рабочая программа по внеурочной деятельности " В мире искусства"
рабочая программа на тему

Предназначена для обучающихся 1-4 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_mire_iskusstva.docx41.61 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

1

  Результаты освоения курса внеурочной деятельности …………………………….

3

2

 Содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности……………………………………………………………………

6

3

Тематическое планирование …………………………………………………………

8

  Результаты освоения курса внеурочной деятельности

Первый уровень (1 класс) предполагает приобретение первоклассниками новых  социальных знаний об устройстве общества и правил поведения в нем. Знакомство с мировой художественной культурой. Результат проявляется в  понимании  обучающимися элементарных правил поведения, общения людей.

 Второй уровень (2-3 класс) предполагает позитивное отношение детей к базовым ценностям общества, в частности к образованию и самообразованию.  Результат проявляется в формировании основ правил поведения, живописи, музыки, поэзии, а также  систематизации информации и оформлении работ.

 Третий уровень  (4 класс) получение обучающимися начального  опыта самостоятельного общественного действия, формирование у младшего школьника социально приемлемых моделей поведения. Только в самостоятельном общественном действии человек действительно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) гражданином, социальным деятелем, свободным  и культурным человеком. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося с представителями различных социальных субъектов за пределами образовательного учреждения, в открытой общественной среде (в форме концертов, выставок и т.д.)

    Переход от одного уровня воспитательных результатов к другому должен быть последовательным, постепенным.

    Достижение трёх уровней воспитательных результатов обеспечивает появление значимых эффектов духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся — формирование основ российской идентичности, присвоение базовых национальных ценностей, развитие нравственного самосознания, укрепление духовного и социально-психологического здоровья, позитивного отношения к жизни, доверия к людям и обществу и т. д.

    Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы определенных личностных, метапредметных и предметных результатов.

    Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения  предмета

    В результате изучения курса «В мире искусства» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты.

    Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета по программе «В мире искусства»:

  • чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;
  • уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;
  • понимание особой роли культуры и  искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;
  • сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
  • сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом  отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;
  • овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя;
  • умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
  • умение обсуждать и анализировать собственную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные результаты характеризуют уровень

  • сформированности  универсальных способностей обучающихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности:
  • овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
  • овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;
  • использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.;
  • умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
  • умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;
  • осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

   Предметные результаты характеризуют опыт учащихся в художественно-эстетической деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения  предмета:

  • знание элементарных правил поведения, культуры общения, этикета.
  • знание видов художественной деятельности
  • знание основных видов и жанров пространственно-визуальных искусств;
  • понимание образной природы искусства;
  • эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира;
  • применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;
  • способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать несколько великих произведений русского и мирового искусства;
  • умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах; 
  • усвоение названий ведущих художественных музеев России и художественных музеев своего региона;
  • умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике;
  • умение приводить примеры произведений искусства, выражающих красоту мудрости и богатой духовной жизни, красоту внутреннего  мира человека.
  • применение основ музыкальной грамоты, умений и знаний.

Организация и обсуждение выставки детских работ 

  1 класс (1 час)

     Школьники вспоминают темы, изученные в течение года, находят свои работы. При обсуждении творческих результатов первого года обучения учащиеся определяют наиболее удачные произведения и пытаются объяснить, чем они им нравятся. При умелом руководстве процессом обсуждения проводится защита творческих проектов. 

2 класс (1 час)

    При организации защиты проектов педагог активизирует общение детей, чтобы они могли воспроизвести темы заданий и вспомнили то новое, что они узнали на занятиях.

 3 класс (1 час)

   Третий год творческого развития детей позволяет им в процессе обсуждения достигнутых результатов высказывать свою точку зрения о положительных качествах работ сверстников. Кроме этого, школьники могут высказывать и критические замечания о творческих проектах, связывая их с реализацией творческой задачи, поставленной на занятиях. Таким образом, происходит закрепление новых знаний, полученных за год.

