Классный час "Есть такая профессия - Родину защищать!"
классный час (3 класс) по теме

Мовчан Рузана Левановна

Встреча с ветераном боевых действий Афганистана.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon est_takaya_professiya_-_rodinu_zashchishchat.doc495 КБ

Предварительный просмотр:

«Есть такая профессия - Родину защищать»

Цели и задачи: познакомить с ветераном войны Афганистана Кирпиченковым А.Н., с его профессиональной жизнью, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину; воспитывать уважение и любовь детей к защитникам Российской Армии.

Участники: ветеран Афганской войны, учащиеся класса, классный руководитель.

Используемый материал: военный билет Кирпиченкова А.Н., фотографии, награды.

Ход классного часа.

Учитель:

     Сегодня у нас необычный день, мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника - дня Победы над фашистской Германией.

 75 лет наша страна не видела ужасов войны, 75 лет наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов.

   Но в этой светлой полосе мирной жизни были и чёрные годы войны в Афганистане и в Чечне, где гибли наши солдаты.

Сегодня к нам пришел Кирпиченков Александр Никитович. Он служил В Афганистане, ГДР, Польше, Казахстане и в нашей стране.

Учитель обращается к гостю:

  - Александр Никитович, скажите, а Вы мечтали стать военным или просто так сложилась ваша судьба?

Кирпиченков А.Н.:

  - Родился я 8 июля 1952 года. Всю юность мечтал быть военным. Учился я на «хорошо» и «отлично», потому что военный должен быть умным и образованным человеком. После окончания школы я женился и поступил в Самаркандское училище связи. Но закончить его не успел, потому что был призван на срочную службу в ГДР (Германскую Демократическую Республику) в город Франкфурт-на-Одере. Ко мне приехала на проживание моя жена, поэтому все у меня шло замечательно. Любимый человек рядом, я занимался любимым делом. Уж очень сильно хотелось мне стать офицером, поэтому я остался еще на 2 года на сверхсрочную службу, чтобы знать и уметь еще больше. Служил я в звании начальника радиостанции средней мощности. В общей сложности в ГДР я прослужил 5 лет. Именно там родилась моя старшая дочь – Светлана.

   За время службы в ГДР я вместе со своей бригадой участвовал во многих важных учениях: «Щит 74», «Березина 78» и т.д.

    После службы в ГДР в ноябре 1978 года меня отправили служить в Казахстан в город Алма-Аты. Там я занимал должность начальника ремонтной мастерской. Я и мои подчиненные занимались ремонтом техники связи и автомобильной техники, чтобы в любой момент по тревоге все, за что мы отвечаем «работало как часы».

  Учитель:

- Александр Никитович, но именно в это время в Афганистане начали происходить военные столкновения между афганцами. Советский Союз помогал афганцам примириться?

Кирпиченков А.Н.:

  - Да, это было неспокойное время в Афганистане. 12 декабря 1979 года наш батальон подняли по тревоге, погрузили в эшелон все необходимое снаряжение и отправили в Афганистан. Две недели мы находились в ожидании под городом Гермес. И в ночь с 25 на 26 декабря получили приказ от командования направляться в город Кабул. В наши обязанности входило обеспечение связи военных в Афганистане с Генеральным главнокомандующим в Москве.

   Даже в такое неспокойное время солдаты любовались красотой Афганистана. Мирные афганцы разрешили зайти во дворец Амина и полюбоваться неописуемой красотой здания. Для меня и моих подчиненных была огромная честь общаться с Маршалом Советского Союза Беловым Александром Ивановичем. Он приезжал к нам в батальон, чтобы поблагодарить за службу и обеспечение непрерывной связи с Главнокомандующим в Москве.

К 8 марта 1980года наш батальон возвращается в город Алма-Аты без потерь. Все солдаты живы, хотя были и раненые. Но война в Афганистане не закончилась. Ее продолжительность составила 10 лет. Русские солдаты воевали там еще очень долго. Мир в Афганистане стоит очень многих жизней наших русских людей. И до сих пор город до конца не восстановлен. Сломать мир очень просто, а восстановить очень сложно. Поэтому, прежде чем драться, нужно пытаться договориться.

Учитель:

 - Александр Никитович, на Вашей груди есть награды. Скажите, где вы их заслужили?

