Мероприятие для летнего лагеря "Чудеса доброй феи" (конкурс для девочек)
учебно-методический материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Савченко Ольга Борисовна

В связи с демократизацией, социальными преобразованиями в обществе наблюдается тенденция к разрушению привычных стереотипов мужского и женского поведения. Это проявляется в одежде, увлечениях, общении индивидов. Особенно заметны изменения в подростковой среде. Девочки предпочитают брюки, рубашки, удобные кроссовки. Стиль их общения подчеркнуто грубоватый, просматривается стремление к лидерству в общении с противоположным полом. Такие мероприятия, как конкурсы среди девочек, или мальчиков дают возможность показать в положительном свете преимущества традиционного поведения и распределения половых ролей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie_savchenko.docx42.74 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие для летнего лагеря «Чудеса доброй феи»

(конкурс для девочек 7-11 лет)

В связи с демократизацией, социальными преобразованиями в обществе наблюдается тенденция к разрушению привычных стереотипов мужского и женского поведения. Это проявляется в одежде, увлечениях, общении индивидов. Особенно заметны изменения в подростковой среде. Девочки предпочитают брюки, рубашки, удобные кроссовки. Стиль их общения подчеркнуто грубоватый, просматривается стремление к лидерству в общении с противоположным полом. Такие мероприятия, как конкурсы среди девочек, или мальчиков дают возможность показать в положительном свете преимущества традиционного поведения и распределения половых ролей.

Цель мероприятия: обратить внимание детей на преимущества традиционных форм поведения в соответствии с полом и возрастом.

Задачи:

  1. Развивать творческие способности подростков;
  2. Воспитывать дружбу, взаимопомощь;
  3. Научить новым, интересным формам взаимодействия, проведения досуга.

Оборудование:

  1. Мультимедийное сопровождение конкурса (презентация);
  2. Музыкальное сопровождение конкурса;
  3. Именные таблички или номерки каждой участнице;
  4. Табличка «жюри» и оценочные листы каждому члену жюри;
  5. Картофелины и овощечистки (по количеству участниц) для конкурса «Почисти картошку»;
  6. Две антистатических разноцветных щетки для удаления пыли, два комка из бумаги для конкурса «Веселая уборка»;
  7. Щетка с длинной ручкой для конкурса-импровизации «Танец Золушки со щеткой»
  8. Отрезы ткани, бижутерия, искусственные цветы, парики для конкурса «Помоги сестрам собраться на бал»;
  9. По три чашечки каждой участнице (в одной смешаны два вида фасоли, две - пустые) для конкурса «Сортировка фасоли»;
  10. Плоскостная «хрустальная» туфелька для конкурса «Волшебная туфелька»;
  11. Листы бумаги и карандаши (по количеству участниц) для конкурса «Между нами, девочками, говоря…»;
  12. Листы бумаги и цветные карандаши (фломастеры, краски) (по количеству участниц) для конкурса «Цветок принцу»;
  13. Мольберт, лист картона с аппликацией силуэта принца с выделенным ярким сердцем и три дротика для игры в дартс для конкурса «Разбитое сердце»;
  14. Дипломы, букеты сирени (или других цветов), сладкие призы  для вручения всем участницам. Одна корона из золотой фольги (для победительницы) для остальных участниц из серебряной.

Накануне мероприятия в лагере объявляется о проведении Дня Золушек. Все девочки в этот день обязательно должны быть в нарядных платьях. Мальчикам рекомендуется не обижать девочек, относиться к ним с повышенным вниманием, галантно и вежливо. Им не придется дежурить в столовой и отрядной комнате - эту обязанность добровольно возьмут на себя мальчики. Представительницы прекрасного пола целый день будут отдыхать, а также принимать комплименты, как в устной, так и в письменной форме (через почтовое отделение лагеря).

Конкурс состоится во второй половине дня. В составе жюри обязательно будут присутствовать мальчики.

Ход мероприятия.

Под музыку из передачи «В гостях у сказки» входит добрая Фея Сирени.