 4 класс (1 час)

Обсуждение достигнутых результатов позволяет подвести итог художественного развития как всего коллектива, так и отдельных его членов. В результате восприятия продуктов творческой деятельности школьники с помощью педагога могут определить, кто из сверстников достиг наилучших

    Предполагаемые результаты:

  • внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей;
  • улучшение психологической и социальной комфортности в  едином  воспитательном пространстве;
  • укрепление здоровья воспитанников;
  • развитие творческой активности каждого ребёнка;
  • укрепление связи между семьёй и школой.

Содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности

1 класс (33 часа)

Раздел 1. « История хороших манер» (3 часа).

Возникновение этикета и культуры поведения.  Экскурсия в осенний парк. Конкурс поделок из природного материала.

Раздел 2. «Правила этикета» (7  часов).

Внешний вид ученика школы. Правила поведения в школе. Правила поведения за столом.  Правила поведения у врача.  Правила поведения в транспорте. Правила поведения в семье. Правила поведения в музее, театре и на концерте.

Раздел 3. «Путешествие в страну Доброты и Красоты» (15  часов).

Посещение театра для детей и молодёжи. Посещение цирка. Посещение кукольного театра. Я леплю из пластилина… (конкурс поделок)

Раздел 4. «Путешествие в мир музыки» (1 час).

В гостях у музыкальных инструментов (слушание концерта в музыкальной школе).

Раздел 5. «Жил – был  художник» (7 часов).

Как прекрасен этот мир – посмотри! (экскурсия в зимний, весенний парк). Природа в живописи.Посещение музея изобразительных искусств. Родина на полотне (конкурс  рисунков).

2 класс (34 часа)

Раздел 1. « История хороших манер» (7 часов).

Афиняне и расцвет греческой культуры. Рыцарь в средневековой Франции. Джентльмен  в Англии. Посещение театра для детей и молодёжи.

Раздел 2. «Правила этикета» (9  часов).

Внешний вид ученика школы и правила поведения в школе. Правила поведения за столом.  Правила поведения у врача.  Правила поведения в транспорте. Правила поведения в семье. Правила поведения в музее, театре и на концерте. Создание в творческих группах и защита проектов о правилах поведения.

Раздел 3. «Путешествие в страну Доброты и Красоты» (9  часов).

Путешествие с «волшебными» словами. Приключения королевы Чистоты и ее друзей. Дружба, Верность, Заботливость. Посещение цирка.

Раздел 4. «Путешествие в мир музыки» (4 часа).

В гостях у музыкальных инструментов (посещение музыкального театра). Знакомство с творчеством западноевропейских композиторов.

Раздел 5. «Жил – был  художник» (3 часа).

Как прекрасен этот мир – посмотри! (экскурсия в парк). Природа в живописи (рисование пейзажа).

Раздел 6. «В мире поэзии» (2 часа).

Сказка в пословицах. В книжном царстве-государстве (посещение читального зала школьной библиотеки).

3 класс (34 часа)

Раздел 1. « История хороших манер» (5 часов).

Традиции воспитания в России. Традиции воспитания во Франции и   Англии. Чайные церемонии. Отношение в семье.  Выставка творческих семейных работ «Наши увлечения».

Раздел 2. «Правила этикета» (8  часов).

Элементарные правила общения людей. Правила поведения в общественных местах. Правила поведения в музее, театре и на концерте. Посещение театра. Рыцарский турнир (занятие-конкурс).

Раздел 3. «Путешествие в страну Доброты и Красоты» (10  часов).

Приключение со словом «здравствуй». Имя и прозвище. Гордость. Любопытство. Посещение цирка.

Раздел 4. «Путешествие в мир музыки» (4 часа).

В гостях у музыкальных инструментов (посещение филармонии).

Раздел 5. «Жил – был  художник» (4 часа).

Родина на полотне (посещение дома художников). Природа в живописи (конкурс  рисунков «Натюрморт»). 

Раздел 6. «В мире поэзии» (3 часа).

В книжном царстве-государстве (посещение областной библиотеки для детей и юношества).

4 класс (34 часа)

Раздел 1. « История хороших манер» (5 часов).

Возникновение этикета и  культуры поведения.  Западный этикет.  Восточный этикет. Как этикет попал в Россию. Приглашение на обед в 19 веке.

Раздел 2. «Правила этикета» (7  часов).

Элементарные правила общения людей. Правила поведения в общественных местах. Правила поведения в музее, театре и на концерте. Посещение театра.

Раздел 3. «Путешествие в страну Доброты и Красоты» (10  часов).

Путешествие с «волшебными» словами. Тайна «золотого» правила. Что означают наши имена. Рыцари и Дамы. Взаимопомощь. Бережливость. Ложь. Посещение музея «Красная горка».

Раздел 4. «Путешествие в мир музыки» (4 часа).

В гостях у музыкальных инструментов (посещение музыкального театра).

Раздел 5. «Жил – был  художник» (6 часов).

Народное творчество (посещение музея изобразительных искусств). И я – творец! (подготовка и проведение выставки творческих работ).

Раздел 6. «В мире поэзии» (2 часа).

Звучный мир поэзии (подготовка и проведение конкурса чтецов).

Основная форма занятия:  экскурсия, беседа,  игра.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

1 класс

Название темы

Кол-во часов

Характеристика

деятельности

обучающихся

Аудитор-

ные

Внеауди-

торные

Раздел 1. «История хороших манер»    (3 часа)

Возникновение этикета и культуры поведения.

1

·формирование эстетических идеалов, чувства прекрасного; умение видеть красоту природы, труда и творчества;

·интерес к чтению, произведениям искусства, детским спектаклям, концертам, выставкам, музыке;

·интерес к занятиям художественным творчеством;

·стремление к опрятному внешнему виду;

·отрицательное отношение к некрасивым поступкам и неряшливости.

Воспринимать и выражать своё отношение к шедеврам изобразительного искусства

Экскурсия в осенний парк.

1

Конкурс поделок из природного материала.

1

Раздел 2. «Правила этикета»   (7 часов)

Внешний вид ученика школы.

1

Правила поведения в школе.

1

Правила поведения за столом.

1

Правила поведения у врача.

1

Правила поведения в транспорте.

1

Правила поведения в семье.

1

Правила поведения в музее, театре и на концерте.

1

Раздел 3. «Путешествие в страну Доброты и Красоты» (15 часов)

Посещение театра для детей и молодёжи.

4

Посещение цирка.

6

Посещение кукольного театра.

4

Я леплю из пластилина…

(конкурс поделок)

1

Раздел 4. «Путешествие в мир музыки»   (1 час)

В гостях у музыкальных инструментов

(слушание концерта в исполнении обучающихся школы искусств № 45)

1

Раздел 5. «Жил-был художник»   (7 часов)

Как прекрасен этот мир – посмотри!

(экскурсии в зимний и весенний парк)

2

Природа в живописи.

1

Посещение музея изобразительных искусств.

3

Родина на полотне (подготовка и проведение выставки рисунков)

1

2 класс

Название темы

Кол-во часов

Характеристика

деятельности

обучающихся

Аудитор-

ные

Внеауди-

торные

Раздел 1. «История хороших манер»    (7 часов)

Афиняне и расцвет греческой культуры.

1

·формирование эстетических идеалов, чувства прекрасного; умение видеть красоту природы, труда и творчества;

·интерес к чтению, произведениям искусства, детским спектаклям, концертам, выставкам, музыке;

·интерес к занятиям художественным творчеством;

·стремление к опрятному внешнему виду;

·отрицательное отношение к некрасивым поступкам и неряшливости.

Выбирать характер линии для создания эмоциональных образов в рисунке.

Рыцарь в средневековой Франции.

1

Джентльмен в Англии.

1

Посещение театра для детей и молодёжи.

4

Раздел 2. «Правила этикета»   (9 часов)

Внешний вид ученика школы и правила поведения в школе.

1

Правила поведения за столом.

1

Правила поведения у врача.

1

Правила поведения в транспорте.

1

Правила поведения в семье.

1

Правила поведения в музее, театре и на концерте.

1

Создание в творческих группах и защита проектов о правилах поведения.

3

Раздел 3. «Путешествие в страну Доброты и Красоты»

(9 часов)

Путешествие с «волшебными» словами.

1

Приключения королевы Чистоты и её друзей.

1

Дружба, верность, заботливость.

1

Посещение цирка.

6

Раздел 4. «Путешествие в мир музыки»   (4 часа)

В гостях у музыкальных инструментов

(посещение музыкального театра).

