Инструктажи
консультация на тему

Харечко Елена Константиновна

Инструктажи по технике безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon instruktazhi_bezopasnosti.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Инструкция№61-1  для учащихся по правилам безопасности

при поездках на школьном автобусе

1. Общие требования безопасности

1.1. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся, пользующихся автобусными перевозками, организованными школой.

1.2. К перевозкам допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике  

     безопасности при поездках.

1.3. Обучающиеся допускаются к поездкам только в сопровождении воспитателя, учителя  

         либо прошедшего инструктаж взрослого из числа родителей.

1.4. Автобус для перевозки учащихся должен быть оборудован специальными  знаками, указывающими на то, что в нем перевозятся дети, табличками «Дети», огнетушителями и медицинскими аптечками.

1.5. Количество пассажиров в автобусе не должно превышать число мест для сидения.

2.Требования безопасности перед началом поездки

2.1. Перед началом поездки обучающиеся обязаны:

- пройти инструктаж по технике безопасности при поездках;

- ожидать подхода автобуса в определённом месте сбора;

- спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки;

- по распоряжению сопровождающего произвести перекличку участников поездки;

- не выходить навстречу приближающемуся автобусу.

3. Требования безопасности во время посадки.

3.1. После полной остановки автобуса, по команде провождающего, спокойно, не  торопясь и не толкаясь войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие из учащихся. Они занимают  места в дальней от водителя части салона.

4. Требования безопасности во время поездок.

4.1. Во время поездки школьниками обязаны соблюдать дисциплину и порядок. О всех   недостатках, отмеченных во время поездки, они должны сообщать сопровождающему.

4.2 учащимся запрещается:  

- загромождать проходы сумками, портфелями и другими вещами;

- вскакивать со своего места, отвлекать водителя разговорами и криком;

- создавать ложную панику.

4.3. Открывать окна, форточки и вентиляционные люки школьники могут только с разрешения водителя.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

5.1. При плохом самочувствии, внезапном заболевании или в случае травматизма обучающийся обязан сообщить об этом сопровождающему.

5.2. При возникновении аварийных ситуаций (технической поломки, пожара и т.п.) по указанию водителя и сопровождающего школьники должны быстро, без паники, покинуть автобус.

5.3. В случае захвата автобуса террористами обучающимся необходимо соблюдать спокойствие, выполнять все указания без паники и истерики.

6 .Требования безопасности по окончании поездки.

По окончании поездки обучающиеся обязаны:

- после полной остановки автобуса и с разрешения сопровождающего спокойно, не торопясь выйти из транспортного средства. При этом первыми выходят школьники, занимающие места у выхода из салона;

- по распоряжению сопровождающего произвести перекличку участников поездки;

- не покидать место высадки до отъезда автобуса.  

Инструкция№61-2

старшего по сопровождении. учащихся

при перевозке автомобильным транспортом

  1. На  каждый автобус приказом директора назначается старший из числа работников школы.
  2. Назначенные ответственные за перевозку учащихся и старшие лица проходят инструктаж по технике безопасности движения, отметки о которых  заносятся в журнал инструктажа на рабочем месте. Без прохождения инструктажа сопровождающие не допускаются к перевозке учащихся.
  3. Автобусы для перевозки школьников подаются на место стоянки, а оттуда по одному на посадочную площадку. Места посадки и высадки  располагаются на расстоянии не менее 30м от места стоянки автобуса.. На местах стоянки автобусов, а также на посадочных площадках в момент подачи автобусов не должны находиться посторонние лица и провожающие .
  4. Посадка детей в автобусы проводится под руководством сопровождающего автобуса и при  наблюдении лица, ответственного за перевозку детей, при соблюдении следующих правил:
  1. дети подводятся на посадочную площадку попарно в количестве, не превышающем число мест для сидения в автобусе;
  2. вывозить детей на посадочную площадку разрешается только при полной остановки автобуса;
  3. одновременно посадка может производиться только в один автобус.
  1. Перевозка детей осуществляется только при наличии только при наличии сопровождающего, из специально назначенных сотрудников школы. В процессе перевозки сопровождающие должны находиться у двери автобуса. Для сопровождения детей перевозимых колонной автобусов, выделяется медицинский работник.
  2. По прибытии на место назначения автобусы встают на места, отведенные для стоянки, откуда по одному подходят к месту высадки. Высадка детей производится под руководством сопровождающего. Вышедшие из автобуса дети должны быть организованы, отведены от места стоянки автобуса . На площадке для высадки школьников не должны находиться посторонние лица.
  3. Во время движения автобуса сопровождающий должен следить  за тем, чтобы школьники были  пристегнуты ремнями безопасности  , не вставали со своих мест, не ходили по автобусу и не открывали окна  им не высовывали в окна головы, руки, посторонние предметы. При движении окна в автобусе должны быть закрыты.
  4. При вынужденной остановке в пут, автобус должен быть отведен  на обочину дороги, а при тумане – за пределы дорожного полотна. Высадка учащихся в этом случае должна производиться с особой осторожностью.
  5. При поломке автобуса  на линии сопровождающий должен принять все меры для безопасности школьников и постараться эвакуировать детей в безопасное место, а также принять все меры для оповещения администрации школы и по возможности доставки детей в ближайший населенный пункт.
  6. Сопровождающий обязан регулярно проходить инструктаж по правилам подвоза школьников, а также не менее 1 раза в 3 месяца  инструктаж о правилах оказания первой медицинской помощи.