Фея Сирени. Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки. Меня зовут Фея Сирени. Я пролетала над вашим городом и сверху увидела, что в вашем лагере много очаровательных девочек. Я думаю, что среди них обязательно найдется та, что будет очень похожа на мою племянницу Золушку. Вы читали сказку про нее? (Ответы детей). Есть среди вас девочки, которые мечтают быть похожими на Золушку? Выходите ко мне и представьтесь.

Представление участниц. Девочки должны назвать свое имя, увлечение.

Фея Сирени. Вот мы и познакомились. Желаю всем девочкам удачи! В выборе Золушки нам поможет компетентное жюри.

Представление жюри.

Фея Сирени. Зрители также смогут помочь в выборе самой достойной участницы. Сейчас вы получите жетоны, которые помогут участницам набрать дополнительные баллы. (Раздача жетонов). В течение всего состязания конкурсантки будут отвечать на вопросы по сказке «Золушка». Все девочки ответят на равное количество вопросов. Каждый правильный ответ – 1 балл. Итак, вопросы:

Кто автор сказки «Золушка»?

  • А.С. Пушкин;
  • Братья Гримм;
  • Шарль Перро.

Почему Золушку так назвали?

  •  Потому что она была золотая;
  • в ее комнате находился ящик с золой; 
  • это ласковое имя от имени Зоя.

Чем занималась Золушка?

  •  Ухаживала за животными;
  •  весь день играла и пела;
  • мыла, стирала и готовила еду для своей мачехи и ее дочерей. 

Фея Сирени. Молодцы, девочки. Сразу видно, что вы знаете сказку. Действительно, Золушка была очень трудолюбивой. А сейчас время проверить, как вы умеете выполнять простую хозяйственную работу. Первое задание почистить картошку. Победит девочка, быстрее и аккуратнее всех почистившая картофелину.

Конкурс «Почисти картошку»

Фея Сирени. Все девочки прекрасно справились с заданием. Но лучший навык продемонстрировала (имя победительницы). Она получает 3 балла, остальные по 2 балла. А теперь, когда наша картошка варится в кастрюле, необходимо прибраться в комнате. Помогут нам в этом вот эти замечательные щетки для удаления пыли и комочки бумаги, которые заменят мусор. Необходимо провести щеткой комочек, старательно обходя на пути кегли. Соревноваться девочки будут по двое. Выигравшие в первом туре участницы будут соревноваться между собой. Готовы? Победительница получит 3 балла, остальные по 2 балла.

Конкурс «Веселая уборка»

Фея Сирени. Очень веселой получилась у нас уборка. Пол просто сияет чистотой. Лучше всех справилась с заданием… (имя победительницы). А теперь вам предстоит ответить на очередной вопрос моей сказочной викторины:

Какой характер был у Золушки?

  • Она была доброй, отзывчивой;
  • она была злой, ее все раздражало; 
  • она была равнодушной, ничего ее не радовало и не огорчало.

Фея Сирени. Как известно, Золушка очень хорошо танцевала. Но мачеха так загружала девочку работой, что Золушке приходилось танцевать, не прекращая работу. Поэтому наш танцевальный конкурс будет со щеткой. Именно она заменит участницам партнера по танцу.

Конкурс-импровизация «Танец Золушки со щеткой»

Фея Сирени. Все участницы были очень пластичны, женственны. Они так старались. Давайте поддержим конкурсанток. Один из своих жетонов вы можете отдать той, которая понравилась вам больше всех. Девочки, берегите жетоны, они пригодятся вам при подсчете голосов.

А сейчас еще вопрос:

Кто помогал сестрам и мачехе собираться на бал?

  • Портниха;
  • модельер Сергей Зверев;
  • Золушка.

Фея Сирени. Это правильный ответ. Конечно, именно Золушка помогала сестрам и мачехе шить и украшать наряды. Вам, мои милые Золушки, также придется проявить выдумку и фантазию в конкурсе «Помоги сестрам собраться на бал». Из моего волшебного сундука вы можете выбрать понравившиеся ткани и аксессуары. Моделью для вас может стать подруга. Есть желающие из зала? Сейчас я взмахну своей волшебной палочкой три раза! Раз, два, три! Начали!

Конкурс «Помоги сестрам собраться на бал»

Фея Сирени. Все участницы проявили незаурядный дизайнерский талант! Прошу зрителей оценить участниц, отдав свой жетон наиболее понравившейся девушке. Мой очередной вопрос:

Какое задание дала мачеха Золушке перед балом?

  • Почистить картошку;
  • перебрать крупу;
  • прополоть грядки.

Фея Сирени. Действительно, мачеха высыпала из мешков различные крупы и приказала Золушке перебрать их. Наше задание намного проще. Участницам предстоит всего лишь отделить белую фасоль от красной. Победит участница, которая выполнит задание первой и сделает работу качественно. Раз, два, три! Начали!

Конкурс «Сортировка фасоли»

Фея Сирени. Все участницы проявили огромное усердие в этой кропотливой работе. Спасибо за поддержку болельщикам. Победила в этом конкурсе… (имя победительницы). Она быстро и качественно справилась с сортировкой фасоли.

А теперь новый вопрос:

В кого превратилась крыса в сказке?

  • В  брюкву;
  • в кучера;  
  • в  короля.

В кого Фея крёстная превратила серых мышей?

  • В кучера и лакеев; 
  • в лошадей;
  • в собак. 

Из чего Фея сделала карету?

  • Из арбуза;
  • из старого велосипеда;
  • из тыквы. 

Во что Фея превратила старое платье Золушки?

  •  В джинсы со стразами; 
  •  в спортивный костюм «Адидас»;
  •  в пышный наряд.

Из чего были сделаны необыкновенно красивые туфельки Золушки?

  •  Из серебра; 
  •  из хрусталя;
  •  из крокодиловой кожи. 

Фея Сирени. Конечно, это была хрустальная туфелька. У меня тоже есть похожая (показывает картонное изображение туфельки). Задача претенденток на звание Золушки весело танцевать вокруг моей туфельки. Когда же музыка закончиться быстро ее взять, опередив своих соперниц.

Конкурс «Волшебная туфелька»

Фея Сирени. Все участницы прекрасно сражались за туфельку. Молодцы! Больше всех повезло… (имя победительницы). Именно она стала счастливой обладательницей туфельки! А сейчас новый вопрос:

Какой наказ дала Фея Золушке?

  •  Не танцевать на балу;
  •  не разговаривать с принцем; 
  • вернуться домой, когда часы пробьют 12 раз.  

Фея Сирени. Каждая девушка мечтает о своем принце. О каком принце мечтают наши участницы, мы узнаем после конкурса «Между нами, девочки, говоря…». Участницам дается минута на размышление, после которой они называют нам не менее трех качеств будущего избранника. Итак, время пошло! А для зрителей объявляется танцевальная пауза!

Танцевальная пауза

Конкурс «Между нами, девочками, говоря…»

Фея Сирени. Наши Золушки уже серьезно задумываются о будущей взрослой жизни. Я надеюсь, что в дальнейшем они будут счастливы и судьба пошлет им принца, о котором они мечтали! А нашей участнице… (имя) предстоит ответить на новый вопрос!

Что случилось с Золушкой, когда она попала на бал?

  •  Никто не заметил ее присутствия; 
  • все были очарованны ею, а принц протанцевал с Золушкой весь вечер;
  •  мачеха догадалась, что эта прекрасная незнакомка - Золушка, и всем рассказала об этом.

Фея Сирени. Все были очарованны Золушкой, а принц протанцевал с Золушкой весь вечер. И это правильный ответ! Но никто не знает, что Золушка подарила принцу волшебный цветок. Мы предлагаем участницам изобразить этот волшебный цветок на бумаге. Подарить рисунок вы можете любому мальчику из нашего лагеря. Пока конкурсантки рисуют, приглашаем всех на танцевальную разминку!

