Классный час "Есть такая профессия-Родину защищать"
план-конспект занятия (4 класс) на тему

Пономарёва Вера Ивановна

В рамках педагогического проекта "Мы живём в России" (патриотическое воспитание младших школьников)  проводится классный час "Есть такая профессия-Родину защищать" в канун дня Защитника Отечества, на котором присутствуют офицер воинской службы в запасе Извеков А.С. и курсанты Воронежского военного училища-наши выпускники-Шаршов Юрий и Бушин Александр. На конкретных примерах младшие школьники знакомятся с профессией офицера Российской Армии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ «Щучинская СОШ»

Эртильского муниципального района Воронежской области

Конспект

классного часа «Есть такая профессия –

Родину защищать!»

с сопровождением презентации

Подготовила Пономарёва Вера Ивановна,

учитель начальных классов

Основная цель.

Воспитание гражданственности и патриотизма, привитие и уважение к историческому прошлому своей семьи и Родины.

Задачи

- способствовать воспитанию чувства патриотизма, духовно – нравственных качеств у подрастающего поколения

- воспитывать гордость за свою страну, за соотечественников- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, историческому прошлому народа.

Содержание классного часа

Слайд 1-2.  Учитель. Дорогие друзья! Ежегодно наша страна отмечает 23 февраля. День защитника Отечества. Отечество – это наша страна, Родина. В этот день чествуют людей, посвятивших себя военному делу.  Отдают дань уважения мужественным солдатам минувших, настоящих и будущих времен. Русские люди всегда отличались своей смелостью, отвагой, умением дать отпор захватчикам.   

-А для чего создаётся армия в стране? (Для того, чтобы народу в любимой стране спокойно жилось, и создается армия.)

Учитель..  Все может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить себя она сама не может. Поэтому Защита Отечества — долг тех, кто живет на этой земле и пользуется ее дарами.

Ученик День Защитника Отечества – это праздник, связанный с историей нашего государства, нашего народа, и поэтому мы предлагаем всем сегодня еще раз перелистать страницы нашей истории и в очередной раз убедиться, как самоотверженно защищали Отечество наши далекие и не очень далекие предки.

Слайды 3-. Служба в Российской Армии, стоящей на страже мира, является почетной обязанностью гражданина России. Это закреплено в главном документе страны – Конституции Российской Федерации.  Каждый из вас должен любить свою Родину и уметь защищать ее.

Слайд 4-5-6-7. - 23 февраля 1918 года только что созданная Красная армия вступила в бой с немецкими оккупантами и преградила им путь к Петрограду. Этот день стал рождением Красной армии.

       После Великой Отечественной войны наши вооруженные силы стали называться Советской армией, а день 23 февраля – День Советской армии и Военно–Морского флота.

       С распадом Советского Союза с марта 1995 года день 23 февраля стал отмечаться как День защитников Отечества.

1. Дуют ветры в феврале,

    Воют в трубах громко.

    Змейкой мчится по земле

    Лёгкая позёмка.

2.  Поднимаясь, мчатся вдаль

     Самолетов звенья.

     Это празднует февраль

     Армии рождение.

3.  Родилась ты под знаменем алым

     В восемнадцатом грозном году.

     Всех врагов ты всегда побеждала,

     Победила фашистов орду.

4.  На страже Родины любимой

     Родная армия стоит.

     В бою за счастье человека

     Она надежный меч и щит.

5.  Наша Армия родная

     И отважна, и сильна,

     Никому не угрожая,

     Охраняет нас она.

6.  В зимний день, морозный и прозрачный,

     На заставах, кораблях, в полках

     Мы встречаем праздник силы грозной,

     Щит и меч сжимающей в руках.

7.  И сегодня берегут рассветы

     От чужого злобного огня

     Бьющие без промаха ракеты

     И сердец надежная броня.

8.  Мы празднуем эту дату

     С мечтою о счастье для всех.

     Чем тверже поступь солдата,

     Тем звонче ребячий смех.

       Слайд 8-9. Сегодня мы славим защитников Отечества. Желаем стать смелыми, сильными, ведь быть защитником – всегда считалось великой честью. Так было и так будет! Защитники нашей Родины – это Российская армия и Военно-Морской флот.А в мирное время наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. И всегда руководствуется лучшими военными традициями наших предков.

Слайд 10-21.  Кто же они герои и защитники земли Русской?

Князь Александр Невский — одержал победу над немецкими захватчиками 18 апреля  1242 года. Сражение на Чудском озере. За победу на Неве (Ледовое побоище) и за личную отвагу народ прозвал его князем Александром Невским.