 

ПАМЯТКА

для обучающихся

при следовании по маршруту

1. Ожидайте автобус на посадочных площадках , если их нет  - на обочине или  тротуаре .

2.Посадку и высадку производить только после полной остановки автобуса, При этом не стремитесь  быть в первых рядах, не толкайтесь, заходите спокойно, в любом случае избегайте давки.

3.Не стойте около дверей, никогда не используйте их как опору. В салоне не шумите, не шалите, воздерживайтесь от громкого разговора.

4.Во время движения держитесь за поручни , находитесь лицом в сторону движения.

5. Не отвлекайте водителя.

6. Не читайте, не засыпайте. Наблюдайте за остановкой транспорта.

7. После выхода из салона лучше подождать, пока транспортное средство  

отъедет, и лишь потом следуем переходить проезжую часть.

8.Не сорите в автобусе, не пачкайте, не рвите сиденья. Не позволяйте другим учащимся нарушать общественный порядок в автобусе. Обо всех нарушениях сообщайте ответственному за перевозку или дежурному администратору.

9. Берегите школьное имущество

 

 

                                                     

Инструкция  №48.1

по действиям в условиях совершения

террористического акта

(для водителей и сопровождающих)

  1. Спокойно оценить ситуацию, действовать  без паники, обдумано.
  2. В случае повреждения автобуса самостоятельно (либо с помощью пассажиров) организовать немедленную эвакуацию пассажиров в безопасное место, принять меры по пожаротушению, оказанию первой медицинской помощи и отправке пострадавших в медицинское учреждение.
  3. Одновременно, доступными средствами, в том числе через пассажиров, сообщить о факте совершения террористического акта в пожарную часть, медицинское учреждение, милицию и руководству предприятия. Обеспечить ограничение доступа к автобусу до прибытия компетентных органов.
  4. Постараться записать точное время совершения террористического акта, события, предшествующее ему, примерное количество пассажиров находящихся в салоне автобуса.

                                                     

Инструкция  №48.2

действий по  предотвращению

террористических  актов  (для водителей и сопровождающих)

  1. Перед выездом на линию убедитесь в отсутствии посторонних подозрительных предметов в салоне и багажных отсеках, проверить комплектацию автобуса огнетушителями, молоточками для разбивания стекал или состояние шнуров, наличие и укомплектованность аптечек, беспрепятственное открытие всех дверей.
  2. При работе на линии напоминать пассажирам не оставлять свои вещи в салоне, производить их осмотр на конечных остановках, перед подачей автобуса на посадку, при заезде в гараж  не допускать провоз различного рода «передач», сумок, коробок и т.д.
  3. При обнаружении подозрительных посторонних предметов принять меры по эвакуации пассажиров (спокойно), без паники отвести ( по возможности) автобус в безопасное место, организовать ( по обстановке) его оцепление и охрану, вызвать милицию и сообщить о случившемся руководству предприятия.
  4. По возможности записать адреса и телефоны пассажиров, которые могут сообщить милиции информацию о людях, оставивших подозрительные предметы.

Категорически запрещается самостоятельно разворачивать, трогать и перемещать  предметы, вызвавшие подозрение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструктаж по закаливанию

Для родителей Инструктаж по закаливанию Подготовила и провела уч. нач. классов МОУ «СОШ№15» Благодарный 2011г Закаливание- это активный процесс повышения устойчивости организма человека к...

инструктажи по технике безопасности

Инструктажи по технике безопасности...

Инструктаж для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности....

Инструктаж для начальных классов

Инструктаж для начальных классов...

Инструктаж по правилам поведения на водоемах в весенний период

В презентации представлены слайды с правилами безопасного передвижения по льду, с описанием основных действий, если ты или твой товарищ провалились в полынью. Цель: напомнить учащимся об опасности во...

Инструктаж по технике безопасности

Инструктаж о правилах поведения зимой на льду....

инструктаж по пдд (шаблон)

Инструктаж по правилам дорожного движения...