Танцевальная пауза

Конкурс «Цветок принцу»

Фея Сирени. Все участницы проявили художественные способности! Прошу зрителей поддержать участниц, отдав свой жетон лучшей художнице. А теперь вопросы сказочной викторины:

Золушка побежала домой, потому что часы уже начали бить 12 раз, и:

  • Снова стала замарашкой, и принц увидел, что она вовсе не принцесса; 
  • потеряла свою хрустальную туфельку и успела спрятаться под лестницей, так что принц не успел ее догнать;
  •  быстро сбежала по лестнице, вскочила в карету и уехала домой.   

Какой приказ отдал Король, чтобы найти прекрасную незнакомку, потерявшую хрустальную туфельку?

  • Устроить еще один пышный бал, на который будут приглашены все девушки королевства;
  •   расклеить повсюду объявления о ее розыске; 
  • примерить туфельку всем девушкам королевства, а на той, которой эта туфелька подойдет, принц женится.

Фея Сирени. Король приказал примерить туфельку всем девушкам королевства, а на той, которой эта туфелька подойдет, принц женится. И это правильный ответ! Незнакомка разбила сердце принца своей красотой, чистотой, добротой! И наш следующий конкурс называется «Разбитое сердце»! (Участницам предлагается попасть дротиком в силуэтное изображение принца с выделенным «сердцем»). Побеждает самая меткая участница!

Конкурс «Разбитое сердце»

Фея Сирени.   Самой меткой оказалась… (имя победительницы). А нашей участнице… (имя) предстоит ответить на последний вопрос сказочной викторины:

Что случилось, когда до Золушки дошла очередь примерить хрустальную туфельку?

  • Она ее нечаянно сломала;
  •  она легко надела туфельку, но не смогла показать вторую туфельку, потому что потеряла ее; 
  • она достала из кармана вторую туфельку, а появившаяся Фея снова превратила ее грязное платье в изысканный наряд.

Фея Сирени. Это правильный ответ! Действительно, Золушка достала из кармана вторую туфельку, а появившаяся Фея снова превратила ее грязное платье в изысканный наряд. Я надеюсь, что в жизни добро всегда будет побеждать зло! А настоящая любовь пройдет любые испытания! Главное, очень захотеть! А пока жюри определяет победительницу, предлагаю всем потанцевать!

Танцевальная пауза

Фея Сирени. Представляем жюри честь объявить победителей конкурса!

Награждение участниц. (Все участницы награждаются дипломами, букетами сирени, сладкими призами и получают «серебряную» корону. Победительница получает «золотую» корону и звание «Золушка 20**»).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс для девочек "Самая, самая, самая.."

Конкурс  для девочек 1-4 классов, посвящен Международному Женскому Дню 8 марта....

Сценарий праздника-конкурса для девочек "Юная леди-2012" (1-4 класс)

Конкурсная программа способствует художественно-эстетическому, трудовому воспитанию девочек, развитию их артистических способностей,уверенности в себе. Сценарий праздничного мероприятия может быть исп...

Конкурс для девочек "Мисс начальная школа"

Конкурс проводится в преддверии праздника "8 марта" для учащихся 4-х классов....

праздник 8 Марта! "А, ну-ка, девочки!" игра-конкурс для девочек.

Эта игра-конкурс для девочек проводится в канун праздника 8 Марта, где дети узнают об истории  праздника, о традиционных подарках в этот день в разных странах, дети принимают активное участие в к...

Грамота конкурса для девочек "А ну-ка девочки"

Грамота для конкурса девочек "А ну-ка девочки"...

Конкурс для девочек "А ну-ка, девочки".

Конкурс для девочек проводится ко Дню 8 марта....

Внеклассное мероприятие в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания "Узуновец" спортивно-игровой конкурс по пожарной безопасности для обучающихся 2-5 классов.

Сегодня наш спортивно-игровой конкурс мы посвящаем людям, чей труд связан с пожарной охраной. Пожарный — это герой, он на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью. Задания, которые бу...