Память бережно храним...
презентация к уроку по теме

Проскурякова Екатерина Викторовна

Великая Отечественная война-это самое главное и страшное событие 20 века, но по прошествии времени оно стирается из памяти людей. И в годовщину Великой Победы мы решили изучить памятные места города Тамбова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тайны родного края.1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Память бережно храним Нелидина Екатерина Викторовна учитель начальных классов Филиала МБОУ « Цнинская СОШ №1» в п. Калинин

Слайд 3

Памятник Тамбовский колхозник Мемориал «Тамбовский колхозник» был воздвигнут на углу улиц Советской и Московской в память об инициативе жителей Тамбовской области по сбору средств на закупку вооружения Красной Армии в годы ВОВ. По свидетельствам историков, собранные средства пошли более чем на 400 танков, 25 эскадрилий боевых самолётов и несколько торпедных катеров. В память об этом в центре города установлен знаменитый Т-34 — по легенде, именно из колонны «Тамбовский колхозник», прошедший под командованием Героя Советского Союза Ф. А. Гокова от Сталинграда и Курской дуги до сражений за освобождение Украины.

Слайд 4

Мемориальный комплекс "Вечный огонь Мемориальный комплекс «Вечный огонь» Был открыт в мае 1970 г. (в 25-ую годовщину Победы) в память о тамбовских воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Вечный огонь зажегся на Октябрьской (Соборной) площади накануне Дня Победы. Скульпторы — С. Е. Лебедев, К. Я. Малофеев , архитектор А. С. Куликов. Здесь ежегодно проходят митинги призывников, уходящих на службу в Российскую Армию, принимают присягу курсанты и солдаты военных училищ. В честь 65-й годовщины Победы поблизости установлен Обелиск с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. "

Слайд 5

Самолет В 1985 году по улице Мичуринской был установлен на постаменте Самолет , устремленный ввысь, в знак памяти о патриотическом почине тамбовских крестьян, которые во время Великой Отечественной войны начали сбор средств на строительство эскадрильи боевых самолетов.

Слайд 6

Она в народе не умрет На месте бывшего монастырского кладбища при Казанском мужском монастыре в 1947 г. был разбит сквер имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской , в центре которого возвышается памятник юной партизанке. В конце ноября 1941 года Зоя поймана при выполнении боевого задания и после пыток казнена немцами Зоя приняла мучительную смерть, как героиня, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломить! Её имя стало символом героизма и патриотизма. Её именем также названа одна из улиц города, а на родине тамбовской героини, в селе Осино-Гай Пичаевского района, действует посвящённый ей музей.

Слайд 7

Стоит в Тамбове обелиск… Гордость Тамбовщины – подвиги её сыновей и дочерей в Великой Отечественной войне. Среди них легендарный воин, дважды герой Советского союза, генерал – полковник Василий Степанович Петров. Батарея лейтенанта Петрова без снарядов и горючего отразила атаку фашистских танков. Во время сражения у него были оторваны обе руки, ранена голова, осколок разворотил бедро. Госпиталь. И вновь передовая. А по фронту передавалась легенда о безруком, сказочно храбром майоре.

Слайд 8

Скорбящая мать Памятник «Скорбящая мать» посвящён памяти воинов, погибших в ВОВ и скончавшихся в тамбовских госпиталях от полученных в боях ранений. Воинское захоронение расположено на территории Воздвиженского кладбища Тамбова — здесь в 1975 году к 30 годовщине Победы был установлен мемориал скульпторов К. Я. Малофеева и С. Е. Лебедева по проекту архитектора В. С. Сибирцева . Центральное место композиции занимает скульптура скорбящей Родины-матери, полукругом вокруг которой размещается стена, на гранитных обелисках которой выбиты имена похороненных военнослужащих. Здесь по-прежнему находят свой приют останки солдат-уроженцев Тамбовской области, обнаруженные поисковыми отрядами в местах прошедших боёв, а сам мемориал остаётся местом проведения официальных траурных мероприятий памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 9

Памятник подвигу медиков в Великой Отечественной войне Особого внимания заслуживает памятник подвигу медиков в Великой Отечественной войне. Находится он на территории второй городской больницы Тамбова. Был установлен в 1985 году. Очень много было сделано во время войны, как на фронте, так и в тылу чтобы оказывать помощь раненым воинам. Благодаря стараниям медиков очень многие солдаты и офицеры были возвращены в строй. То что сделала военная медицина в годы войны, справедливо можно и нужно назвать великим подвигом. Очень многие военные медики после войны занимали высокие посты в системе здравоохранения.

Слайд 11

Международное кладбище военнопленных в районе станции Рада . Мемориальный комплекс кладбища - огромные металлические кресты, объединенные в ансамбль с памятными плитами

Слайд 12

Памятник Ветерану-победителю . К 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в парке Победы перед фонтаном был установлен оригинальный памятник: бронзовый ветеран с маленькой девочкой на руках сидит на скамейке. Памятник выполнен в человеческий рост и без постамента, поэтому любой желающий может посидеть на бронзовой скамейке вместе с ветераном. Моделью для памятника скульптору В. Кулаеву послужил тамбовчанин Иван Степанович Одарченко. Памятник Ветерану-победителю . Открыт 8 мая 2010 года в парке Победы в Тамбове. Прототипом для него стал самый известный из "неизвестных солдат", фронтовик, гвардии рядовой Иван Степанович Одарченко.

Слайд 13

Вклад тамбовчан в борьбу против немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ отмечен в Указе Президиума Верховного Совета от 25 апреля 1961 г. о награждении областного центра - города Тамбова орденом Трудового Красного Знамени . Всего от Тамбовской области пошли на фронт более 420 тысячи человек. Из них погибли - 250 тыся ч. Вечная им Память! Они - спасители Отечества и нас всех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час с презентацией "Память бережно храним" во 2 классе

Классный час воспитывает патриотические чувства на ярких примерах героизма нашей армии,  храбрости и мужества народа....

Классный час «Память бережно храним»

Классный час «Память бережно храним». Классный час к 9 мая....

«Память бережно храним» (классный час)

Цель: воспитание у ребят любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; закрепление и углубление исторических знаний, разв...

Память бережно храним

Классный час, посвященный 9 мая....

Классный час "Память бережно храним"

Классный час " Память бережно храним"...

классный час " Память бережно храним"

Разработка классного часа, посвящённого победе в Великой отечественной войне...

Классный час "Мы память бережно храним"

Классный час посвящён празднованию Дня Победы. В него включён авторский материал (стихи детей), подлинные материалы об участниках войны, собранные детьми из разных источников....