Урок мужества.
классный час (3 класс) на тему

Хмелёва Татьяна Юрьевна

Классный  час 1- 4 классы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyati_yunyh_geroev_posvyashchaetsya.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

"Памяти юных героев посвящается" (Литературно-музыкальная композиция, посвященная празднованию

70-летия   Победы в Великой Отечественной войне)

Задачи:

  • познакомить детей с юными героями (пионерами) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с их ровесниками в послевоенный период;
  • развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма, вызывать яркий эмоциональный отклик на произведения, используемые в сценарии;
  • воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу.

1.Читают дети:

 

Майское утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе
70 лет!
Красных тюльпанов
Алое пламя,
Как над Рейхстагом
Красное Знамя!
Битвы, походы –
Всё пережито,
Радость Победы!
Нет! Не забыто!
Мирное утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе –
70 лет!

 Ведущий.  Сегодня в честь празднования 70 -летия победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем те страшные события, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, счастье Победы.

  1. 22 июня 1941 года не объявляя войны, фашисты вероломно напали на нашу мирную страну, нарушив её покой. И счастливый тёплый день стал днём слёз и горя, началась священная война.

2.  Что может быть страшнее, чем война? 
Лишь слезы и страдания несет она. 
И счастье разбивает у людей, 
Любимых разлучая и друзей. 
Как смерч, 
Врываясь в мирные дома, 
Их рушит яростно, не ведая сама, 
Что веру в разум убивает. 
И души пламенем отчаянья сжигает.

Песня “Священная война”

Ведущий. Весь народ поднялся на борьбу с фашистами. Вместе со взрослыми  были и дети.

Дети быстро взрослели во время войны. Они наряду с взрослыми несли все тяготы войны. Дети работали на полях, на заводах и фабриках, вместо ушедших на фронт взрослых. Они знали, что своей работой помогают отцам на фронте.

 Противопожарные посты и дружины детей  обезвредили немало зажигательных бомб.

Школьницы вязали теплые носки и варежки.

Приходили они и в госпитали, где лежали раненые бойцы, ухаживали за солдатами, писали письма их родным, устраивали концерты в госпиталях.

 Собирали цветной и чёрный металлолом, лекарственные растения, отправляли подарки на фронт.

Около 20 тысяч юных москвичей получили медаль “За оборону Москвы”. Медалью “За оборону Ленинграда” были награждены более 15 тысяч пионеров.

Историческая справка

Пионер — участник пионерского движения — детских организаций. Знак отличия-  повязанный  на шее галстук красного цвета

Среди детей были и те, кто плечом к плечу с взрослыми воевали на фронтах и в партизанских отрядах. Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, те кому в 41-м было чуть побольше, чем нам сегодня, те кто на груди с гордостью носил пионерский галстук, совершили бессмертные подвиги. И мы с благодарностью вспоминаем, тех мальчишек и девчонок.

Леня Голиков 

Когда его родное село захватил враг, мальчик ушёл к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд – и летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады…

 собирал сведения о численности и вооружении врагов. Используя его данные, партизаны освободили свыше тысячи военнопленных, разгромили несколько фашистских гарнизонов, спасли многих советских людей от угона в Германию. Был в его жизни бой, который Лёня вёл один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из неё выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и наконец сразил его. В портфеле оказались очень важные документы, штаб партизан немедленно переправил их самолётом в Москву. Из Москвы пришёл приказ: наградить самой высшей наградой всех, кто захватил такие важные документы. Но они не знали, что захватил их один Лёня, которому было всего 14 лет. Так пионер Лёня Голиков стал Героем Советского Союза.

Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года.

Зина Портнова:

Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Девочка вступила в подпольную молодёжную организацию “Юные мстители”. Она участвовала в дерзких операциях против врага, диверсиях, распространяла листовки, вела разведку. Устроившись работать официанткой в столовой, где питались фашистские офицеры, Зина подобрала момент и отравила суп, в итоге через 2 дня хоронили более ста офицеров, обедавших в тот день в столовой. После этого случая подпольщики переправили Зину в лес к партизанам, где она стала разведчицей. Два года юные подпольщики вели тайную войну против фашистов.  Однажды, возвращаясь с задания, Зина напоролась на засаду. В тюрьме её били, пытали, но она молчала.. На одном из допросов Зине подвернулся момент,она схватила пистолет. Выстрел – и офицер убит. Зина пыталась бежать к своим, в лес. Но у реки, когда кончились патроны, её схватили…

Девочку расстреляли январским утром подле невысокой сосны, во Второй Баравухе, под Полоцком. Зина Портнова удостоена награды: ей присвоено звание Героя Советского Союза.

