Использование различных видов устных упражнений на уроках математики
статья на тему

Нуржанова Разина Фиргатовна

Учителю необходимо формировать у детей вычислительные навыки, используя различные виды устных упражнений. При выполнении устных упражнений развиваются память, речь, внимание, способность воспринимать сказанное на слух, быстрота реакции. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование различных видов устных упражнений на уроках математики

       Математика является одной из важнейших наук на земле, и именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Поэтому учителю необходимо формировать у детей вычислительные навыки, используя различные виды устных упражнений. При выполнении устных упражнений развиваются память, речь, внимание, способность воспринимать сказанное на слух, быстрота реакции. Устный счет находится в методической связи с основной темой и носит проблемный характер. Он помогает переключать ученика с одной деятельности на другую, готовить учащихся к изучению новой темы, можно организовать повторение и обобщение пройденного материала.

      На устный счёт на каждом уроке я отвожу 7 –10 минут  и стараюсь проводить его в форме игры, соревнования или хотя бы ввести элемент занимательности.

    Устные упражнения я подбираю к теме и цели урока. В зависимости от этого определяю место устного счёта на уроке.

    Чем меня привлекают устные упражнения:

-дают возможность охватить большой объем материала за короткий промежуток времени;

-позволяют по реакции класса в тот или иной мере судить об усвоении материала, готовят к изучению нового,  помогают выявить ошибки;

 -помогают учащимся настроиться на работу;

 -повышают интерес к предмету;

        -большой % учащихся получает возможность ответить, проверить правильность решений.

     Навыки устных вычислений формируются в процессе выполнения учащимися разнообразных упражнений. В своей практике для устного счёта подбираю упражнения по следующим направлениям:

  1.Работа с математическими выражениями

  2.Решение задач

  3. Устные упражнения при работе с уравнениями

  4.Использование занимательных упражнений

     Большое значение я уделяю работе с карточками.

На первый взгляд эти карточки могут не вызвать большого интереса, но на самом деле они оказывают большую помощь в моей работе.

    Во первых - использовать их можно на разных этапах урока для индивидуальной, групповой и самостоятельной работы.

    Во- вторых они неоднократно могут использоваться на протяжении четырех лет обучения (1-4 класс) и отличаться по степени сложности заданий.

    В третьих – развивают внимание и мышление учащихся.

    В четвертых – задания могут быть очень разнообразными, как устными, так и письменными (все зависит от фантазии учителя), например:

-Выписать однозначные  или двузначные числа;

- Выписать (найти) числа, в которых количество единиц меньше количества десятков;

- Выписать (найти) числа, в которых одинаковое количество единиц и количество десятков;

- Выписать (найти) числа, в порядке увеличения или в порядке уменьшения;

-Составить выражения на сложения или на вычитание с данными числами (одним или несколькими);

-Выписать (найти) все четные или нечетные числа;

   Детям очень нравится работать с этими карточками, так как задания всегда разные и не похожи друг на друга.

     Чтобы не было автоматического решения, я предлагаю несколько похожих задач с одинаковыми вопросами, но решаемых по-разному. Например:

 -На тарелке лежало 9 пирожков. Света положила ещё 2 пирожка. Сколько пирожков стало на тарелке?

-На тарелке лежало 9 пирожков. Света переложила 2 пирожка на другую тарелку. Сколько пирожков стало на первой тарелке?

    Часто на своих уроках я предлагаю учащимся задачи, которые по данным нельзя решить. Например: « В школьном саду росли деревья: 6 яблонь и 12 груш. Сколько всего килограммов яблок и груш собрали школьники осенью?

Дети выполняют все предложенные задания с удовольствием. В качестве занимательного материала использую игры, задачи на сообразительность.

    Например, игра «Не зевай». Я использую её для проверки знания табличных случаев умножения и деления. Суть игры: учитель называет пример на табличные случаи умножения или деления и кидает мячик кому-нибудь из учеников. Ребёнок ловит мяч, называет ответ и возвращает мяч учителю.

Игра «Заполни окошки», неизвестен второй множитель, назвать его при решении примеров на умножение и на деление.

Очень любят мои учащиеся игру « День и ночь»

Дети с закрытыми глазами выполняют вычисления. Например: сумму чисел 2 и 6 уменьшить на 4, увеличить на 3, прибавить 5, отнять 6. Сколько получится? (6)

  Работа с датой

Каждый день учащиеся записывают в тетрадь дату учебного занятия и вид работы, делая это без особого желания и интереса. А можно уже с первых минут урока рассмотреть число как математическую единицу. Например:

26 апреля

- Сколько в числе 26 десятков и единиц?

-Сколько единиц нужно добавить, чтобы в числе стало 8 десятков?

-Что можете сказать о числе? 8

- На сколько единиц больше, чем десятков?

- Увеличьте это число на 2 единицы, на 2 десятка.

Также при проведении устного счёта я использую задачи в стихотворной форме. Эти упражнения оживляют работу класса, активизируют внимание учащихся, вносят элементы занимательности.

 Как показала практика, используя различные устные упражнения, учащиеся лучше усваивают тему урока, активнее считают и идут на контакт учителя, воспринимают материал более осмысленно, занимаются с интересом. За урок ученики успевают выполнять большой объём работы. Успешно овладевают этими приёмами вычислений и ученики, имеющие трудности в обучении, они лучше работают на уроках. Именно поэтому систематическое использование устных упражнений на уроках математики положительно влияет на формирование вычислительных навыков учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья “Использование различных видов устных упражнений, как средство повышения познавательного интереса к уроку математики”.

Разработки игр, направленных на закрепление знаний и отработку навыков, полученных на уроках математики....

АПО по теме "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников посредством использования различных видов творческой деятельности на уроках русского языка и литературного чтения

В соответствии с введением новых ФГОС  большое внимание уделяется формированию универсальных учебных действий. В данной работе описана методика формирования коммуникативных УУД посредством творче...

Формирование коммуникативных УУД младших школьников посредством использования различных видов творческой деятельности на уроках литературного чтения.

в данном докладе я поделюсь опытом по «Формированию коммуникативных УУД как залогу эффективного использования современных образовательных технологий на уроках литературного чтения в начальной шк...

Использование различных видов устных упражнений, как средство повышения познавательного интереса к уроку математики

В системе учебных предметов математике принадлежит особая роль. Она вооружает учеников необходимыми знаниями, умениями и навыками, которые используются при изучении других школьных дисциплин, особенно...

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УУД МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Методическая разработка «Формирование коммуникативных УУД младших школьников посредством использования различных видов творческой деятельности на уроках литературного чтения» раскрывает конкретные фор...