Дмитрий Донской. Победа в Куликовской битве стала началом избавления русского народа от Татаро-Монгольского ига.  Это свершилось 21 сентября 1380 года.

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. В 1612 г. вся Русская земля встала против польских захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский Дмитрий Михайлович оказался талантливым полководцем.

А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы. Их благодарные потомки по достоинству оценили их вклад в дело освобождения отечества и воздвигли героям монумент на главной площади страны.

Пётр Первый—русский царь одержал победы над шведами в Полтавском сражении 10 июля 1709 года во время Северной войны (1700-1721 годы) и над шведским флотом 9 августа 1714 года, обеспечил выход русскому флоту в Балтийское море.

Суворов Александр Васильевич—выдающийся полководец России. Под его командованием одержана победа русских войск над турецкими полчищами. Взятие крепости Измаила 24 декабря 1790 года.

Кутузов Михаил Илларионович—талантливый полководец. Бородинское сражение 8 октября 1812 года разгромило французских захватчиков. В память о победе русского народа в Отечественной войне 1812 года был воздвигнут главный храм России —Храм Христа Спасителя. 

Бородинское поле, которое находится недалеко от Москвы, в 1812 году стало местом решающей битвы русской армии под командованием Михаила Кутузова с войсками французского императора Наполеона, которые стремились захватить российскую столицу. Бородинская битва до сих пор считается эталоном стойкости и героизма в защите Родины

Фёдор Ушаков. Из 43 морских сражений он не проиграл ни одного…

Под его командованием не был потерян ни один российский корабль, ни один матрос не попал в плен к врагу.

Фёдор Фёдорович Ушаков был одним из создателей Черноморского флота, а  с 1790 г. – его командиром. Благодаря ряду крупнейших побед над турецким флотом, Россия смогла установить прочный мир в Крыму.

Павел Степанович Нахимов. Адмирал, гордость морского флота России и просто человек-легенда. В честь великого флотоводца учреждены несколько монет и боевая медаль. Его именем названы площади и улицы в городах, современные корабли и суда (в том числе знаменитый крейсер «Адмирал Нахимов»).

Георгий Константинович Жуков. Высокий авторитет маршала Жукова и в армии, и в народе позволил ему решать сложнейшие военные операции

в годы Великой Отечественной войны. Он четыре раза удостоен звания Героя Советского Союза.

Маршалы Победы.

Слайды 22-36.   Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. В войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, погибло более 50 млн. человек. 

       Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. Эта война стала для советского народа Великой Отечественной, люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Истоками победы стали героизм и мужество бойцов и командиров Красной Армии, беспримерный трудовой подвиг всех тружеников типа, военное искусство советских полководцев - Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А.М. Василевского.

Оборона Брестской крепости. С началом обстрела Бреста на рассвете 22 июня находившиеся в городе подразделения были подняты по тревоге. В 7 часов противник ворвался в город. Началась героическая оборона Бреста, которая продолжалась свыше месяца и явилась примером легендарной доблести и отваги советских патриотов.

       Битва под Москвой. Развернувшиеся зимой 1941/42 г. наступательные операции советских войск под Москвой и на других участках советско-германского фронта имели огромное, поистине историческое значение. Разгромив и отбросив противника на 150–400 км. Красная Армия устранила непосредственную угрозу столице.

Битва за Ленинград. Шестнадцать месяцев осаждали Ленинград фашистские захватчики. Они рассчитывали жестокой блокадой задушить его. Ежедневно смерть уносила тысячи жизней. Героические защитники Ленинграда с невиданной стойкостью переносили огромные трудности.

27 января 1944 года, 900 дневная блокада Ленинграда была снята окончательно.

Сталинградская битва — главное сражение Великой Отечественной войны. В окрестностях Сталинграда (сейчас этот город называется Волгоград) советские защитники страны бились с немецкими захватчиками 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Первые четыре месяца герои армии мужественно оборонялись, но затем, измотав войска фашистов, смогли перейти в наступление и разгромили противника. С этого момента началось изгнание немецко-фашистских войск с территории Советского Союза. Сталинградская битва стала крупнейшим на тот момент сражением в мировой истории. В ней участвовали более двух миллионов человек, тысячи танков и самолетов, десятки тысяч пушек.

Курская битва. Летом 1943 года под Курском произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, в котором гитлеровцы потеряли около 350 танков и 3,5 тыс убитыми. Под ударами Красной Армии немецкие части стали отходить к границам Советского Союза

Битва за Днепр. С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн человек, а её фронт растянулся на 1400 километров. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.

Сражение за Воронеж. Воронеж вошел в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления. В сражениях на воронежской земле погибло около 400 000 советских воинов...