 Марат Казей

 В деревню, где жил Марат Казей с мамой – Анной Александровной, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось ходить в школу, в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал.

За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное сердце. Вместе с сестрой Адой, Марат ушёл к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске…

Вместе с опытными Марат минировал железную дорогу. Участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь последняя граната, подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя.

За участие в боевых операциях юный партизан награждён медалью “За боевые заслуги”, медалью “За отвагу”, орденом Отечественной войны 1 степени. 9 мая 1965 г. Марату Казею посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 Валя Котик

Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решили бороться с врагом. Ребята собирали на месте боёв оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.

Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

Фашисты наметили карательную экспедицию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его…

Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. С партизанами совершали диверсии на железной дороге, сжигали немецкие склады с продовольствием. Был дважды ранен. В феврале 1944 г. Валя участвовал в освобождении города Славуты, а когда шли освобождать Изяслав, партизаны приняли бой. Танки врага били из пушек и пулемётов. Валя упал от страшной боли в животе и потерял сознание. Он очнулся на повозке, двигавшейся по полю. Открыл глаза – по небу неслись самолёты с красными звёздами на крыльях. Это последнее, что увидел Валя в жизни, в свои 14…

2 мая 1945 г. Валя Котик посмертно награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. А в июне 1958 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Давно уж бои отгремели,
Но время не вычеркнет нет!
Мальчишку в солдатской шинели
Неполных  четырнадцати лет.

Им не встать из- под елей густых,

                                      не подняться,
Пионеры – и тысячи их
Кто умели бесстрашно сражаться
Кто-то в танк бросил связку гранат
Кто-то шёл с атакующим строем
На Днепре, и в Крыму
И на гребнях Карпат
Развели обелиски героям.

Патриоты полков боевых, смельчаки
Партизанских отрядов, пионеры и тысячи их,

 что шли в бой под разрывы снарядов.
Барабанщик, разведчик, трубач,
Им знаком смерч военного дыма
Их пытал, их казнил бухенвальский палач,
Их сжигали в печах Освенциума.

Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.
Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь
То сними свою шляпу, товарищ!

Помните, через года, через века
Помните! 
О тех кто уже не придет никогда.
Помните!

 Минута молчания.

Не плачьте, в горле сдержите стоны.
Памяти павших, будьте достойны
Вечно достойны, 
Хлебом и песней
Мечтой и стихами,
Жизнью простой
Каждой секундой
Каждым дыханьем
Будьте достойны!

Все: Вечно достойны!

 Звучит песня.

Шумела гроза над землёю, 
Мужали мальчишки в бою… 
Знает народ: пионеры-герои 
Навечно остались в строю!

Припев: 
Шли они сквозь бурю, 
Шли они сквозь ветер, 
И ветер песню, песню их сберёг: 
«У нас один, один лишь путь - к победе! 
И нету других дорог!»

2
Шагают они на параде, 
Равняя невидимый ряд, 
Правофланговыми в каждом отряде 
Ребята-герои стоят!

Припев. 

Мы в жизни, мой друг и ровесник, 
Дорогой героев пойдём. 
Подвиги их мы запомним, как песню, 
И сами ее допоём!

Припев.

«У нас один, один лишь путь - к победе! 
И нету других дорог!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества посвященный 2 февраля.

Урок мужества "Через года, через века - помните!".Данный материал можно использовать для проведения уроков мужества посвященных 2 февраля....

Урок мужества

Классный час на тему " Никто не забыт-ничто не забыто"...

Урок Мужества (урок чтения во 2 классе) Тема: Обобщение по разделу «Страницы истории»

Урок Мужества во 2 классе проведён на уроке чтения, который прошёл в школьном зале Боевой славы у стендов, посвящённых Александру Невскому, Куликовской битве и Дмитрию Донскому, Александру Сувор...

Презентация урок к уроку Мужества

Презентация урок к уроку Мужества...

Урок мужества "Город мужества и славы "

Материал содержит всё необходимое для проведения: сценарий....

Открытый урок "Урок Мужества"

Открытый урок, посвященный 70-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне....