Материал для родительского собрания на тему "В вашей семье ребенок первоклассник"
консультация (1 класс) на тему

Данный материал предназначен для проведения родительского собрания в 1 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

1 класс специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.

Доклад на родительском собрании на тему:

«В вашей семье ребенок первоклассник».

Цель: ознакомить родителей учащихся с возможными трудностями в период начала обучения в школе.

Задачи: выяснить причины возникновения трудностей в общении и в воспитании детей в период начала обучения в школе; определить перспективы совместной работы учителя, родителей и детей для формирования положительной мотивации к обучению в школе и отношению к одноклассникам.

Тема родительского собрания выбрана в связи с необходимостью найти возможные пути преодоления трудностей или нерешительности в период адаптации наших детей к школе, к процессу обучения и воспитания в коллективе сверстников в классе.

Позади 1 сентября, впереди – учебный год. Чтобы год был успешным, нужно знать, отчего могут возникнуть какие-либо трудности. Привыкание ребенка к школе имеет продолжительность от 3-х месяцев до 1,5 лет. Что переживает маленький человек в этот период?

Во-первых, меняется социальная позиция ребенка: из беззаботного дошкольника он превращается в ученика, с определенными обязанностями.

Во-вторых, у ребенка происходит смена ведущей деятельности. До школы дети заняты преимущественно игрой. Игровая деятельность является свободной, ребенок играет тогда, когда хочет играть. С приходом в школу он начинает овладевать учебной деятельностью: должен «научиться учиться», т.е. запоминать учебный материал, решать задачу, формулировать ответ. И переход от игровой к учебной деятельности осуществляется не по его воле, не естественным путем, а как бы «навязан» ему взрослыми.

Важную роль в привыкании ребенка к школе играет его социальное окружение: учитель, класс, семья. От взаимоотношения учителя и ребенка зависит успешность его дальнейшего обучения. До школы главным авторитетом для ребенка являлись вы –  родители, но теперь в его жизни появилась еще одна значимая личность – учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге. Если вы в чем-то не согласны с учителем, не понимаете выдвигаемых школой требований, решайте все вопросы с учителем, никогда не обсуждайте решение, тем более личность педагога при ребенке.

Не менее важно то, насколько прочно ваш ребенок смог утвердить свою позицию в классе среди сверстников. Активный и инициативный ребенок становится лидером, начинает хорошо учиться. Тихий и податливый ребенок часто превращается в ведомого, учится неохотно и посредственно.

Огромное значение имеет семейная ситуация, в которой находится ребенок в начале своего обучения в школе. Напряженная, эмоционально-дискомфортная обстановка отрицательно влияет на самочувствие первоклассника, что сказывается и на его успеваемости.

Еще одна проблема обучения в первом классе – это проблема сдерживания двигательной активности инициативного ребенка и, наоборот, активизация пассивных детей. Если у ребенка недостаточно хорошо развит «комплекс произвольности» (т.е. у него плохо сформировано умение контролировать себя самостоятельно, недостаточно развито произвольное внимание, он не способен на волевые и интеллектуальные усилия), ему будет трудно привыкнуть к школе. Учиться такому ребенку не нравится, и он начинает всячески увиливать от этого, придумывать разные болезни, пропускать уроки. Как следствие усваивает плохо учебный материал, что мешает перейти к новому материалу.

Как помочь ребенку успешно адаптироваться к школе и полноценно включиться в учебный процесс? Помогите своим терпением и верой в него. Если возникают проблемы, которые вы не можете решить самостоятельно не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю, школьному психологу. Также можно обратиться за помощью к специалистам в районный психолого-педагогический центр.


Памятка для родителей.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА

  • Составьте с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением.
  • Каждый день интересуйтесь, что было в школе «Что сегодня было самое интересное?», «Чем вы занимались на уроке чтения?», «Какие игры вы играли?», «С кем ты подружился в классе?».
  • После школы ребенок обязательно должен отдохнуть. Небольшая прогулка на свежем воздухе, обед, а первое полугодие не лишним будет и тихий час.
  • На выполнение домашнего задания в первом классе должно уходить не более 40 минут в день.
  • Делайте задание вместе с ребенком, но не вместо него.

Делаем чтение.

        Обязательно ежедневное чтение. Задание (чтение букв, слогов, слов, предложений, текста) читается 2 – 5 раз, в зависимости от навыка чтения, обязательно задайте вопросы и спросите у ребенка, что ему понравилось.

Делаем письмо.

        Очень важно укреплять руку и развивать мелкую моторику, а для этого можно использовать дополнительные прописи, раскраски, штриховки.

Делаем математику.

        Считайте. Считайте все: ступеньки, игрушки, машины на улице. Важно хорошо отработать счет от 1до 5 (10) в прямом и обратном порядке. Ребенок должен уметь называть предыдущее и последующее числа от заданного числа. Не забывайте повторять состав числа.

 

        Все эти задания принесут наибольшую пользу и не утомят ребенка, если будут выполняться в игровой форме.

        

        Поддерживайте первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что его можно похвалить, ведь похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения маленького школьника.

        

        И помните, залог успеха в учебной жизни – ваше внимание к проблемам ребенка и контроль!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родительского собрания "Школа-Дом-одна семья"

Данный материал поможет провести ознакомительное родительское собрание в первом классе, ознакоми родителей с основами нового эжтапа жизни дл яих детей.  Расписаны основные правила, посвященные ор...

«Родительское собрание «Мир увлечений вашего ребенка» как форма взаимодействия семьи и школы».

Родительское собрание является важнейшей формой работы классного руководителя с семьей ученика, средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.В связи с этим нужно правильно его под...

Родительское собрание "В семье ребенок - первоклассник"

Родительское собрание«В семье ребенок первоклассник» Форма проведения: беседа, диалог классного руководителя и представителей педагогического коллектива школы с группой родителей учащихся 1 класса. ...

Материал к родительскому собранию будущих первоклассников "Готов ли Ваш ребенок к школе?"

Материал к родительскому собранию будущих первоклассников "Готов ли Ваш ребенок к школе?"...

Материал для родительского собрания по теме "Как научить ребенка дружить" 4 класс

Данный материал содержит практические советы родителям -  как научить ребенка дружить....

Родительское собрание № 1. Тема: "В семье появился первоклассник"

    Задачи первого родительского собрания:- Провести социологический опрос родителей с целью первого знакомства.- Ознакомить родителей учеников 1 «В» класса с требов...