Партизанская война. Партизанское движение в тылу у фашистских войск на временно оккупированной территории началось буквально с первых дней войны. Оно было составной частью вооружённой борьбы Советского народа против фашистских захватчиков . Партизаны уничтожили, ранили и захватили в плен свыше миллиона фашистов и их пособников, уничтожили более 4 тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолётов, разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов, пустили под откос свыше 20 тысяч железнодорожных эшелонов.

Долгожданная Победа. 9 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии во Второй мировой войне. Эта победа стала самой значимой из всех, которые одерживали русские солдаты — герои многочисленных сражений. Только благодаря их героизму и самоотверженности войска Гитлера были полностью разбиты. Каждый год 9 Мая все россияне отмечают день победы. И это не только праздник русской победы, но еще и повод подумать о том, что каждый человек может сделать для того, чтобы войн больше никогда не было.

Подвиги советских солдат.  Маресьев Алексей Петрович. Одним из самых легендарных персонажей Великой Отечественной войны является этот советский лётчик-ас, который стал идеалом мужества сразу для нескольких поколений советских людей. Из-за тяжёлых травм лишившийся обеих ног,

 с протезами вернулся в строй и продолжал летать, совершил 86 боевых вылетов, сбив 11 самолётов противника: 4 до и 7 после ранения. Стал прообразом знаменитой книги Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", в которой фигурируют под фамилией Мересьев.

Эртильцы, наши земляки, на дорогах войны. На фронт из Эртильского района Воронежской области ушли 22523 человека. Погибли  -  8520 человек. 

Эртильцы сражались под Москвой и Сталинградом, защищали родной Воронеж, участвовали в исторической битве на Курской дуге, брали Будапешт и Вену, освобождали Прагу и Варшаву,

штурмовали Берлин. Тысячи эртильцев, наших земляков, награждены орденами и медалями. 

Слайд 37-45. Вся тысячелетняя история России – это борьба за целостность, самостоятельность и независимость родной земли. Вот почему наша память хранит славную историю своей родины.

Бессмертный полк. И миллионы лиц

Мелькают, словно кадры кинохроник.

Стираются препятствия границ,

Пылает сердце прямо на ладони.

 

Как много лет промчалось с той войны

И только память остается в силе.

Лишь дайте ей минуту тишины

Во имя павших и живых солдат России…

Служение Родине всегда ассоциировалось в нашем сознании со словами « Честь» и «Доблесть», «Мужество» и «Слава». Олицетворением этих понятий стала российская армия. Наша армия была для молодого поколения школой испытания и проверки своих сил. А также школой чести, доблести, мужества. 
Служба в армии всегда была почётной в России. Она всегда связана с понятием чести.

Защитники Отчизны все века
Святую Русь от недруга хранили
И если враг напал издалека,
То его гнали, били и громили.

Жизнь не жалея, Родину свою
Они для жизни нашей сохранили
И всех врагов, в неравном пусть бою,
Они всегда, везде, нещадно били.

Чтоб Русь была великой и сейчас
На страже рубежей её стоите,
Пусть враг России помнит каждый час,
Что от него Россию оградите.

Коль живы вы, то будет Русь жива
И будут жить в России ваши дети,
Любовь к России, это не слова,
Мы той любовью все за Русь в ответе.

Я славлю вас, Отечества сыны,
Вы своей жизнью славу заслужили,
Отдали жизнь, чтоб не было войны
И, чтоб сыны и внуки ваши жили.

Защитников Отечества своих,
За Родину погибших, будем славить,
Мы не забудем этот подвиг их
И не дадим Русь убивать и грабить.

К сожалению, были потом и другие войны в истории нашего государства. И там, на страже безопасности стояли порой совсем молоденькие солдаты - призывники. И тоже, как когда-то их деды, рисковали жизнью, чтоб не дать другим умереть.

          Но даже в мирное время, мы должны быть настороже и поэтому в армии готовят защитников Отечества. Это вселяет в нас надежду, что в случае военных действий нам придут на помощь войны – профессионалы.

Особенность этой профессии в том, что приходится сталкиваться с трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно выполнять тяжелые физические нагрузки, а главное - быть патриотом своей Родины.

На свете есть много разных профессий: врач, строитель, учитель, водитель. Но есть одна особенная - Родину защищать.

Слайды  46-47.

Защитник Отечества - звучно, весомо,

Надежно, ответственно, с детства знакомо.

Красивая, емкая, четкая фраза,

В ней - честь и достоинство, святость приказа!

В ней - вера, любовь и солдатская совесть,

В ней - мужество, смелость, словно повесть,

В ней - доблесть, отвага и мир гуманизма,

Военная служба - Олимп героизма!!!

