Методическая разработка:"Дружба".
статья (2 класс) на тему

Мишина Любовь Ивановна

Развитие представлений о товариществе и дружбе и умении их поддерживать; познакомить учеников с культурой общения у учащихся младшего школьного возраста, внушить необходимость уважительного отношения к окружающим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие: «Дружба»

Цель:

 развитие представлений о товариществе и дружбе и умении их поддерживать; познакомить учеников с культурой общения у учащихся младшего школьного возраста, внушить необходимость уважительного отношения к окружающим.

Задачи:

формировать умение равноправного взаимодействия, развивать социальные эмоции сочувствия, сопереживания, представление о товариществе.

- Ребята, сегодня мы поговорим о дружбе, товариществе, о вежливых и добрых поступках. Мы все хотим, чтобы к нам относились внимательно, уважали нас и любили. Лев Толстой написал замечательную басню «Белка и Волк». Ваши одноклассники разыграют сценку по этой басне.

    Автор (Лёша). Белка прыгала с ветки на ветку и упала на спящего Волка. Волк  вскочил и схватил Белку.

    Волк (Филипп). Попалась Белка, я теперь съем тебя!

    Белка (Таня). Отпусти меня, Волк!

    Волк. Хорошо. Я отпущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы? Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху всё играете и прыгаете.

    Белка. Пусти меня прежде на дерево, а я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя. (Волк отпускает Белку и Белка уходит на дерево). Тебе скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

    - Ребята, как вы думаете, в чём секрет вежливости?

(Секрет в том, что только к вежливому, воспитанному, доброму человеку окружающие относятся всегда по-доброму. У него много верных друзей, с которыми ему не бывает скучно. И чтобы нам также было весело, давайте поиграем в игру).

                                  Игра «Найди друга»

    Дети делятся на две группы. Одной группе завязывают глаза, дают возможность походить по помещению, затем предлагают найти и узнать друг друга. Узнать можно с помощью рук, ощупывая волосы, одежду, руки. Когда друг найден, игроки меняются ролями.

                                 Игра «Пожалуйста»

    Все участники игры вместе с учителем становятся в круг. Учитель выполняет различные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны повторить их, но лишь в том случае, если учитель, показывая движения, добавляет слово «пожалуйста». Кто ошибается – выбывает из игры.

    - Ребята, очень важно знать и произносить  вежливые слова, но очень важны и наши поступки. Поиграли мы замечательно и самое волшебное слово вы хорошенько теперь запомнили. А теперь давайте вместе составим «Словарь вежливых слов»:

- Зеленеет старый пень, когда услышит – добрый день.

-  Если больше есть не в силах, скажем маме мы, - спасибо.

- Когда бранят нас за шалости, говорим мы, - прости, пожалуйста.

- И в России и в Дании на прощанье скажут – до свидания.

    - Вот такими замечательными словами мы заканчиваем наше весёлое занятие.

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "День дружбы"

Данная методическая разработка предназначена для проведения в группе продленного дня для 3-их классов начальной школы...

Методическая разработка внеклассного мероприятия в 1 -4 классе «С детства дружбой дорожи»

На сегодняшний день проблема дружбы между детьми очень актуальна. Она приобретает межличностный характер и в этом его острота. В ходе педагогических наблюдений за поведением детей класса сделан вывод ...

Методическая разработка урока по курсу ОРКСЭ (модуль "Светская этика") по теме "Дружба", 4 класс, + презентация к уроку

Методическая разработка урока по курсу ОРКСЭ (модуль "Светская этика") по теме "Дружба", 4 класс, + презентация к уроку...

Методическая разработка. Тема: "Дружба"

Воспитательное мероприятие проведено в 1 классе учителем нач.классов ПростяковойТема:ДРУЖБА   ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить»

Сценарий праздника для начальной школы. Тема:" Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить."...

Методическая разработка «Дружба в классе»

Цели:Содействовать формированию дружного классного коллектива.Развивать умения вести рассуждения;На примерах из жизни своего класса показать важность и ценность дружеских отношений в коллективе....