танцевального кружка, которым руковожу уже много лет.                                                             Танцевальные занятия погружают ребенка в атмосферу искусства и творчества. Овладения танцевальным искусством расширяет границы общения, связи с миром, облегчает и углубляет взаимопонимание между людьми. Исполнение фольклорных, хороводных танцев допускает разные уровни воспроизведения танцевальных элементов. В одном хороводе могут танцевать и те, кто в точности выполняет все фигуры танцевального рисунка, и те, кто идет за общим потоком, держась за руки.

Важной чертой народного танца является то, что у каждого человека могут быть недостаточно яркие исполнительские данные, но общий танец получается гармоничным и красивым.

В танцевальной среде широко представлен пространственно-формирующий компонент, а так же богатые педагогические возможности формирования и развития патриотизма и толерантности во взаимоотношениях учащихся.

Учитывая возрастные особенности школьников с ОВЗ и основные задачи их социализации каждые занятия, базируются на трех основных позициях: развитие коммуникативных навыков и оптимизации круга общения; формирование самосознания и коррекция самооценки; умение соблюдать правила и договариваться между собой.

Правильно организованная фольклорно-танцевальная среда помогает улучшить отношения в коллективе, разнообразить общение детей, скомпенсировать самооценку школьников, учит их лучше понимать друг друга и самих себя. Удовольствие и радость от участия в творческом процессе положительно сказывается на развитии всех психических функций, что повышает учебный потенциал, способствует личностному росту каждого участника.

Итак, обогащение школьников впечатлениями, их участие в разнообразной деятельности – необходимое условие для развития творческого потенциала как фактора успешной социализации воспитанников коррекционного учебного заведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование воспитательного потенциала учебных занятий как фактор успешной социализации обучающихся.

Приоритетной целью образования в современной школе становится развитие личности, готовой к саморазвитию, саморазвитию и правильному взаимодействию с окружающим миром. Чтобы помочь ребенку, необходимо ...

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ

Проблемы развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношениях: ведь речь идет о важнейшем условии формирования инди...

Психолого-педагогические подходы к развитию творческих способностей младших школьников

Развитие творческих способностей - одна из важнейших научных проблем, которая исследуется на философском, культурологическом, педагогическом, социально- психологическом уровнях....

Доклад "Нетрадиционные формы проведения занятий как фактор успешной социализации воспитанников с УО"

Нестандартное занятие – это импровизированное учебное   занятие, имеющее нетрадиционную (не установленную)  структуру....

"Развитие творческого потенциала детей в начальной школе"

Деятельность учителя начальных классов немыслима без внеклассной и внешкольной работы. Мои дети всегда с удовольствием принимают участие на различных внеклассных мероприятиях: конференции, конкурсы ри...

Педагогические условия развития творческого потенциала детей

Педагогические условия развития воспитательного потенциала детей...

Развитие творческого потенциала педагога, как условие успешной педагогической деятельности.

Начнём с анализа самого главного слова  в моей теме «Творчество».               Творчество – это все, что н...