Слайды 48. Герои рядом с нами. Военный лётчик, Герой Советского Союза. Чурилов Юрий Иванович- наш земляк.

Слайды 49-  82. Служу России.

Учитель: Давно отгремели залпы войны, над нами мирное небо. Люди спокойно живут и работают в городах и сёлах. Их покой охраняет наша Российская Армия.

  1. Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу.

Он на посту, и наш народ

Гордится армией по праву.

  1. Спокойно дети пусть растут

В российской солнечной Отчизне.

Он охраняет мир и труд.

Прекрасный труд во имя жизни.

  1. День рождения армии сегодня.

Сильней её на свете нет.

Привет защитникам народа.

Российской армии…

Все дети. Привет!

  1. Всё, что есть сейчас у нас.

За каждый наш счастливый час,

Спасибо доблестным солдатам, -

Что отстояли мир когда-то.

  1. Спасибо армии российской.

Спасибо дедам и отцам,

За то, что солнце светит нам!

  1. Мы чтим сынов Отечества в мундирах,

Что славу флага умножают

И в сложный и опасный век

Наш мирный сон надёжно охраняют

  1. Во все века российский воин

Своим геройством в войнах побеждал

Он прославления достоин,

За честь России жизнь он отдавал!

  1. Сегодня мы славим тех,

Кто на страже Отечества, -

Самых лучших и верных

Сынов человечества!

Слайд 83. Есть такая профессия-Родину защищать!

Служба в армии – своего рода очередной этап взрослой жизни. Многие люди прошли этот этап и ничуть не сожалеют об этом. Встать на защиту своего Отечества – Святая обязанность и если ты выполнишь её – честь тебе. По сути служба в ВС проверка тебя на прочность, выявление твоего «Я». Поэтому в день защитника Отечества мы поздравляем не только тех, кто служит в армии сейчас или уже отслужил, но и потенциальных защитников Отечества.

!!! У нас в гостях Извеков Александр Сергеевич-майор авиации в запасе, курсанты Воронежского военного училища Шаршов Юрий и Бушин Александр-наши выпускники.
Профессия офицера - это  героическая  высоконравственная  профессия.   В  ее основе любовь и преданность Родине, готовность жертвовать  собой  и  умение, если потребуется,   « достойно умереть».   Профессия офицера - это красивая  профессия.  Ее  красят  военная  форма  и боевые награды. Профессия офицера - это боевая профессия. Офицеры - защитники! Офицеры - бойцы первой линии. За ними - страна. В  случае  необходимости  им  принимать  на  себя первый удар.

Нам заложено в гены

Защищать свой народ –

Офицеры бессменны

Их не кончится род!

И пускай нас шельмуют,

Я судить не берусь,

Мы твои офицеры,

Православная Русь.

 Та страна, где служили,

Где мужали в бою,

Наши предки здесь жили

И стояли в строю.

 На Чудском с Александром,

Под Полтавой с Петром,

Как один подымались,

Только грянет лишь гром.

Бились предки с Мамаем,

С ненавистным врагом...

Честь свою защищая,

Кто мечтал о другом,

Кроме, как о победе,

Кроме, как о Руси –

Мы России служили,

У нее и спроси.

 Прикрываясь кольчугой,

Иль шинелью простой,

Перед вражеской вьюгой

Не дрожал русский строй.

Подведение итога классного часа.

 «Что значит быть патриотом? Любить – да…, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать».

– Поэтому быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в ваших руках!

Ребята, мы верим, что вы были сегодня искренни и ощущаете себя пусть маленькими, но патриотами своей Родины. Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Есть такая профессия Родину защищать"

Презентация к классному часу ко дню Защитника Отечества...

Классный час " Есть такая профессия - Родину защищать"

Разработка классного часа для начальной школы, посвящённого 23 февраля  "Есть такая профессия - Родину защищать"...

Классный час "Есть такая профессия - Родину защищать!"

Встреча с ветераном боевых действий Афганистана....

открытый классный час "Есть такая профессия- родину защищать!"

     Классный час "Есть такая профессия – Родину защищать»  Учитель начальных классов:  Драган О.С.Класс: 2 «В» Цели: Познакомить с ис...

КЛАССНЫЙ ЧАС «Есть такая профессия – Родину защищать…»

Цели: (слайд 2)1. Познакомить учащихся с историей возникновения памятных дат.2. Способствовать формированию у учащихся готовности к защите Родины, развивать чувство патриотизма.3. Сформировать среди п...

Классный час "Есть такая профессия -Родину защищать"

Классный час "Есть такая профессия- Родину защищать"...

Классный час : «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Классный час на тему : " Есть такая профессия- Родину защищать!"...