Кирпиченков А.Н.:

  - После службы в Афганистане мне присвоили внеочередное звание старшего прапорщика и наградили Медалью I степени за отличие в воинской службе.

   В городе Алма-Аты в моем подчинении находился батальон военнослужащих и 105 единиц техники. В январе 1981 года в нашей семье рождается вторая дочь – Ирина.  

Учитель:

 - Вы так и продолжали служить в городе Алма-Аты?

Кирпиченков А.Н.:

  - Нет. По замене Северных Групповых Войск меня направляют в Польшу. Проезжая мимо озера Байкал мы набегу купались в озере и запрыгивали обратно в вагоны поезда. Когда еще представится возможность искупаться в самом глубоком озере мира?

   Средняя глубина озера 730 метров, самая глубокая отметка 1620 метров. Сибирское озеро Байкал является самым большим на планете природным запасником пресной воды.

   В Польше я был назначен командующим хозяйственного взвода тропосферной связи. Мой взвод занимался материальным обеспечением: продуктами, вещами, техникой. в Польше я прослужил 5 лет.

 В 1989 году по замене был направлен в Киевский Военный Округ в полк связи при штабе округа. там я прослужил 2 года. И в 1991 году по моей просьбе меня перевели в Опорный Узел Связи города Славянска-на-Кубани. на этом месте я работаю и по сей день.

Учитель:

  - Сколько же лет Вы служите, Александр Никитович?

Кирпиченков А.Н.:

  - 47 лет служу Родине. Моя работа мне очень нравится, я на хорошем счету и на пенсию меня не отпускают. Да я и не спешу.

Учитель:

  - Александр Никитович, а Сколько всего у Вас наград?

Кирпиченков А.Н.:

  - 5 Правительственных наград, Медаль от братского народа Афганистана, Медаль I степени и Медаль II степени, много Ведомственных и Министерских наград за отличную службу.

Учитель: Александр Никитович, Спасибо Вам за интересный рассказ. Учащиеся нашего класса подготовили для вас стихи и пожелания. Послушайте, пожалуйста.

Учащиеся рассказывают стихи.

1 ребенок: Воинское звание обязывает ко многому,
                   Мы желаем вам только всего доброго!
                   Пусть Ваша профессия очень нелегка,
                   Государству нашему армия важна!


2 ребенок: Поздравляют школьники,
                   Вас от всей души!
                   И желают звание
                   Выше получить!
                   А еще желаем Вам мира и любви,
                   Счастья, много радости, в доме теплоты!

3 ребенок: В работе желаем лишь светлых Вам дней,
                  Известий хороших и верных друзей,
                  Пускай будет связь всегда оперативной,
                  А новости — вестниками славы и мира!
4 ребенок: Связисты недаром в особом почете,
                  Ведь очень ответственна Ваша работа.
                  Так пусть же она будет легкой, успешной,
                  Удачливой, радостной и безмятежной!

Учащиеся дарят А.Н. Кирпиченкову цветы.

Учитель: Спасибо, Александр Никитович Вам за то, что пришли к нам в гости, рассказали нам о Вашей профессиональной жизни. Желаем Вам долгих лет жизни, ждем Вас в гости.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Есть такая профессия Родину защищать"

Презентация к классному часу ко дню Защитника Отечества...

Классный час "Есть такая профессия-Родину защищать"

В рамках педагогического проекта "Мы живём в России" (патриотическое воспитание младших школьников)  проводится классный час "Есть такая профессия-Родину защищать" в канун дня Защитника Отечества...

Классный час " Есть такая профессия - Родину защищать"

Разработка классного часа для начальной школы, посвящённого 23 февраля  "Есть такая профессия - Родину защищать"...

открытый классный час "Есть такая профессия- родину защищать!"

     Классный час "Есть такая профессия – Родину защищать»  Учитель начальных классов:  Драган О.С.Класс: 2 «В» Цели: Познакомить с ис...

КЛАССНЫЙ ЧАС «Есть такая профессия – Родину защищать…»

Цели: (слайд 2)1. Познакомить учащихся с историей возникновения памятных дат.2. Способствовать формированию у учащихся готовности к защите Родины, развивать чувство патриотизма.3. Сформировать среди п...

Классный час "Есть такая профессия -Родину защищать"

Классный час "Есть такая профессия- Родину защищать"...

Классный час : «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Классный час на тему : " Есть такая профессия- Родину защищать!"...