Школьникам о правилах дорожного движения
презентация к уроку (2 класс) на тему

Осмоловская Ольга Валерьевна

Презентация к классному часу  "Правила дорожного движения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pdd.ppt2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Школьникам о правилах дорожного движения

Слайд 2

Участники дорожного движения Выйдя на улицу, мы невольно становитесь участником дорожного движения. И от того, как мы будем себя вести, зависит и дорожная обстановка в городе.

Слайд 3

Обязанности пешеходов Основные обязанности пешеходов… Они совсем просты, но очень необходимы. Запомните:

Слайд 4

Пешеходы Пешеходы должны ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Если тротуар, пешеходная дорожка, обочина, велосипедная дорожка отсутствуют или движение по ним невозможно, разрешается идти по краю проезжей части в один ряд.

Слайд 5

Вне населенных пунктов Вне населенных пунктов пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Слайд 6

Проезжая часть Помните: проезжая часть — место напряженной работы водителя. Ваше появление на пути движущегося транспорта затрудняет работу водителей и может создать аварийную обстановку.

Слайд 7

Пешеходный переход Переходить дорогу пешеходы должны по подземным переходам, в местах, обозначенных разметкой или знаками "Пешеходный переход".

Слайд 8

Пешеходный переход Вступив на проезжую часть, где есть пешеходный переход, пешеходы получают преимущество перед транспортом, то есть право на первоочередное движение, но нельзя злоупотреблять этим правом.

Слайд 9

Переход дороги На участках дорог, где отсутствуют обозначенные пешеходные переходы, переходить дорогу разрешается на перекрестках по линии тротуаров или обочин, а между ними — под прямым углом в местах, где она хорошо просматривается.

Слайд 10

Проезжая часть Опасно выходить на проезжую часть в местах с ограниченной видимостью. Не пытайтесь переходить проезжую часть около стоящего транспорта.

Слайд 11

Светофор В местах, где движение регулируется, пешеходы обязаны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора. Прежде чем начать переход, посмотрите на светофор. Если горит красный сигнал, нужно остановиться независимо от того, есть приближающийся транспорт или нет.

Слайд 12

Островок безопасности Начинать переход можно только при зеленом сигнале светофора. Убедившись, что водители остановились, можно начинать движение через проезжую часть. Если вы не успели закончить переход по разрешающему сигналу, не волнуйтесь. В зависимости от обстановки, вы можете закончить переход или остановиться на островке безопасности, а при его отсутствии — на середине проезжей части.

Слайд 13

Близко идущий транспорт Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом, так как его нельзя остановить мгновенно.

Слайд 14

Проезжая часть Не стойте в ожидании транспорта близко к краю тротуара или на проезжей части. Это может закончиться несчастьем для вас.

Слайд 15

Езда на скутере Езда на скутере запрещена подросткам, не достигшим 16-летнего возраста.

Слайд 16

Соблюдайте ПДД И, наконец, помните: транспорт — источник повышенной опасности! Чтобы не стать жертвой или виновником дорожного происшествия, соблюдайте правила дорожного движения!

Слайд 18

СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА ПДД!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Учись быть пешеходом» Внеклассное мероприятие для младших школьников по правилам дорожного движения

Цель мероприятия: 1. Пропаганда правил дорожного движения у младших школьников2. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.3. Проверка и закрепление навыков безопасного поведения ...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ КАК ЧАСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАБОТЫ МОУ ДОД ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Актуальность работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена ростом дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет и получает травмы подрастающее поколение – дети.Ра...

«В гостях у Светофора» СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК для младших школьников по правилам дорожного движения

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК проводился для младших школьников с целью повторения правил дорожного движения в игровой форме. ...

Викторина для школьников по правилам дорожного движения.

Викторины для школьников с ответами. Тема: Правила дорожного движения.Викторины для начальной школы.Викторина «Знатоки дорожного движения»...

Проект "Шагающий автобус". Знакомим младших школьников с правилами дорожного движения.

Акция "Шагающий автобус" проводится в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; ориентирована на обучающихся начальных классов. Данная статья будет полезна учителям...

Классный час: «Школьникам о правилах дорожного движения».

3 февраля во 2 классе прошел классный  час: «Школьникам о правилах дорожного движения», с целью формирования умений и навыков безопасного поведения на дорогах, предупреждения детского...

Беседа "Школьникам о правилах дорожного движения"

Данная презентация содержит материал для повторения правил дорожного движения в начальной школе....