3

Знакомство с творчеством западноевропейских композиторов.

1

Раздел 5. «Жил-был художник»   (3 часа)

Как прекрасен этот мир – посмотри!

(экскурсия в парк).

1

Природа в живописи (рисование пейзажа, организация выставки работ).

2

Раздел 6. «В мире поэзии»  (2 часа)

Сказка в пословицах.

1

В книжном царстве-государстве

(посещение читального зала школьной библиотеки).

1

3 класс

Название темы

Кол-во часов

Характеристика

деятельности

обучающихся

Аудитор-

ные

Внеауди-

торные

Раздел 1. «История хороших манер»    (5 часов)

Традиции воспитания в России.

1

Выполнение творческих заданий и проектов.

 ·формирование эстетических идеалов, чувства прекрасного; умение видеть красоту природы, труда и творчества;

·интерес к чтению, произведениям искусства, детским спектаклям, концертам, выставкам, музыке;

·интерес к занятиям художественным творчеством;

·стремление к опрятному внешнему виду;

·отрицательное отношение к некрасивым поступкам и неряшливости.

Наблюдать и передавать в собственной художественно-творческой деятельности разнообразие и красоту природных форм.

Традиции воспитания во Франции и Англии.

1

Чайные церемонии.

1

Отношение в семье.

1

Выставка творческих семейных работ «Наши увлечения».

1

Раздел 2. «Правила этикета»   (8 часов)

Элементарные правила общения людей.

1

Правила поведения в общественных местах.

1

Правила поведения в музее, театре и на концерте.

1

Посещение театра.

4

Рыцарский турнир (занятие конкурс).

1

Раздел 3. «Путешествие в страну Доброты и Красоты»

(10 часов)

Приключение со словом «здравствуй»

1

Имя и прозвище.

1

Гордость.

1

Любопытство.

1

Посещение цирка.

6

Раздел 4. «Путешествие в мир музыки»   (4 часа)

В гостях у музыкальных инструментов.

4

Раздел 5. «Жил-был художник»   (4 часа)

Родина на полотне

(посещение дома художников).

3

Природа в живописи

(конкурс рисунков).

1

Раздел 6. «В мире поэзии»  (3 часа)

В книжном царстве-государстве

(посещение областной библиотеки для детей и юношества).

3

4 класс

Название темы

Кол-во часов

Характеристика

деятельности

обучающихся

Аудитор-

ные

Внеауди-

торные

Раздел 1. «История хороших манер»    (5 часов)

Возникновение этикета и культуры поведения..

1

Участвовать в обсуждении выразительных средств изобразительного искусства. ·формирование эстетических идеалов, чувства прекрасного; умение видеть красоту природы, труда и творчества;

·интерес к чтению, произведениям искусства, детским спектаклям, концертам, выставкам, музыке;

·интерес к занятиям художественным творчеством;

·стремление к опрятному внешнему виду;

·отрицательное отношение к некрасивым поступкам и неряшливости.

Различать виды искусства.

Разрабатывать творческие проекты.

Западный этикет.

1

Восточный этикет.

1

Как этикет попал в Россию.

1

Приглашение на обед в 19 веке.

1

Раздел 2. «Правила этикета»   (7 часов)

Элементарные правила общения людей.

1

Правила поведения в общественных местах.

1

Правила поведения в музее, театре и на концерте.

1

Посещение театра.

4

Раздел 3. «Путешествие в страну Доброты и Красоты»

(10 часов)

Путешествие с «волшебными» словами.

1

Тайна «золотого» правила.

1

Что означают наши имена.

1

Рыцари и дамы.

1

Взаимопомощь.

1

Бережливость.

1

Ложь.

1

Посещение музея «Красная горка».

3

Раздел 4. «Путешествие в мир музыки»   (4 часа)

В гостях у музыкальных инструментов (посещение музыкально театра).

4

Раздел 5. «Жил-был художник»   (6 часов)

Народное творчество (посещение музея изобразительных искусств).

4

И я – творец! (подготовка и проведение выставки творческих работ).

2

Раздел 6. «В мире поэзии»  (2 часа)

Звучный мир поэзии (подготовка и проведение конкурса чтецов).

2